фотки пулек + отстрел на кучу оч странный + трабл со спуском

AlexanderZ

кп 10.5 и барракуда мэтч.
нарезы равномерные со всех сторон.
нормально?


IzhSniper

Винтовка Gamo?, если да, то нормально.

AlexanderZ

да, гамо. благодарю.

Антон ЛАС

ех... везет...

Mr_Yakudza

да уж.
мне бы так.
у меня ствол видать прослебленый, большинство пуль болтаются, надо брать баракуду 4.52

AlexanderZ

взгляните на отстрел пжлст.
что это может значить? шэдоу 1000 с полной переборкой после покупки. кп 10.5. 25 м. вомз 4х32 парабола. спуск доработан: короткий и чувствительный. сидя, стрельба со всех возможных упоров.
получается что-то вроде двух куч. одна примерно в яблочко, другая левее выше. в первом случае вообще черти что. четкая диагональная линия из дырочек. во втором - целился точнее и терпеливее. но все равно кучи две. из-за чего такое может быть?
и ваще я не понимаю как можно с 30 метров в сантиметр укладывать. ружье качается, в глазах рябит и т.д. и это с упора. удивлен, что хоть куда-то попал.

n1ce

AlexanderZ
и ваще я не понимаю как можно с 30 метров в сантиметр укладывать
а с 50?))) непонятна суть вопроса если честно... не понимаешь как винтовка может не попадать после того как
AlexanderZ
шэдоу 1000 с полной переборкой после покупки. кп 10.5. 25 м. вомз 4х32 парабола. спуск доработан: короткий и чувствительный. сидя, стрельба со всех возможных упоров.
или как в принципе можно с 30 метров в 1 см укладываться?

Demonos

и ваще я не понимаю как можно с 30 метров в сантиметр укладывать
Для этого и покупают прицелы 9х+. Для хорошей винтовки 1см на 30м не проблема. Проблема почти всегда в стрелке. Ещё может быть ветер, ошибка хвата (перекурил и забыл как брал), влияние дизеля, поехавший прицел, влияние упора, разгерметизация перепуска (актуально для Ди-460)...
Настрел у винтовки какой?

AlexanderZ

да хорошо, если проблема во мне. дело практики.
но пока слабо представляю какой твердостью руки нужно обладать, чтоб попадать в см с 50 метров хоть с 10х прицелом и оч точным ружьем.
вопрос 1: можно ли сказать по этим картинкам, в чем причина, во мне или в винтовке?
вопрос 2: какие ошибки я допускаю, если во мне?
вопрос 3: что с винтовкой, если в винтовке?
как-то так...

и еще вопросик. имеет ли смысл явиться в тир и попросить человека, умеющего стрелять, шмальнуть раз 5 по мишени? дабы убедиться в кривизне собственных рук и не пенять на винтовку.

Demonos

Так вроде выше постом и ответил.. Исключай последовательно.
Немаловажный вопрос как стреляешь. Лучше поставь мишень на 30 - 50м. В хорошую безветренную погоду или в тире. Поставь стол, на стол положи МЯГКИЙ упор. Хоть одеяло скатай, но не в коем случае не жесткие сошки. Иначе и кучи не соберешь, и винтовку попортить можешь. Положи винт на упор. Правую руку положи как обычно, а левой только под задник приклада, за самый хвостик поддерживай. Стреляй в центр мишени по всем правилам, с задержкой дыхания на выдохе, очень плавно потянув СК, ни в коем случае не зажмуриваясь - ничего там страшного нет, по лбу не получешь. Сделай таким макаром выстрелов 5 - 10 боеприпасом одного типа. Получишь примерное представление о возможностях винтовки. Отрывы конечно всё равно не избежны, но кучка должна быть плотненькой. Хрен с ним, что СТП не в центре, главное собрать. У тебя на второй фотке что-то похожее.
Подкорректируй прицел и попробуй пострелять, подложив под ложе левую ладонь. Прочувствуй разницу. И фотографируй кучи.
На самом деле сантиметр на 30м из твоей винтовки проблемой особой быть не должно. Ну будет 2 с двумя отрывами - считаю нормально.

AlexanderZ

спасибо за совет, буду стараться.
я сидел, оперев оба локтя на стол (каждый раз выбирая положение локтей, чтоб даже при полностью расслабленном состоянии прицел смотрел примерно в яблочко), левой рукой поддерживал цевье. приклад плотно упирал в плечо (только при этом хоть что-то собиралось) + цевье опиралось на мягкий пакет со всякими тряпками. дыхание на выходе задерживал, спуск не дергал, не зажмуривался. стоит чуть дернуть - отрыв выходит сантиметров 10. левый глаз прикрыл накладкой.
настрел никакой пока, от 500 до 1000.

Demonos

настрел никакой пока, от 500 до 1000
А реальнее наверное меньше? Может ствол ещё не освинцевался? Вот Дианы, точно знаю, чистку любят. А Мурки сами себя умывают - почисти и кучи 500 выстрелов нет.

AlexanderZ

меньше? отчего же? ровно полбанки баракуды, ровно полбанки кп + чужими баловался и сегодня пострелял хорошо. после сегодняшних пострелушек, кста, почистил ствол. посмотрим, скажется ли.

Demonos

P.S. Линейку, когда фотографируешь, прикладывай. Типа хороший тон. Пока видно 4см на глаз. В принципе для малого настрела с 4х кратностью не так уж и плохо.
И ещё, ВОМЗ парабола, эт что, ПСО-сетка?

AlexanderZ

по поводу линейки - учту, спс.
диаметр черного круга - 3.5 см.
белого внутри него - полтора.
ну да, псо.

Demonos

диаметр черного круга - 3.5 см.
белого внутри него - полтора.
Мда. Именно кучи и именно две. Я ещё про параллакс подумал было, но в ВОМЗ вроде не так остро.
А по поводу ПСО, зачем она тебе? Потому что на снайпера похож? Толку от параболы на ворону чуть, она тем и хороша, что специально на человеков расчитана. Мил-дот удобнее, по калькулятору таблицу поравок проще распечатать на флип. И глазу комфортнее с крестом... Но это имхо. Знаю охотника, который с такой сеткой на лося ходит и доволен очень.

AlexanderZ

как оказалось, найти в москве вомз с желаемыми прицельными приспособлениями + по разумной цене очень непросто. сам хотел милдот. не нашел. покурил форум, и понял, что не так важно милдот или псо, дело привычки скорее. опять же не понимаю, чем парабола не подходит для ворон. достаточно знать размер средней вороны. до определения расстояния до пернатых пока не дошел, сначала хочу привыкнуть, пристрелять, а после прикинуть поправки на разных дистанциях. на данном этапе меня мало волнует что мне указывает на цель: крестик или галочка.
а на снайпера я даа )

Demonos

Видишь ли, на человеков считать ничего не надо. Нечего бойцу голову забивать. Вот стоит/бежит человек - совместил параболу и уже знаешь, по какой галочке целиться. Кажется по сидячему тоже как-то можно.
Остальные риски вторичны, для поправок на ветер, скорость цели и пр. Блин, да где ж у меня было про как это точно делать!? Короче если со всеми метками, то отличная, уникальная сетка для конкретных задач. Я её совсем не ругаю.

alex CB

параллакс как раз оченно похоже

mavic

По фотке баракуды очень заметны последствия говенной фаски. Следы на юбке треугольные. А вот капешки канала ствола не касаются, идут только по кончикам нарезов поэтому на них таких следов нет. Ковыряй дульную фаску.

n1ce

mavic
Ковыряй дульную фаску.
щас насоветуешь начнется ковыряние 😀 пускай учится стрелять, соберет кучу с мягкого упора, когда начнет стрелять лучше винтовки то сам поймет откуда ноги растут..

Demonos

Низя фаску ковырять, пока на 100% не уверен. У меня на большой энергии (>290м/с) Барракуда тоже разлёт нехилый даёт. На 50м не менее 4см. А СР10,5 на 2,5см собираются после чистки (ствол Ди-460, 280м/с 10,5) почти без напряга.

AlexanderZ

ствол ковырять я всегда готов. благо для этого все есть, да и руки чешутся. пока терплю. постреляю еще.

Mr_Yakudza

кстати, а ты с первой пересмазкой поршневой группы не переборщил?
а то бывает что даже если синтетикой смазать, убрать консервант, то все равно дизелить немного будет, отсюда и куча не гуд.
а ствол у тебя хороший, завидую))
кстати, канал ствола центрирован?

AlexanderZ

со смазкой не переборщил точно.
смазывал синтетикой, потом протирал тряпкой. т.е. только тонкая пленка.
да и по ощущениям никакого дизеля, бздынькает стабильно, дыма нет.
центрирован канал ствола или нет, не сбивая мушку, или даже не отпиливая часть, сказать точно не могу. со стороны казенника небольшое смещение канала можно заметить, если приглядываться.

Mr_Yakudza

не снимая надульник - очень даже видно, по центру или нет))

AlexanderZ

если оценивать, не снимая надульник, то кажется, что идеально отцентровано

Mr_Yakudza

значит так и есть.
если канал ствола уведен - видно даже не снимая надульник

Alex Chasnyk

Моя ТЕНЬ начинает кидаться пулями при нечищеном стволе. При этом идут абсолютно непредсказуемые отрывы. Как почистишь-просто песня!Барракуду не переваривает вообще. С упора выдаёт как на твоих фотках. Любит КП 10.5 из банки(!) и ЖСБ Хэви. Стреляю только с рук, упор она не переваривает хронически. Разве только если сидя с упором локтей в колени, положить легонько краешек цевья на мягкий упор.

sas11

По фотке баракуды очень заметны последствия говенной фаски. Следы на юбке треугольные. А вот капешки канала ствола не касаются, идут только по кончикам нарезов поэтому на них таких следов нет. Ковыряй дульную фаску.

Глупость несусветная!
На моей гаме треугольные нарезы-следы те же! А отсройка диоптрий на прицеле пофиксена? Очинно так влияет. где 2 кучи похоже на хват.

Biolog .177

По мне, так ПСО намного удобнее милдота, но купил себе милдот- ну не выпускает Липерс ПСО 😞 😀

mavic

Глупость несусветная!
На моей гаме треугольные нарезы-следы те же!
И какую кучность она показывает? На фото видны следы от развальцованных полей у нарезов, такое на новых гамах стречается часто- ствол зачемто протачивают вглубь тупой разверткой, поэтому верхушки полей срезаны более-мене ровно а низы разплющены. У моего товарища такая же хрень, однако ЖСБ хеви летят хорошо- на кучу не отстреливали( но с 50м в спичечный коробок уверенно) Но это как повезет, бывает что кучи при таком расладе нет вообще.
Но лучше когда вот так:


Mr_Yakudza

ну вот хороший стволик.

AlexanderZ

загляденье конечно, но если ствол пилить, то надульник нужен, а если уж надульник, то лучше модер сразу, а это заказывать, ждать, платить...
короче говоря опять целая история. постреляю пока так, а когда придет осознание, что виноват ствол, он будет безжалостно отпилен.

sas11

mavic
И какую кучность она показывает?
Стандартную, гамовскую-50Х50.один раз отстрелял борокудой-20мм на 40м,НО только1 раз получилось. Мож попилю ствол, а мож и так продам.

AlexanderZ

новая неприятность.
поменял пружинку спускового крючка на более мягкую, вкрутил длинный болтик, поставил втулку.
вхолостую спуск ходит очень мягко, но при взведенной винтовке ведет себя иначе. на холостом ходу что-то где-то задевает... движение неравномерное, трение больше. иногда спуск не возвращается в начальное положение и застревает. визуально в чем дело не могу определить. после выстрела все опять отлично. в чем дело?

Demonos

в чем дело?
На боевом взводе СК движется только пока не выберет ход шептала, то есть гораздо короче, чем на холостом ходу. Плюс иное усилие. А чтобы не заедало и чувствовалась плавность хода, нужно полировать компоненты УСМ.
один раз отстрелял борокудой-20мм на 40м,НО только1 раз получилось
20мм на 40м... Вот это вообще ближе к теме. Довожу сейчас Крыса 1377 до кондиции. Куча была кошмарная. Запилил торец и полирнул фаску. 40х40 в лёгкую. С его-то огрызком и почти без нарезов!

AlexanderZ

вдруг собралось что-то, похожее на кучу.
доволен аки слон.
с 30 метров 7 штук кп 10.5. один отрыв.
стрелял на свежем воздухе после переделки фаски и установки модера. но дело, скорее всего, просто в том, что сосредоточился.
скоро будет гп, посмотрим что изменится.

BlacKDeatH

А гииииде собственно проблема?
...что я пропустил???