а вот и MP-512M

beholder_vadya

Мужики, я вот наконец-то приобрёл сей агрегат! спасибо тем кто посоветовал это сделать! понимаю что вопросы слвсем ламерские но тем не менее - что нужно сделать с ней в 1 очередь чтоб начать нормально юзать? (разобрать/собрать это я уже успел и проверить все внутренности на предмет качества), как правильно пристрелять и что для этого надо? ну и по сути, что посоветуете начинающему?




Эйнштейн

Ну для начала неплохо бы консервационную смазку снять, а вообще смотри тему про 512, она точно такая же...

YoNas_Kaki

Клибр?..

beholder_vadya

да темы то я прочитал в огромном количестве, но трудно найти конкретное руководство по описанию пристрелки... калибр 4.5, пока стреляю пульками Gamo long distance, купил вот и грубо говоря не знаю с чего начать, по банкам попалил, но хочется довести до ума

Савас

Есть на винтовке такое преспособление с винтиками. Называется целик. Крутя винтики винтовка пристреливается. Помоему в паспорте к винтовке есть описание как пристрелять.

[B][/B]

beholder_vadya

про целик я уже понял, и как его крутить, но на чём пристреливать? мишень? какое расстояние? винтарь надо закреплять? или с рук стрелять?

YoNas_Kaki

Пристреливать с мягкого упора или с рук (зависит от того, как потом стрелять собираешься) и на дистанцию, на которую потом собираешься (ну примерно, +/-). А это это за пули Gamo long distance?.. Фотку банки можно позырить?..

Vanish spb

это говнопули ts-10...

YoNas_Kaki

Vanish spb
это говнопули ts-10...

А чё называются по-другому?..

beholder_vadya

фотку сделаю обязательно потом выложу, они утяжелённые, там ещё TS-10 на коробке написано было

beholder_vadya

лажовые пульки да?

YoNas_Kaki

там ещё TS-10 на коробке написано было
Действительно - говнопульки. Фотку не надо. Но тем не менее - попробуй. Были единичные случаи, когда эти пульки летели у людей хорошо. Для плинка по бутылкам хватит. 😊

ArAB

YoNas_Kaki
Пристреливать с мягкого упора или с рук (зависит от того, как потом стрелять собираешься) и на дистанцию, на которую потом собираешься (ну примерно, +/-).

добавлю. мне оказалось удобнее всего просто по белому листу пристреливать.
(нулевую итерацию, пристрелку чтоб в лист а4 попасть я опущу. типа тоже самое но например подойти поближе).

стреляю в центр. получается очень приблизительно, конечно. дальше - стреляю целясь в _первое_ попадание. почему-то вот так удобнее всего. даже удобнее мишеней.

отстрелял серию, поглядел где центр кучки (без первого выстрела конечно) подкрутил, дальше... стал путаться в попаданиях - новый лист.

серии между "подкрутить прицельные" - от стрелка зависят. кто-то и с одного выстрела сразу скажет куда и насколько надо крутить. или там - выстрел, ага, подкрутил.

я считаю, что если приходится задумываться и высчитывать центр кучи - то типа для своих рук-глаз на данном этапе пристрелял.

PS. про пульки. не пожадничай, купи коробочку чего-нить заведомо хорошего. (ну не знаю... FTT) и иногда отстреливай ими серию на кучу.
в определенный момент нежелание стрелять гуаном задавит жабу.

beholder_vadya

дык я ж не потому что они дешёвые купил, а просто не знал какие хорошие =) денег то не жалко на такое дело, идею насчёт белого листа понял, попробую так и сделать, пасиб!

YoNas_Kaki

просто не знал какие хорошие

Рекомендую попробовать (в порядке убывания потребительских качеств, ИМХО)

1. JSB Heavy (только их либо нет, либо ОЧЕНЬ дорого, считай что нет 😊)
2. Баракуда (можно Матч, можно просто Диаболо, разницы ОСОБОЙ нет).
3. Филд Таргет Трофи (тот же производитель, что и Баракуда)
5. Кросман Премьер 10,5 гр.

gnom

КПхи на мурочных скоростях не летят. ФТТ идиально 😊

beholder_vadya

хм, кросман я у нас видел какие то, баракуда диаболо вроде были, надо ещё в другой магаз зайти, буду искать тогда ФТТ по вашему совету)

ArAB

не кидайте в меня помидорами, но у меня из 312зуля например очень неплохо гамо матч летят. (а мурло недоапанное ваще не пристреливается ничем. а хз... мож бушниловский карандаш рассыпается)

я просто хотел предостеречь от граблей на которые уже наступали. стрелял (Ди-31) гамном. разным. натренировался чуть. стал ломать голову над отрывами. ну не туда прилетело, куда должно было. а в один прекрасный момент гамно просто кончилось и открыл КПтяжелые, которые типа для каргетов хранил. вобщем с тех пор остатки гамна приятелям на плинк скармливаю.

wwwqqqUA

ну и что что ты купил ету шнягу???
у меня уже 9 винтовка и вари были и гамы нуи что и мурки и китайского всякого что с того что ты купил ето чуддддооооо???
есть целая тема на 300 страниц про мр 512 причина как у клаша дешевезна ..возможность апа но лучше купить практически готовую вещь чем дрочица с мр.
ап оро пули для мр и про расконсерацию тма тем и тма мнений в поиск.

momola

Чего ж грубиянить то? Ну купил и купил, радуется человек, зачем ему такими словами гадить? Сам дойдет до всего и поймет. А не нравится что то, так промолчите да и дело с концом. Роковых ошибок автор темы в выборе не сделал, да и слова плохого никому не сказал. Зачем портить настроение? Лучше б что по делу. Да и большинство стрелков начинали с малого, а не с варь и диан. У меня вот тоже 512, но не изза того что я вайрух себе позволить не могу, а просто мне ее хватает, каждому свое, не каждый ганер хочет варю. Честное слово, неприятно читать такие сообщения, ничего в них я не вижу кроме негатива и пренебрежительного отношения к чужому выбору. Но уж высказал мнение, так высказал, что ж теперь поделать.

Alexandro

momola
Чего ж грубиянить то? радуется человек, зачем ему такими словами гадить?
+1

мукр хороший девайс 😛
у самого варько и дианко, но тем не менее мурк мне ближе гамо, китая и тем более турко

YoNas_Kaki

А у меня есть Варя и 2 (ДВЕ) Мурки и возможно, что скоро возьму себе ещё одну - "большую" в 5,5... И мне нравится Мурка. И я не считаю её "этой шнягой"... И первой моей винтовкой была именно Мурка и её я ни за что не продам и не выкину... Поэтому не стОит ТАК высказываться, уважаемый wwwqqqUA.

IzhSniper

wwwqqqUA
купить практически готовую вещь чем дрочица с мр.
Мурка нормальная винтовка!, для меня вторая ступень после Мурки сразу Диана, так как больше у неё конкурентов нет. Хотя сам сейчас владею гамой, но взял чисто из-за ложа, а по остальным параметрам пока далеко проигрывает мурке...

YoNas_Kaki

IzhSniper
Мурка нормальная винтовка!, для меня вторая ступень после Мурки сразу Диана, так как больше у неё конкурентов нет.

Я бы добавил к Диане Варю 😛 А по сути - лучше не скажешь! 😊

John JACK

Ужос... Апнутую мурку по лицензии купить...

momola

Ну так то да:-) зато это неоценимый опыт по покупке правильной мурки:-) Муреныш - ФАРЕВА!!...

John JACK

Э... Правильной? Правильную Мурку можно купить только с рук у некоторых участников (не будем тыкать пальцами, но мы все знаем, кто это 😛 ). В магазине можно только купить заготовку под правильную мурку.

Turhon

John JACK
Ужос... Апнутую мурку по лицензии купить...
В Латвии она без лицензии продаётся 😊

John JACK

Ну, если без лицензии, то можно радоваться, разрешаю 😊
Однако ж перебрать и доработать - таки надо.

beholder_vadya

ну вот, я в целом то и хотел поделиться позитивом на эту тему как уже кто-то сказал) думаю все прекрасно знают и помнят тот момент когда заряжали и делали первый выстрел дрожащими руками! хехе // а дорабатывать обязательно буду, только вот хрон для начала попробуем собрать с парнем одним, ну или на крайняк маятник сделаю, а после уж и апать можно)

rufei

Поздравляю! Тут многие начинали с мурки, и почти все сохранили о ней только положительные впечатления, а опыт АПанья, приобретённый с ней, потом будет очень полезным.

------------------
Ф-584370

PORTHOS

Редко я забредал на ветку эту. но свои 5 копеек добавлю:
пневматика по лицензии нужна для того, чтоб с ней охотится. низнаю как где (по разным областям правила, наверное, разнятся), но у нас чтоб заехать в охотхозяйство и получить путёвку надо иметь именно лицензионную пневматику, с обычной, во-первых просто не пустят(если нет охотбилета и гладкоствола), а во-вторых добытая обычной пневмой дичь будет считаться браконьерской.
У меня две 512, обычная, апнутая, и 512М с оптикой, с которой я на охоту хожу.

С уважением, ко всем.

beholder_vadya

я вот кстати сегодня мерял скорость маятником, правда получился он у меня тяжеловат, но скорости вышли такие:
1) Crossman 0.511 грамма - 196/204/196/206/200 (средняя = 200.5 м/с)
2) CZ Diabolo Boxer 0.65 грамма - 145/148/159/147/148 (средняя = 149.5 м/с)

погрешность примерно около +5 м/с, т.к. считал по упрощённой формуле, т.е. по сложной формуле вместо 196 выходило 201 м/с

ну как, что скажете? это норм скорость? я честно говоря надеялся на 220 м/с хотя бы