Винт или булка ?

fre(e)Man

Хочу выяснить у народа, кто что любит или чем удобнее пользоваться. С одной стороны классические винтовки с хорошей оптикой, а с другой стороны булки с коллиматорами на борту. Прошу выкладывать свои доводы по использыванию, удобству, функциональности и т.п. Или существует золотая середина.. ??..


YoNas_Kaki

С одной стороны классические винтовки с хорошей оптикой, а с другой стороны булки с коллиматорами на борту.
Не вполне понятное противопоставление... На классику тоже ставят колиматор, а на булки оптику... И вообще, предпочтение зависит от назначения. : для автоохоты ничего лучше булки не придумаешь, в тире удобнее с классикой...

Короче, некорректное исследование, ИМХО.

Alexandro

YoNas_Kaki
Не вполне понятное противопоставление
+1

на фотках один огнестрел, к чему бы это?

Kas-21

А почему булки рассматриваются только с коллиматорами? А вобще, смотря для каких целей: для машины естественно буллпап, для тира не вижу смысла в данной компановке.

gosha-kun

Булка может тоже быть с оптикой, почему непременно коллиматор.
Я вот так скажу. У меня нет классической булки-ППП, но есть ее аналог: Кросман-1377. По компактности и компановке это практически то же самое. Минус - качать надо, плюс - накачал и носи, не надо взводить перед выстрелом.
Но не суть - она в другом: не будь у меня этого девайса, помимо своих Вари и Ди ОБЯЗАТЕЛЬНО поимел бы в арсенале классическую булку-ППП. Потому что булка легче, несравненно компактнее, разворотистее. Каждому фрукту свой сезон - Варя хороша для стационарной стрельбы с упора из засидки, а Крыс или булка идеальны для ходовой и велоохоты, ведь 4 с лишним кг. в ходовую не так уж страшно, а вот на велосипеде за спиной не потащишь. Булку можно захватить с собой на рыбалку - чисто на всякий случай, машины у меня нет, но есть знакомые с машинами, с которыми мы выезжаем на реку - с Варей-Дианой это было бы лишнее неудобство, а компактный легкий девайс самое то. Возможно, что попозже приобрету в пару к Крысе еще и булку-ППП. Классика и не-классика в нашем деле не исключают друг друга, а наоборот, дополняют, расширяя диапазон удобства применения...

Блин, вот взяли и опередили 😊

fre(e)Man

YoNas_Kaki
для автоохоты ничего лучше булки не придумаешь, в тире удобнее с классикой...
и это все моменты, когда они используються... ? но за участие спасибо.

Kas-21

Не успел 😊

бобр 78

У меня диана 52 буллпап вдолне ей доволен.
Минусы: большой вес, немного неудобно целится-для тех кто первый раз из неё стреляет, тугой и малочувствительный спуск.
Плюсы: внешний вид, размеры, больший вес это+ для оптики, мнения окружающих о булках всегда выше.


fre(e)Man

Alexandro
на фотках один огнестрел
к примеру, думаю и так понятно, просто показал визуально конструктив..

Ser]I[ick

Э-Э-Э...Человек существо не совершенное. "Свидетельство" тому совершенно чумное количество статей по переделкам: "Я сделал, выношу на суд... пистолет->винтовка, винтовка->пистолет и т.д. и т.п " Со всякими промежуточными и переходными вариантами.
ИМХО: Мултитулом можно пилить, строгать, отворачивать шурупы, ухаживать за ногтями, но более всего он пригоден в качестве свинчатки в кулаке^-^. Нету золотой середины ни в оружии, ни в инструменте, ни в человеке всегда для кого-то что-то будет не так. Еше раз ИМХО.

fre(e)Man

бобр 78 - через редактирование поста, сам не умел, благо модератор помог.

------------------
мясо, секс, оружие - это суть моего ДНК

n1ce

для меня классическая компановка ППП для души(как я понял это уже), а для удобства хочу булку, причем булку пцп-компактная беспалевная(в плане звука) и мощная-что еще нужно для городской охоты 😊 а вот на даче(в деревне) очень здорово пострелять с БОЛЬШОЙ винтовки, это мне очень нравится 😊

бобр 78

Я умею, загружать, просто он ошибку выдавал когда сразу несколько вставил.

Nuc1eaR

Проведи сам аналогию с огнестрелом - где что используется, та же L-85 является штурмовой, поэтому для уменьшения размеров и удобства ношения она буллпап (при штурме необходимо минимальное время прицеливания, вот поэтому все твои булки с колиматорикой - они штурмовые), если взять снайперские винтовки для засидки - они полноразмерные (ВСС в качестве примера не берётся, она хоть и "штурмовая" но не буллпап) например КСВ В-94, СВД - они для стационарной стрельбы и имеют классическую компановку.

fre(e)Man

n1ce
n1ce

мне и то, и то нравится. иногда хочется пострелять долго, медлено, найти место, выбрать цель, целится. как владелец ППП понимаю цену одной пули, одного выстрела, вот и стараюсь получит от него побольше удовольствия. с другой стороны, как владелец крысы 1077 и береты элиты 2 нравится динамика, скорость, активная, относительно открытая охота и развлечение.. но наверное все зависит от обстоятельств и настроения 50/50.

------------------
мясо, секс, оружие - это суть моего ДНК

YoNas_Kaki

fre(e)Man
и это все моменты, когда они используються... ? но за участие спасибо.

Конечно нет! Это просто пример подхода к выбору. Лично я в тир езжу с Варей-77 (120 см, 5200 г.) Сделаю спортивное ложе на Мурку и с ней буду ездить.
Но есть у меня ещё одна Мурка, купленная специально под переделку в булл-пап. Просто ради интереса. 😊
На ворон зимой ночами хожу с 1377. Перепробовал его и в виде пистолета и в виде карабина и понял, что и из него булку делать надо - компактно и устойчиво при прицеливании (только всё не сделаю никак 😊) Есть у меня два ИЖа - 60 и 61. Хочу сделать одно ложе-булку и для них, чтобы можно было поставить или снять по желанию. ИЖи для дома/дачи пострелушки-развлекушки.
Есть Беня Шариков. Его трогать не собирался и не собираюсь. Планируется для дачных походов на дрозда и рябчика... Можно было бы и в тир, но не хочу с ним в тир, не для тира он, ИМХО.

Я ответил на твой вопрос?..

З.Ы. Автоохотой не занимаюсь.

fre(e)Man

Nuc1eaR
Nuc1eaR

скажем на дистанции до 80м, если говорить про мишень размером со среднего черного пернатого 😊, то коллиматоры и опт_прицелы практически одинаковы, а про спецыфику прицелом вобще ты правильно заметил (штурм - дистанция)

n1ce

гггг, в смысле коллиматор на 80 метров по мишени 10*10см не уступит оптике? О_о

DeFocus

бери ту что на первой фотке Unique Alpine TPG-1 😀

Nuc1eaR

в смысле коллиматор на 80 метров по мишени 10*10см не уступит оптике? О_о
+1
Коллиматор для охоты на монохром до 30 метров максимум (ИМХО), ну или похоронные воронки с ним тушить влёт.
2 n1ce - хотя есть колиматорика с кратностью, о которой я не подумал - 4х позволит валить пернатых и на более дальних дистанциях (хотя это не столько колиматор, сколько оптика с красной точкой вместо сетки)

fre(e)Man

YoNas_Kaki
YoNas_Kaki

супер. спасибо

------------------
мясо, секс, оружие - это суть моего ДНК

n1ce

Nuc1eaR
2 n1ce - хотя есть колиматорика с кратностью, о которой я не подумал - 4х позволит валить пернатых и на более дальних дистанциях (хотя это не столько колиматор, сколько оптика с красной точкой вместо сетки)
есчесна я думал что коллиматор классно поставить на гладкоствол и на вскидку с него стрелять взлетевшую утку из камышей(например). а для охоты пулей оптика 4 крат -зачем коллиматор? на пистолеты их все таки не ставят(тупые экшены не в счет, группа захвата достает из кабуры обычный пистолет больше чем в этом уверен), а на штурмовые винтовки оно и понятно почему..

fre(e)Man

Nuc1eaR
Nuc1eaR
n1ce
n1ce

тогда что выходит, те кто говорит, что спокойно каров снимает с 50 м на открытом прицеле большие п...уны. или как. а 80 это не так уж и много, так что про коллиматор как гам.. о на такой дистанции не согласен. но за мнение спасибо.

------------------
мясо, секс, оружие - это суть моего ДНК

ycb1

Ставил коллиматор и на пистолет и на винт-отстой пятно большое закрывает мишень. Лучше с открытого. А на вскидку поставить на винт(или гладкоствол)
пистолетный ОП с большим окулярным фокусом(400-500мм)
Тогда сразу видишь картинку увеличенную с крестом, не надо выцеливать как в обычном ОП.Ставят в огнестреле впереди затвора-гильза вылетает хорошо и заряжать удобно. Будет время попробую поставить на ДИ-460 для стрельбы навскидку.
Булка для меня удобнее при стрельбе сидя за столом-вся механика зажата между плечем и правой рукой-меньше вибрации при выстреле, да и опираешься на логти и мягкий упор. Стоя стрелять тяжело -более 5кг вес.
Стоя хорошо из классики с открытым ,да навскидку.

Nuc1eaR

тогда что выходит, те кто говорит, что спокойно каров снимает с 50 м на открытом прицеле большие п...уны. или как. а 80 это не так уж и много, так что про коллиматор как гам.. о на такой дистанции не согласен. но за мнение спасибо.
Ты не бери единицы, есть люди вообще с бинокулярным зрением, и в передаче "чудеса со всего света" показывали мужика который разбивал тарелку из доисторического ружья (я не знаю как это называется - там сыплется порох в ствол, утрамбовывается, ставится пыж и пуля) с расстояния более километра.
Я, например с 80 метром в открытый прицел не рассмотрю ворону, но я не исключаю существование людей с более хорошим зрением (у меня пока зрение - единица, тьфу, тьфу,тьфу), а вот попадут ли они с колиматорикой, где жирная красная точка на мишени ? не знаю (увы - сам собираюсь купить колиматор, никак не куплю).
А мой пост всего-лишь навсего объяснял почему колиматорику на огнестреле ставят в основном на булки.

fre(e)Man

я еще тут подумал. в большинстве случаев все зависит от того, что ты в даный момент держиш в руках. любое оружие передает стрелку свое определенное настроение. что держиш, так и стрелять хочеш. ИМХО

------------------
мясо, секс, оружие - это суть моего ДНК

gnom

чудеса со всего света" показывали мужика который разбивал тарелку из доисторического ружья (я не знаю как это называется - там сыплется порох в ствол, утрамбовывается, ставится пыж и пуля) с расстояния более километра.
Оно не стреляет на такое растояние 😊

fre(e)Man

Nuc1eaR
а вот попадут ли они с колиматорикой, где жирная красная точка на мишени

но на коллиматорах не только точки.. есть маркеры намного удобнее, чем в ОП.

З.Ы. прошу всех, не надо плавно переходить только на сравнение оптики.
ВИНТ - БУЛКА!!! за, против, если, или, как....

ycb1

Лучше иметь то и то-по настроению. До обеда хожу с классикой, после обеда
сижу с булкой в кресле за столом.

YoNas_Kaki

fre(e)Man

тогда что выходит, те кто говорит, что спокойно каров снимает с 50 м на открытом прицеле большие п...уны. или как. а 80 это не так уж и много, так что про коллиматор как гам.. о на такой дистанции не согласен. но за мнение спасибо.

Тогда выходит, что они либо хорошие стрелки, лмбо им повезло. Мне повезло дважды завалить ворону из Муоки АП на 50-ти метрах с диоптрическим прицелом. При этом у меня зрение не 100%

ycb1

На 40м по пивной банке попадаю на 80%
На 50м уже ее практически не вижу, если на фоне неба по силуэту-то реально снять кара(Ди-460,Ди-52)

Nuc1eaR

Оно не стреляет на такое растояние
поэтому и показывали в передаче "чудеса со всего света".

З.Ы. прошу всех, не надо плавно переходить только на сравнение оптики.
ВИНТ - БУЛКА!!! за, против, если, или, как....
Булка - это более маневренное оружие, классика - более классическое 😊
С одной стороны с булкой приятно покататься на велосипеде, машине, побегать, незаметно сунуть под плащ, пальто, куртку. С другой стороны хочется стрелять из какого-нибудь мега-дрына, тяжёлого, угрожающе выглядещего, может даже с сошками. И ко всему этому может появиться желание завести пистолет, чтобы дарявить бумажки, сшибать пивные банки на скорость (это про СО2).

Хочу выяснить у народа, кто что любит или чем удобнее пользоваться. С одной стороны классические винтовки с хорошей оптикой, а с другой стороны булки с коллиматорами на борту. Прошу выкладывать свои доводы по использыванию, удобству, функциональности и т.п. Или существует золотая середина.. ??..
Золотая середина есть - это иметь полный арсенал и брать в руки оружие по настроению.

Ser]I[ick

Nuc1eaR
Золотая середина есть - это иметь полный арсенал и брать в руки оружие по настроению.
О-о-о-о! О чем и велся сей долгий спитч!

fre(e)Man

Ser]I[ick
О-о-о-о! О чем и велся сей долгий спитч!
читать внимательно топик.

Ser]I[ick

Читали, читали и вопрос поняли с первого раза. Просто Nuc1eaR вывел короткую, почти как закон Ома, формулу из всего что было сказано.

Shutd0wn

+100.
ЗЫ а сказать что лучше, дрын или булка... У каждого свой ответ и своя ситуация.

VOKHA

Возможно, что попозже приобрету в пару к Крысе еще и булку-ППП

Может лучше приобрести в пару к Крысе - машину? 😛
Ведь:


машины у меня нет,
😊

------------------
Продаю Хонда Лого. 150тыр. (смотри аватар)

Raynor

Булка все же компактная винтовка без потери боевых качеств. в основном используется для охоты. классика это неспешная вдумчивая стрельба.

Поделитесь идеями реализации компоновки СК на МР512. Хотелось бы получить парочку наставлений. И желательно фото с чертежами. 😛 Ибо на ниже представленных фото не очень понятна конструкция.

http://guns.allzip.org/topic/24/177279.html

хм СПАСИБО Энштейну подсказал. 😛

yurhcik

Извините, а что так много булок ППП?Я тока Иж 513 знаю, остальные либо самодельные, либо РСР.
П.С. я предпочитаю классику с ней чувсвуешь себя снайпером как в фильмах)

gnom

Извините, а что так много булок ППП?Я тока Иж 513
514, 513я это немного другое 😊

yurhcik

Сорри с 514 перепутал

Майор Немо

Классическая компоновка винтовки это обязательно!
На улице шум, гомон, всякое чириканье. И вот появляешься ты. С Варей 100 т. С родным, классическим модером. Красивая, стильная, длинная. Ей не зачем прятаться. Она совершенна. Она само воплощение оружия. Всё вокруг замирает, замедляет темп, как в матрице. Ты не спеша устраиваешься для выстрела. Бог охоты и его ангелы заинтересованно нависают над тобой и, стараясь дышать тише, направляют свой взгляд вдоль длинного ствола, и дальше по незримой линии туда где сидит Он. Он тоже любит кураж, и не чурается адреналина. Но тут другое. Фатум. По перьям пробегает легкая волна предчувствия. Он раскрывает клюв чтобы раскаянно каркнуть, и именно в этот момент для него всё кончается.
На небе облегченно переводят дух:
- Видал?
- Да, зачетно!
Ты закуриваешь и опять видишь мир вокруг. Всё снова потихоньку начинает оживать.

Nuc1eaR


На небе облегченно переводят дух:
- Видал?
- Да, зачетно!
😊)))))))))