Стоит ли этим чистить ствол?

T1mk@

Стоит ли это ипользовать для очистки ствола и не будет ли такой выстрел равноценен холостому?

Eros

Эта "весчь" создана для тех, кто не может пользоваться шомполом из-за ожирения мозгов:-). На самом деле выстрел столь легким боеприпасом фактически приравнен к холостому, что для пружинно-поршневой пневматики далеко не гуд. Да и не вычистит этот пыжик толком ничего. Только шомпол и ветошь!

Seva

вставляю свои 5 копеек.... Только ЛЕСКА и ветошь..... 😊

Air76

ЭТИМ ствол чистить мягко говоря не стоить.

eglantier

Ну, чтобы выстрел не равнялся холостому, вслед за пыжом можно и пульку затолкать. Но все равно, "по старинке" оно как-то имхо надежней.

[edited by eglantier]

Заряжающий

eglantier
Ну, чтобы выстрел не равнялся холостому, вслед за пыжом можно и пульку затолкать. Но все равно, "по старинке" оно как-то имхо надежней.

[edited by eglantier]

Пульку лучше перед пыжиком. Не дай бог пыж под пулю затянет! 😀

DocSnip

Мужики! А я в Кеттнеровском каталоге видел такие же, но с отверстием по-центру. Надо понимать - для закрепления на шомполе. По-моему, если найти надежный способ крепления их на леске, то можно смело чистить! Я, в свое время, пытался достать такие (но с отверстиями) - ни один магазин так и не привез! Хотя колпачки на оптику Батлер Крик появились, по крайней мере в Одессе, с моей подачи...

maxud79

А я именно этим и чищу ствол своей Д35. Винтарь живёт и радуется! Только вместе с ентими войлочными цилиндриками( 2шт.) вставляю в ствол ещё и пулю ( желательно полегче, можно матчевую ). Я уже разок спрашивал на форуме на счёт необходимости пульки в стволе, так вот народ ответствовал, что с пулей всё же лучше чем без оной!

maxud79

Посмотри здесь, может чего полезного для себя узнаешь. 😛

http://guns.allzip.org/topic/3/003170.html

T1mk@

Спасибо всем кто откликнулся.
Решил не рисковать и купил себе складной шомпол. Появился другой вопрос: в наборе было 3 насадки медный и пластиковый ёршики, и матерчатый валик. Дайте пожалуйста совет о том как часто стоит использовать каждую из насадок. Винтовка Cometa300 по паспорту 260 м/с.

Shanson

Металлический используй,в зависимости от применяемых пуль.Если они свинцуют ствол,чисти примерно каждые 50-100 выстрелов.Потом протирай пластиковым и прогоняй матерчатым. Ну а вообще рекомендуют чистить ствол каждые 250-500 выстрелов...