Реинкарнация МР-513М

ZLOY

Недавно были замечены в продаже в самых отдаленных уголках нашей Родины пневматические винтовки МР-513М. Отличием данных винтовок от ранее существовавших являются нарезы, выполненные по всей длине ствола. Ранее высказывались нарекания по поводу неудовлетворительной кучности этих винтовок именно из-за гладкого ствола или из-за нарезов выполненных не по всей длине ствола. Убедительная просьба ко всем, кто знает показатели данной винтовки по кучности на различных дистанциях высказать свое мнение по поводу этой винтовки. Особенно прошу обратить внимание на этот топик тех, кто юзал вышеупомянутый агрегат.

Cyberdrill

А лицензия на покупку все так же нужна? Мне лениво лицензию получать а так бы если б кто без лицензии продал - мобыть и купил если б деньги лишние были 😊

Snark711

Лицензия - нужна. 😛ipec:

Но на мой взгляд, с лицензией такая винтовка нах не нужна. 😊

2ZLOY: "неприличными словами попрошу не выражаться!!!" 😊

Cyberdrill

Лицензия нужна и фиг с ней. Поисчу у "доброго дяди".

prockofev

да в прошлую пятницу видел ее в ростове/дону в "тигре" за 3100ру, байда крупная, по длине с Д350, единственно что настараживает это МРовский 13мм ствол, диметр тонковат всеже для пружин развивающих скорости более 300м/с

александр

ZLOY

to SNARK
С лицензией она действительно не нужна. Хотя у меня есть возможность быстро и безболезненно сделать все бумажки.
Продавцы Тигра отказались продать МР-513М без лицензии. Ниче, пусть она у них пару лет попылится на прилавке. ИМХО не найдется в Ростове желающих заморачиваться с головняками. Кроме того они даже не дали мне возможности проверить кучность.Покупай, мол кота в мешке. Нееее, я лучше Хатсана 70 без бумажки возьму!

А кучность МР-513М все-таки интересует. Чисто из эстетических соображений. Чтоб знать от какого г-на я отказался. 😊

SB

А в Киев кто нибудь сей девайс может направить? За реальные деньги. Вопрос о лицензии как бы совсем не инетересует. Интересует взять и поюзать. И высказать мнение. Но... Только с нарезами на весь ствол. Варианты с нарезами, начинающимися и заканчивающимися в различных расстояниях от начал(конца) ствола и интим не предлагать..,

Dugus

Могу сказать паспортные данные 15мм на 10м.
На практике, мужик знакомый сказал, 9-11 мм на данную дистанцию , пулями ДЦ-М.
Он ее покупал по лицензии , через 1 месяц продал, говорит , что просто не понравилась .
Покупал для охоты на пушного зверя.

Cyberdrill

Ну наверняка уходят с завода "левые" партии или кто-нить ее купил по лицензии а продал без лицензии за доп. плату. Вот такого дядю и поищу. Найду - куплю, расскажу про нее 😊

Кайнын

==На практике, мужик знакомый сказал, 9-11 мм на данную дистанцию , пулями ДЦ-М.==

а что, ДЦ-М появились в калибре 5,5 ??

Dugus

А что МР 513М не бывают 4.5 ??? 😊
Он стрелял без оптики ругался что оптика на ней ползёт жутко. Ему же не в домёк , что на пневматику магнум надо стопоры различные ставить и т.д.

ZLOY

to Dugus
А ты не мого бы у того дядки поподробнее узнать что ему так в МР-513М не понравилось? Что прицел ползет? 😳 Я так думаю, полный список эксплуатационных недостатков данной стреляющей клюшки поможет нашим собратьям воздержаться от этой покупки. Поспрашай у дядки, лады? 😊

Dugus

Дядька тот на промысле счас, белкует он.
Я с ним на эту тему еще летом говорил, я то же хотел приобретать себе данный винт , уже лицензию собирался получать - да бог отвел.
А штука так прикольная , здоровая такая и моща приличная. Пулей ДЦ-М, стреляла так , что май хантер рядом не валялся (по мощности), а вот с кучностью так себе прицельное приспособление такое же как и на 512 не шибко класное. Прицел ползет от довольно сильной вибрации и отдачи. Диаметр поршня у неё , где то 28мм, И цилиндр длинный довольно. Что за пружина не знаю.

Xformat

Мужики, а все же, что лучше купить по лицензии из пневматических винтовок? А то лицензию получил, а что брать не знаю. У меня GAMO Shadow 1000 c заменой поршня(по паспорту 305м\с), а значит у меня больше. Конечно понимаю, что мр513 полная фигня и по лицензии ее продавать глупо. Может тогда и не стоит брать другую пневму, а юзать свою? 😊

Zippo

Для тех,кто не знает:
МР-512М 4,5мм
МР-513м 5,5мм
Вторая стопудово в Киеве есть в Байкале.Но только по лицензии.
Первую ели нашел,пол Киева излазил,но нашел.
Думаю на днях себе прикупить.

Dugus

Я еще раз повторяю МР 513М есть , и 5.5 и 4.5
кал.Знергия около 24ДЖ.
На счёт покупки по лицензии я бы купил ГХ 1250, или Д 350 , Д 54.
С ними в принципи и поохотится можно , на рябков, голубей и т.д. Ну а на ВОРОН- сам Бог велел.

Xformat

А ГХ 1250 по паспорту 381м\с, не знаете, там тоже поршень заменить можно на цельный? Интересно но на их сайте нет этой модели, я о ней в кольчуге узнал 😊

Alsi

Zippo
Для тех,кто не знает:
МР-512М 4,5мм
МР-513м 5,5мм
Вторая стопудово в Киеве есть в Байкале.Но только по лицензии.
Первую ели нашел,пол Киева излазил,но нашел.
Думаю на днях себе прикупить.

Глупости говорите... Сам лично видел и держал в руках 513М в 4,5 и 5,5 калибре - причем одновременно. Пол-года владел 512М в 5,5 калибре.

Alsi

Причем 512М за те деньги лучше не брать. Интереснее купить 512стандарт и постепенно - самому привести ее к состоянию М - ибо там только проточенный задник и более толстая пружина.

ZLOY

to Xformat
по лицензии брать МР-513М, когда есть shadow1000 - это глупо. Из-за 3 лишних джоулей(кстати реально 300-305м\с не выдает ни МР-513М ни shadow1000) морочиться с лицензией!? Есть смысл брать по лицензии только ПЦП или др. дорогую винтовку, т.к. самое неприятное в конфликтах с законом по поводу пневматики не то что шраф заплатишь(1500-2000р. и то только по решению суда), а то что винтовки лишишься. И лицензия как раз тебе нужна, чтобы не лишиться ДОРОГОЙ винтовки. Так что если уж по закону решился действовать, то уж покупай ПЦП иди Диану.


to ALL
Просвятите пожалуйста, кто знает, насколько ЗИП к МР-513М взаимозаменяем с распостраненными винтовками( Диана, ГХ) Интересует прежде всего взаимозаменяемость расходников(пружины манжеты). Ведь, по опыту известно, что трудно с Байкала получить расходники на МР-513М. как мне сказал их менеджер, они не высылают пружины и манжеты для МР-513М, т.к. их не хватает для доукомплектации винтовок на заводе. Т.е. человек, решившийся взять МР-513М скорее всего возьмет одноразовый набор, т.е. сможет из нее стрелять до того пока пружина сядет. 😞

ZLOY

И еще по поводу качества Российского оружия в порядке флейма могу предоставить реальное объявление о продаже винтовки МР-513М с www.airguns.ru Когда прочитал, не знал - смеяться или сочувствовать.
Читайте, вникайте:

Ну, бля, мужики не могу молчать!
Ну знал, знаааал, что Российское (советское) значит отличное!!!:но штоб ТАКОЕ !!!
Штоб им (Ижевским механическим товарищам) в ж: этот ствол запихать и провернуть :трижды:жаль, что намушник пластмассовый:

Далее для тех, кто интересуется пневматикой.
Речь о МП-513М. (Отечественная, бля!)
ГОВНО!!!! Адназначна!!!!

Приобретена через фирму 'Байкал' по интернет-заказу.
Сразу о хорошем:
- внешний вид безупречен (жена с пацаном увидели - сказали чтобы повесил на стенку и не трогал), деревяшка действительно качественная.
- Претензий к мощности никаких, 20-мм штакетник с 5 метров навылет:без проблем.
- На этом - всё.
Дальше - писец:
- линия прицеливания смещена влево на 5 мм (замер в районе тыльной части казенника, у начала направляющей для оптики, где торчит курок-предохранитель), т.е. ствол вставлен в казенную часть с перекосом вправо (усцаться, но до меня не сразу докатило зачем на заводе погнули (вправо) мушку - они просто поленились переставить(завалить вправо) намушник, когда при пристрелке полностью, т.е.до упора, выкрутили целик. Мастера, одним словом). Но это, по большому счету, куйня, можно было-бы войти в положение отечественного производителя и всё такое:но дальше началось:
- кучность - как бык поссал - с 15 метров - до 14 см. разлет пулями ДЦ и даже ДЦ чекпоинт (Россия) в лучших сериях и 12 см. пулями с конической головной частью (Ёзтэй,Турция). Серии по 20 выстрелов из опорного положения (стоя, с боковым касанием ствола о косяк двери гаража). Во избежание темы ' сам дурак, стрелять не умеешь' - согласен, не мастер, но имеется 1-й разряд по м/к винтовке с чемпионством края по юниорам и 2-й по стендовой, правда, всё это по малолетству. Сейчас имеется в наличии штучное ТОЗ-34, и спортивная пневматика производства Германии (70-х годов выпуска с просевшей в смерть пружиной, что и послужило мотивом покупки охотничьей модели, ёп:триста лет ее не видеть 😊.
- в довершение ко всему - 5 из 20-ти выстрелов пулями ДЦ пришли в мишень (в смысле область мишени) плашмя (турецкие вроде ровно)!!! (у меня глаз выпал:а ведь планировал оптику прислюнявить, осёл. Какая оптика? Где те пули будут на 50 метров? Или 70? Проще прикладом ту ворону уе:..! )
- обратила на себя внимание трудность запрессовки пуль ДЦ в ствол, ну очень плотно входят - приходилось ногтем вдавливать, буквально на грани деформации юбки пули (а турецкие почти все проваливались - до 1 мм за срез). Причем при взвешивании пуля ДЦ оказалась легче на 0,02 г. чем турецкая.(0,51 против 0,53).
- настрелявшись всяко разно из зафокстроченной охотничьей (бля, 2 пачки извёл) со психу схватил древнюю немецкую и теми-же турецкими ёзтэями почти навскидку в темпе 6 выстрелов в минуту влепил те-же 20 пуль в 50 мм окружность (без пары отрывов - в 40 мм). Правда, на ней прицел диоптрический:
Но на этом праздник не кончился:
На следующий день звоню на фирму 'Байкал' и излагаю претензии по несоответствию заявленных заводом параметров по кучности (15 мм на 10 м сериями по 5 выстрелов!!!!!) и полученны мной результатов. Товарищ менеджер, узнав о результатах отстрела, весьма удивленным (вплоть до оскорбленности) тоном заявляет 'Дык это ещё хорошо, у других гораздо хуже'!!!???. В этом месте я сбился с темпа изложения :и упустил инициативу в разговоре. А пока судорожно собирал в кучу мысли, чуть не пропустил одну из очередных фраз оппонента - 'А там (в стволе) нарезы только в конце, сантиметров 5'!!!
Как? Почему ??? Да вы чо там, совсем окуели?
В общем, выяснилось, что в этой модели исполняется аналог сверловки ствола типа гладкоствольного 'парадокса' - так что ни о какой кучности не может быть и речи по определению (а я придурок, никак не мог понять почему при проталкивании пули шомполом сопротивление движению резко возрастало у дульного среза), а полномерные нарезы завод планирует делать в будущем (х.. з.. в каком).
Затем менеджер вконец оборзел и на мой вопрос о том что подобные вещи надо афишировать заранее, ответил - 'А какой остолоп у нас тогда эту винтовку купит?'. Зашибись:.
Я взбычал и пригрозил заняться антирекламой на грани спама по всем оружейным сайтам. Ага, как в воду пернул:Наш друг из фирмы Байкал вконец развеселился и заявил что ему на это жидко взнасрать - нехай эти гвозди собственными жо: выдергивают товарищи из отдела маркетинга известного механического завода:Гы-гы:
Короче. Перспектива обмена этой винтовки на другую весьма длительна и бесперспективна - меняем шило на мыло, даже если мои претензии признают обоснованными - где завод возьмет винтовку с нормальным стволом. И даже если начнется выпуск нормальных винтовок - сколько придется ждать?
А может быть мне и другим просто морочат голову и сбывают заводской брак через интернет-магазин:

В связи с изложенным объявляется распродажа винтовки МП-513м жутко охотничьего исполнения!!!!!
Чиста за номинал - 3647 руб. плюс компенсация телефонных разговоров с Ижевском.
Кароче - 4000 на бочку и агрегат ВАШ!!!! ;-)

З.Ы. Штоб я ещё када-нибуть покупал кота в мешке:..бля:.;-)

З.Ы.Ы. Ижевский механический - самый механический в мире!!!!

Суки, если не купите - выковырю оттэда пружину, вставлю в свою любимую Германскую и поеду в гости в столицу Удмуртии:или как она там:проверять точность и убойность:прямо в отделе маркетинга:бля! ;-)

Виконтыч
skoreibizima@mail.ru


Dugus

Ну что я могу сказать ?!
МР 513М Винтовка по рсосийским стандартам не плохая. Свои 300м\с пулй Люман 0.53грамма она выдает. Это как раз и есть около 24ДЖ.
Конечно её по лицензии покупать не следует.
А по лицензии можно купить и ГХ 1250 и Д 350,
Кто то скажет ведь у этих винтовок далеко за
25ДЖ. А кто на их смотрит , можно оформить винтовку с "Ф" по лицензии одновременно взяв на её сертификат , что она до 7.5ДЖ. И самому её разогнать до нормальной её скорости. И получиться в полне универсальное оружее можно и в охот. сезон стрелять рябчиков и круглое лето долбить ворон.

Xformat

Всем спасибо! Решил взять ГХ 1250, буду испытовать 😊 А кто ни будь знает, примерно на сколько могла повысится начальная скорость пульки, после замены поршня на цельный?

Cyberdrill

Мдя... А я то думал что у нее ствол весь нарезной... Весело. Уже хотел купить а теперь подумаю - либо до тех пор пока полностью нарезная версия выйдет либо если можно ствол от другого винтаря присобачить. Напримкр у меня ИЖ-22 валяется, полнонарезная, рабочая, мож от нее ствол подойдет?

SB

Zippo
Для тех,кто не знает:
МР-512М 4,5мм
МР-513м 5,5мм
Вторая стопудово в Киеве есть в Байкале.Но только по лицензии.
Первую ели нашел,пол Киева излазил,но нашел.
Думаю на днях себе прикупить.

В байкале есть 512М в калибре 5,5мм. А про 513М в Байкале слыхом не слыхивали.
512М в калибре 4,5мм есть в "Сакуре", была в "ЗБРОЕ". И всех денег - 395 грн. Я брал в сентябре прошлого года за 380 грн. Разница с обычной 512 - 80 грн. А всех доводок - замена пружины и доводка дульной фаски. Результат - стабильные 240 м/с Коперхидом 7,9.

ZLOY

to Cyberdrill
Винтовка МР-513М УЖЕ вышла в нарезном варианте.Я про нее в начале темы говорил. С гладкими и неполностью нарезными стволами были первые серии. Щас ижопцы штампуют нарезные винтарики 😀
Но наличие инарезного ствола, удовлетворительная кучность, хорошая мощность не является решающим фактором при покупке МР-513М, т.к. основным недостатком этой винтовки считаю отсутствие в свободной продаже расходников для нее и крайнюю затруднительность приобретения их через интернет.