Что за баллон и куда его можно применить?

Барон Мюнхгаузен

Достал тут по случаю пару баллонов и теперь пучусь на них и пытаюсь понять, что за зверь. Человек, у которого взял, и сам не знает, для чего эти баллоны. Вентиля закисли, пришлось разобрать, отмыть, а то не вращались совсем, отшлифовал клапана, чуть смазал резьбу и фторопластовые уплотнения литолом, собрал снова. Вращаются максимум на 1,5 оборота, дальше стопор.
Фотоаппарата нет, постараюсь словами описать. Небольшой баллон на ~ 1 литр с вращающимся вентилем. Покрашен в голубой цвет - заводская краска в один слой, больше не перекрашивался. На боку трафаретом нанесено 'кислород', но это, видать, уже на месте использования нанесли. Длина баллона 24 см, диаметр 8 см. Минимальная толщина стенки на горловине за вычетом резьбы - 4 мм. Длина вентиля 11 см, выходная резьба - 22х1,75 мм. Сам вентиль латунный, хромированный.
На корпусе вентиля выбито: 1(далее в ромбике)З/КП(ромбик заканчивается)65.
На самом баллоне сверху по окружности выбито:
НТЗ НПХ.1N44 71 4У4
ОТК В 1,7 П-300Р-200
12 64 69
Снизу на днище выбито:
9 77

И вот сижу и думаю, куда их можно применить. Несколько вопросов:
1) На какое давление они рассчитаны? П-300Р-200 - это что, давление? 200 - рабочее, 300 - опрессовки? Или 300 - рабочее?
2) Можно ли в них заправлять углекислоту (собираюсь применить как внешний источник СО2 для Дрозда)?
3) Можно ли применить для перезаправки РСР, не маловато ли давление? Если можно, то на сколько заправок РСР хватит (ну примерно, в среднем)?

SwD

Есть мнение, что
П(роверочное)-300Р(абочее)-200
Синий цвет баллона предполагает заправку кислородом.

Барон Мюнхгаузен

Кстати, как сюда картинку запихать? Пытаюсь через обзор/добавить картинку, ругается, то ошибка 1, то ошибка 15 и тд...

zvv

балон очень старый 69 года переотестован в 77 г. следующая переотестация по идее должна быть в 82г. ее почемуто не было.
варианта два: либо эти годы он лежал без дела в какойнить пожарке (балон применяют в основном пожарники для КИПов и жулики-для резки замков), и тогда ничего страшного , либо все этти годы его с нарушениями эксплуатировали, что плохо.
Балоны эти как я уже сказал пожарные ,в основном, углекислоту закачивать можно но тебе этого никто не зделает (по причине неатестованости балона)
для РСР пименять можно но хреново - при рабочем давлении балона 200 и резервуаре винтовки 200 см2 заправиться получиться в идеале на 166 атм (на деле меньше) - был бы балон хотяб на 250 атм....
вывод- выкинь его нахрен.
сходи в контору заправляющюю газосварочные балоны - они тебе продадут 1 литровый балон на 250 атм рублей за 500. и надуют его чем хочешь. Проследи - чтоб не кислородом - рванет. а так чем угодно можно. Хоть азотом хоть гелием

Барон Мюнхгаузен

Спасибо, понял. Баллон валялся без дела, иначе бы не закис вентиль. Ну зачем я его выкидывать буду, пригодится. Для РСР не пойдёт,а вот для Дрозда самое то. И необязательно его заправлять официально. Есть 7-литровый СО2 огнетушитель. Вот его заправлю и с него буду заливать в эти баллоны. Или выкинуть и показать место , куда выкинул? Кстати, кому надо, могу наколку дать, там ещё есть.

South

У меня таких два было, один продал. Но у меня на 250 рабочее 375 проверочное. Они от Кислородных Изолирующих Противогазов, их пожарники используют. СО2 заправил без проблем, на заправке даже вопросов не задали (сказал, что газировку делать буду). Держит отлично, и в отличие от ОУ, при открытом вентиле вдоль штока вентиля не травит. Я его использую как стационарный баллон для СО2 винтовки.
Баллон - зашибезный! Рекомендую всем.
Его фотки можно увидеть у меня на сайте - www.kpo-xa.narod.ru в самом последнем разделе. "Перспективы", кажется, называется.

С уважением - Геннадий

artemium

Почитал (не в этом топике ессно)что оу вентильные бывают травят при открытом клапане(заправке винтовки-пистолета),а вентильные нет.Так вот ситуация у меня наоборот,на работе вентильный травит,а дома рычажный(с него заправляюсь сщас)ни капельки.В воду не опускал конечно когда заправляю но шипения не слышно.(при закрытом клапане в воде не пузырька).
Так что оу разные бывают.
В первый раз(с него заправлял) он у меня закрываться не хотел,я рычаг опустил,а он не закрываеться.Еле закрыл.(счас как часики работает)

OLYMPUS

Из моего водолазного опыта, очень хочу посоветовать, перед использованием данного балона провести его опресовку под проверочным давлением. Для этого используют воду и делают либо пожарники, либо водолазы, спасатели...
Не проверенный балон, учитывая годы на клеймах, юзать просто стремно...это бомба...