Прошу руку помощи!

Dianafil2

Всем привет!
Прошу не пинать в поиск, очень нужен чертеж, или эскиз, "родного" поршня для Диана 350,48,52-54, УСМ Т05. Сам найти не могу, везде выложены чертежи от BlackDeath, но они мне не помогут. BlackDeath изготовил совершенно новый, укороченный поршень, дабы увеличить объем компрессора, а мне нужны "родные" размеры. Есть у меня одна задумка, хочу попробовать на Д31, если по размерам подойдет. Да и размеры пружины от Д350. Если интересно, смотрите здесь... http://guns.allzip.org/topic/3/322857.html

Заранее благодарен,
Dianafil2

BlacKDeatH

Разбери 31-ую да промеряй. Не вижу проблемы!

Но я тебе сразу скажу, поршня на 31 и 48-54 разные.
По длине где то сравнимы но по конструкции разные.
В 31-ом есть паз и нету ободка сзади, хотя бы это уже делает их не совместимыми.

Пружина от Диана 350 слабее пружины, которые гарантированно опробовали в Диана 31. Она просто длиннее.
Поставить можно, только грамотно длину опытным путём подобрать придётся.

П.С. Самая основная фишка в изготовлении поршня с увеличенным ходом, что под Т01, что под Т05, заключется в грамотном переносе проточки на штоке под зацеп УСМ-а и его укорочение. Если убрать обратный люфт взвода можно уже миллиметров 2-5 выиграть (под Т01 2,5мм, насколько помню, у меня получилось).
Естественно придётся скорее всего слегка укорачивать юбку поршня, но это относительно края штока, ибо в селом смотрится, как укорочение самого штока и перенос зацепа.
И вторая фишка, укорочение самого поршня, что экфивалентно фактически переносу передней плоскости с манжетой назад. Но здесь перебарщивать не стоит, что бы и механизм зацепа смог уместится и ход взвода был достаточен.

Dianafil2

В 31-ом есть паз и нету ободка сзади, хотя бы это уже делает их не совместимыми
Как нету? Есть. Просто менее ярко выражен. Да и твои размеры, самодельного поршня говорят, что подходит. Главное что бы общая длина 52-54-го поршня была короче чем у з1-й, тогда все получится. Ачто за паз, не пойму что то...

BlacKDeatH

Да не подойдёт он, НЕ ПОДОЙДЁТ!
48-54 спроектирован под подвижный стакан.
Ты просто не видел вживую и тебе кажется, что ты пневмобога за яйца ухватил.
Поверь, всегда проще сделать с "нуля", чем тра***ся над переделками.

А для наглядности мыслей моего предыдущего поста, вот не поленился:

Steel Shadow

BlacKDeatH
...тебе кажется, что ты пневмобога за яйца ухватил.
Лучше пневмобогиню за... эээ... ну хотя бы за талию 😊

Dianafil2
Поршень от 48-54 не влезет в 31. Ободок сзади поршня для 48-54 потому "более ярко выражен", что по диаметру он больше диаметра компрессора, так как ходит по тому же цилиндру, по которому ходит стакан компрессора. А у поршня для 31 диаметр ободка не больше диаметра компрессора.

Dianafil2

Да не подойдёт он, НЕ ПОДОЙДЁТ!
48-54 спроектирован под подвижный стакан.
Ты просто не видел вживую и тебе кажется, что ты пневмобога за яйца ухватил.
Поверь, всегда проще сделать с "нуля", чем тра***ся над переделками.

Вот это хорошо, вот так бы сразу. Спасибо, что не поленился. Диаметр заднего ободка на 31-й 27,7 мм., а на 52-54 30,9 мм. Вот я и подумал, что если принципиальное отличие только в заднем ободке, так как диаметры передних ободков совпадают, то проще снять 3,3 мм., с заднего ободка, на токарном станке чем изготавливать новый. Если каленый - есть специальный резец, с кусочком искусственного алмаза в качестве режущей кромки. Что скажете? Тодько не пинайте, если опять ошибаюсь, "в живую" возможности посмотреть нет.

З.Ы.
Виталий, если не собрал обрано поршни, померяй, пожалуйста, общую длинну "родного поршня".

BlacKDeatH

Dianafil2

Вот это хорошо, вот так бы сразу. Спасибо, что не поленился. Диаметр заднего ободка на 31-й 27,7 мм., а на 52-54 30,9 мм. Вот я и подумал, что если принципиальное отличие только в заднем ободке...

Да юбка поршня сделана из тёплого говнометалла и она не точёная, а труба типа расширенная в конце. Толщина стенки 1,5-1,6мм.
Так что поршень укоротится на длину юбки, если обтачивать.
Потом, проточка на штоке, под шептало, весьма длинная, по простому перенести её не удасться, а это самое основное. Шток, кстати, нехило калёный и должен таким быть.

Общая длина поршня под Т01, вместе с манжетой от края до края, 171мм.
Не даст тебе это ничего, говорю делать новый надо, и мерять по месту, именно в твоей Диане 31. Может и выжмется парa-тройкa мм.
Но оно тебе надо?

Dianafil2

Но оно тебе надо?
Присмотрелся я тут к своей 31-й, а именно к поршню и понял, что без замены рычага взвода на более короткий, можно изготовить поршень всего на 6-7 мм. короче штатного. Так что, на ближайшее время эта затея откладывается. Поробую с пружиной по мощнее, с проволокой 3,5 мм.

Dianafil2

2 BlackDeath
Спасибо большое!