Аникс 101. Вопросы новичка, требующие конкретных ответов

Sveen

День добрый всем, с праздником!

Перерыл весь форум, но конкретного ответа так и не нашел. Есть несколько конкретных вопросов:

Купил свой первый пневм. пистолет - Аникс 101 (с регулируемым целиком на 4 винтиках). Дата производства 16 декабря 2003. Пистолет оказался смазанным (так и должно быть?), не пристрелянным (планка целика под небольшим усилием смещалась влево-вправо). Выставил планку "на глаз", зарядил (балон втыкался с небольшим выбросом газа из-под прижимного винта) пальнул по бутылке из-под пива (Ярпиво, "Янтарное") метров с 2-3. Шарик (помедненные стальные, пр-во "Аникс") прошел навылет и улетел куда-то. Было дело при комнатной температуре.

В течение последующих трех дней отстрелял первый баллон (пр-во Crossman, 12г). Поразила скорострельность 😛 выстрелов эдак 3-5 можно за пару секунд сделать, при этом кучность для такого непристрелянного пистолета (правда с 3 метров) порадовала.

Самый щекотливый вопрос таков: читал я, мол бутылку из-под шампанского навылет бьет такой Аникс. Мой при температуре -20 по Цельсию (зима у нас) первым шариком наделал кучу трещин, вторым - большую дыру неправильной формы. Последующие 5 шаров при скорострельной пальбе раздолбали бутылку напрочь. Все ли в порядке с мощностью моего экземпляра? Как влияет температура окружающей среды на мощность стрельбы?

Где-то в форуме видел, что пистолет после покупки надо как-то разконсервировать, что это значит? Есть ли где-нибудь фак по уходу за пневматическим оружием?

Конечно же интересует вопрос возможности самообороны подобным пистолетом. Прошу ответить всех, кто имеет реальный опыт удачного/неудачного применения. Также интересны достижения именно этой модели Аникса (без всяких доработок, т.к. руки у меня только к клавиатуре и штанге приучены) по пробиваемости бутылок/банок/ведер/людей 😛 при указании условий стрельбы.

Заранее спасибо.
p.s Брал именно 101 модель ввиду удобства рукоятки и удачного сочетания мощность/вес/размеры (правда по паспорту, как дело в реале?)

Crelby

ТХ каждого конкретного пистолета (особенно, Аникса) серьезно отличаются. Твой экземпляр, судя по всему, еще не самый худший. Я бы даже сказал - из лучших 😊
Насчет смазки и целика - не парься. Никто на заводе не будет заморачиваться протиркой и пристрелкой 😛

Manstopper

Низкая температура очень сильно влияет на стрельбу из газобалонного оружия, все в порядке 😊 Чем больше охлажден баллон, тем сильнее падает мощность, причем очень и очень сильно. Все нормально 😊

------------------
Always outnumbered - Never outgunned.

Sveen

Спасибо за ответы 😊, а я уж думал что г**но купил. А как он в тепле стреляет? Просто дома страшновато палить - раздолбаю еще чего-нить.

Да, вот еще что: планирую держать баллон недели по 2 - 3. Клапан у мня от этого не отвалится?

Manstopper

Sveen
Спасибо за ответы 😊, а я уж думал что г**но купил. А как он в тепле стреляет? Просто дома страшновато палить - раздолбаю еще чего-нить.

Да, вот еще что: планирую держать баллон недели по 2 - 3. Клапан у мня от этого не отвалится?

В тепле стреляет клево. Особенно радостно бахает летом, когда жара градусов 30 😊

Дома стреляй смело, только сделай какой-нить пулеулавливатель. У меня это, например, сколоченный из досок ящик, набитый мукулатурой и жестяными банками 😊
Однако, стреляй осторожно, береги глаза - рикошет штука неприятная 😊

Баллон лучше долго не держать, это не очень хорошо для клапана и уплотнителей. Чем скорее отстреляешь баллон, тем дольше все прослужит без ремонта 😊

------------------
Always outnumbered - Never outgunned.

ADF

И чуть ли не самое главное - если хочешь, чтобы пистлет окупился - то не экономь на баллонах 😛
Это я тебе совершенно точно скажу.

Crelby

ADF
если хочешь, чтобы пистлет окупился - то не экономь на баллонах 😛
В каком смысле - окупился? И в каком смысле - не эконмить: покупать побольше или покупать только качественные?

Sveen

Товарищи! Пробовал сегодня палить по бумаге. Точнее по книге ненужной. Лист по толщине сравним с плотным листом А4 (не SvetoCopy какой-нить, а полиграфическая бумага). С двух метров при комнатной температуре (101 аникс) пробил 100 листов. Как ето???

Xformat

Я себе давно уже купил такой пистолет, сначала радовался, а потом понял, что он мне просто не нужен...на самом деле, зачем нужен пневматический пистолет? Если только для обучения(первоначального) стрельбы из пистолета. По моему винтовки на много лучше и практичнее 😊 А для самообороны он вообще не годится, это лучше газовый брать!

Manstopper

Xformat
на самом деле, зачем нужен пневматический пистолет?
Для коллекции. Чтобы можно было открыть ящик, придирчиво осмотреть свои игрушки, и сказать себе: "а вот постреляю-ка я из этого" 😊

------------------
Always outnumbered - Never outgunned.

Knacke

тут наверное имелось ввиду, не экономить на баллонах - значит отстреливать их сразу и не напрягать клапан 2-3-мя неделями...