Индетефикация пули от пневмы, возможно ли...

Lens

Ситуация такая.В эти выходные на охоте, моему приятелю кто то выстрелил в лицо из пневмы. Кто не знаем(предпологаем), даже выстрела не было слышно. Пуля пробила щеку, раскрошила зуб и застряла в его основании, в десне. На самой пуле видны, какие то полосы, напоминающие нарезы, хотя очень условно, от пульки почти ничего не осталось.
Есть у нас подозрения, кто стрелял. Так вот можно ли каким то образом распознать это, чтобы на законных основаниях начистить ему рыло.
Заранее благодарен всем откликнувшимся...

Snark711

1. отловить чела, выяснить, какие пули у него есть, СРАВНИТЬ.
2. отстрелять из винтовки подозреваемого несколько пуль (в воду,в газеты или в рулон мягкой(гофрированной) туалетной бумаги), СРАВНИТЬ СЛЕДЫ ОТ НАРЕЗОВ С ПОМОЩЬЮ ЛУПЫ ИЛИ МИКРОСКОПА(можно детского, 40х хватит с головой)

Если имеет место вариант, когда было 10 человек с ОДИНАКОВЫМИ ВИНТОВКАМИ - найти будет сложно.

Если нет желания бить его, а есть желание срубить денег на лечение и моральный ущерб - топай к ментам.

Пульку из зуба отсканируй(сфотографируй) под разными углами и выложи тут.

В любом случае, в исходном топике очень мало информации.

Snark711

Ха, и подумалось мне: а мож это не пуля, а дробинка на излёте?

Клади фотки, взвешивай (укажи точный вес того, что осталось от пули)... хотя, хирурги-изверги её, наверняка, порядком покорёжили...

А дружок пущяй в церковь топает и ставит свечку своему ангелу-хранителю за свой целый глазик. 😊

Xformat

Если не было слышно выстрела и не видно стрелка, значит стреляли из далека, а это значит что пневматика мощная! Но и по пульке трудно будет определить кто стрелял, может там было много людей и у всех пульки одинаковые, тем более если они распространенные!

GC5

На остатках пули из средней или Магнум пневматики на юбке (она обычно целой остается) достаточно четко видны следы нарезов!
Может действительно дробина?

Xformat

Дробина бы не смялась сильно, да и видно сразу, что это она...

imns

Предложение такое: после первичной проверки, отловить главного подозреваемого и выстрелить в него из его воздущки, при этом постараться попасть в щеку. Потом извлечь из зуба пульку и сравнить с первоначальной. При полном сходстве обеих пулек выпустить туда-же всю коробку, чтоб не было сомнений в идентичности пулек!

Shanson

Если рассудить логически:
1.Стреляли из хорошей винтовки,явно с глушителем,возможно с хорошей кучностью,высоко кратной оптикой.
2.Стрелок явно не лошок,стрелял из укрытия и сразу ретировался.Отморозки такими делами не занимаются.
3.Возможно какой то "доброжелатель" нанял стрелка,чтобы человеку прострелить щеку.Подумайте хорошенько.
4.Пуля должна быть точно конусообразной формы.Матчевая с большого расстояния может и не пробить щеку.Да и кучность нужна пролучше.Здесь нужно проникновение.Пуля однозначно конусообразная.
5.Искать нужно среди аирганнеров,или тех кто хорошо разбирается в пневмах.

Подумайте хорошенько и ищите!Удачи!

Xformat

А может случайное попадание?

------------------
New Russian Order

Lens

Спасибо всем за ответы. Попробую по подробнее рассказать как было. Ехали на охоту на зайца. Увидели на обочине машину с двумя мужиками. Остановились спросить, где они уже ходили, чтобы нам там же не топтаться. Мужички оказались с гонором. Дорогая машина, дорогой, но не к месту осенний камуфляж, поговорили, сквозь зубы процедили, что типа они здесь уже все обошли, и нам "ловить" здесь нечего. Ну обошли и обошли, спорить не стали, разгрузились, и потопали в поле. И буквально через 20 минут подняли из стога зайца. Один из наших его и завалил. Фактически на глазах у этих мужиков. Ну а потом произошел такой вот инцидент. Один из наших сидел на корточках, отдыхал, как он потом рассказывает, вдруг бац, и в глазах потемнело. Т.е. получается, прямых доказательств у нас нет, но с другой стороны, кроме наших машин, в поле не было. Можно конечно же еще предположить, что какой то там охотник, сидел в засидке с пневмой, случайно попал...но что то не вериться. Пока хватились, машина с мужиками испарилась. Т.е. получается по всем если так можно сказать "понятиям" это они сделали, но с другой стороны, просто так прийти к нему домой и дать в репу, тоже не получиться. Самое интересное знаем что у него есть пневма, и мошная, потому что когда местные мужики хотели рассказать смешную историю, вспоминали ихнего мужика у которого есть винтовка которую он насосом накачивает. Этот мужик как раз он и есть.
Вот я и хотел узнать. Есть ли в пневме характерные нарезы, как у нарезного огнестрельного, по которым можно опознать пульку. Судя по вашим ответам есть, за что большое всем спасибо. Единсвенное что пуля сильно деформирована. Пробив щеку, она попала в противоположную десну, пробив ее почти на вылет. Фотку сделать не могу, так как пулька осталась в области. По внешнему виду, этакая "рюмочка", с острым носиком, видел такие в магазинах.
Для начала мужику сделали "четыре пусто", а там видно будет.

Xformat

Приходить к ним домой и бить репу, это вообще не правильно тут они могут и огнестрел применить в целях самообороны!!! И закон будет на их стороне! Надо подробнее узнать кто они вообще такие... и без 100% доказательств, ни чего не делать. Хотя потом уже поздно будет.

B747

>Ситуация такая.В эти выходные на охоте, моему приятелю кто то выстрелил в лицо из пневмы. Кто не знаем(предпологаем), даже выстрела не было слышно.

А не обратится ли вам в правоохранительные органы?
Вообще странная ситуация, не может ли это быть случайный выстрел? Нормальный человек такого не сделает.

Xformat

Отвечать надо, но перед этим надо доказать все!

------------------
New Russian Order

Joss

Рекомендации, так сказать..... эксперта.....
1. Пробить по имеющимся данным (номера машин, рассказы местных, и т.д.) подозреваемых тобой мужиков на предмет принадлежности их к определенным структурам/организациям. Потом принимать дальнейшее решение. Сам понимаешь, бывают случаи... Пробивать нужно основательно!!! Вплоть до размера обуви любовниц...
2. Если мужики тебе по зубам. Найти эксперта балистика, заплатить ему, и попросить его идентифицировать пулю. У врачей неплохо было бы расспросить об угле входа и.т.д. и, определившись на местности, попытаться выяснить откуда все-таки стреляли. Только эксперт сможет тебе помочь. Самоэкспертиза с лупой и микроскопом хороша для изучения собственных винтовок и их отстрелов, а не для таких случаев;
3. Если все совпало и это именно те мужики и ты чувствуешь непреодолимое желание расставить все точки над "и", а главное, уверен, что не будет рикошета..... Определяйся что тебе по вкусу: законные методы, знакомые менты, знакомые бандиты, случайная встреча в темном переулке.

B747


SwD
[b]Вообще странная ситуация, не может ли это быть случайный выстрел?
Попробуй случайно засадить человеку в репу из пневмы с такого расстояния, чтобы он выстрела не услышал, а ты чтоб его в оптику не видел, но чтоб эффект был вышеописанный. Версия полета пули сквозь кусты (не видел цели) - тоже не фонтан - не калаш.
Т.е. - случайный выстрел - тоже возможен, но и за него надо отвечать..

[/B]

Слышал про случай, когда медведя завалили из мелкашки с 200 метров, в сердце, стреляли "на дуру".

Wolker

Дряной случай. Крайне. Винтовка накачиваемая насосом - это ПСП. Скорее всего 5.5. Дорогая и точная. Попасть из такой в предмет размером с человеческую голову со 100-150 м. задача не самая сложная. Звук выстрела не индентифицируется и больше всего похож на звук закрываемой без усилия двери в хорошей иномарке. По опыту люди не оборачиваются на него с 10-15 м. Не обращают внимания. Остаточная убойность пульки на такой дистанции будет сопостовима с 5 мм картечной. Вполне достаточна скажем для лисы по месту. Из всего выше сказанного. Такой выстрел с высочайшей степенью вероятности приведет или к смерти или к тяжелейшей травме. И трудно подумать, что владелец данного оружия, знающий его достаточно, чтобы произвести прицельный выстрел из далека с вводом баллистических поправок не осозновал этого. То есть человек сознательно, из хулиганских побуждений, из-за несчастного зайца, от зависти готов был перечеркнуть всю свою жизнь. Неплохую, судя по описанной машине и экипировке. Согласитесь, что в описанной ситуации следствие по делу об убийстве или тяжких телесных заняло бы минимальное время. Представить себя такого отморозка можно, но сложно. Человек с такими понятиями, вернее их отсутствием. скорее уж шмальнул в упор из дробовика. Куражу больше и шоб знали, чьи в лесу зайцы. Мне все таки кажется, что произошла нелепая и трагическая случайность, рикошет, выстрел в какуе-нибудь злополучную ворону, выстрел в воздух под малым углом к горизонту , что угодно, но только не целеноправленная стрельба более удачливому охотнику в голову. А разбираться надо наверное не самосудом (четыре пусто), а все таки через ментов. Это их работа. А то час вы им четыре пусто, они вам потом рафинаду в бак, вы им фитиль туда же, так слово за слово х.. по столу и до картечных патронов дойдете.
П.С. Мне все таки кажется, что по описанию повреждений (сильно изуродованная пулька застряла в десне) рикошет на излете. Почему рикошет - мне случалось доставать пульки выпущенные из ПСП в упор из плотного дерева - они сплющены, но вполне узнаваемы, особенно нарезы на юбке. И с близкого растояния пулька не застряла бы в десне, пошла б дальше, кость там тонкая и не особо прочная, а с дальнего, на излете не сильно деформировалась бы. Скорее всего она уже прилетела, поуродовавшись обо что то.

Snark711

1. Фотки того,что осталось от "пули" - В СТУДИЮ!

2.

Wolker
... Скорее всего она уже прилетела, поуродовавшись обо что то.

Не глупи, если пуля раскрошила зуб, то немудрено, что она "поуродовавшись".

3. Црапины на пуле могли возникнуть от хирургического инструмента. Это это следует учитывать.

Lens

Еще раз спасибо за дельные ответы.
Немного проясню ситуацию. Кого мы подозреваем, что стрелял он, этот человек мент, причем не последний. И видно что "прикормленный", хороший дом, Круйзер 80-ка, не самого лохматого года. Так что вариант, прийти и поговорить по мужски, сами понимаете не проходит, себе дороже будет.
То что стрелял он, в принципе сомнений не вызывает. Ну прикиньте сами. У него у одного есть такая пневма. И именно он там был. Как говориться..суду все ясно. Стрелял скорее всего прицельно, не верю я в случайности, чтобы просто так вот пальнуть и попасть. Если уж и стрелять из вредности то тогда из 12к, чтоб дичь шугануть, а так...
Вот поэтому и был вопрос, реально ли индетефицировать пульку от пневмы, с такой же точностью как у нарезного. Но судя по вашим ответам такой гарантии нет, соответсвенно в этом направлении рыпаться не будем. После такого случая мысля пришла интересная. Это же так в городских условиях метров так 70-100, человека спокойно можно снять. Городской шум подавит звук выстрела. Пульку индетефецировать невозможно потому что наксолько я знаю, пневмы для картотеки не отстреливают. Вот это да...

Wolker

2 Swd .У вас судя по всему никогда не было ПСП. Это я к тому, что в моделях с регулируемой мощностью нужно после каждой регулировки перепристреливать винтовку, изменения проседания на растояния в 100 м при изменении нач скорости в районе 20-30 м/с измеряется десятками сантиметров.
Да и моделей таких - раз два, и те в основном в калибре 6.35, а там выстрел даже с модератором на выстрел по звуку похож. А если допустить, что прицельно стреляли в голову - то только с одной целью - покалечить или убить. От шеки до виска 7 см - уровень температурных колебаний СТП. Всяко бывает, и дураков в отличии от зайцев много, но мне все таки кажется что рикошет.
2 Lens. Еще раз мои соболезнования вашему товарищу. Что касается "киллерского" применения ПСП, то скорее нет, чем да. Убить человека из пневматики, пусть даже такой мощной можно (и легко) случайно, по глупости, по закону подлости. А вот специально - вряд ли. Нулевое шоковое и останавливающее действие, чистый тонкий раневой канал без признаков "пульсирующей полости" - только филигранное попадание в убойные зоны - сердце, крупные сосуды, центры мозга, позвоночник. Так что хрена там. Долго будешь ждать безветренной погоды. Так что если что - то лучше по старинке - винтовочка калибра так 7.62, ПБСик и с богом.

B747

Wolker
2 Swd .2 Lens. А вот специально - вряд ли. Нулевое шоковое и останавливающее действие, чистый тонкий раневой канал без признаков "пульсирующей полости" - только филигранное попадание в убойные зоны - сердце, крупные сосуды, центры мозга, позвоночник.

В артерию, но это точность нужна как у бенчрестлеров. имхо - случай, а стрелку этому в падлу признаваться.

Joss

Старик, слушай не связывайся ты с г..... Законными методами ты здесь ни фига не сделаешь. Если даже в прокуратуру пойдешь, гимора на свою ж... такого наживешь. Исподтишка гадить тоже опасно. Если прознают кто, или догадаются, то свидетелей нарисуют море, только удивляться будешь откуда что и как.
Ребята, подумайте хорошо!!!!!

T1mk@

Wolker
.... изменения проседания на растояния в 100 м при изменении нач скорости в районе 20-30 м/с измеряется десятками сантиметров.
.... А если допустить, что прицельно стреляли в голову - то только с одной целью - покалечить или убить. От шеки до виска 7 см - уровень температурных колебаний СТП. ......

Lens
...реально ли индетефицировать пульку от пневмы, с такой же точностью как у нарезного. Но судя по вашим ответам такой гарантии нет,...


Wolker
...Винтовка накачиваемая насосом - это ПСП. Скорее всего 5.5. Дорогая и точная. Попасть из такой в предмет размером с человеческую голову со 100-150 м. задача не самая сложная. Звук выстрела не индентифицируется и больше всего похож на звук закрываемой без усилия двери в хорошей иномарке. По опыту люди не оборачиваются на него с 10-15 м. Не обращают внимания. Остаточная убойность пульки на такой дистанции будет сопостовима с 5 мм картечной. Вполне достаточна скажем для лисы по месту. Из всего выше сказанного. Такой выстрел с высочайшей степенью вероятности приведет или к смерти или к тяжелейшей травме. И трудно подумать, что владелец данного оружия, знающий его достаточно, чтобы произвести прицельный выстрел из далека с вводом баллистических поправок не осозновал этого....

Думаю стоит подумать о такой ситуации и поговорить с другом о его "друзьях". Может это не случайность, а промах.

ASv

Lens:

идентифицировать пульку можно даже по оставшимся нарезам. Если бы сразу же вызвали следственную группу, то моментально бы определили направление полёта +- метр. Следов на снегу хватило бы определить место стрельбы. Даже за стрельбу в неположенном месте из пневматики (если будут списывать на случайный выстрел) можно за жопу подцепить.
Хуже всего, то что это был мусор с положением. Теперь только как народным мстителям бороться можно.

Lens

Вызвать следственную группу..да так сказать затруднительно это. Потому что этот мент царь и бог в пределе 70 км. Он все решает...
Вот видно и прихуел маленько от своей значимости...
Ладно разберемся. Всем большое спасибо за советы.
Удачи

Sergey SS

Мне, наивному человеку, казалось, что после самого факта обращения с пулевым ранением в медицинское учреждение вызывать следственную группу Вам было уже не нужно. Она должна была сама приехать после соответствующего "сигнала" из больницы, в которой пуля удалялась. Если этого не было сделано, то с вопросом "кто стрелял" по-моему все ясно.

Что в жизни, что в конфе - когда менты нужны, их не дозовешься.
Кто-то из экспертов может дать грамотный ответ на поставленный изначально вопрос "Можно ли идентифицировать пулю от пневматики?". Если можно, то как, если нельзя, то почему?

ASv

Sergey SS:

лучше всего изучить методику на сайте экспертизы.

Мнение моё личное:
если пулька полностью не деформирована - можно. Отсреляют в желатиновый блок 10 пулек - вычислят.

Joss

SwD
Кстати, у ментов есть служба собственной безопасности. Не знаю как ваши, а наши ее боятся до усрачки..
Так что помощь можно и там получить, описав всю ситуацию.. Боюсь, мы даже не представляем, на что попадает мент в вышеописанной ситуации.

ССБ то есть, и е%#т они "мусарню" отлично, но представь ситуацию, когда ССБ не дожало, или выкрутился, и этот мусорок выяснил кто на него замахнулся....... мало не покажется!!!

GC5

Как бывший опер отвечаю.
Экспертиза это конечно хорошо,но обычно от достаточно сильной пневматики (а эта похоже такая)пуля от деформации не представляет интереса для экспертизы.
Ну а даже если и представляет ее надо было извлекать с соответствующим протоколом (кстати из того места где проходила медпомошь в не зависимости от желания потерпевшего должны были послать телефонограмму по факту пулевого ранения в райотдел по месту совершения такового).После получения телефонограммы дежурный опер опрашивает пострадавшего и в зависимости от его ответов принимает (или не принимает) решение о возбуждении уголовного дела (или отказа) И ТОЛЬКО после возбуждения уголовного дела возможно изьятие с контрольным отстрелом!
Судя по всему Вы обошлись без телефонограммы и заявления в органы.Очевидно сказали,что случайный самострел.

Diver

Из таких мудней лишь могут ужесточить продажу пневмы и усилить контроль за ввозом и постановлением препонов. Учитывая малость распространения таких винтовок, каждый задержанный с подобным девайсом будет рассматриваться как стрелок в вашего товарища.Свинцовую пулю идентифицировать, да еще в виде такой "лепешки", на 99% - практически безполезное занятие. Можно определить чей ствол - примерный тип винтовки (Логан, Кариер, АирАрмс), но принадлежность - вряд ли. Из разговоров с нашими "органами" (в полевых условиях, не самым приятным образом случившихся - мордой в грязь)я понял, что и экспертизу-то пневмы они проводить будут если только будет что-то очень тяжелое, а желательно труп. По простой причине - медаль не дадут, а экспертиза проводится за счет МВД и направление туда выписывается с обоснованием необходимости и достаточности других доказательств. Так что даже до ЭКЦ дойти не так легко. А если этот товарищ еще и милицейский начальник - только в службу собственной безопасности заяву накатать. Ничего конечно ему не будет, все закроют, но лишний раз могут его чуть напрячь, хотя бы на время вправив мозги.

Sergey SS

2 ASv
Ссылочку на сайт экспертизы сбросьте, pls.

ASv

Sergey SS
2 ASv
Ссылочку на сайт экспертизы сбросьте, pls.
http://eko-czao.narod.ru

Sergey SS

Спасибо.

Ignat

     Собссно к исходному вопросу. А почто все так упёрлись в нарезы?! Вроде как это уже не единственный метод определения принадлежности пули оружию. В частности, есть же методика определения по микрочастицам на пуле, наверняка и ещё что-то существует...

ЗЫ. Не спец я по экспертизе, так просто, слышал краем уха...

------------------
«B»Жизнь хороша, если есть ППШ!«/B»