Вопрос по ИЖ 61

Dugus

Вот собственно интересует данная винтовка.
Имею Мурку и Хантера. А вот недавно понравилась ИЖ 61.
Кто что по ней может сказать? Меня интересуют следующие вопросы.
1. Какая у нее кучность?
2. Ровно ли пуля из магазина входит в ствол ?
(не срезается ли стружка)
3. Как разгоняется и до каких пределов ?
4. Стоит ли её покупать для кучность "скорострельной" польбы?
5. Какие любит боеприпасы ?
6. Ну и главный стоит ли её покупать ?
Мне много не надо разогнать бы её до 170-180м\с пулей 0.5г. Стрельба до 30м.
Просьба не игнорировать и давать полные и развёрнутые ответы.
Зарание благодарен.

GC5

По всем вопросам ответить не смогу.61-ю в руках не держал.
60-я была и есть.Кучность изумительная!Наверное самая удачная винтовка (по кучности)России!Причем любым боеприпасом (в сравнении с остальными ИЗДЕЛИЯМИ России)!
Вот сейчас владельцы Мурки наедут!
Разогнать особо сильно (разговор про 60-ку)не получиться.Максимум сменить пружину (от 512 той подходит ,но придеться пилить)и сделать на досылателе уплотнения (если еще не сделаны),добавить веса в утяжелитель (если в 61-ой такой есть,просто сверлите максимально возможную бырку в штатном утяжелителе и заливаете туда свинец (старые пули ))лучше приобретать с металлическим компрессором (если 61-ые такие есть.)
Для стрельбы по Серым (это я про птицу)из машыны получится самое то!Правда с дистанции 10-15 метров(это наповал) а так можно и дальше.

Dugus

Как я понял, в ней можно немного , что то расвероить, по типу как задник на МуРке и пружину чуть чуть длиннее поставить?
Я вот думал пружину от Хантера 440 воткнуть.

Counter-Striker

Уплотнить досылатель как на 60-ке на 61 не получится, можно уплотнить разве что по передней кромке магазина. Ставить на 6х пружину мощней 512 не очень оправдано - прирост почти никакой (цилиндр маловат), а кучность падает... И еще, есть 61 с металлической коробкой, но редкие они очень.

keks139

На иж-61 колечки от зажигалки одеваются просто изумительно, только канавку надо пилить не надфилем, а отрезным алмазным кругом (есть такие железные с алмазным напылением по краю, толщиной гдето 0,5 мм в диаметре гдето 120-150 мм на них марка HCH 60\40), сколько стоят не знаю с работы взял.
😊
Потом в эту щель колечко засовываешь, и все ОК. Макс скорость что получилась у меня с иж61 187-190м\с и энергия около 9Дж (точно не помню, расчеты в домашнем компе....)

Dugus

Я что то не понял , а где в зажигалки какие то калечки ?
Скажите а какое сочетание идеальное мощность-точность?
И как правильно выбирать данный винтарь , в ствол же не посмотришь ?

prockofev

как много проработавший над ИЖ60/61 скажу, если собрался покупать, то лучше возьми с рук в металле, В ПЛАСТИКЕ ЭТО СПЛОШНОЕ РАССТРОЙСТВО, почитай http://airgun.narod.ru/proko002/list.htm

александр

SwD

Кстати, о расстройствах - я-то себе взял в металле, а какие моменты кривы в пластике?

Dugus

Почитал- не понял.
Кто то говорит , что не стоит её усиливать т.к. сильно теряется кучность. А кто то говорит , ставят обрезанную пружину от ГХ 440. Кому верить незнаю.
На счёт в железе или нет , я не могу понять в чём разница.

Counter-Striker

На ИЖ-61 колечки на досылателе перетираются защелкой магазина...

Manstopper

У меня ИЖ-60 в металле, выпуска начала 90-х, ЗМЗ, замечательная игрушечка!!!
За такие деньги однозначно стоит брать (но лучше таки найти в металле).

------------------
Always outnumbered - Never outgunned.

Dugus

так почитаешь-одни недостатки.

prockofev

непонятливый 😊, винтовка в металле это В МЕТАЛЛЕ, и даже УБИТАЯ она на порядок лучше пластика, когда мой друг непослушав всеже купил ИЖ61 пластиковую, он с позором притащил ее ко мне с просьбой чтонить сделать - а то оне НЕ стреляет, и действительно в + к наислабейшей боевой пружине СИФОНИЛО отовсюду, досылатель был нового типа "облегченный" все люфтило и болталось итого (хронографа у меня еще тогда не было) мтчевые пули иногла даже не вминали древесину, при этом пару раз застряв в стволе

короче если есть руки и хочется поеб..ся, то конечно можно и из пластика сделать конфетку, но металл гораздо благодарней

кучность с двойной пружиной и по технологии как я расписал в своей статье позволяла на 10м стабильно перебивать спички

Dugus

Ух... Красивая винтовка!
А где ж её взять то в железе. У нас в Томске я их ни разу не видел. А с рук- по интернету (почте) покупать не охото.
Так что не знаю я, что делать. Как бы охочусь я стреляю из Хантера, а вот дома то из него не шибко... Вот и думал покупать ИЖ61 многозарядность , лёгкость маневренность, ну мощность 170-180м\с мне бы хватило.

prockofev

если для стрельбы дома то всеже ИЖ60 предпочтительней, я как понял ты хочешь заниматься ЦЕЛЕВОЙ стрельбой?, ИЖ61 хороша какразтаки для охоты, ессно на небольших дистанциях именно благодаря многозарядности, а вот при целевой стрельбе ..., не знаю, из своей ИЖ61 притом очень неплохой ,особо так я и несмог кучно стрелять всеже магазин по разному подминает пули и от этого стродает кучность - ИЖ60 другое дело, а покупать через инет и не обьязательно, дай объяву в местной газете да и все....

александр

Dugus

Позвольте не согласиться. Для охоты , наоборот , нужен 1 точный и мощный выстрел , а многозарядность- трупы дырявить что ли.
А мне для тренеровок- многозарядность само то. За единицу времяни можно сделать больше выстрелов. Да и ИЖ 61-60 не силь для охоты подходят , не знаю кто как , а я ворону ближе 25-30м ни разу не стрелял. Не подпускают.
Восновном 35-45м. А на таких дистанциях надо начальную скорость пули 0.5г примерно 250м\с. Бывают конечно стрелки и из ИЖ 38, не разогнанного ворон долбят , но это ближе к исключению, чем к закономерности.

prockofev

если винтовка не отличается мощностью - 180м/с всеже мало, то нужна многозарядность для оперативного добивания подранков, если вороны не подпускают ближе 30м, то конечно из ИЖ6Х по ним стрелять глупо 😊, я из своей ИЖ61 довольно успешно валил ворон/грачей/голубей а так решай сам, вот кстате сравнительная фотка металла и пластика

Dugus

Ну вот. А зачем многозарядность?
Если Ворона после выстрела громко хрякнув как свья улетела , то тут хоть 30 пул имей в магазине - разницы нет. А на счёт падранков если ворона упала или перевернулась , то она в ближайшии 5-10 секунда не взлетит. А за это время можно перезаредить , что угодно , да же кросман накачать до 20 качков 😊

Jackal

Вот ответы на твои вопросы.
1) Кучность зависит от пуль. А с самой винтовкой - это как повезёт.
2) Магазин винтовки - это самый большой недостаток. За исключение одного прикола во время сборки винтовки.
3)Разгонять её вообще не стоит - потеряешь и кучность и саму винтовку. (Однако если встретишь большого мастера или сам таким являешся то стоит попробывать. Есть риск , но дело стоящее.)
4)НЕТ!! Винтовка для ПРИЦЕЛЬНОЙ стрельбы, а не для скоростной. Если нужна скорость - купи Дрозд.
5)Лучше всего из неё идут наши ДЦ(с плоской головкой), и ГЛАВНОЕ никаких утяжелённых пуль и тому подобное.
6)МОЁ МНЕНИЕ: я своей иж-61 очень доволен.
Если ты новичок , то можешь вполне приобрести её. Она у меня была тоже первой.
Это винтовка очень "нежная" по своей конструкции и лучше стрелять из неё в помещении нежели на природе(я имею в виду мелкую охоту).

Dugus

😊 Я давно не новечёк, я же писал есть МуРка и ГХ 890. Думаю приобести её для прицельной стрельбы до 20 метров, оптику ставить не буду.

Боёк 2

Подскажите длину досылателя у ИЖ-60 плиз