Отказываюсь от оптики

plumbum

Можете кидать хомяками, можете тапками. Но отказываюсь от использования всяческих оптических прицелов. Во всяком случае до тех пор, пока не смогу позволить себе нормальный армейский снайперский прицел. Открытый прицел и самодисциплина во время выстрела - вот путь ПППшника. Уж лучше развивать внутренние качества, чем покупать стекляшки за большую денежку и потом гадать, какого черта СТП уехала в сторону. Вот так.

СЛЕПОЙ КРОТ

я уже с полгода как иду по пути воина. ВОМЗ 8х56LF и геннадиевский крон отдыхают. Скажу больше - только с рук, никаких тебе упоров, никаких тебе столов и стульчиков

- но в этой связи встает вопрос КАЧЕСТВЕННОГО ОТКРЫТОГО ПРИЦЕЛА... регулируемый прецизионный целик, ну хоть по типа АК-шного

Konstantin_E

Открытый прицел и самодисциплина во время выстрела - вот путь ПППшника.
Согласен, но с поправкой на нормальное зрение. На себе проверено- в очках вполне мог с Мурки и открытого родного прицела лупить по крышкам от пластиковых бутылок на 25м. Не 100% конечно, но довольно регулярно. С упором разумеется. Буквально сегодня поставил на винтовку оптику, если шось не так будет, не выживет или еще что, то верну все назад, поставлю открытый и это уже навсегда будет. Одно плохо- зрение не фонтан, даже в очках, и не всегда контрастно видно прицел/мушку/цель. Часто это зависит еще и от фона, который за целью. И еще плюс открытого- не такой критичный выбор по пулькам 😊

Alexandro

plumbum
Уж лучше развивать внутренние качества, чем покупать стекляшки за большую денежку и потом гадать, какого черта СТП уехала в сторону. Вот так.
СТП "ехает" не по вине оптики, винтовка стреляет а оптика всего лиш показывает цель.

Понимаю тебя где то что не хочеш более. Мне с открытого менее стресово стрелять чем с оптики.


plumbum

СТП "ехает" не по вине оптики, винтовка стреляет а оптика всего лиш показывает цель.

Всё верно, но на одинаковых пулях вроде и кучи собираются, все дела.. а потом бац - в болтик и монетки перестал попадать. Слежу за дыханием - мажу. Винтовку на упор - мажу. Потом и по банке пивной стал мазать. Делаю три прицельных выстрела - пули лупят ровно на 4 см правее яблочка. Снимаю оптику, и опять стабильно попадаю в болтик, в монетки.. Куча собралась опять. Хотя стандартная гамовская мишень это еще то испытание для глаза. Поплыла оптика значит.. Она конечно недорогая, и в принципе хватило её на месяц, и можно даже покупать каждый месяц новую.. Но надоело. Нервы мотает только, каждый раз гадать "надульник дурит? оптика плывет? тремор опять? нервничаю?" - вот это надоело.

Вот ежели был бы неубиваемый ПУ, армейский - тогда да, тогда море счастья.

Vic_po

Ну так купи нормальный за подороже. Нормальный и армейский это не одно и то же. Армейские расчитаны на совсем другие дистанции и цели. На 100 метров в человека любой косорукий почти не целясь и с открытого попадет.

BlacKDeatH

ЫЫЫ-ы-ы... 😀
Самый дешёвый прицел, чтоб работал и не "мотал" нервы, для ППП называется Бушнель, серия Элит 4200, любой... 😉

АМАДЕУС

BlacKDeatH
Самый дешёвый прицел, чтоб работал и не "мотал" нервы, для ППП называется Бушнель, серия Элит 4200, любой...
согласен

Union1221

ЫЫЫ-ы-ы...
Самый дешёвый прицел, чтоб работал и не "мотал" нервы, для ППП называется Бушнель, серия Элит 4200, любой...
Ниправда!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Таска сэсэ тоже отлино стоит на пневме ППП 😀

СЛЕПОЙ КРОТ

Union1221
Ниправда!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Таска сэсэ тоже отлино стоит на пневме ППП 😀

стояла бы отлично не покупали бы БушЭлиты. Должна бы стоятьб.. но вот "не стоит" похоже. Стастистику по Таске СС на ППП хорошо бы.

Stickler

А вообще открытые рулят конечно 😊
Конкретный пример - выходные на дачке.
Расстояние до мишени 18,7 метра. Девайс - Ижшысят обкромсаный. Пули "Ремингтон" 7,9 гран. Других в машине не оказалось 😞
После плинка по банкам, бутылкам и сигаретным пачкам захотелось мишень поменьше. И вот что получилось:
Девайс



Маленькая желтая точка на второй фото - пробка от вина (2 литровый бутыль, внизу стоит). Третье фото крупный план
В общем, штатные Ижевские прицельные - полный отстой. Мушка слишком широкая, целик тоже. С десятка выстрелов - всего 3 попадания 😞 Причем одно вообще вскользь, а после третьего - пробку не нашли 😊

Сейчас запилил мушку до ширины 1,2-1,3 мм, делаю новый целик. Посмотрим, что изменится...

Polack

Здох мой прицел оптический не выдержал Диану 460, поставил открытый - пошол в угодия стресс снимать, настрелял бутылок бумажек как чуял на разных высотах выставлял и чудо по пути домой заметил кара мотёрого, присел выстрелил попал, потом гуглем померял а там 67 м. по прямой а я из низинки по высоко стоящему дереву перепад метров 20. о как.

ober

у меня на HW90 установлен липерс 3-9*40. Уже отстегнулись наклейки на барабанах и вывалилась шпилька на одной крышке флип-ап. А сегодня приснилось что объектив вывалился.

Симан

Усложним задачу: снимаем ВСЕ прицельные приспособления, прицеливание осуществляем наведеним по стволу. 😊

ober

в темноте и наощупь

Stickler

Усложним задачу: снимаем ВСЕ прицельные приспособления, прицеливание осуществляем наведеним по стволу.
в темноте и наощупь
Извращенцы...

wolfjaw

BlacKDeatH
Самый дешёвый прицел, чтоб работал и не "мотал" нервы, для ППП называется Бушнель, серия Элит 4200, любой... 😉

Пилад то же самое, только дешевше.

"У нашей мамы лучше" (с)

vovan77777

+1 за пилад, а открытыми особо не 40-50 метров не постреляешь

СЛЕПОЙ КРОТ

открытым вполне постреляешь. Шарик воздушный полусдутый около 15 см. вторым выстрелом на знакомом дереве на 75 метров ( повезло - увидел как первый выстрел сбил ветку выше цели - внес поправку)
С открытого-же недели две тому сбил дебила с провода. Сидел на высоте 10-го этажа примерно. Расстояние по земле от моего окошка до проекции провода - 76 шагов, плюс перепад высок метров двадцать ( стрелял из окна с третьего этажа наискось вдоль дома). Вот и считай. По земле минимум 61 метр ( шаг у меня 0.8) + перепад по высоте. Стрелять правда пришлось несколько раз ( но это не пристрелка - все равно не видишь, куда идут попадания), просто очень неудобная поза была.

Stickler

открытым вполне постреляешь
+1. Только прицельные должны быть очень качественными. Конечно кару в думалку попасть затруднительно, но после некоторой тренировки - возможно... Если зрение позволит.

СЛЕПОЙ КРОТ

с хорошим зрением - так вообще не вопрос. У меня увы - плохое и очки. И прицельные - гамовский набор стандартный для СФХ. Смех, когда с утра кар начинает орать за окном.. все бросаются к окну с винтовкой, а я - искать очки ( а без очков искать очки это ой как хреново). Каждый выстрел если где то каркает ( утро я имею ввиду, спросонок) превращается в цирк и гонку на время. Успею найти очки или можно не трепыхаться.

BlacKDeatH

А ты очки клади в одно и то же место вечером, знаешь как помогает 😛
За 2-3 дня привычка вырабатывается, поверь, причём для всех предметов, типа ключи, ручка, расчёска...
Единственные представители, которые не могут привыкнуть - это бабы, хоть лопни, не могут 😀

plumbum

Пожалуй даже уточню мысль: мощную винтовку осваивать лучше с открытым. А оптика потом, если жаба не задушит отдать за прицел большую денежку. Хотя кому как.

ober

это если винтовка может комплектоваться открытым. Есть исключения.

BlacKDeatH

ober
это если винтовка может комплектоваться открытым. Есть исключения.

...и причём в наилучших моделях 😛

СЛЕПОЙ КРОТ

BlacKDeatH

... 😛

так я и кладу в одно и тоже место ( всегда) но пока до письменного стола добежишь, пока их из очешника вытащишь, пока винт схватишь и в окно высунешься, пока карлу найдешь в зеленке.. часто до поиска и не доходит. А так винт всегда заряженный у окна, с хорошим то зрением, только бы вякнула - через секунд 5 уже искал бы ее ее в прицел. ))

YuraS

Штык - решение всех проблем. Ибо пуля - дура, по любому, авторитетный пацан сказал! 😀
А на оптике экономить не очень правильно, особенно если винтовка - мощная и точная ППП. И если зрение хромает - особенно.
К вопросу об открытых и "армейских" прицелах. Я пробку от бутылки на 10 м уже различаю с трудом (по зрению). Из АК 5,45 на 100 м в ростовую фигуру мимо "9" не промахивался без очков, но только потому, что помнил, где она. В тире с Липерсом 3-9х40 гильзы .22ЛР сбиваю. Так что оптика - хорошо. А вместо оправданий - отрабатываем однородную прикладку и ставим не самую дешевую оптику на магнумы.

plumbum

А вместо оправданий - отрабатываем однородную прикладку и ставим не самую дешевую оптику на магнумы.

Ну неоднородный хват что с оптикой, что с открытым, что с лазерным прицелом - всё одинаково. Да и цена оптики не гарантия её живучести на магнумах, особливо ежели к примеру магнум охотничий. Я вот своего вайпера утяжелил банкой пуль, и то чувствую что тяжеловасто стало. С радостью бы утяжелил кило эдак до пяти, оно бы и оптике лучше, и хват не так влиял бы, НО таскать с собой 5 кг или 3 с копейками - разница оченно ощущается после километров 10 пешеходства. Правда и то, что на оптику денег жопить нельзя, но если уж оптика - то хотелось бы чтобы раз настроил и забыл, потом поправки только на глазок по сетке, чтобы уверенность была в винтовке и в себе. Такое вот моё ИМХО

gnom

plumbum
А изначально, что за прицел то был?

plumbum

А изначально, что за прицел то был?


Изначально 3 прицела было. Все три китайские: два карандашика "noname" (у гамо точно такие же) и один за 50 евриков, тож "noname", но вродь неплохо выглядит. Даже сейчас ничего визуально не шатается, не гремит, не трещит в самом прицеле. Карандаши не выдержали пристрелок, третий вроде держался, и кучи собирались. Но вот куча стала уходить на четкое число сантиметров, и надоело. Оно конечно легко барабанчики накрутить, но уверенности же нет никакой. Мне каждый фраг важен, пусть лучше я косорукий, чем вошкотня "я не я виноват".

Ах да, постоянник (последний), 4х32, пластика снаружи нет. Устройство поправок интегрированное, не "седлом". Фотку не дам - нечем фотать сегодня.

Mixamarket

vovan77777
.. а открытыми особо не 40-50 метров не постреляешь
Ага, а то ты не видел как я с Д34 развлекался по пивной банке на полтиннике 😀 и не тока я...

Polack

Поддерживаю! на полтосе банки колитили а потом донышки от них, Хантер440 открытый всей семьёй (жена регулярно обстреливала).

gnom

Изначально 3 прицела было. Все три китайские: два карандашика "noname" (у гамо точно такие же) и один за 50 евриков, тож "noname", но вродь неплохо выглядит. Даже сейчас ничего визуально не шатается, не гремит, не трещит в самом прицеле. Карандаши не выдержали пристрелок, третий вроде держался, и кучи собирались. Но вот куча стала уходить на четкое число сантиметров, и надоело. Оно конечно легко барабанчики накрутить, но уверенности же нет никакой. Мне каждый фраг важен, пусть лучше я косорукий, чем вошкотня "я не я виноват".
Ах да, постоянник (последний), 4х32, пластика снаружи нет. Устройство поправок интегрированное, не "седлом". Фотку не дам - нечем фотать сегодня.
Вполне логично, не будут стоять такие прицелы. Тот же липерс у вас наверника можно купить за 70-80 евро...

plumbum

Вполне логично, не будут стоять такие прицелы. Тот же липерс у вас наверника можно купить за 70-80 евро...

Деньгов на такое чичас нету 😞 Малость припоганился бюджетик. А липерс без ГП выживет? Или лотерея будет? А то мне ГП тут недостать никак.

gnom

Китай и есть китай, но у липерса несравненно больше шансов на выживание..

toha_t

Вот такие же пляски были и есть у меня с ган хоби старшим. Вот уж действительно нет уверенности. Только вроде пристрелял, кучу собрал. Через 10 минут выцеливаешь кара на 40-50 метров и мимо. Проверяешь по бумаге, так и есть - СТП сместилась. Уже вроде решился на покупку бушика элит 3200 10х40, но в последнее время все больше читаю что серия 3200 это не гарант того что оптика не рассыпется на Ди52 после 3-4 тысяч выстрелов. А 310 баков (именно во столько он мне обойдется) жалко как то в неизвестность запускать. Прям дилемма. Покупать что то из серии 4200 точно не буду, дороговастенько выходит.
А открытый прицел как снял при покупке винта, так только сейчас и нашел. буду пробовать стрелять пока с ним. Но по отзывам к Ди52 открытый отстойный. Мне сравнивать особо не с чем, буду выяснять на практике.

Mixamarket

toha_t
... но в последнее время все больше читаю что серия 3200 это не гарант того что оптика не рассыпется на Ди52 после 3-4 тысяч выстрелов. ...

Впервые слышу... дай плиззз ссылку почитать где такое случалось...

toha_t

Хмм, найти не могу. Была тема про выбор оптики на магнум ППП. Было что то вроде того что 100% будет держать только 4200. После прочтения того топа у меня прям настроение упало. Уже собирался заказывать выше озвученный бушик.

Konstantin_E

когда с утра кар начинает орать за окном.. все бросаются к окну с винтовкой, а я - искать очки
кладу в одно и тоже место ( всегда) но пока до письменного стола добежишь, пока их из очешника вытащишь, пока винт схватишь и в окно высунешься, пока карлу найдешь в зеленке.. часто до поиска и не доходит
Вывод- очки должны нести боевое дежурство рядом с оружием! 😊

vovan77777

2 миха, я то видел, и сам стрелял ,только из старших ди с их убогими целиками, это вряд ли получится, а вот из гамы 440,цфх, цф 30, вполне.

Polack

Поставил на Д460 Гамовский прицел 😊 уже неделю стреляю, напрягает контроль за метками у винта подкрутки, какуюнть приспособу надо придумать.

plumbum

Только что произвел для себя реабилитацию оптики. Частичную, во-всяком случае. Для сего действия понадобилось отказаться от веры в железо и использовать шчупы, ну и наблюдения конечно. Стреляю дома с упором сидя, без упора сидя и без упора стоя. Отгадайте с трех раз, ЧТО именно меняется в разных стрелковых позах? Ладно, попробуйте с 4 раз отгадать. Нет, с 5-ти даже.
А вобщем-то гадать и не надо, так скажу. Меняется, причем стабильно и в принципе предсказуемо, угол оси ствола относительно компрессора и разумеется оптики. Почему меняется? Ну это зависит от положения и векторов силы во время закрывания ствола и рукозадости испанских мастеров. Там пластиковые шайбочки, сям зазор между рогами, еще резинка хорошо держит усилие, ну и рычаг в довесок. Иначего говоря: зарядил сидя, упирая прикладом в левое бедро - СТП правее. Зарядил стоя примерно тем же макаром - СТП ближе к центру. Зарядил сидя держа на руках - СТП левее ушла. Проверка щупом подтверждает. Да что там щупом, глазом видать когда просветы между казенником и рогом меняются! Теперь обдумываю систему самоцентрирования казенника.

Не, ну я конечно думал о люфтах, но почему-то представлял самошатающийся во время прицеливания ствол. А оно во как бывает.

P.S.: когда в руках испанка с китацем... 😊

Linkoln

Оптика украшает винтовку. С открытого тоже люблю стрелять. У меня для этого специально ИЖ 60 есть. С оптики тоже интерсно пострелять...

plumbum

Так и есть (тихонько матюкаюсь), поставил ОП обратно, вспомнил как сидел во время пристрелки, повторил - снес пулю насаженую на спичку юбкой. Ночью вот озарило меня. Много раз замечал смешное, но очень точное определение "шат ствола", и вот. Изучать мне еще мою винтовку и изучать, елки.

y6uBaTop

ИМХО. ОП круто добавляет ППП кучности за счет своего, дополнительного, веса. Но согласен с тем, что если СТП плывет, то от этого толку мало. 😊

East

Открытый прицел и оптику сравнивать бесполезно. Каждый для своих целей. Лично мне приятней стрелять с оптикой, но попадать с открытого. А еще открытый удобней для движущихся мишеней типа "летящий кар". Зрение? При зрении -3,5 с ижа38 на 10м выбивал по 27-29 очков из 3х выстрлов в школьном тире. Если большек трехъ раз стрелял, получалось хуже, не знаю почему.

Alexandro

y6uBaTop
ИМХО. ОП круто добавляет ППП кучности за счет своего, дополнительного, веса.
На счёт кучности не уверен, а вот веса прибавляет неслабо - винт сразу неразворотливый становится и руки оттягивает.


Zuka

Всегда стрелял с открытого. Как привык. На пневме тоже самое (начинал с Ёжика 60). Вроде неплохо стрелял. Сейчас основная винтовка Варя 97. А у нее открытого прицела не предусмотрено. Привыкаю стрелять с оптики. Однако открытый прицел как-то роднее. И кстати, с открытым прицелом сложнее промазать непредсказуемо. Поясню: в открытый прицел, даже сбитый или непристрелянный можно сориентироваться, хотя бы примерно по стволу. А непристрелянная или сбитая оптика может послать выстрел непредсказуемо. Вообще же руки чешуться взять еще и Дианку - стрелять из нее без оптики.

Антон ЛАС

де "В рот мне ноги"
Автор ты извини меня, но ты пишешь бред. Куча у тя гуляла из-за люфта ствола в горизонтальной плоскости, установка целика есно помогает ибо он сидит на стволе. Но Гамовские целики дерьмо редкостное.
Оптика рулит, пробочки на 35м из ФТ(Варя 50ая лип 3-9х40 что на 3х, что на 9х) 8 и 10. СТП всегда там где она должна. Что касается бутылочек, хочу стреляю в горлышко, хочу в корпус на 70м. Единственый минус оптики вижу во время охоты трудно стрелять на экстремально короткие дистанции.

Просто что бы понять все прелести оптики нужна норм винтовка и норм прицел.

ЗЫ. без обид, тем кто стреляет с открытого, но говорить что оптика говно, при постоянно люфтящем стволе и посредственной винтовки просто глупо.

С ув. Лас.

plumbum

без обид, тем кто стреляет с открытого, но говорить что оптика говно, при постоянно люфтящем стволе и посредственной винтовки просто глупо.

Кто ж его знал, что оно люфтит? Вроде железяки с виду, винт опять же посажен на фиксатор, хрен выкрутишь. Да и прицел не из дорогих. Для себя лично сделал такой вывод: пока винтовку не вынюхаешь как следует - проверять надо всё, и терпеливо. Ну или купить варю и верить ей безрассудно. 😊

Ace_Odinn

А у меня просиходит чередование оптики и открытого, по причине переодической сдачи в гарантию первого =)
очень помогает оставаться в форме и попадать и с открытого и с оптического прицелов. Вот ..

Zuka

по причине переодической сдачи в гарантию первого =)
)) Повеселило.
А что за винт оптику убивает?

Phobos

Мне нравится оптика! Просто я безумно радуюсь, когда цель ловлю в перекрестие! И вид винтовки с оптикой красивее!
P.s. Иногда прицеливаюсь в людей, в машины, в окна домов (винтовка естественно не заряжена). Ну нравится мне в оптику наблюдать и ловить цель!

Konstantin_E

переодической сдачи в гарантию первого =)
А они там точно его периодически ремонтируют, или делают вид? 😊

Ace_Odinn

Zuka
)) Повеселило.
А что за винт оптику убивает?


А они там точно его периодически ремонтируют, или делают вид?

винт - Норика Дракон
насчет гарантии, они не чинят, они тупо меняют на новый =)