траблы с кучностью

beholder_vadya

Привет всем!! вобщем начну пожалуй сначала, история не длинная, не переживайте) задумал я тут как все умные люди сделать надульник, точили мне его аж неделю, ну да ладно, таки отдали, сегодня вот даже заворонил его (при помощи отработки и дачной печки -), и как полагается, ставлю, стреляю, куча никакая, пули летят абы куда, думаю "в чём дело?", и тут заметил что он накручен не совсем соосно стволу, то есть есть зазор в том месте где соприкасается со стволом, подумавши, была подложена стальная изогнутая пластинка, которая исправила ситуацию в лучшую сторону, куча сразу улучшилась, прям таки пуля в пулю пошло) я, само собой, обрадовался, да не тут то было, по закону подлости вылетел штифт, держущий ролик на тяге, поматюгался я да поставил новый из гвоздя, расклепал, закрутил опять ружьё на ложу в очередной раз, пострелял - вроде норм, потом гляжу, тот штифт расклёпанный царапает ложе, причём так - конкретно, опять пришлось снимать да напильником подрабатывать... в 101 раз, собрав мурку, стрельнул раз 20, норм куча, думаю вот шмальну на последок горлышко от бутылки, и домой - раз 10 стрелял, не попал( грешить начал уже на руки и усталость, ан нет, беру мишень, стреляю, куча 3 пули одна в одну на сантиметра 3-4 левее и выше, и вот подошёл вопрос, как так? ведь прицел отсраивал пол дня после установки надульника, все было отлично, а тут за раз - и такой сдвиг, при том ничего не крутил, ни болты ни прицел - ничего, как он мог так сбиться ? и ещё прикол, кручу на 10 щелчков вправо, и хоть бы хны, а куча и ныне там! логика подсказывает что проблема если не снаружи то внутри, но и там всё в порядке, ума не приложу что делать, после 3-4 неудачных попыток забил я на это дело, т.к. и поздно уже да и достало слегка мудохаться за день

Konstantin_E

Мурка? За винтами смотри, что металл к дереву(пластику) крепят, и винт-ось перелома ствола. Они все любят прослабляться и куча ползет непонятно куда. А может прицел того? Тогда ради проверки начни с открытого. А что там наточили такого, что соосность не поймали?

beholder_vadya

MP512M АПнутая, пружина ГХ, утяж, перепуск, утяж. ствола, доработанный спуск, всё как надо, винты проверял, были вроде наман, вот на прицел грешить или нет пока не знаю, вроде глюков не было до этого, да и стоит не так дёшево, 35 лат (50 ёвро), вроде не таска галимая... а наточили - видно руки кривые у токаря слегка, не понимаю, как можно на станке не точно нарезать резьбу, задачка для школьника блин, да и денег содрали немало, ну там слегка было совсем, пластинка всё выровняла, даже ещё лучше стало держаться, теперь не откручивается от отдачи) такая блин история...

Антон ЛАС

а что мешает снять надульник и пострелять без него?

beholder_vadya

да снимал пока он криво стоял, помогало, сейчас проблема не в нём - 100%

Антон ЛАС

смотри оптику и проверь винт оси ствола.

Konstantin_E

За прицел не скажу, не разбираюсь в них. Опять же- для контроля есть открытый. А по поводу резьбы-

а наточили - видно руки кривые у токаря слегка, не понимаю, как можно на станке не точно нарезать резьбу,
Элементарно ее испаскудить если делать абы как! А руки видно точно крывые у токаря, так резьбу резал внутренюю, а это делать метчиком, а метчиком совсем несложно выдержать соосность. Во всяком случае если даже не идеально, как резцом, то куда точнее чем леркой резать наружную. Но перед тем как материть токаря, надо удостовериться в качестве резьбы на стволе. Был случай у меня- выточили надульник, просто болванку, а она не лезет на ствол, не хочет крутиться по резьбе. Хотел было пойти погавкаться с изготовителем надульника, но решил на всякий случай проверить резьбу на стволе. Начал накручивать на нее лерку, а та как погнала стружку! На стволе была недорезана резьба. Скорее всего катаная, вот и прозевали размер. В то же время, родной Мурочий пластиковый надульник накручивался нормально... Так что делайте выводы. Вернее не делайте скорых выводов, а все проверяйте.

Konstantin_E

Вот http://guns.allzip.org/topic/3/287795.html тема о Мурке, зайди и посмотри варианты стопорения винтов, прицелов и вообще много полезного.

beholder_vadya

хм, да, тож можёт быть, ну сейчас надульник стоит как влитой, так что проверять резьбу уже не стОит... а вот ось ствола может и она виновата, я заметил что гайка начала прокручиваться немного, она ж там изначально круглая такая, заменить что ли...
на прицеле стопор то стоит, а вот по поводу стопорения винтов - не слыхал, есть и такое дело? темы по мурке я давным давно все прошерстил, уже знаю её до винтика, но как известно, проблемы иногда возникают даже из воздуха))

Konstantin_E

емы по мурке я давным давно все прошерстил, уже знаю её до винтика, но как известно, проблемы иногда возникают даже из воздуха))
Выше ссылка, как раз на страничку с моим решением контрения всех проблемных винтов. Там по фото все понятно будет.

beholder_vadya

да я почитал, а вот как тут, не очень понятно...
что там за винт около осевого? и что значит законтрить? обьясни плз поконкретнее)

Konstantin_E

Винт возле осевого как раз и контрит. Ну, или другими словами- работает контргайкой, т.е. не дает основной раскрутиться. Точно так был реализован этот узел на стареньком ИЖ22, на нем и подсмотрел идею. Помнится, когда первый раз купил Мурку, то долго возмущался, как это так- делали раньше нормально, а теперь халтурят. Такие винтики я поставил с двух сторон, они удерживают и винт(за шляпку) и с другой стороны так же гайку. Точно так же прорезь делал. Ну и на ложе, тоже самое. Выточил винтики с широкой шляпкой и в нее пропустил маленький шурупик, который вкрутил прямо в ложе. Теоритически теперь все винты раскручиваться просто не имет права 😊 Наверно, конечно, винты что в ложе, надо было точить из стали а не из бронзы, но я поленился, тем более что станочек дохлый и точил бы их долго. Теперь вот стреляю и смотрю, как будет попадать.

Konstantin_E

и что значит законтрить? обьясни плз поконкретнее)
Конкретно на вопрос вроде не ответил, но думаю из сказанного выше понятно будет. Вот как это было реализовано на стареньком ИЖ22

beholder_vadya

ага, теперь просёк, будем пробовать, спасибо !!

Bramus

Кстати по поводе винте оси ствола. У меня был такой парадокс. Как только его закручу как положенно куча вообще не собиралась. На 10м по всему а4. Когда он раскрутился и просто болтался, куча собиралась с коробок на 25м, грубо говоря. Теперь стреляю с ослабленным, только изредко подкручивая рукой, что бы совсем не выпал. Вот такой парадокс..
А на ложе винты я на фиксатор резьбы сажал (ну типо краски или клея).

beholder_vadya

а супер клей поможет? или на спец. какой то?

Bramus

Можно и супер-клей. Другой вопрос открутишь ли потом. Лучше капелька краски или хреновенький резиновый клей, с ними потом открутить хоть не так сложно.

rpt_docalex

Bramus
Теперь стреляю с ослабленным, только изредко подкручивая рукой, что бы совсем не выпал. Вот такой парадокс..
Это уже не смешно... При взводе не выпадет, если забудешь?

gnom

, беру мишень, стреляю, куча 3 пули одна в одну на сантиметра 3-4 левее и выше, и вот подошёл вопрос, как так? ведь прицел отсраивал пол дня после установки надульника, все было отлично, а тут за раз - и такой сдвиг, при том ничего не крутил, ни болты ни прицел - ничего, как он мог так сбиться ? и ещё прикол, кручу на 10 щелчков вправо, и хоть бы хны, а куча и ныне там!
Прицел накрылся...

Bramus

rpt_docalex
Это уже не смешно... При взводе не выпадет, если забудешь?

Ну выстрелов через 30 поглядываю. Если что, подтуть дело 3-х секунд. Можно конечно капнуть краски для контровки в незатянутом состоянии. Но меня и так не напрягает.

Konstantin_E

Ну выстрелов через 30 поглядываю.
Вот меня это и напрягало более всего, регулярный контроль. Поэтому сел и сделал контрвинтики.

Bramus

Konstantin_E
Вот меня это и напрягало более всего, регулярный контроль. Поэтому сел и сделал контрвинтики.

Тоже вариант. Я просто с неё не стреляю особо, вот меня и не напрягает.

beholder_vadya

gnom
Прицел накрылся...

попробую на днях закрутить конкретно все винты и тогда отстроить прицел, если не получился, значит он родимый виноват... хотя мне всё же кажется проблема в осевом винте, тот который ствол держит

beholder_vadya

кстати гном к несчастью оказался прав, горизонтальная крутёлка поросла, видимо сетка накрылась, ибо не реагирует на поправки, понесу по гарантии((( расстроился я аж

Bramus

Да кстати. У меня тут интересная фигня была на днях. На поле стрелял из иж пЦп, на 25 и 50 м. Куча на обоих расстояниях была одинаковой (одинаково плохой) около 40-50мм. Возле мишени был ветер, у места стрельбы порывистый. Куча не изменялась от расстояния, да и я еще тот снайпер... Это нормально при ветре. ?

Demonos

Тяжелая пуля и при ветре даст приемлимую кучу. Говорю, как владелец немки. Прицел, даже с акнувшимся винтом, на 25м не даст такой 'осыпи' скорее всего у тебя просто выработался ход и что-то в конце подсорвалось. Крути назад, пока сетка двигаться не начнёт. Надульник - дополнительный момент инерции. Прицел на компрессоре, а ствол переломный. Возможно дело всё ещё в болте.

Alexandro

Bramus
На поле стрелял из иж пЦп, на 25 и 50 м. Куча на обоих расстояниях была одинаковой (одинаково плохой) около 40-50мм.
Дело в пулях?
Крепкость крепления ствола и оптики так же играет роль.

Bramus

После без ветра легко снимая коробки с 35. С 50 уже через раз, ну это у меня руки сильно гуляют надо тренироваться, винт хоть и не идеальную куче показывает, но удавлетворительную. Фасочку надо переделать похоже наверно дело в нее, какая-то она не выразительная. Стреляю только тяжелыми диабло теперь, они и при ветре были в 2-а раза кучнее своих тяжелых собратьев. Хотя для плинка по хламу и подешевле сойдут.