История переделки мультикомпрессионки

Registered

Как-то весной я накопил достаточно денег для покупки мультикомпрессионого пистолета Benjamin Sheridan BH-17. Судя по бумажкам внутри коробки, изделие годилось для внутреннего рынка Америки, а значит было достойным образцом американского качества. К сожалению для ценителей американской продукции, при знакомстве с конструкцией пистолета я не испытывал дрожи в коленках, поэтому заметил, что металлические половинки рукоятки спаяны криво. Если я правильно разобрался в дате изготовления пистолета, то в этом виновато не торжество по случаю Нового года, а какой-то летний праздник, может, День Конституции США. Скорость я измерял баллистическим бруском, поэтому не утверждаю, что 160 м/с, обещанных производителем на восьми качках, можно выжать только сверхлегким боеприпасом.

Registered

Что касается конструкции, то резиновое колечко на досылателе было призвано успокоить тех, которые сильно знают, как надо. В надетом состоянии его диаметр был меньше металлической части досылателя, которая тоже входила в казенник, а до сужения дульного входа оно не доходило. Остальные нарекания я оставлю при себе, может кому-то нравится, когда рукоятка насоса хорошенько прижимает кожу на ладони, иногда вместе с пальцами. Может, по мнению американских конструкторов, это улучшает хват.
Поскольку мультикомпрессионку я приобрел следуя своим коварным замыслам, то на следующий день приступил к переделке. Переделка продолжалась длительное время, так как я хотел все лучших результатов. Главный вывод - люди, если вы покупаете что-либо иностранное, будьте готовы довольствоваться тем, что есть, без существенных переделок. Буржуи настолько поднаторели в экономии материалов, что запаса прочности в их изделиях нет.

Registered

Обрезанием конического носика накопителя и заменой поршня можно добиться сокращения количества качков и повышения мощности. При попытке выйти на супер-скорости изделие начнет ломаться. Пистолет надежд не оправдал и был продан за бесценок.
Я решил, что чем покупать, к примеру, винтовку Benjamin Sheridan 397 и пытаться сделать из нее совершенное орудие смерти сусликов, лучше за те же деньги сделать то, что мне подходит. Ствол, к сожалению, будет уже не Шериданский, но и не намного хуже. Компоновка по принципу пистолета, но с учетом буржуйских шорткомингсов. Кстати, уже четыре месяца корректирую чертежи, с учетом всяких недорезов резьб.
(продолжение следует)

Tarantoga

К сожалению целиком согласен с мнением о качестве этого пистолета. После полугода эксплуатации рычаг насоса сломался по отверстию. Перезакалка? Большой мертвый объем между накопителем и стволом. И НЕ ГЕРМЕТИЗИРОВАННЫЙ просто до свинства. При выстреле "дует" в рукоятку, аж свечка гаснет. Загерметизировать нельзя, ибо там проходит выступ шептала. Пластина, выполняющая роль стопора затвора в закрытом состоянии держиться на двух болтиках, которые постоянно откручиваются и при выстреле затвор самопроизвольно открывается. При попытке зажать полетела резьба так как цилиндр насосоа сделан из мягчайшей стали (царапается гвоздем). Рамка рукоятки - ваще из алюминия. Мушка из полированой стали (!)блестит на солнце и не видна на светлой цели (красил лаком или лепил черную изоленту). Целик практически не поддается регулировке.

Сбалансирован средне. Ствол неплохой и длинный.

Резюме - модель для кулибина, имеющего доступ к токарному и фрезерному станку, как минимум.

Tarantoga

Хотя несколько десятков ворон с его помощью взято. На дистанциях в 25-30 метров.

artemium

Я не одинок с Шериданом нв17.
Да,это точно разогнать его особо не получилось,из-за того что подозреваю обьем насоса мал.У меня он с магазина выдавал 135мс.с 10 качков Гамо про матч.
160 там было с 18-20 качков.
Мне это быстро опротивело и я переделал его на со2 от огнетушителя.
Теперь 165мс(гамо про хантер) со средней пружиной ударника и 150-155мс.кп 10,5 с пружиной посильнее.(при комнатной температуре)
При +4 кп 10,5 130мс.( с сильной пр.)
Вполне достойный агрегат с кучей (гамо про матч 10 метров, пистолет в тисках)10-13мм.(по центрам пробоин)
Резинка у меня нормально геметизирует досылатель.

Registered

Вот картинка с надписями:

SLAYER

Ну и страсти вы тут порасказывали!
Меня наверное просто жуть бы охватила,если бы я не был владельцем такого Шеридана 17.
Качество у него - отменное!
Колечко досылателя-отлично герметизирует.
Все спаяно ровно.
Кожу руки не прищемляет.
Мертвого объема практически нет.
Никакие болтики не откручиваются и затвор не открывается.
Цилиндр сделан из латуни а не из "мягчайшей стали"
Мушка из тогоже материала,а не из полированной стали.

Дует из рукоятки? Устраняется элементарной проточкой в клапане и установке кольца резинового за 50 коп.
Еще я немного поджал пружину ударника и воздух не остается в накопителе Ну и заменил ось насоса на латунную и поставил саундмодер.

Супер скоростей от пистолета ожидать глупо.
Свои задачи он у меня выполняет хорошо и разгонять его смысла нет.
А под СО2 есть у шеридана уже готовая модель.
И она дешевле стоит чем МК.

Tarantoga

Не мягкая сталь, а латунь? Это весьма, мля, существенно. Да.

Проточкой клапана? Зачем? Его задача как раз воздух выпускать, куда надо. А выпускает он его в ударник. Потом, по сточенному сверху ударнику он проходит во что-то в виде ресивера весьма немалого и мертвого объема. Из него - в ствол. Так вот, в этот-то ресивер и входит шептало из рукоятки. Какие тут прокладки помогут?

Рычаг сломался во время стандартной накачки на 8 раз. Чему есть три свидетеля. Например - DocSnip.

artemium

.
Свои задачи он у меня выполняет хорошо и разгонять его смысла нет.
А под СО2 есть у шеридана уже готовая модель.
И она дешевле стоит чем МК.


ИМХО
С этим я согласен,пистолет весьма хорош, и разгонять его особо я не пытался.Точнее хотел,но маленькая длинна ствола этому не способствует,увеличивая силу пружины ударника наблюдаешь лишь 6-12мс.прироста(0,5 грамм пулями.)и дикий фонтан со2 за пулей.
То-что у шеридана есть под со2 модель,знал,но у нее ствол-то короче,а мне скорости хотелось.
Зато теперь если надоест с со2 стрелять 5 мин.и все ставиться обратно в мультяшный вариант.Но такое произойдет лишь в каком-то чп.не знаю как можно с пистолета точно стрелять и качать его по 10 раз,я это было моей основной причиной его переделки.Ну не мог я после 4-8 выстрела нормально целиться,(руки устают)я-ж не терминатор какой.
😊

SLAYER

Пардон. Мне надо было написать проточкой накопителя, а не клапана.
Я проточил канавку под резиновое кольцо снаружи накопителя возле выпускного отверстия и воздух теперь не выходит огибая накопитель в рукоятку. Кстати скорость после этого немного выросла.