Изготовление пулеулавливателя

Andrey_VN

Частенько стреляю по мишеням во дворе своего дома, т.е. в огороде.
Сначала использовал лист фанеры для крепления мишени, но он "жил" весьма недолго, и самое неприятное - выстрел по листу фанеры сопровождался очень громким звуком.

В итоге сделал такую конструкцию:

Изначально резины не было, довольствовался пачкой газет, засунутых внутрь. Они конечно глушили удар пульки, но недолго, как понимаете :-)

Для крепления мишени на пулеулавливателе использую канцелярские зажимы для бумаг. Очень удобно.

Это подставка, как вы уже наверно догадались :-) Но увы, продавец по ошибке дал гайки на 12, вместо 14, и собрать всю конструкцию воедино сегодня не получилось. Покажу завтра (да там просто: стальная шпилька 14 мм, 1 м длиной). Одним концов в подставку, вторым - в пулеулавливатель. Ибо не всегда можно найти подходящее дерево для крепления :-)

А это пуля, извлеченная из новоиспеченного пулеулавливателя после выстрела с 2 метров из GAMO CFX. Было слышно только лязг пружины.

EagleB3

А что за резина? Каков ее источник?

Andrey_VN

Да обычная резина, 3 мм толщина. Нашел у соседа :-) когда это были старые самодельные коврики для "копейки".

Конечно, желательно резину армированную волокном каким-нибудь. По-дольше прослужит.

kokon

у меня ящик с тряпками 7 тыщ выстрелов выдержал, после чего был вытащен весь свинец оттуда , чтоб знакомому приклад залить, тряпки тож заодно поменял
тряпки картонкой просто закрывались, мишень на нее вешалась и все

Andrey_VN

При малой толщине тряпки, вероятно были бы не так эффективны.

А потом, у меня натура такая - мне чем сложнее - тем интереснее :-))

kokon

да. мой ящмк поглубже раза два с половиной

Alexandro

kokon
у меня ящик с тряпками 7 тыщ выстрелов выдержал
У меня похожий вариант: коробка из 15мм ДСП, первым закладываю 20мм блин свинца, потом три тряпки - звук душит в ноль, слышу как пуля мишеньку дырявит, держит удары отлично(Д48 первую тряпку не проходит) и пули все там.
Моя довольна 😛


Andrey_VN

А свинец зачем?

Andrey_VN

Кстати, на счет тряпок - идея хорошая. Там еще 10 мм осталось до передней стенки, попробую разместить кусок плотной тркани. Резина дольше проживет.

Эх, жаль шинель свою двано уже выкинул :-) Как раз бы подошла!

Alexandro

Andrey_VN
А свинец зачем?
Как зачем?
Гарантия того что пуля не пройдёт - создаём 3 слоя надёжности: тряпки, свинцовый блин, стенка ящика.

GLYUK

А вот такой у меня на лоджии (длинна лоджии 10 метров)

plumbum

Где-то тут была темка, там пулеулавливатель был классный! Пуля после мишени била в наклонный щит, и валилась в ящик с песком. Компактненько так, и чисто. Думаю такой же сделать, только с материалами проблема - плекс толстый трескается и потом осколками стреляет, всякие древостружечные и древоопилочные плиты косой удар даже не держат, металл будет греметь. Хотя можно свинцовую пластину на дсп прикрутить, но у меня столько свинца нет еще, купить надо бы грузила для сеток и переплавить.

kokon

стреляй больше в пулеуловитель с тряпками, вытащишь - переплавишь 😀

plumbum

стреляй больше в пулеуловитель с тряпками, вытащишь - переплавишь

Издиваешься, да?)) на пластину 20х20х0,3 см надо 120 кубиков свинца! Это ж скока стрелять надо.. ужас. Хотя две подушки уже эта.. пали смертью храбрых, и я даже вытряс из их трупов чуток мятых пуль. Остальное осталось в нежелательной литературе и в мебели. 😊

kokon

нафиг пластину
свинцовая пластина нужна по идее для того, чтобы пули туда влипали. из мощной пневмы будут брызги свинца вокруг
стальная под наклоном - чтобы пули рикошенили вниз, будет грохот
имхо все таки тряпки рулят, сзади ящика только кусок оцинковки положи, продырявишь их до железки, поворошил и порядок 😊

plumbum

имхо все таки тряпки рулят

Угумс. Думал еще о сыпучем материале. Например стальные шарики, или аллюминивые шарики, или хоть пластик какой. Песок, силикагель.. Вобщем сыпучее, чтобы оно оседало после выстрела. Только после выстрела еще и дырка будет в передней стенке, а делать стенку из самозатягивающейся резины мне откровенно лень. Так что да, тряпочки. 😊

Mixamarket

Вариант пуле уловителя - бревно диаметром от 150 мм и далее. При кучной стрельбе "набивается" пулями и они уже сами работают - и не громко и никакого рикошета 😊

Vic_po

Ящик с тряпками рулит. Дешево, быстро, эффективно и относительно долговечно, только тряпки ворошить надо время от времени. Еще пробовал коробочку наполнять гвоздями мелкими, тоже нормально, но тряпки лучше. В свинец пульки влипают только начиная с определенной скорости, иначе рикошет, хотя и слабый(иж53). На мощных винтовках будут брызги свинца. При точной стрельбе центр блина быстро изнашивается, придется переплавлять.

borant

Старое ведро и пара старых джинс внутри решает все проблемы. Коробочка наверху сильно опасна рикошетом.

Andrey_VN

Закончил наконец :-)

kokon

нифига у тебя огород 😊
я ящик на землю ставлю, чтоб если уж промазал случайно (тьфу*3 не было пока) никуда особо дальше не полетело.
едмнственное что под передний край ящика подсовываю какой-ниббудь коробок, чтоб мишень перпендикулярно дульному срезу была

Andrey_VN

Обычный огород :-) 8 соток.

Если плинк - то ставлю мишени в дальнем углу на помойке :-) Забор там все равно менять надо :-)

docentus

Я сегодня сваял вот такое вот, для домашних пострелушек.
Прошу простить убогость рисунка, фотика под руками не оказалось.
Тут всё просто-пуля шлепается в наклонную пластину(железо 2 мм),и падает в короб. Мишень крепится на торец верхней доски. Передняя крышка короба вращается на 2 шурупах(сильно не зажата),чтобы выгребать битые в лепёшки пули 😊 Правда иногда бывает что лепёшки прыгали из короба по квартире(остаточная энергия, млин 😊),но проблема была быстро решена, а именно в короб положен неплотный ком брезента. Теперь все трупы пуль акуратными кружочками лежат в коробе. Вся конструкция очень просто крепится на стену, и когда нужно быстро устанавливается-снимается.

docentus

И в догонку-там нужно правильно угол подобрать, для пластины. Поначалу рикошеты были, потом угол подрегулировал-заработало.

Andrey_VN

Интересно, но это же очень громко! :-)

Vic_po

Особенно в замкнутом помещении. Соседи не заставят себя ждать, да и домашние не оценят.

Old Pepper

Привет всем.
Я для домашних пострелушек заказываю питцу.
(Кто ж на голодный желудок стреляет? 😊 )
Коробку из под неё набиваю старыми журналами, на коробку наклеиваю мишень -тир готов.
Когда "тир" приходит в негодность, раскрываю его, свинец собираю - макулатуру выбрасываю.

plumbum

А если хорошо пристреляться, то можно пулеулавливатель сделать из картонного рулона. Например от туалетной бумаги или чертежного рулона. В один конец забить что-то сильно твердое, и всё. Уже несколько дней стреляю в головку самореза - свинцовые брызги остаются в трубке. Правда когда прослабленая ГПМагнум попалась, то ошметки трубки пылесосом убирал.

docentus

Интересно, но это же очень громко! :-)

Ну,соседи у меня не возмущались даже когда я стрелял в алюминиевую крышку от стиральной машины 😊 При домашних стрелять(имеется ввиду дома)-полный нахенг, как по мне.
А на счёт конструевины-да,щелчек пули по металлу есть, но не звонкий. Перемерял сейчас толщину пластины-3 мм.
Просто надоело возится с рваной в клочья бумагой и картоном, теперь всё намного аккуратней.

Zuka

Я делал пулеуловитель из фанеры 0,5мм. С задней наклонной стенкой. Сначала стрелял из Ёжика 60. Пули нормально уходили в накопитель, только громко били по наклонной стенке, оставляя только черный мазок на фанере. Положил в накопитель свернутую старую простыню (после ремонта их много осталось, закрывал ими мебель от пыли). Вроде все ништяк, но тряпка сползала вниз, оттопыривала мишень и оголяля верх уловителя. Тогда перед тряпкой повесил шторку из толстого брезента. Все стало пучком. Так и стрелял, пока не взял Варю 97. Первый же выстрел пробил мишень, брезент, сантиметров 15 сложенной тряпки, намотав кусок на пульку, пробил наклонную фанеру и загнал весь этот моток в дверь. После этого я взял листовой свинец и приклепал его к наклонной стенке. Результат аналогичный. Насквозь. Пока дырявый стоит, потому как наступило лето и стреляю теперь на улице. Думаю из свинца отлить толстую пластину и повесть в свой пулеуловитель. Рикошета быть не должно. Пробить тоже не должно - пластина будет подвешена, а не закреплена намертво. Да и вес у нее будет приличный.
Кстати от железобетонного пасынка пуля, попавшая под углом 90 градусов не рикошетит. От нее остается блин, диаметром в 1,5-2 калибра.

Ace_Odinn

У меня на даче хоть и большой участок, хоть и вид на безкрайние поля, но щит гля крепления мишеней я сделал. Сделал его из ДСП, от какого то мебельного щита, через пару тысяч выстрелов щит обломался почти пополам, т.к. был навылет изрешечен пулями =)
Тогда я отлил свинцовый блин толщиной гдето 15 мм, тяжело, но зато пули четко в него входят ...
Сейчас насмотрелся на пулеуловитель Андрея и задумался о целесообразоности оного, т.к. менять дистанции таким держателем мишеней проще, чем переть мой свинцовый, блин, саркофаг =)

Andrey_VN

Не далее как сегодня ощутил всю прелесть своего творения :-) Очень удобно!

Поставил стол на обочине дороги к карьеру (вечером там ни кто не ездит) и стал стрелять по мишени, постепенно увеличивая расстояние. Очень хорошим подспорьем оказались лазерный дальномер :-) и напарник :-)

Но, полски резины "первого эшелона" начали потихоньку отстреливаться. Потерял одну, еще несколько на подходе. Надо непосредственно перед бумажной мишенью размещать кусок плотной ткани (шинель).

Zuka

А есть еще такая вещь как баллистический гель. Вживую сам не видел. Видел по телевизору и где-то в инете читал. Кто-нибудь знает про него не по наслышке?

Cife

это такая параша, которая при определённой температуре имеет свойства человеческого мяса, используется для оценки нанесения повреждений человеку тем или иным оружием?? оно?

Conus

А есть еще такая вещь как баллистический гель.
Лови http://www.pistoletchik.ru/library/gelatin.html

брянск

http://guns.allzip.org/topic/25/149328.html
ИМХО - самое то что надо. Шукается в школах или ВУЗах у физкультурников.

Андрей Fake делал в качестве пулеуловителя металл трубу, глухую с одного конца, набитую войлоком. Тоже имхо - отлично.

M@x86

В качестве пулеулавливателя использую обрезок 5-литровой бутылки из-под воды с напиханной во внутрь плотной тряпкой. Пока живет...

Zuka

Лови
Поучительно. Спасибочки, почитал. Можно желатиновую ворону заделать!!! 😛
Хотя я где-то мельком читал про другой. Он вроде при комнатной температуре не тает, однако его можно разогреть и перезалить в форму по новой. Но 100% уверенности нет, так как специально не искал, просто попалось на глаза - прочел.

allexxxei

Жинка подогнала Beretta M92 FS (никель, дерево)
Пулеулавлеватель:
1) Коробка из под обуви
2) Газета Экстра-М
3) Журнал глянцевй ~60-70 листов
Пули Baracuda
Итог, пробил нафиг!!! за совет с тряпками спасибо...

Эйнштейн

несколько пачек пластилина и деревянная дощечка на подвесе. У меня 5см слой пластилина тормозит полуграмм при скоростях до 240 с 3-4 метров. Преимущества-отсутствие звука и рикошетов 😊 ну и маятником может накрайняк поработать 😛

tehav

я на лесопилке в тверской области брал 1 блин (спил дерева ель)толщиной 20 см и диаметром 40 стреляем в него из чего попало ди,гамо, хатсаны.итд пули входят глубоко так как идут вдоль волокон. последнее время он на 1кг потяжелел

Zuka

Зима скоро. Решил доделать таки свой пулеуловитель. Итак основа - свинцовая пластина 240Х280 мм. Толщиной получиласть примерно 10 мм. Засверлил 2 отвестия, вбил в них медные трубки - типа крепления для подвеса. Покрасил этот щит грунтовкой с балончика и подвесил в свой старый пулеуловитель. Отстрелял сначала из Ежика-60. Звука попадания пули не услышал. Даже подумал, что выстрела и не было. Но нет, пуля лепехой в щите. Удара о свинец не слышно вообще. Потом отстрелял Варю. Результат тот-же. Никакого рикошета, все пули в лепешку, даже твердый шмель, который под руку подвернулся. Так что к зиме готов. ))
Фото так себе, аккумуляторы на фото сели, пришлось на телефон снимать.



kramm

Сегодня собрал похожую конструкцию, только надо будет сделать свинцовую пластину побольше, а так для стрельбы дома подходит отлично. Надо будет еще отшкурить и покрасить.

Mr_Yakudza

склеил штук 7 учебников по химии и геометрии в 1 конструкцию, при помощи скотча))
не пробьет ни в жисть.
тока иногда начинает сыпаться труфа, когда пули кучно ложатся.
но тогда просто мотаю еще скотч

Stickler

Я вообще использую отработанные черновики из офиса. Пачку скрепил скотчем, и в пакет - майку. По мере "изрывания" пакета кладу в следующий, и так до образования "бочки" 😀 Рикошетов нет, мусора тоже.

kramm

Не, бумагу не использую, потому что мусора много и домашние за гору бумажной трухи по голове непогладят. А свинцовая пластина - самое оно, никакого мусора. Только где взять еще свинца? Нужно около 1 кг.

O4ki5000

Не мужики, пожалейте родных и себя. Держать в квартире такущий кусок свинца это не в какие ворота не лезет, здоровье дороже (не свое так близких). Вот я тоже удержатся не могу от искушения дома побабахать, но даже пульки стараюсь держать в одном месте и в плотно закрытых банках! А тут такая отрава! Лучше свинцу замену поискать для комнатного варианта

kramm

Свинец в виде куска металла совершенно безопасен, если его не грызть зубами, не облизывать и не держать на теле в течении всего дня. Токсичны только пары свинца и его соли. В быту много более опасных вещей.

Mirai

при расплющивании свинца (деформации пули при ударе об пулеулавливатель, прохождении пули в стволе) выделяются вредные вещества в ввиде паров свинца
посему дома не струляю

Zuka

А где еще зимой-то стрелять?

Gino 702

Только где взять еще свинца? Нужно около 1 кг.
Из отработаных пулек. Я из них и отливал, не выбрасывать же?

Zuka

Только где взять еще свинца? Нужно около 1 кг.
1. Как сказал Gino 702 - пульки. У самого в дело пошли.
2. Дохлый аккумулятор. Тут гемора побольше будет, зато достать легко.
3. Есть кабель со свинцовой оболочкой. Там свинец хороший, мягкий, только с битумом, но он при плавке отжигается.
4. Стащить у кого-нибудь грузила от закидушек. ))

O4ki5000

Ну если уж так хочется дышать его парами ежедневно, то можно в ормаге дроби /картечи взять, у нас 120руб за кг. продадат и без лицензии/охотбилета

Gino 702

Ну если уж так хочется дышать его парами ежедневно,
У меня конструкция в бункере висит, ибо дома категорически запрещено, да и
кот дюже любопытный, всюду лезет.

LGO

O4ki5000
мужики, пожалейте родных и себя. Держать в квартире такущий кусок свинца это не в какие ворота не лезет, здоровье дороже
Mirai
при расплющивании свинца (деформации пули при ударе об пулеулавливатель, прохождении пули в стволе) выделяются вредные вещества в ввиде паров свинца
Ребята, а вам знаком такой термин как ПДК?
То есть предельно допустимая концентрация чего либо мерзкого в воздухе.
Свинец тяжелый метал, температура плавления за 600 гр Кельвина, испарения не может быть, есть незначительная диффузия атомов. Но этож сколько нужно держать свинца в помещении чтоб превысить ПДК (0,3 микрограмма /метр куб)
В большей степени вредны соеденения свинца и их влияние на гинетику.
Лекций читать не буду, скажу только одно - В РОТ НЕ СУЙТЕ и все будет нормально.

Gino 702

Лекций читать не буду, скажу только одно - В РОТ НЕ СУЙТЕ и все будет нормально.
Всмысле не облизывать пальцы во время стрельбы.

O4ki5000

температура плавления за 600 гр Кельвина
Ну насчет за это вы загнули, если точно 600,65гр К, те около 330гр цельсия. Имея пластину 20х20см получаем 800 квадратных сантиметров поверхности (две стороны без учета торцов), есть стартплощадка для атомов чтобы атмосферку насыщать. Мое ихмо ну его нафиг (заменить не сложно и без риска)!

Zuka

есть стартплощадка для атомов чтобы атмосферку насыщать
Дык я и написал: покрасил грунтовкой из баллончика с двух сторон.

Fate-chan

Кто-нибудь использует в качестве пулеуловителя каталог "Товары и цены"? Если да, то в каком виде? Сейчас он выпускается в виде тонких еженедельных тетрадочек - для мощного оружия одной может не хватить. Насколько шумным получается пулеуловитель из пачки бумаги (книга без обложки, каталог, черновики и т.п.)?

Zuka

Одного точно не хватит. У меня его даже ежик 60 пробивает, чего уж о Варе говорить. Насчет шума, ну шлепок есть, слышно. Но сам возле пулеуловителя не стоял, поэтому сказать громкий он или нет не могу. Но особо не впечатлил. )) Самое безшумное было, когда я в пулеуловитель набивал тряпки. Пули просто вязли в них и все.

LGO

O4ki5000
Ну насчет за это вы загнули, если точно 600,65гр К, те около 330гр цельсия
Ну это ещё вопрос кто загнул. 😛
Температура плавления свинца 327гр Цельсия!
Хотя надо понимать, что на самом деле температура плавления наших пулек другая, да и у каждого производителя она разная. Всё зависит от колличества и вида металла с которым сплавили свинец перед изготовлением пулек.

tehav

Mr_Yakudza
склеил штук 7 учебников по химии и геометрии в 1 конструкцию, при помощи скотча))
не пробьет ни в жисть.
тока иногда начинает сыпаться труфа, когда пули кучно ложатся.
но тогда просто мотаю еще скотч

Mirai

LGO
Ребята, а вам знаком такой термин как ПДК?
То есть предельно допустимая концентрация чего либо мерзкого в воздухе.
Свинец тяжелый метал, температура плавления за 600 гр Кельвина, испарения не может быть, есть незначительная диффузия атомов. Но этож сколько нужно держать свинца в помещении чтоб превысить ПДК (0,3 микрограмма /метр куб)
В большей степени вредны соеденения свинца и их влияние на гинетику.
Лекций читать не буду, скажу только одно - В РОТ НЕ СУЙТЕ и все будет нормально.

Я в ДОСААФЕ, в советское время, читал инструкцию для работников тира, так как раз про вредные испарения написано было и работа вредная считалась.
в тире конечно больше струляют, но там и площадь и кубатура больше чем в квартире.
Я бы крепко задумался, струлять дома или не струлять.
Проще на чердаке, в подвале или на техническом этаже организовать что-то подобное.
если свинец просто хранить в доме, то ничего плохого не произойдет, он ведь очень быстро окисляется и покрывается пленкой, а вот если его всё время тревожить выстрелами, то ничего хорошего, в плане экологии в квартире, не произойдет. Раньше считалось, что даже старые газеты, которые печатались при помощи свинца, были вредны если их хранить в большом количестве в жилом помещении.
О Каг

Fate-chan

Mirai
Проще на чердаке, в подвале или на техническом этаже организовать что-то подобное.
А управдом по шее не надает за такое?
Кстати проскакивали в интернете безсвинцовые пули и дробь - кто-нибудь слышал, чтобы для пневмы такие были?

O4ki5000

безсвинцовые пули
Дык терлась темка. Точно не помню но помоему квинтор выпускает, сталь в пластике, только г..но по моему должно быть, но на квартирные дистанции поканает, я их торнадо магнум отстрелял - не понравилось (свинец в пластике 0,8грамма вроке как)

Fate-chan

O4ki5000
сталь в пластике,
Их много кто выпускает - Скарабей, Норика-прометеус и т.д. Только это не то. Эти чтобы на 10м лучше бутылки кололись (больше вроде как аэродинамика не позволяет), а я говорил про пули _обычной_ формы, но из безсвинцового сплава.
А по теме - пулеуловитель для того же прометеуса годится обычный? Мне кажется что нет. От металла может отскочить (в свинце может застрянет), стопку каталогов обычной толщины может пробить.

Mirai

А управдом по шее не надает за такое?
Я думаю, что с ним можно доболтаться
если всё правильно организовать