Тир в любимом городе Жуковском :)

OxOTHuK

Зашел сегодня в наш тир, чтоб узнать, что к чему, мне прицел пристрелять и просто тренироваться зимой полезнее в тепле...
Тировщика не было, добрый дядя дал его телефон и сказал чтоб я через часик позвонил.
Ну я и позвонил...
Примерно содержание разговора(точно не помню, но самые яркие моменты):
- Здавствуйте, у вас в тире оптику на винтаре пристрелять можно?
- можно, а что за винтарь?
- Гамо 890.
- а какое у него ДАВЛЕНИЕ?
(тут я секунд на 10 выпал в осадок и слабым голосом пытался выяснить зачем нужно давление)
Оказывается, что при ДАВЛЕНИИ более 3.5 на ствол нужно разрешение, меньше - нет. Когда я таким же потускневшим голосом попытался объяснить что в Законе об оружии сказано об джоулях, а не об атмосферах и не об 3.5, а об 7.5 и что на мою винтовку есть сертификат и все дела он с сарказмом спросил: и гдеж вам такую винтовку продали?
Спросил про пристрелять - предложил сам пристрелять за 1000-1500рупий, на дистанцию 50м (не смутило его, что слабая (согласно законам) винтовка не даст кучности на дистанции), добавил, что все охотники и с пневмой тоже пристреливают оружие на 50 и 35 метров.
Заодно он долго выяснял, какой прицел и рассказывал, что импортные прицелы - круто, а все советские - разваливаются (не слышал наверное бедняга о зенитах и вомзах с рысями в придачу, IMHO Рысь7 и ВОМЗ 4х32 можно кувалдой долбить, ничего им не будет)...
В общем много нового и интересного я узнал про пнематику.

ПыСы: Да, самое интересное, что придти в тир и стрелять там из своего винтаря своими пулями стоит 300р в час. Не знаю, дорого это или дешево для огнестрела, но для пневматики помоему это запредельная цифра.
ПыПыСы: Кстати, какие цены в тирах в москве?

ПыПыПыСы: И может кто-нибудь еще из стрелков заходил в тир в Жуковском на улице Чкалова, 12? расскажите о впечатлениях, может это только мне так повезло?

Alexey_Ch

Знаете, я сам из Жуковского. Стрелять там в тире, никогда в голову не приходило. Проше дойти до цаговского леса или доехать до наркомвода. Либо ехать в Москву. Город - замечательный, но любые специфичные вещи, будь то оружие, автомобили, даже бытовая техника - я бы не связывался, город не большой и многие, слышавшие краем уха, мнят себя профи.

OxOTHuK

ООО!!!! ЗЕМЛЯК!!!
Третьим будешь 😊

У меня еще ближе воронцовский парк есть, но зимой как-то жалко манжету становится...
Да и самому неприятно на холоде стрелять.
Вот и искал теплое спокойное место.
Плюс ко всему пристреливать винтовку (IMHO) лучше в таком месте, где нет ветра.
А в москву ездить когда хочется пострелять - ненаездишься.
ПыСы: на счет специалистов, которые прослышав слово мишень становятся внуками сибирских снайперов, которым умение стрелять передалось по наследству, а прослышав слово колесо - могут мерседес за час разобрать и собрать - так таких полно не только в Жуковском. Просто в Москве отбор жестче 😊 Не все из них выживают 😊

Xformat

Помню мы с другом водку кушали у вас в Жуковском 😊 Поразило, очень сильно, состояние Москвы реки и ее берегов. Такой засранности я ни разу в жизни не видел, даже на некоторых помойках чище!

------------------
New Russian Order

Alexey_Ch

ОхОТНиКу: Так это же оружие, работать должно практически везде, иначе смысла от него никакого. Хотя сам, терпеть не могу, если где-то царапины..., любую красивую вещь жалко. Как я понимаю - живешь на Лацкова, где "Живые и мертвые"? Если какие вопросы - пиши в мыло, я скорее отвечу.
Xformat: По поводу грязи - согласен, это кошмар, к сожалению, не только на берегу реки. Такое впечатление, что в городе и окрестностях только гадят. Стало очень много приезжих из других частей нашей Родины и ближнего зарубежья. Раньше, это был действительно город, обязывала сама специфика, а сейчас... Да и нравы упали очень сильно!!! Я не помню, чтобы раньше в городе были разрисованные или сломанные автобусные остановки, выбитые стекла в подъездах. Машину во дворе - если оставил, то до темноты, потом надо искать стоянку... Ну и так далее... Обидно все это, но проблема всех небольших городов.

OxOTHuK

Alexey_Ch: Так это же оружие, у него есть условия применения и ресурс. Например в паспорте к мурке написано, что эксплуатировать ее можно от 0 до 50 градусов цельсия. Да и тут без всякого паспорта скажут, что манжета вымерзает и быстрее изнашивается. но одно дело манжета за 15-30р от мурки, другое - манжета от гамо. Это бейсбольной битой можно махать круглый год при любой погоде. Оружие требует к себе нежного обращения. И дело не в "красивую вещь жалко" а именно в том, что можно и микроскопом гвозди забивать, только это не по инструкции и не по здравому смыслу и соответственно микроскоп при такой работе долго не проживет. Точно так же и с винтовкой. Манжете плохо, у меня один раз с мурки уже сорвало манжету, причем на ровном месте, а не при минус 10. Зачем целенаправлено портить точный прибор?

XFormat: москва-река... дада, знаем... а знаешь, почему она такая грязная у нас? все отходы из москвы текут по москва-реке почему-то вниз по течению, а не вверх. К нам то есть 😞 А потом ты тут удивляешься... да мы всем городом не вычистим, что вы всем городом нам смываете 😊
Никаких обид.
Но экология в нашем регионе исключительно поэтому такая ж как в москве. Побывай на москва-реке, но выше москвы по течению. Увидишь сам разницу.

Alexey_Ch

Согласен полностью, про условия применения и паспортные данные. Да и вообще, охота и применение оружия - это слишком интимные темы, каждый делает так, как ему удобно и настраивает оружие под себя, иначе и быть не может. Скажу честно, я могу легко поступиться ресурсом, в угоду своим низменным потребностям, а я такой не один, и не только на этом форуме. Мы живем не в Испании, где круглый год от 0 до 50, и стрелять в тире не всегда получается, а при всем этом, оружие надо содержать в идеальном состоянии, поэтому ресурс его вопрос каждого конкретного человека. Я не зря написал: "Любая красивая вещь...", никого не хотел обидеть, но для меня оружие, в первую очередь, вещь функиональная. У меня достаточно жесткие требования к оружию, но эстетическая сторона на последнем месте, к манжете, пружине и т.п. отношение, как к расходникам, но при этом, я никогда сам их менять не буду, отдам профессионалу.

А по поводу чистоты в городе и на берегу, вспомни, на что был похож город, после аэрошоу. Здесь ничего по течению тащить не надо было, что везли с собой, то и бросали где попало.

Alexey_Ch

ОхОТНиКу
Мой мыл: alexey@optbank.ru
Пиши, пообщаемся.
Тем более земляки.