Дрожание рук и кучность

VORON_SPb

Несколько дней назад купил Gamo Hunter не-F с китовой оптикой 3-9х40. Цель - расстрел мишеней и отпугивание ворон с дачного участка. Опыта стрельбы из винтовки нет, долго изучал теорию. Сразу оговорюсь, что мощность сейчас меня волнует лишь постольку-поскольку, вопросы апгрейда буду рассматривать потом.

За выходные отстрелял около 200 пуль (H&N Kugeln Match) с дистанций от 10 до 25 м. К концу тренировок научился уверенно попадать в круг d=5 см с 25 м при стрельбе стоя без упора.

Собственно вопросы к разбирающимся в теме:

1. Как бороться с дрожанием рук? После пристрелки и отработки хвата винтовка попадает ровно туда, куда направлено перекрестие, но оно прыгает по всему "яблочку" и при стрельбе стоя заставить себя целиться строго в одну точку я не могу. А без этого, как я понимаю, на 50 м можно даже не пытаться стрелять.

2. Не многовато ли 25 м для матчевых пуль? Для таких дистанций планирую использовать H&N Baracuda.

Заранее благодарю за помощь!

DAN SEA

для борьбы с дрожанием у меня 2 методики:
1) не выцеливать долго-максимум- 8-9 сек- а то руки устают и перекрестие начинает плавать..
2) стрельба с упора

avari

Пользую тоже неделю как GH-440. C 25м били бутылки уверенно БЕЗ ПРИЦЕЛА стоя, с рук , без упора. На 50м еще не стрелял, но стоя видел по отчетам куча примерно 30 см. (Купил тока шо такой же прицел). Чем больше будем стрелять, тем ручки будут меньше прыгать.
Купи разных пуль. Попробуй - поймешь. Все рекомендуют видел что? 10,5 или Баракуду. Все ж зависит что там у тебя внутри винта.
Где взял не F ? В финляндии ?

wolfjaw

Дистанция для матчевых пуль самое то. Больше будет проблемней.

Борьба с дрожением рук дело времени и привычки.
1.Найди положение, в котором меньше колбасит. Самый стабильный вариант - локоть левой руки упирается в бок. По научному - ставится на гребень подвздошной кости (?).
2. Исходи из того, что мушка "гуляет" выписывая восьмерку(либо знак бесконечности). Организьм у нас так устроен - тело пытается совершать вращательные движения вокруг осей суставов. Так вот, лови момент когда мушка оказывается в центре и пли.
3. Отрабатывай мягкий спуск, иначе пулька будет улетать вправо-вверх.
4. Старайся уменьшить время прицеливания. Чем дольше целишься, тем больше колбасит.

Ну вот, где-то так.

VORON_SPb

Со спуском проблем вроде нет - нажимаю нежно и плавно. Только раздражает довольно длинный ход, надо будет почитать, как его уменьшить.

Насчет времени выцеливания понял - у меня в первые 2-3 секунды перекрестие стоит ровно, а потом начинает гулять. В общем, буду читать литературу и тренироваться дальше.

Не-F продаются в крупном питерском магазине вполне открыто... Может, я неправильно ищу эту букву - на номере ее нет, во всяком случае.

ShokElf

Где-то на форуме читал про тренеровки... Ну там, танцы с табуретами на вытянутых руках, каждый день писать стволом 3 раза "У Лукоморья..." полностью и в конце каждого слова пли 😊 Короче - тонкая моторика рук!

Polemaetus

Почитай Алексея Андреевича Потапова - "Исскуство снайпера". То, что мушка гуляет по бесконечности - нормально. Нужно только амплитуду "гуляния" держать в приделах круга определенного диаметра, НЕ ЛОВИТЬ момент, когда она будет в центре, и стрелять на "двадцать два-двадцать три", т.е. в те самые 2-3 секунды.

Бирюк

http://ifolder.ru/7488479

avari

Да, можно еще днем или НОЧЬЮ стоя у окна разглядывать в прицел девчонок в окнах дома напротив, мечтая, что у тебя винт струляет на 500м. 😊 Короче - тонкая моторика рук!
Про F - Слева на стволе Hunter 440 F . А справа на номере нету.
А сертификат тебе дали ? А в нем написано что она до 7,5 Дж ?

VORON_SPb

"F" точно нет. Сертификат не дали, только паспорт со штампом магазина. Надо будет заехать к ним и все же взять сертификат...

Спасибо, очень полезная книжка! Читаю.

А какие положения для стрельбы лучше отрабатывать в первую очередь - те, что проще, сложнее или все по очереди?

Polemaetus

Выбери для себя базовую позицию, и отрабатывай ее. Я например из любых позиций стреляю из винтовки только "с упора" - ниразуниахотнег.

underwater

Самое простое - это регулярно стрелять, с временем все само придет, для начало неплохой результат. Оптику НАХ, с начало без нее надо научиться стрелять. Мое мнение таково, когда научился попадать с 50 метров по литровой пластиковой бутылке с открытым прицелом, то можно переходить на оптику, но с ней надо начинать с небольших дистатнций и затем плавно переходить на большие. Приседания с табуретом действительно помогают, хотя это больше для пистолета.

VORON_SPb

Зрение плохое + там, где я стреляю, стоит тень. Метров с 10-15 без оптики еще можно, а дальше уже борешься со своими глазами, а не с винтовкой.

underwater

Ну да, тут уже без оптики никуда(( Все равно рекомендую пострелять с открытым какое - то время хоть и на 15 метров. Тысячи 2000 - 3000 выстрелов. При регулярной стрельбе - это не много времени займет, а навык появится.

YoNas_Kaki

Оптику, при стрельбе с рук, ставь на минимальную кратность (для начала). На большой кратности тремор заметнее и ты бессознательно начинаешь подлавливать марку на цели, что вызывает ещё большие тремор и вот ты уже в замкнутом круге. При стрельбе с упора можно выкрутить на максимум, чтобы тоньше чувствовать свою работу.
Отрабатывай всё, но поочереди и в каждом упражнении слушай себя. Когда стреляешь сибя с упора, слушай сердце, мышцы, дыхание. Научись их контролировать бессознательно, как бы фоном. Тогда работа в стойке будет идти проще - тебе нужно будет только следить за мышцами в непривычном положении, а сердце и дыхание будут работать сами и в контроле нуждаться не будут. Мне такой подход помог. 😊

beholder_vadya

я скажу так, из того что прочитал и сам уяснил, во первых надо быть спокойным, если что то нервирует или стресс то стрелять сложно, во вторых по американской технике нужно давить (продолжать давить) на курок ТОЛЬКО тогда, когда мушка на цели, а не подлавливать её и тогда быстренько нажимать... тут нужна тренировка чтоб понять разницу этих двух систем, затем - очень помогает хороший надульник и баланс ружья, я пока себе не поставил куча была не важнецкая даже с 8-10 метров, сейчас гораздо приятнее попадать пуля в пулю с 3-5 выстрелов. ну и опять, я б сказал что % на 70 всё зависит от спуска, если он не доработан, то советую это сделать, я пока на своей 512м АП доработал его но не на 100%, т.к. стремаю переточить курок, но стало заметно приятнее нажимать... а ещё чуть не забыл, если ружьё достаточно мощное то нужно перебороть страх отдачи, не в том плане что это архи сложный момент, а просто не испытывать дискомфорта ПЕРЕД самым выстрелом что вот сейчас ружьё долбанёт в плечо и громко стрельнет) ну вот вроде пока всё

maxkyiv

beholder_vadya
давить) на курок ТОЛЬКО тогда

Блин... Ну где Вы видели курок в своей винтовке, КАК на него давить???Давят на спуск, а курок-это вращающийся ударник который разбивает капсуль(ну вспомни револьвер-там сзади и сверху такая "штучка".Есть выражение-"спустить курок"(нажав на спуск).Не путайте пожалуйста. Дл журналистов пофиг-курок, спуск,ствол, затвор,а для стрелка это безграмотно.

Alex Chasnyk

Polemaetus
Почитай Алексея Андреевича Потапова - "Исскуство снайпера". То, что мушка гуляет по бесконечности - нормально. Нужно только амплитуду "гуляния" держать в приделах круга определенного диаметра, НЕ ЛОВИТЬ момент, когда она будет в центре, и стрелять на "двадцать два-двадцать три", т.е. в те самые 2-3 секунды.
Верно подмечено. При стрельбе из ГАМЫ, тремор не так влияет как неоднобразность хвата. Вот наработай постоянный хват и стреляй, задержав дыхание на полу-вдохе или полу выдохе, когда мушка как-бы остановиться. Там будет где-то 1.5-2 сек. Но к этому времени ты уже должен быть готов-стойка, прикладка,прицеливание, выбран свободный ход курка.

Alex Chasnyk

maxkyiv
Блин... Ну где Вы видели курок в своей винтовке
не цепляйся к словам, ищи в них смысла!

maxkyiv

Искать смысл в заведомо бессмысленной фразе? Увольте...
Когда чел незнает как называются основные части его любимой винтовки то это говорит о...О том что безграмотным и далеким от оружия журналистам, писателям типа Марининой, и гламурным девочкам это простительно, а стрелку-нет. ИМХО.

ober

сними оптику. поставь диоптр. купи гантели.

beholder_vadya

maxkyiv
Искать смысл в заведомо бессмысленной фразе? Увольте...
Когда чел незнает как называются основные части его любимой винтовки то это говорит о...О том что безграмотным и далеким от оружия журналистам, писателям типа Марининой, и гламурным девочкам это простительно, а стрелку-нет. ИМХО.

ну ты привязался действительно, ладно, учтём, только не нервничай пожалуйста)

maxkyiv

Да ладно, я вовсе не злой, просто вредный 😛 😛 😛

Alexandro

Автор,
кучки в 5см на 25м с рук вполне похвально 😛, я в 10см не смогу т.к. с рук стрелять неумею 😞
Матчевые по идее не предназначены на >10м, но как известно каждому стволу своя пуля так что надо тестить несколько видов для полной картины. В своё время стрелял матчами на 25-30м неплохо(круг 15-20мм), на уровне промагнумов.

Тренироваться просто - почитать литературу по технике и стрелять, стрелять, стрелять 😛

vovan77777

вот кстати читаю форум давно... так надоело цепляние к словам на тему курок и спусковой крючек....
а по поводу тремора, могу сказать что 3х месяцев лета мне хватило чтобы вернуть себе форму и без лишнего хвастовства я попадаю на 30 метров в сигарету с оптикой 4х и не 1 раз кто стрелял со мной тот знает, так что учимся и читаем

Тренироваться просто - почитать литературу по технике и стрелять, стрелять, стрелять
+1

2maxkyiv
ты только зарегился а понтооов... зря так.

ober

кароче, отстреляю кучку с рук. метров на 25-30. самому интресно 😊

vovan77777

давно пора, я года впервые пришел на форум читал про кучи и думал вот я мазила и только через месяц наверное понял что все это с упора, сам с упора не стреляю никогда. только если винт чужой или пристрелка нужна. по целям же всегда с рук.

DAN SEA

vovan77777
давно пора, я года впервые пришел на форум читал про кучи и думал вот я мазила и только через месяц наверное понял что все это с упора, сам с упора не стреляю никогда. только если винт чужой или пристрелка нужна. по целям же всегда с рук.
+пиццот:-)... тоже первое время был на минусе от того- что типа "мазила"...а сейчас почитав понял-что не такой уж и мазила- и это все -при "недоведенном до ума усм мурки" - с тугим спуском... отстреливал на 35 метров- куча- в 3-4см -с редкими отрывами... :-)...тоже стреляю без упора...

maxkyiv

vovan77777
2maxkyivты только зарегился а понтооов... зря так.

Я на этом форуме года два или три, тока ник раньше другой был 😛Сейчас сделал один на всех оружейных и неоружейных форумах где общаюсь, унифицировал с ником емаила 😛

А по поводу цепляния к словам утомившем тебя-прикинь, врачь при необходимости удалить аппендицит отрежет какой-то другой отросток 😛 из-за того что кто-то что-то перепутал в истории болезни-ну подумаеш, кеакая разница 😛 😛 😛
Извините за флуд 😛

Andrey_VN

Давайте не будем забывать еще и вес винтовки. Все же "Мурка" и ГАМО весят совсем не одинаково.

Держать 3,5 кг на весу не очень прсто.

VORON_SPb

кучки в 5см на 25м с рук вполне похвально
Спасибо. 😊 Буду дальше тренироваться и перечитывать "Искусство снайпера" - отличная книга.

Давайте не будем забывать еще и вес винтовки. Все же "Мурка" и ГАМО весят совсем не одинаково.
C другой стороны, тяжелую винтовку меньше колбасит при прицеливании и стрельбе. Скажем, я ожидал более сильную отдачу - интересно, на Diana 48/52 она намного сильнее?

Polemaetus

VORON_SPb
Буду дальше тренироваться и перечитывать "Искусство снайпера" - отличная книга.
Могу сразу предостеречь - не покупай книгу "Снайперская подготовка" А.М.Мальцева - редкая пустышка.

ober

мне кажется, что Потапов - это несколько иное, нежели то, что нужно автору. Упор ИМХО следуе делать не на армейскую романтику (тусклые картинки, изображающие СВД и трехлинейку Мосина помогут мало), а на спортивную подготовку стрелка-винтовочника. Можно прочитать тут http://www.shooting-ua.com/books.htm

Polemaetus

Почтенный ветеран! Спасибо за ваш отзыв. Надеюсь, что топикстартер воспринял советы относительно книги Потапова как руководство к поиску хорошей литературы, а не побежал учить наизусть главы, посвященные тактике действия снайпера в боестолкновении. Форум, и через авторов информация должна на мой взгляд отвечать главному принципу - не навреди. По моему скромному мнению, книга Потапова этому принципу полностью отвечает.

ober

Особенно в части стрельбы на 800 метров. Если уж хочется почитать про взрослые стрельбы, почитайте "Снайпинг" Владислава Лобаева, заодно и нам расскажете. Мнение профессионала о книге Потапова - тут http://guns.allzip.org/topic/18/74385.html

benec

Polemaetus
Буду дальше тренироваться и перечитывать "Искусство снайпера" - отличная книга.

Лобаев Владислав - книга "СНАЙПИНГ"
http://www.shooting-ua.com/force_shooting/practice_book_44.htm

Alex Chasnyk

В книге А.Потапова подробно описана подготовка стрелка, правильная изготовка, техника спуска курка, наработка устойчивочти. Это можно и нужно изучить и принять к сведению. Тут всё одинаково и для нарезняка и для пневмы. А то что уже дальше, то тоже можно почитать, для общего развития.

Biolog .177

и для нарезняка и для пневмы
А пневма- гладкоствол? 😀

Alex Chasnyk

Biolog .177
А пневма- гладкоствол?

Не совсем понял, вопрос про то,является ли пневма гладкостволом?

Alex Chasnyk

Alex Chasnyk
не цепляйся к словам, ищи в них смысла!

Biolog .177

и для нарезняка и для пневмы
Не совсем понял, вопрос про то,является ли пневма гладкостволом?
Пневма в большинстве своём тоже НАРЕЗНЯК 😀

Alex Chasnyk

То Biolog .177 Для тебя повторю в третий раз: не цепляйся к словам, ищи в них смысла. Читай весь пост а не рви слова из контекста. Любой нормальный аирганнер поймёт,что под нарезняком подразумевается огнестрел. Свою грамотность показывай там, где можешь обстоятельно ответить по теме. А то что ты тут пишешь, называется флуд.

AA*

Господа!
Первое--- полюбите свое оружие!!!
И оно вам будет служить верой и правдой!!!(Поверьте неважно какой у вас ствол, но ОН ОРУЖИЕ до 3х джоулей или далее над любить то что вам попало в руки.... У меня все что попадает в руки начинает стрелять... (попадались и ППП с гвоздем внутри чищенные наждаком.... и те начинали стрелять... куда мы хотим.)))) для примера:
- купил (сменял на 512 Х85...) хозяин говорил типа кривой ствол.... ( да уж там была пара нарезов с начала прекращающихся к середине, и опять находящихся в конце.... НО на 50м я 10 из 10 выбивал цель размером в пивную банку... (не надо меня гнобить у меня естьРСР на том же расстоянии выбивющая мизинчековую батаейку... 5 из 5ти...), этож ППП да еще с рук...... НОВЫЙ владелец когда увидел кипятком пописал и забрал Х85...
Это я все к тому что надо в первую очередь любить ту железячку которая у вас в руках.... ( а всЁ то ссонство по поводу кривизны и крутезны и бля вообще украсте сие "оружие" стразами от "Сваровски" и будет вам счастье.....).....Пневма никогда не станет огнестрелом ,
а он пневмой.....

Biolog .177

+мильон 😊

SandDevil

хм. Кстати касаемо чтоб руки не дрожали - я тут се powerball надыбал, ну, знаете, шарик такой, внутри гироскоп, его крутить надо. Довольно положительно влияет на устранение тремора 😊

ober

вот. пострелял стоя с рук. иж60+липерс 3-9*40. гамоматч "новые". 20м (рулеткой). открытый воздух.

слева - 6 выстрелов, справа - 5.

Andrey_VN

Вчера тоже стрелял :-) Сегодня мышцы на плече левой руки побаливают :-)
Но пользительно :-)

Фото... сейчас сделаю....

Это совсем не то, что с упора, но стараюсь. Дистанция чуть более 20 метров. Стоя.

vovan77777

наконецто на форуме стали стрелять с рук а не как в теплице... а к фото неплохо бы снизу прикладывать линеечку ,для масштабности 😛

Biolog .177

Хоть бы монетку прикладывали... 😞

ober

не стал бы я называть стрельбу с упора "теплицей"...на моей фотке диаметр черной "десятки" - 11мм. мишень брать тут http://guns.allzip.org/topic/96/337906.html

Andrey_VN

vovan77777, это точно. Все становится не так радужно, как хотельось бы.
А клетка около 10 мм. Просто остались мишени... эта имеет диаметр внешней окружности 5 МОА на 40 метрах.

Вот еще по-позорюсь :-)

Andrey_VN

Кстати, на счет размеров: по диаметру пробоин все и так видно:-)

А ствол гуляет очень сильно! Надо тренирваться. После всего этого, попадание с упора в балончик CO2 кажется нечестным :-)