Можно ли использовать свинцовую дробь для стрельбы из Дрозда и Тирэкса?

qwwerty

Несколько лет назад приобрел кило дроби 00 или 000, не помню уже точно, для стрельбы из мр512 и крыса1377 на даче по баночкам. Вполне бюджетный вариант.

А на днях купил Тирэкс, скорострельность которого, как известно, составляет 600-900 выстрелов в минуту. И начал задумываться о целесообразности приобретения ББшек.
А возможно ли и тут использовать дробь? Например, нулевку, диаметром 4,25. Или даже 1-цу, 4мм.
Кто нибудь пробовал?

gammer

можно. и даже нужно...

Sesem

Подходит размер дроби 00.

den45

Из Дрозда с длинным стволом от Ижа лучше всего летела дробь 00 тульская от ГлавПатрона, Феттер хуже и требует калибровки, Азот савсем гауно.

qwwerty

den45
Из Дрозда с длинным стволом от Ижа лучше всего летела дробь 00 тульская от ГлавПатрона, Феттер хуже и требует калибровки, Азот савсем гауно.

Как я понимаю, это Дрозд с нарезным стволом? А если гладкий, тоже 00 можно, или таки надо 0?

ADF

Дробь надо выбирать ту, у которой сплав потверже. Большинство видов дроби мягкая, ее в магазине дрозда мнет и клинит.

Стрелять есть смысл не только из нарезных, но и из гладкисх ствоов. Меньше разбивает казенную часть ствола, выше дальность стрельбы.

John JACK

Из Мурки дробью стрелять не Ъ, из 1377 - ничего, из шаромётов - нормально. Разве что кое-где типа Атамана может застревать в механизме из-за диаметра, чуть большего, чем у стали, но в Ти-Рексе и Дрозде это не актуально.

qwwerty

John JACK
Разве что кое-где типа Атамана может застревать в механизме из-за диаметра, чуть большего, чем у стали, но в Ти-Рексе и Дрозде это не актуально.

Так какой размер дроби лучше брать. Два нуля? Просто читал где-то, что у ББ-шек размер не 4,5 а чуть меньше. У дроби 00 размер как раз 4,5 а у Нулевки - 4,25. А у стальных ББшек какой точный размер?

ADF

Точно "00". У стальных размер нестабилен, что-то типа от 4.3 до 4.45. не говоря уже о том, что иные стальные шарики больше картошку напоминают.

qwwerty

Понял, спасибо всем за советы.

zloybarbos

Из Дрозда, вообще-то, не айс. Там в момент выстрела идет удар сверху по шарикам в магазине. К концу боекомплекта свинцовые шарики могут сминаться и, соответственно, заклинивать. Существуют способы модернизации магазина, устраняющие обратный удар, поиск рулит.
Ти-Рекс от этого недостатка свободен, так что можно смело стрелять.

ADF

Еще раз для слепых: чтобы свинцовые шары в магазине дрозда не мяло, они должны быть из твердого сплава. GAMO Round-ы например. Но гамы - дороговато выходят, поэтому лучше искать дробь с похожими характеристиками твердости.

gunny

ADF
Еще раз для слепых: чтобы свинцовые шары в магазине дрозда не мяло, они должны быть из твердого сплава. GAMO Round-ы например. Но гамы - дороговато выходят, поэтому лучше искать дробь с похожими характеристиками твердости.

Правильно ли я понимаю, что gamo round-ами можно спокойно стрелять из штатного (не апгрейдженного) магазина Дрозда, не опасаясь замятий?

zloybarbos

Как раз, "Раунды" сминаются. Из неапнутого магазина ими стрелять можно, но обязательно нижних штук пять заряжать ВВ.

gunny

Спасибо за разьяснения. Надо будет попробовать... (хотя боязно :-) )

ADF

На самом деле зависит от ряда факторов: как резистор отрегулирован, как вход в казенник (пере/с)делан, насколько сами магазин приработаный (скруглены грани в районе выходного отверстия).

У меня безо всяких спец. переделок спокойно выстреливает полный магазин раундов, хотя кучность последних ощутимо снижается.

volody86

Задавал такой вопрос про возможность стрелять дробью произвадителям Ти-Рекса, казали что можно. но должен правильно работать микролифт подающий шары, а с ЗМЗ Ти-Рексы идут полное г..., почти всегда необходима доработка. А вот если напрямую в Сагиттариусе заказывать(вроде шлют почтой) то там гарантируют безатказную работу автомата...

По поводу стрельбы дробью и Гамо Раундами из Дрозда, у меня МР-654К магазин там практически как у Дрозда (токо размером отличается) так у меня без доработки магазина вылетало токо 5-7 свенцовых шаров, те что были ниже застревали или в стволе или в магазине, сейчас стоит новый подаватель от ААК. 177 и ап от АГМа, и проблем никаких, стреляю токо ГР или дробью.
А стрельба свенцом из нарезного ствола предпочтительней чем ВВшками, только перевод моего МР-654К на свенец повысил мощность почти на 30%