Опять про апргрейд МР654К

Shultz

Привет всем эйрганнерам! Предлагаю заценить нижеследующую статейку об апгрейде МР 564К, который я провел с минимальными затратами финансов,сил и здоровья.
Началось все с того, что я запал на этот пикль, увидев его в магазине. Почесав репу около двух дней, я таки купил его. Сие действие я совершил в состоянии полного пистолетогазобалонного(вот это сказал! ?) ламеризма. Ну, я конечно юзал до этого старую ИЖ 38П, но это было не то. Примчался в охотничий магаз, выложил за него 2200 рублей. На вопрос о мощности продавец ответил, что пистоль легко бьет батл от шампанского. По пути домой проверил это. Странно, но это было так. Только, скорее, не бил, а колол, ну это ладно.
Пулял с этого чуда около 2 месяцев и (можете не верить, но это так) за это время у меня не стравило ни грамма газу!? Потом наткнулся в инете на статью оп апгрейде сего девайса. Посидел, прикинул и взялся за работу. Вначале на ровном бруске наждачкой на 360 а потом на 600 отполировал перед ?патронника.?Когда потом я снял ручку, выяснилось, что мне повезло,как везет всем дуракам: в моем пистоле стояла пружина от боевого макара. Но я все равно выстругал из дерева некое подобие треугольника и встремил его между пружиной и корпусом. Взводить курок стало потуже,но я стремался за пружину: а вдруг лопнет? Пошел в тот же веселый магаз и за полтинник купил еще одну( не знаю, откуда они там взялись).
Ладно это было лирическое отступление, едем дальше. Мне совсем уж не нравилась прокладка между магазином и стволом. Тем более, за время пальбы она стала дерявянной и сломалась при проверке на упругость. Ставить запасную из ЗИПа я не хотел. Решил последовать советам бывалых и залить конусное углубление ствола герметиком. Пошел в батянькин гараж и стрельнил оттуда какой то голубой силиконовый, который по инструкции можно морозить до ?70.
Обезжирил конус в стволе, и очень нежно ввел туда очищенный от обмазки электрод-четверку, слегка увлажненный смазкой(эй,эй, автолом,а не той,что вы подумали?). Зафиксировал сей стержень и аккуратно выдавил в конус герметик. Через сутки вытащил стержень, лезвием обрезал излишки герметика и начал испытания. Примерно после десятого выстрела мой глаз стали нерадовать струйки газа, выходящие через окно для выброса гильз. Оказалось,что супер-пупер силикон не выдержал и превратился в кусочки с консистенцией напоминающей сами знаете что. Тут я вспомнил мать производителя и всех его родственников до пятого колена. Пошел на хату, убрал ?прокладку? и снова залил конус, только на этот раз я пользовался дубовым русским ?Гермесилом?
После этого я свали к другану на днюху.
Next day трясущимися руками я снова собрал ствол. ?А куда бы щас пальнуть?,-мелькнула мысль в моей голове. Вскоре я нашел жертву: ею оказалась нигде не работающая 2002 года рождения бутылка из под всем известного напитка Балтики. Установил, отошел метров на 10-12, клацнул затвором, нажал на спуск. Звук был совсем другой,какой-то сухой щелчок, а бутылка не шолохнулась. ?Промазал, старею?,- подумал я. Стрельнул еще пару раз-бутылка стояла. Я подошел к ней и решил убить ее ударом ноги, но, присмотревшись, я увидел шесть аккуратненьких дырочек-пульки-то прошли навылет! Я дико обрадовался, позвал другана,у которого тоже глаза на лоб полезли: ведь его Аникс 101 делал то же самое, но только с 3-4 метров!
Так вот, теперь мой пистолет бьет 2 стороны бутылки из под шампаня, загоняет шарик в сосну на 3-4 мм. плюс свой диаметр, бьет боковое стекло автомобиля семейства ВАЗ девятой модели и (только тсс-с!) насмерть убивает некое млекопитающие под кодовым названием ?соседский кот? при попадании в голову с 3 метров.Но это только при полном магазине и не новом,но хорошем еще баллоне.Расход газа конечно вырос, но не намного. Юзаю пистолет уже около полугода, но пружина не сломалась и даже не просела. В перспективе апгрейд обоймы по-демьяновски. Да, и еще: пружину клапана лучше не трогать.Я прбовал ставить пружину от карбюратора мопеда Дельта, предварительно укоротив до такой же длины в сжатом состоянии. Она была чуть слабее родной, но клапан закрывала через раз, отчего газ травил, а это не есть гуд.
Если кто хочет поделиться идеей или спросить чего, то форумьте или мыльте на config_sys2002@mail.ru или burn1984@mail.ru Пока!

С уважением, Shultz

Борис

Насчет герметика - ИМХО, полная брехня. Пробовал и строительный и автомобильный... Обойма его вытаскивает из гнезда и входное отверстие сминается. Начнем даже с этого. А уж пол-года... И на 3-5 мм глубже диаметра шарика и ПОДЖАТАЯ пружина через пол-года не осела - БРЕХНЯ ПОЛНАЯ!

MegaVovan

Чего-то мне тоже не верится, что пневмомакарыч может шампань пробить навылет да еще и с 10 метров.

dimasty

Хм... навылет и с 10 м не знаю... но с 10 шагов (а рост у меня за 190, так что шаги не самые мелкие, хотя наверно и не метровые 😊)
в клочья разносит как нефига делать...
А вот в ствольную прокладку из герметика я не очень верю... да и автор темы на мое письмо чето не ответил...
P.S.Хотя... Тут кто-то вон 5 мм сталь насквозь из 654 хреначит... скоро наверно придется лицензию оформлять как на боевое 😊

Shultz

Да уж,Фомы неверующие!!! Хотя в одном вы правы: герметик дрянь!!! Щас я сделал лучче: в ЗИПе от старого "Корнета' изыскал 2 прокладки, прозрачные такие, с конусным углублением.Так вот, они в аккурат подходят вместо герметика и родных прокладок ствола.советую попробовать.А на письма наотвечал так ака у меня кончился телефон,но после все сделали мастера за поллитру.Пишите снова.
P.s.А бутылку с 10 метров все равно навылет шьет!!! 😛

Борис

Первую часть насчет герметика наконец признал, что брехня - особенно умилил срок пол/года использования.
Осталось признать что без заделок заводских утечек и других дополнительных мероприятий (напр. ослабления пружины возврата) пробить навылет 0.5 л бутылку с 10 метров нельзя.
Насчет ствольной прокладки - так взял бы выточил сразу конусную фторопластовую, как все и делают, не надо было искать прокладки от Корнета.

Shultz

Дык где взять сей мрачный матерьял "фторопласт"?
И что ты имел ввиду под словомвозвратная пружина"?
Если ты о пружине клапана,то она у меня прожимается ногтем(без баллона в обойме) ставил чуть слабее-не закрывает клапан после выстрела.Что скажешь,а?

Борис

Фторопласт купил по объявлению в газете типа "Из рук в руки", 1 кг около 450 рублей, в прутках (дал объявление, на которое позвонили)
Пружина в клапане у тебя уже видимо ослаблена, хотя обычно у штатной пружины обрезается порядка витка, так, чтобы при надетой пружине на шток клапана пружина была вровень с отверстием, в которое вкручивается седло клапана.

Shultz

Дык у меня эта пружина с новья такой мягкой была!?

Alone hunter

Вот вам, братцы-стрелки, еще одна сказка. Купил я себе в 98 годе "МР-654". Были у него стандартные проблемы с магазином старой конструкции - травил СО2, но как-то странно, через раз. Один баллон вставлю, затяну - норма, от месяца до трех держал (я его таскал для отстрела гопов, да попадались редко), другой раз вставлю - ш-ш-ш - все вытекло за полминуты, блин. Сколько не пытался устранять - и прокладки менял, и нестандартные мастырил, и пружины другие ставил - то же самое. Но после нескольких безуспешных опытов вычислил способ устранения утечек без хирургического вмешательства. После использования баллона оставить магазин пустым на сутки, прокладкам отдохнуть дать, смазав их слегка минеральным маслом. Потом ставишь новый баллон - и снова забудь проблемы, пока не отстреляешь. После появления новых магазинов купил сразу два. Принципиальной разницы не ощутил - проблемы утечек где были, там и остались. Применил проверенную технологию - песня. Кучность и убойность - в пределах допустимого. Впрочем, от него этого и не требуется, для целевой я использую "МР-651К" с оптикой. Вот эта модель, несмотря на фыркания в ее сторону, нареканий по целевым параметрам не вызывает, скорость пули не измерял, ИМХО, больше, чем в паспорте, т.к. практическая убойность - не хуже чем у "Аниксов" моих приятелей, но точнее в три раза. Так что, не знаю, как там у вас - в Москве, а у нас - в России...