Владельцы пневмо-винта Диана 52. Поможите кто чем сможет! Плиз.

Дрюня

Вопрос для УМНЫХ людей.
У меня серьезная проблема. На моей винтовке (Diana 52F) появился люфт на резьбовом
соединении тяге рычага взведения, люфт появился на резьбовом соединении между
деталями 29 и 27 на схеме. Причем вдоль оси резьбового соединения люфта нет вообще, он
наблюдается только перпендикулярно оси резьбы. Всего, после восстановления
винтовки было сделано около 150 выстрелов. При первой разборке винтовки такого
люфта не наблюдалось. Чё делать пока не знаю, помогите блин пожалуйста......... 😞

Air76

Тогда вопрос к тебе: восстанавливал сам? И самое главное - что делал с этим узлом, когда собирал все назад.
Вот что было со мной:
Дело в том, что когда я сам менял пружину и прокладку ствол-цилиндр (деталь 19 или 19а) на новые, то при сборке, т.к. прокладка была повыше, чем сработавшаяся старая, рычаг взведения (деталь 59) так выгибал тягу (детали 27, 28), что становилось страшно и как следствие прижать рычаг полностью к винтовке, после его взведения было невозможно. Но т.к. тяга соединяется с серьгой (детали 29, 30, 31) на резьбе, то проблему незакрывания рычага я решил просто - гаечным ключом нужного размера аккуратненько подтянул эту тягу, путем вращения оной вокруг своей оси.
А теперь мой совет, но покороче - если ты восстанавливал винтовку не сам, то возможно, тот другой либо не полностью выбрал свободный ход тяги (деталь 27) относительно серьги (деталь29) и поэтому у тебя есть некий люфт, либо тот другой наоборот, возможно, немного замял резьбу, слишком сильно вкрутив тягу в серьгу и поэтому тоже есть люфт.

P.S. Проблема на самом деле не серьезная (если ты в Москве и есть N-ная сумма денег), т.к. волнующие тебя детали я постоянно вижу в продаже в магазине 'Охотник' на м. 'Площадь Ильича', вот только стоят эти детали не дешево, что-то около 800 руб. за обе детали.
😳

Дрюня

2Air76

Восстанавливал сам, т.к. этим уродам "мастерам" боюсь отдавать свой новый винт. Кто их знает что и как они там с ним будут делать.
Когда я пытаюсь затянуть резьбу тяги (дет. 28, 27) в серьгу (дет. 30, 29), то она свободно завинчивается а потом не идет т.к. чуствую, что она во что то упирается, кажись резьбу замял, остается еще 10 мм свободной резьбы. Так что я законтрил резбу между тягой и серьгой (дет. 31, 30, 29 и 27) гайкой, посмотрим что будет дальше 😊
Большое тебе спасибо за совет, особенно за адрес магазина 😛

Кстати в моей винтовке (2002 г.в., УСМ Т-05) после покупки, когда я её разобрал в перепуске между рабочим цилиндром (дет. 18) и стволом находились уплотнитель (дет.19) и шайба (дет.19а).
Сейчас эта шайба стоит в твоей винтовке?
Эта шайба и осл. пружина предназначены для ослабления винтовки до 7,5 Дж. Диаметр перепускного отверстия раб. цилиндр-ствол должен быть = калибру.

P.S. Всегда приятно встретить ХОРОШЕГО Человека, который тебе поможет 😊

Air76

Шайбы (19а) у меня нет, только уплотнитель-прокладка. Хочу взаимно поблагодарить тебя за нормально и грамотно заданный вопрос, сразу видно, что человек для начала нарыл инфы, а уж потом вопрос (часто бывает совсем наоборот). 😊