ПРС или ПСРМ ?

Rost

На выходных был у родителей. Заодно привез винтовку, с которой лет 15 назад началась моя болезнь пневмой. Спецы, помогите ее точно опознать! Описание:
1956 г.в.(выбито на компрессоре), ствол лейнированнный, замок ствола сдвигается назад, мушка открытая, перемещается по горизонтали в пазу "ласточкин хвост", целик - пружинная пластина, высота регулируется винтом. Ложа - деревянная.
Судя по описаниям ПСР и ПСРМ - это некий гибрид... Замок ствола как у ПСРМ, год выпуска опять же (ПСР закончили выпускать в 1955),но прицельные приспособления как у ПСР. Мож это какая то "переходная" модель?

prockofev

ПСРМ - у ПСРа нету рычага защелки ствола - ствол откидывается как сейчас у МРки

александр

Nagant

Точнее - ПСРМ-2-55 😛

SOVA

Я сейчас реставрирую, точно такой же винт как на фото внизу, год выпуска 1946, завод "ЩИТ", состояние, мама дорогая, приклад треснутый, ствол и компресор ржавый, хорошо хоть ствол лейнированый латунью с ним ничего не случилось, скорость при выстреле КП 10,5-26м\с, с галимой самодельной кожаной манжетой, но если переделать поршень можно ставить манжеты от мурки или ГХ 440.
2prockofev: какя скорость у твоего экземпляра и что сделано?

prockofev

гамо матч 175м/с винтовка НИРАЗУ не разбиралась, ессно все родное, ею просто не пользовались и к сожалению она не моя 😞(

александр

Skiffi

Обломился осевой болт на ПСРМ. Чем-нибудь можно заменить?

prockofev

новым болтом выточенным токарем

Skiffi

2prockofev, а заменить болтом от другой ППП не удасться? Нет какого-нибудь взаимозаменяемого?

Rost

Винт от современных ППП не подойдет - там все оригинальное.
Зато расходники К ПСРМ подобрать несложно - например продающиеся сейчас кожаные манжеты для "неизвестно чего" (ни на одну из современных они без переделки поршня не ставятся) - один в один как оригинальная. В качестве пружины прекрасно подходит обрезок муркиной.