Как измерять резкость боя ?

jahimees

Хочу измерить скорость полёта дробового снаряда,хронографа не имею.abrek из гладкоствольного оружия рекомендовал обратится к вам,говорит что резкость меряете при помощи хоз.мыла.Шутка или как?

OxOTHuK

Выскажу соображение, что заряд дроби будет лететь с той же скоростью, что и пуля одинаковой массы... (при одинаковой навеске пороха)
Скорость пули измеряется хронографом.
В качестве альтернативы хронографу можно использовать маятник.
Тогда можно стрелять и дробью, а не только пулей, но нужно избежать. чтоб пороховые газы воздействовали на маятник. (нужно выбрать расстояние, для пневмы полметра-метр как правило достаточно, для огнестрела - тут тебе виднее)
Тебе нужно сообразить маятник на двух подвесах (чтоб от выстрела не закручивался вокруг точки подвеса)
Еще позаботиться об том, чтоб дробь не пробивала насквозь маятник и застревала целиком в нем. (ну ессно, чтоб вся дробь попадала в маятник).
Маятник будет отклоняясь сдвигать какой-либо легкий предмет (часто используют спичечный коробок).
По отклонению маятника вычисляют скорость.
Формулы можно найти поиском, можно вывести самому, НО формула на www.airgun.ru как говорят - с ошибкой (если еще не исправили).

Удачи.

Diver

Ну кто же меряет резкость боя дробового ружья хронографом для нарезняка или маятником? Чем не устраивает старый дедовский способ оценки резкости боя ружья? Пр температуре ок. 20 градусов тепла, на дистанции 35 метров ставится сухая сосновая досочка. Стреляешь в нее. Если хотя бы половина попавшего в доску заряда вошла более чем на 1,5 диаметра дроби, то резкость считается достаточной. Если больше чем на три диаметра - офигительно отличной. Если только влипла в доску - хреновой. Вот и все пироги.
По мылу хозяйственному (а лучше глицериновому) меряют не резкость, а экспансивность пули, диаметр раневого канала и т.п. Но никак не резкость и не скорость.

jahimees

Дедовский метод конечно известен,думал может что предложат пооригинальней.Всем спасибо.