Вопрос (требуют паспорт для записи)

Ralph

Доброго всем времени суток, уважаемые господавры. Надумал я обзавестись пневматической винтовкой и выбор пал мой на МР-512. Еще подумав, захотелось мне ее с деревянным ложем, а не пластиковым. В общем, пошел я исследовать, что имеется в родном гадюкино. Пришел в ормаг смотрю, а там одна единственная в пластике, да еще и с подозрительной прямизны стволом. Решил поинтересоваться у продавца, привозят ли они в дереве и когда. Стою я значит, жду продавца, чтоб задать волнующие меня вопросы, а он продает МР-656. И просит у покупателя паспорт, а потом переписывает его данные в какую-то засаленную тетрадку (впоследствии выяснилось, что называется она "оружейный журнал"). Когда до меня дошло дело, задал я ему вопросы, а под конец спросил, нужно ли при покупке предъявлять какие-либо документы. Так вот оказалось, что обязательно нужен паспорт, данные с которого они переписывают. На вопрос зачем, промычал что-то про выбитый глаз и доказательство того, что это винтовка моя (???), а на мой язвительный вопрос про необходимость баллистического отстрела перед покупкой отмолчался.
Так вот вопрос: на каком основании они переписывают данные? Я понимаю посмотреть возраст (хотя я вроде уж к 30 ближе), но переписывать-то на кой? Ведь лицензия не нужна. Может мне еще и кухонные ножи по паспорту покупать?
И задам сразу еще один вопрос, чтоб не плодить темы: может кто посоветует магазин в Питере, где можно прикупить заинтересовавший меня девайс незадорого?

MP654K

Я работаю в сфере продажи телефонов. У нас при покупке надо в журнале написать фамилию, инициалы, поставить подпись. Просто правила такие. Допустим ты потерял документы на пистолет, тебе надо гар-таллон восстановить. Продавец спросит фамилию, сверит с журналом, выпишет новый гарталлон. ИМХО самое дибильное, что можно учудить в магазине, ето за***вать продавца. Кстати от этого зависит то, с чем ты от него уйдешь. Хороший клиент от меня с плохим телефоном не уйдет. А всякие мозго**ы часто уходят с не самым лучшим телефоном.

rom26530

самое дибильное, что можно учудить в магазине, ето за***вать продавца
Это конечно да, но вот я к своим паспортным данным отношусь довольно трепетно и светить где попало (особенно в свете того, что там есть прописка соответствующая действительности) не хочу. А требования продавца незаконны ИМХО. С другой стороны, если бы продавца удовлетворил бы любой мой документ с фотографией, то я бы не стал возмущаться.

MP654K

С другой стороны, если бы продавца удовлетворил бы любой мой документ с фотографией, то я бы не стал возмущаться.
Я документы никакие не требую. Клиент в журнале пишет, что хочет (я из Украины).

mmaxuss

MP654K
У нас при покупке надо в журнале написать фамилию, инициалы, поставить подпись.

Простите, но для чего? Зачем это нужно? Есть кассовый чек, гарантийка, в которой указано, что с потерей талона покуатель теряет и гарантийный ремонт. Зачем вам знать мои ФИО и образец подписи? Лично я против!

MP654K
ИМХО самое дибильное, что можно учудить в магазине, ето за***вать продавца. Кстати от этого зависит то, с чем ты от него уйдешь.

Да-да! Обычно придерживаюсь такого правила - послушай продавца и сделай наоборот. Потому что современные продавцы на 99,8% просто неграмотны в той области, в которой работают. Поэтому прежде чем сходить в магазин за чем либо выношу мозг в инете. А потом просто тыкаю продавцу в товар, который мне необходим и все дела. Никакого разговора, никакого развода со стороны продавцов. Пришел-увидел-купил. А на роль продавца остается принести запечатанный товар, правильно написать номер товара в гарантейке и пробить чек.

Сорри за полуофф.

Джонсон

Да и продавец прав-хоть какойто контроль будешь за собой чувствовать, вдруг действительно комуто в глаз. Паспорт ваш укже всё равно засвечен в разных местах-так что нечего понты колотить.

irondimon

И задам сразу еще один вопрос, чтоб не плодить темы: может кто посоветует магазин в Питере, где можно прикупить заинтересовавший меня девайс незадорого?

Ну в питере этого добра навалом:-
1)можно поинтересоватся у участника под ником GLAM,у него вроде
в пластике по 2550.
в дереве по 3000.
или, 2)магазин 7.62 кстати недавно брательник там мурку брал,
из пяти штук выбрали...
Р.S. пластик 3000,дерево 3200...

MP654K

Поэтому прежде чем сходить в магазин за чем либо выношу мозг в инете. А потом просто тыкаю продавцу в товар, который мне необходим и все дела.
Покупаешь Нокию 6300 и заряжаешь 2 раза в день 😀
ИМХО Продавцу бессмысленно х**ню парить, т.к. иметь лишний гемор никто не хочет. Я никогда не продам заведомо плохой товар. Потому, что в ремонт его везти прийдется мне. Оформлять возврат - дело тоже геморное. Слушать ругань клиента по поводу отказа в возврате (согласно закону если товар поломан, или не сохранил товарный вид в течении 14 дней возврат не производится) - дело неприятное. А с начитаных в инете клиентов мы часто просто ржем, ибо они несут бред.

mmaxuss

MP654K
Я никогда не продам заведомо плохой товар. Потому, что в ремонт его везти прийдется мне.

Я очень рад, что вы такой ответственный продавец! Респект вам. У нас в Москве в основном продавцы улыбаются до тех пор, пока ты не оплатишь товар. Бывает и хуже. В одном круном маркете при покупке телефона с меня потребовали сначала пойти в кассе оплатить тот товар, который я еще в глаза не видел и только после оплаты соглашались принести коробку. На мой вопрос, а давайте сначала просмотрим товар, проверим, а потом я оплачу, если меня все устроит, меня просто послали отрытым текстом, без стеснения. Но я привык. Пошел в другой магазин и купил товар в другом месте.

MP654K

На мой вопрос, а давайте сначала просмотрим товар, проверим, а потом я оплачу, если меня все устроит, меня просто послали отрытым текстом, без стеснения. Но я привык. Пошел в другой магазин и купил товар в другом месте.
У нас клиент все смотрит, проверяет, мы заполняем макулатуру, а оплата уже в самом конце сделки, когда покупающяя сторона получила разъяснения по всем вопросам. Я работаю в свое удовольствие, не думая о процентах (а че о них думать? они к сожалению просто мизерные (с большинства телефонов примерно 0.4%)). Возможно поэтому клиент от меня уходит с тем телефоном, какой лучше всего отвечает его требованиям. А такую ви**ню как Флай или LG я вообще никому никогда не предлагаю. У меня такой принцип работы. Мне приятно, когда ко мне прийдет клиент, какой у меня купил телефон, и говорит, какой он доволен покупкой. Аж приятно 😊 Чувство хорошо проделанной работы (с).

rom26530

Паспорт ваш укже всё равно засвечен в разных местах-так что нечего понты колотить.
Ваш домашний адрес тоже, по всей видимости, не является гос. тайной, однако вам же не приходит в голову в профайл его забить. Я лишь говорю о разумной достаточности, и я думаю что в данном случае оставлять свои паспортные данные - излишне. А еще - это незаконно, кто ему (продавцу) позволил собирать личные данные граждан, а как бы вы отнеслись к ситуации, когда у вас попросили бы биометрию оставить при покупке пневмы? Просто есть законы - и если примут закон о том, что при покупке пневмы это НАДО, то нет вопросов! А нет такого закона, так и нечего креативить на эту тему.

Ralph

MP654K
Я работаю в сфере продажи телефонов. У нас при покупке надо в журнале написать фамилию, инициалы, поставить подпись. Просто правила такие.
Каким образом запись левого имени в ваших тетрадках соотносится с переписыванием реальных паспортных данных (ФИО, номер, серия, прописка)?
MP654K
Допустим ты потерял документы на пистолет, тебе надо гар-таллон восстановить. Продавец спросит фамилию, сверит с журналом, выпишет новый гарталлон.
Какой поразительный сервис у вас на Украине. У нас так просто нах посылают без гарантийника.
MP654K
ИМХО самое дибильное, что можно учудить в магазине, ето за***вать продавца. Кстати от этого зависит то, с чем ты от него уйдешь. Хороший клиент от меня с плохим телефоном не уйдет. А всякие мозго**ы часто уходят с не самым лучшим телефоном.
ИМХО самое дебильное, что можно учудить - это раздавать не пойми кому свои паспортные данные.

mmaxuss
Простите, но для чего? Зачем это нужно? Есть кассовый чек, гарантийка, в которой указано, что с потерей талона покуатель теряет и гарантийный ремонт. Зачем вам знать мои ФИО и образец подписи? Лично я против!
Так вот и я про тоже. А без паспорта не продают.

Джонсон
Да и продавец прав-хоть какойто контроль будешь за собой чувствовать, вдруг действительно комуто в глаз. Паспорт ваш укже всё равно засвечен в разных местах-так что нечего понты колотить.
Вы в каком звании товарищ? И каким образом действительно кому-то в глаз соотносится с записью моих данных не пойми кем? Что пульку из глаза достанут и по ней определят из винтовки с каким номером она была выпущена? И с чего это вы вообще взяли, что я не чувствую ответственности при обращении с оружием, вы телепат? А также в каких-таких местах засвечен мой паспорт?

irondimon, спасибо за инфу.

В общем, похоже это местный дебилизм, и похоже во всех местных магазинах.
Если кто еще сталкивался, было бы интересно узнать где.

SandDevil

касаемо вежливости продавцов - поехал я как-то Теньку 1000-ю покупать... ну да, паспрот спросили... хм ну лан... так вот продавец грит - мол за 1000 ры можно винт улучшить. я-то по неопытности сунулся, сморю хватает н впритык.. он посморел так и грит - ващет если по-хорошему ты эт и сам можешь сделать там делов-то...ну и рассказал. Дык! хех, 5 лет на Серпе и Молоте (Москвичи, знаете такой?) слесарем отработал + на токарнике и фрезере халтуру делал. Ясен пень, апнул 😊)
а вот так не скажи продавец - выложил бы косарь чтоб мне в винт грибок воткнули!
А так-то, хех.. если НАДО - и так найдут! безо всяких следов 😊)

autoelek 01

а он продает МР-656
Где конкретно 656продают.

Storag

Если считаете что где-то незаконно собирают паспортные данные с неизвестной целью - то просто нужно написать заяву в прокуратуру, пусть соответствующие органы этим занимаются. Продавцу скорее всего начальство дало указание, он и выполняет то что от него требуют дабы работы не лишиться.

Andrey_VN

я к своим паспортным данным отношусь довольно трепетно и светить где попало (особенно в свете того, что там есть прописка соответствующая действительности) не хочу

Не волнуйся, если кому-то очень потребуются твои паспортные данные - найдут :-)

По теме: когда я брал CFX, даже паспорта не попросили, зато подробно рассказали про заветное отверстие :-) Справедливости ради замечу, что на 16 лет я уже давно не выгляжу.

rom26530

Не волнуйся, если кому-то очень потребуются твои паспортные данные - найдут :-)
поверь, у меня по этому поводу нет ни сомнений ни волнения. 😛 Но, тем не менее это не повод идти на поводу у "новых государственников" и оставлять, по первому их требованию, свои данные там, где им заблагорассудится. Передо мной не стоит задача спрятать информацию от служб, которым я могу быть интересен, мне гораздо важнее, что бы мои данные не попали к придуркам, которые глупости ради, или корысти ради, могут этой инфой воспользоваться, а у меня потом уйдет время на разруливание этих глупостей.
PS Да кстати, я тоже не выгляжу ни на 16, ни на 20, ни на 25, к сожалению 😊

autoelek 01

Стою я значит, жду продавца, чтоб задать волнующие меня вопросы, а он продает МР-656. И просит у покупателя
Можно всё же узнать где районе Питера продают 656 паспорт готов предоставить.

Ralph

Storag
Если считаете что где-то незаконно собирают паспортные данные с неизвестной целью - то просто нужно написать заяву в прокуратуру, пусть соответствующие органы этим занимаются. Продавцу скорее всего начальство дало указание, он и выполняет то что от него требуют дабы работы не лишиться.

Я думаю, что это скорее настоятельная просьба местных СМ. Так что подозреваю, что в прокуратуру как раз обращаться бессмысленно.

rom26530
Передо мной не стоит задача спрятать информацию от служб, которым я могу быть интересен, мне гораздо важнее, что бы мои данные не попали к придуркам, которые глупости ради, или корысти ради, могут этой инфой воспользоваться, а у меня потом уйдет время на разруливание этих глупостей.
PS Да кстати, я тоже не выгляжу ни на 16, ни на 20, ни на 25, к сожалению 😊

Вот я такого же мнения. А то всякая шушера требует, а потом на деньги разводить пытаются. Опять же, а если меня в следующей раз перед покупкой попросят штаны снять, мне тоже не беспокоиться и выполнить требование?

autoelek 01
Можно всё же узнать где районе Питера продают 656 паспорт готов предоставить.

Написал в личку.

Strelok-mod79

Ralph
Я думаю, что это скорее настоятельная просьба местных СМ. Так что подозреваю, что в прокуратуру как раз обращаться бессмысленно.
СМ и прокуратура конторы разные. Если СМ придумали новый закон, то им разъяснят, что этого делать не надо (а могут и выяснить для каких целей собиралась информация). А оставлять свои паспортные данные непойми кому глупо. К стати МР-656 до 3 дж по моему и является конструктивно сходным с пневматическим оружием изделием (игрушкой), спрашивается нах паспорт?