Простой вопрос

starleй

Итак ,дорогие граждане, второй месяц рою ваши архивы на предмет попыток инженерного расчёта мультях.Покупка кроса с дальнейшим изготовлением из говна конфетки меня по определённым причинам не устраивает, шаманские пляски с бубном уже не интересны(инженерное образование сидит шилом в заднице).Может ли кто ни будь кинуть наводки по подобным расчётам.
Заранее благодарен(чур лохом не звать)

SwD

Дык там следущие моменты:
- определиться с мощностью => объем накопителя и максимальное давление (мощность), уточняется требуемый объем накаченного воздуха
- объем помпы за 1 качек (влияет на кол-во качков до макс. мощности)
- усмлме на поршень помпы при желаемом макс. давлении
- расчет системы рычагов
- рассмотреть вариант двух-трех контурной помпы..
- шаманство с перепускными и системой выпуска

По первому пункту - считать достаточно шаманно, но можно. Есть с чем сравнивать, программки разные и т.д.
Второй и третий взаимосвязаны и текут из первого. Усилия (кг) считаются элементарно - сечение поршня находящейся под давлением (кв. см) на давление в атмосфреах.
Чуть ниже есть две темки по мультяхам - там есть сцылки на расчет системы рычагов.
Расчет прочности корпуса насоса и накопителя.. Не знаю - разве что из PCP частично взять..

эксгуматор

Не парься, закажи Benjamin Sheridan 397 http://www.airgunhobby.ru/

laiki

скоро он у меня будет.но думаю это далеко не идеал и с ним повозится придется.я вот тоже подумывал над изготовлением мультяхи с нуля но вовремя остановился.вообще в этой теме хорошо IV разбирается

эксгуматор

дык тоды зачем мультяха? Лучше уж сразу писипю ваять 😉 http://guns.allzip.org/topic/30/235.html

starshoй

Это снова я ( блин! зарегиться здесь весьма проблематично! может только сибирякам такой лом?) меня-то интересует именно расчёт дозатора, зависимость дульной энергии от объёма-рабочего давления в дозаторе!

starshoй

По поводу Шериданов.....хз, не могу я отдать проводнику в руки 220 бакарей.... ну не могу!
а игрушка ,конечно,ничего.

starshoй

то SWD
по большинству параметров всё уже решено, дозатор! вот камень приткновения-расчитывать его по объёму-давлению-перепускам , похоже никто и не пытался.
В принципе посчитать можно всё, неужто никого не интересует?!

assa

Дозатор. Часто делают заведомо бОльшего объема и затем экспериментально подбирают, пихая туда всякую хрень с целью его уменьшения.

------------------
Алексей, Москва

starshoй

повторяю 25 раз, меня интересует расчёт!

SwD

повторяю 25 раз, меня интересует расчёт!
Есть исходники программки моделирования выстрела. Пляшем от объема камеры и давления в ней. Пока результатами доволен.
Суть в чем:
Берем придуманный объем накопительной камеры, давление и начинаем двигать пульку по стволу мелкими шажками. На каждом шажке считаем какую работу сделал газ - это сила давления умножить на длину шажка. Энергия работы суммируется. Если есть возможность - можно взять интеграл. После каждого шажка давление пересчитывается по изменившемуся объему с учетом адиабатичности процесса.
Совершенная работой давления энергия делится между весом пули и половиной веса газа в стволе.
Для двухкубового накопителя и давления 100 атм, скорость полграммами должна составить ~255-260 m/s, объем перепускных 0.2 куба.
Для 150 атмосфер - 270-310 м/с.
Скажи желаемую энергию пули - дам разные варианты.
Для развлекательной стрельбы больше подойдет 1.5 куб. см., т.к. в них интересное давление создается быстрее. 100 атм - 240 м/с, 150 атм - 260-280 м/с.
Цифры для ствола 45 см.
Двойные значения - это с диапазоном, учитывающим ограничение по скорости звука в перепускных.

starshoй

Изначально задача спроектировать дозатор с переменным объёмом на энергии порядка 30Дж

SwD

Изначально задача спроектировать дозатор с переменным объёмом на энергии порядка 30Дж
Тут есь один спорный ньюанс. Т.е. на практике он работает, но в него не верят. В виду которого имело бы смысл делать накопитель порядка 6 куб. см. При давлении 120 атм, уже должна быть желаемая мощность. Но объем воздуха получается большой (720 кубиков), причем бОльшая часть объема израсходуется впустую (на компенсацию соотношения объем накопителя/объем ствола).
Но так как дозатор регулируемый, то можно уменьшать объем, повышая давление. В идеале, если отбросить спорный ньюанс, то при 150 атм, требуемая мощность достигается уже при
3 куб. см. дозатора (450 кубов). На 200 атм начинают работать другие странные моменты, но теоретически достаточно 2-х куб. см. (400 кубов).
Клапан должен открываться максимально быстро и глубоко. Возможно лучше сделать отпираемый давлением клапан, подгоняемый ударником..
Также можно подумать о введении в конструкцию накопителя газовой пружины атмосфер на 100, которая бы компенсировала падение давления при выстреле и повышала бы КПД системы.

starshoй

Собственно об этом и думаем, за объёмы спасибо.Клапан,скорее всего,буду делать по технологии, предложеной олегом2100, он и технологически прост и открывается быстро