Пристрелка МР-654

Monsta

Вобщем решил я приобрести себе пневматический пистолет.Выбор пал на 654й - уж очень мне понравилась его похожесть на настоящий 😛То что слабоват впринципе не важно.Ну так вот, покупая в магазине пистолет я заметил что целик значительно смещен влево - но не придал этому значения,подумав что наверное ствол пристреливали на заводе (наивный какой)...
Вобщем результат отстрела показал что шарики сильно уходят влево(если целится как надо), если делать поправку - то все ништяк.Вобщем встала необходимость этот целик подвинуть...но оказалось что это не так то просто.И вот вопрос - возможно ли это на 654ом и если да, то собственно каким образом?

Максимыч

У меня таже беда. И меня тоже интересует этот вопрос, да вот только никто не отвечает.

Из моего 654-го шарики ложаться в мишень с 5-ти метров левее на 2 см и выше на 1 см.

J-Max

У Мр-654 регулировка целика такая как на боевых пистолетах. Регулировать можно по горизонтали. Берете выколотку и аккуратно легкими ударами подгоняете целик влево или вправо. Если средняя точка попадания уходит влево, то выколачиваете влево, если вправо то вправо. С уходом по вертикали бороться можно только подпилив/нарастив мушку, но это уже лучше делать аккуратно, чтобы не испортить пистолет. Также учтите что обычно на заводе пистолет пристрелен на 10 м, поэтому при стрельбе в квартире на более близкой дистанции точка попадания несколько выше. Да и разброс на 10 м у стандартного МР-654 порядка 30~80мм (зависит от того чем стрелять стальными или свинцовыми шариками)

Ветеринар

"Если средняя точка попадания уходит влево, то выколачиваете влево, если вправо то вправо."

Опечатка?

Pro Killer

Смысла в этом нет, затворная рама всё равно болтается(причём давольно ощутимо), проще тогда закрепить рамку соосно стволу.

Максимыч

2Джей-Макс, спасибо за консультацию. Попробую пристрелять самостоятельно хотя-бы по горизонтали (по вертикали пока не рискну, тем более, что на 10 м скорее всего он правильно будет бить).

2Ветеринар, нет все верно, прикинь в уме геометрию прицеливания ещё раз 😊

2Pro Killer, Я отстрелял две серии шариков в две мишени и целился, так, как-будто у меня пистолет точно стреляет, т.е в центр. В результате шарики ставильно уходит влево и чуть вверх с разбросом в 3 см (свой вклад вносит перемещение ствола в руках, а если зафиксировать в штатив разброс был бы наверняка меньше ). Пусть даже затворная рама люфтит все равно есть, что корректировать

Ветеринар

2Максимыч

В твоем случае целик нужно двигать вправо.
Если СТП уходит влево, и ты передвинешь целик влево, СТП уползет от линии прицеливания еще дальше влево.

Максимыч

Ветеринар, Точно, сорри, это я перепутал - нужно выбивать вправо. Ух ты!

J-Max

Да, всё верно, простите за очепятку. Если средняя точка попадания ушла влево, выбиваем целик вправо, и наоборот. Т.е. корректируем туда куда нужно сместить точку попадания.

Sergey13

Господа, а вы поискои принципиально не пользуетесь?
Ладно, специально для вас повторю.
1) 654 на заводе не одна ... не привстеливает.
2) Приведение 654 к нормальному бою ведется аналогично ПМ, а отсюда следует:
а)мушку не трогать категорически!!! Спилишь - новая не вырастет...
б)вертикальную корректировку производят заменой целика, они есть разной высоты, для удобства на целике выбиты цифры от 3 до 6 (это те, что я видел). 3 самый маленький, 6 - самый высокий. На практике сменный взять не где, поэтому приходится подпиливать родной. (Как правило, 654 высят). Процедура - через медную или латунную выколотку выбиваем целик, стачиваем до нужной высоты, вороним по новой - деталька маленькая, поэтому можно просто нагреть на горелке до вишневого цвета и кинуть в машинное масло. Ставим назад, выставляем горизонталь, наслаждаемся.
Еще одно замечание. Более чем у половины 654 ствол задран вверх. Как проверить? Берем пистолет, смотрим на зазор между затвором и рамкой. Если он 1-1,5мм, то вы попали... Отодвите затвор назаж и снова смотрим зазор. Уменьшился? Отож... При паличии свободного времени и напильника можно устранить, опять таки отсутствие зазора радует глаз... Так что учтите при пристрелке и этот фактор.