Московский пенсионер подозревается в экстремизме

wedmack

МОСКВА, 27 авг - РИА Новости. Следственные органы Москвы подозревают 69-летнего пенсионера в публичных призывах к экстремистской деятельности в отношении лиц не славянской народности, сообщил в четверг РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы.

"По данным следствия, подозреваемый в период с мая прошлого года по февраль 2009 года в помещении кафе-бара, расположенного на улице Декабристов, призывал своих знакомых к насилию в отношении лиц не славянской народности", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в среду по данному факту в отношении пенсионера было возбуждено уголовное дело. Следствие продолжается. Фамилия подозреваемого пока не сообщается.

http://rian.ru/incidents/20090827/182546219.html

Дог

Маразм крепчал...

------------------
Lupus lupo homo est

Патогеныч

Молодцы менты, оперативно работают. Фашизм не пройдёт! А старый хрыч угрозу создаёт безопасности государства, какие там к чёрту события в Ингушетии, надо все силы на борьбу со стариком бросить!

бес

wedmack
с мая прошлого года по февраль 2009 года в помещении кафе-бара
видать, дед допек клиентов своими воплями...
без лишнего шума надо.

Патогеныч

А ведь на дедка просигнализировал же кто-то.

бес

Патогеныч
А ведь на дедка просигнализировал же кто-то.
те же хачи

коп

бред какой то

vsk2002

Патогеныч
А ведь на дедка просигнализировал же кто-то.

Бред конечно, но с другой стороны - пройдись по родному городу с воплями "черножопые убирайтесь домой!!!" или типа того ... или с плакатиком аналогичного содержания - а статья то уже готовая есть - разночтений в УК не будет... А сдать может любой "патриот-толераст" коих взрастили в избытке (да и просто бабка какая нибудь... случайная)...

Witaly

http://news.rambler.ru/Russia/head/3595230/
Судебная экспертиза не признала лозунг «Россия для русских!» ксенофобским
Психолого-лингвистическая экспертиза, проведенная по заказу Следственного комитета прокуратуры в ходе расследования дела об избиении петербургского школьника, установила, что лозунги «Россия для русских!» и «Убивай хача!» не являются националистическими. Об этом в четверг пишет интернет-издание " Газета. Ru >.
На основании результатов экспертизы дело об избиении девятиклассника Тагира Керимова было передано в Главное следственное управление УВД Санкт-Петербурга. Следователи СКП отказались от него, так как сочли, что оно не связано с деятельностью экстремистской организации, а действия подростков, напавших на мальчика, должны быть квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Избиение произошло 14 февраля 2009 года, напоминает интернет-издание. Керимов вместе с другом Сулейманом Рамазановым шли в школу на праздник, когда на них напала группа из 25-30 молодых людей. Выкрикивая лозунги «Убивай хача, мочи хача!», «Бей черных, бей хачей!», «Россия для русских!», они начали избивать Керимова и остановились, только когда Рамазанов закричал, что тот мертв. Керимов получил ушиб головного мозга тяжелой степени и несколько месяцев находился в коме, но выжил.

По подозрению в совершении преступления были арестованы пять человек - Панин, братья Александр и Андрей Андрияновы, Воробьев и Коробчук.

Эксперта Центра судебных экспертиз Северо-Западного округа Елену Кирюхину попросили определить, были ли лозунги, которые выкрикивали нападавшие, направлены на разжигание межнациональной розни или унижение достоинства человека по национальному признаку.

Согласно десятистраничному заключению Кирюхиной, фразы «Крысам - крысячья смерть!» и «Россия для русских» в контексте дела не являются националистическими. Что касается публичных призывов «Убивай хача, мочи хача!», «Бей черных» и других, они, по мнению эксперта, «могли как иметь, так и не иметь ксенофобской направленности». Это зависит «от мотивов, которыми руководствовались произносившие их», решила Кирюхина. Она также отметила, что призывы «убивать хачей» могут употребляться «иронически, не всерьез».

Основываясь на заключении эксперта, следователи пришли к выводу, что «данные фразы имели мотив мести из-за конфликта Андрияновых с Керимовым», поэтому действия Андрияновых, Панина, Воробьева, Коробчука и неустановленной группы лиц «не носили ксенофобского характера».

Таким образом, подчеркивает «Газета. Ru», дело об избиении школьника из ненависти на почве национализма превратилось в рядовое дело о подростковой драке. Адвокат потерпевшего опасается, что, если не будет назначена повторная экспертиза, то подозреваемые уйдут от ответственности. Он намерен обжаловать передачу дела из СКП в милицию.

vsk2002

Witaly
Судебная экспертиза не признала лозунг «Россия для русских!» ксенофобским

Мы наверное одновременно прочитали этот материал. На Газете. ру - http://www.gazeta.ru/politics/2009/08/27_a_3241783.shtml

"Судебная экспертиза установила, что лозунги «Россия для русских!» и «Убивай хача!» не являются националистическими. На основании выводов экспертизы Следственный комитет отказался расследовать дело об избиении до полусмерти петербургского школьника Тагира Керимова, поскольку не нашел в нем признаков экстремизма и ксенофобии...."

По теме нарезка цитат оттуда:

"...Выкрикивая лозунги «Убивай хача, мочи хача!», «Бей черных, бей хачей!», «Россия для русских», они били....

...Эксперт Центра судебных экспертиз Северо-Западного округа Елена Кирюхина пришла к выводу, что фразы «Крысам - крысячья смерть!», «Россия для русских» в контексте дела не направлены на разжигание межнациональной розни или унижение достоинства человека по национальному признаку....

Направленность же публичных призывов «Убивай хача, мочи хача!», «Бей черных» и других эксперт затруднился определить однозначно. «Данные фразы могли как иметь, так и не иметь ксенофобской направленности», что зависит «от мотивов, которыми руководствовались произносившие их»

...дело об избиении школьника из ненависти на почве национализма превратилось в рядовое дело о подростковой драке....

В своем десятистраничном анализе Кирюхина приходит к выводу, что призывы «убивать хачей» могут употребляться «иронически, не всерьез». В любом случае слово «хач» может обозначать объект агрессии, а не национальность.

«Если мотив драки не имел отношения к национализму, то и смысл призыва не будет связан с ксенофобией. Перед дракой фраза <убивай хача» могла представлять призыв как к самому избиению, так и к его началу - боевой клич. В этом случае слова «хач», «черных», «хачей» обозначали того или тех, кого следует начать бить, т. е. указывали на объект агрессии. При этом агрессия могла быть связана с его инакостью по отношению к нападавшим (русским), а могла иметь другое происхождение>, - говорится в заключении лингвиста.

Глава московского экспертного учреждения негосударственного Центра судебных экспертиз Василий Кocтючeнкo тоже считает, что фразы «Бей хачей» для возбуждения дела по разжиганию межнациональной розни недостаточно. «Ни о каком разжигании розни здесь не может идти речи, это будет перегибание палки в случае подобной пьяной выходки. Если я встану у памятника Маяковскому и призову гнать из Москвы чурок, то это будет больше похоже на разжигание розни», - сказал Костюченко «Газете. Ru».

Доводами лингвистов и следователей доволен лидер Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александр Белов: «В момент возбуждения человек ассоциирует противника по наиболее ярким признакам. Надо смотреть нюансы. Ведь когда бьют очкариков, то будут кричать <бей евреев». Да, в любой драке вы услышите крики «бей хача», а не «ах ты, негодяй, лицо кавказской национальности», и это совершенно не обязательно является разжиганием розни>.

«Обвиняемые арестованы, и вряд ли их будут отпускать, но теперь эта история может закончиться для них условными сроками»

P.S.

Понравилося - "...в любой драке вы услышите крики «бей хача», а не «ах ты, негодяй, лицо кавказской национальности», и это совершенно не обязательно является разжиганием розни..."

vsk2002

Если коротко подитожить материал от Центра судебных экспертиз:

Лозунги "Убивай хача, мочи хача!", "Бей черных, бей хачей!", "Россия для русских", "Крысам - крысячья смерть!", "Бей евреев!" - всего лишь боевой клич в драке - деяние, не имеющее ничего общего с ксенофобией и разжиганием национальной розни. Уголовно не наказуемо.

Те же лозунги, выкрикиваемые (не в драке) - на площади, у памятников, в людных местах - "больше похоже на разжигание розни", скорее всего - наказуемо.

По теме дедушки в кафе - он скорее всего попал. Вот если бы он там в кафе дрался с табуреткой наперевес с этими лозунгами, то тогда было бы все ОК!
Резюме - меньше пиздеть, больше действовать. Не поймите как призыв. Но такие выводы напрашиваются.

AMMONIT

подозреваемый в период с мая прошлого года по февраль 2009 года

завсегдатай, значит...
наверно, так достал персонал кафе, что они же его и заложили

Злобный Змей

Witaly
http://news.rambler.ru/Russia/head/3595230/
Судебная экспертиза не признала лозунг «Россия для русских!» ксенофобским

Ненуачо а вспомните дело черных петухов там тоже никакого экстремизма

Witaly

Судебная экспертиза не признала лозунг «Россия для русских!» ксенофобским

Ненуачо а вспомните дело черных петухов там тоже никакого экстремизма

Боюсь правозащитники будут резко возмущаться против первого и страстно поддерживать второе. 😊

Crew

призывы «убивать хачей» могут употребляться «иронически, не всерьез».
Классная формулировка 😀

tuning

Классная формулировка
А что нормальный эксперт, с юмором.

vsk2002

http://www.mk.ru/incident/publications/341301.html

За чрезмерно длинный язык поплатился на днях пожилой житель столицы

Мужчина, прилюдно призывавший своих приятелей к истреблению граждан неславянской народности, может в скором времени оказаться за решеткой.


Как удалось узнать "МК", особой ненавистью к чужеземцам 69-летний пенсионер воспылал в мае прошлого года. Решив не таить мысли в себе и поделиться ими с народом, мужчина собрал своих приятелей, тоже пенсионеров, в одном из кафе на улице Декабристов.


На первом же собрании ретивый гражданин, потрясая в воздухе кулаком, заявил, что ныне планирует вести жесткую борьбу против захватчиков земли русской, а именно против неславянских народностей.


Однако, по словам самого активиста, для полного уничтожения или на крайний случай выселения "варваров" требовался четкий план. Его мужчина вместе с приспешниками разрабатывал полгода при частых встречах в том же кафе. Мужчины за пивом вели жаркие дебаты, не стесняясь в выражениях в адрес кавказцев и азиатов. Не осталась без внимания компании и еврейская нация.


Впрочем, бесконечно строить планы по воплощению геноцида в жизнь пенсионеру не пришлось: его бурную деятельность прервали стражи порядка, которым о "дружеских посиделках" доложил один из посетителей кафе. Теперь в отношении горе-экстремиста возбудили уголовное дело.

vsk2002

vsk2002
планы по воплощению геноцида в жизнь пенсионеру не пришлось

Может это он?

User-1

vsk2002
Может это он?
вылитый))))))))))))))

Greengippopotam

О!... похож, похож... не вылитый конешно, и одежка партикулярная...

demon 001

vsk2002
Его мужчина вместе с приспешниками разрабатывал полгода при частых встречах в том же кафе. Мужчины за пивом вели жаркие дебаты.

vsk2002
Может это он?


Классика жанра.
Дед "пивной путч" устроить хотел,... как дядя Ади.


wedmack

vsk2002
Эксперт Центра судебных экспертиз Северо-Западного округа Елена Кирюхина
Ну наконец-то хоть один из экспертов оказался с правильными взглядами! Наш человек!
Про деда - может всё-таки надо более уважительно относится к старшим, уже прожившим жизнь и имеющим более богатый жизненный опыт чем у вас? Вот даже у всем известных дикарей есть почитание старших, а мы получается дурее? Те же кавказцы прислушиваются к тому, что говорят их сак... аксакалы, а ведь, судя по поведению их молодёжи, они говорят совсем не "уважайте хозяев земли, куда вы прибыли"...

Witaly

Ну наконец-то хоть один из экспертов оказался с правильными взглядами! Наш человек!
Ну, в соседней темке, посвящённой этому, уже куча правозащитников налетела с осуждениями. "Фашизм бывает только русским..."