Уход за винтовкой:

KEM-17

1) А эффективено использовать для чистки ствола винтовки ИЖ-61 "Щелочный состав "Беркут"" ДТОБ.2951153.002ТУ и это не во вред стволу будет? А после, смазывать
ствол РМ "Глухарь"? 2) А не повредит ли и хуже не станет как-нибудь винтовке и ее точности/мощности, если старое масло в цилиндре с поршнем/в стволе смывать бензином, затем протерать тряпкой досуха, подождать пока высохнет все и нанести новую смазку.

Dee

не надо бензин. в бензине можно отмачивать заржавевшие детали, но на поршень лить нельзя! просто промывание бензином особого смысла не имеет. (ведь за винтовкой нужно еще следить и во время стрельбы. можно промыть если винтовка побывала в писке, пыли, воде, или грязи - тогда это даже нужно, но просто так мыть бензином не желательно!) и потом, даже если ты и не будешь мыть поршень бензином, он все равно потом будет соприкасаться с трубкой которую ты промоешь.

я мою только маслом оружейным - все. разобрал, протер, смазал, собрал.

Alone hunter

Щелочные ружейные масла предназначены, в первую очередь, для дезактивации компонентов метательных смесей (пороха и ударного состава капсюля) в огнестрельном оружии, поэтому пользовать их в пневме не имеет смысла. Если тебя беспокоит освинцовка, то пневме она особенно не грозит. Просто протирая ствол ружейной смазочкой типа "Глухарь", посматривай на цвет ветошь на шомполе - если есть темные следы, то меняй тряпку чаще и шуруй, освинцовка сойдет. Вообще, возьми за правило: после каждой стрельбы протирать смазкой, а затем насухо, и будь здоров. 😛

Sergey SS

Присоединяюсь к сказанному выше. У меня в винтовке (в стволе и не только) не было никакого такого г...на, которое бы не отчистилось с помошью обычного нейтрального маслица.
Ну просто нету смысла ее в ведре бензина-ацетона-соляной кислоты полоскать. Ну никакого. Вреда, впрочем, тоже. Если на дерево-резину-пластик не лить. Хотя, про соляную кислоту я немножечко увлекся.
Бензин может разве что единожды понадобиться для удаления из цилиндра заводской консервационной смазки, которая, как правило, идет пополам с металлическими опилками. И то, при полной уверенности в том, что он не пожрет ствольную коробку на иже-60 или резиновый уплотнитель на Мурке.