Апгрейд и доработка пуль....

WRCMaN

Поиском прошелся вроде ни у кого таких идей не возникало 😊Суть в следующем:При прослабленных стволах некоторые расширяют юбку, НО "голова" пули остается неизменной. А если сделать некую оправку и слегка опрессовывать пули?Вот для начала слегка стукнул молотком по башке пули на гладкой поверхности...
Фото прогнанных по стволу пуль(где какая думаю не надо пояснять 😛)

А вот и эскиз оправки...

Кто какие делал доработки можно постить в этой теме. Если боян то сорри потру немедленно 😛

Biolog .177

Нафиг портить пули? Обе капехи хорошо нарезались.

WRCMaN

Мой ствол еще более менее и заход на нарезы тугой а вот для прослабленных стволов и 4.52мм бывает мало.. С правильной оправкой можно без вреда для геометрии пули ее "осадить"
Сейчас у меня винт разобран ждет завершения моей модернизации конструкции но как только соберу и сделаю оправку сообщу о результатах..

M@x86

Сильно не рекомендую. Заводские пресс-формы стоят довольно дорого, т.к. основное требование к ним - создание идеальной формы головки пули. А какую форму придаст пуле кустарная болванка?

WRCMaN

нужно буквально на 0.6мм осадить чтобы диаметр пули стал уже 4.55мм(все промеряно перемеряно) если путем проб и ошибок изготовить нужную пресс форму то геометрия не сильно пострадает(у меня виден удар молотка на "башке" пули) С учетом рассмотрения пули в линзу она не настолько и идеальна с точки зрения аэродинамики 😛

Mixamarket

Мда... хорошая трава... 😊 Или сократили ввиду кризиса и совсем делать нечего? Ну тогда сочувствую...

WRCMaN

и все же почему бы и нет? 😛

Franchy

Делал подобное. Ствол был прослаблен. После процедуры кучность улучшилась (в разы).

y6uBaTop

Biolog .177
Нафиг портить пули? Обе капехи хорошо нарезались.
Ну, так полюбому сравнивать надо. Есть ли прирост в скорости, кучности. И станет понятно - "портить" или "лечить".

WRCMaN

И станет понятно - "портить" или "лечить".
В моем случае "портить" т.к после расширения ОЧЕНЬ тяжело заходят на нарезы. Есть друг у которого пули в ствол проваливаются 😞 в ближайшее время постреляем и проверим

snap

И как собственно с помощю оправки(на эскизе которая)расплющить "голову" у пули? Юбка - да расплющится, ведь она тоньше.

WRCMaN

Голова тоже плющится.. можно контур оправки сделать бОльшим радиусом получится эффект как от молотка но сферичность голова не потеряет

snap

Ну так давить-то придётся в основание "головы".Уверен, если давить на юбку, она по крайней мере всегда будет деформироваться сильнее головы.

WRCMaN

Ну так давить-то придётся в основание "головы
весь смысл в одном резком ударе 😛

vasj

Сильно не рекомендую. Заводские пресс-формы стоят довольно дорого, т.к. основное требование к ним - создание идеальной формы головки пули. А какую форму придаст пуле кустарная болванка?

А кто сказал, что самопальная(ясен перец-не шуруповертом деланная)будет хуже заводской, прошедшей не одну сотню тысяч циклов... У меня и самопальные колпачки летали и летают весьма и весьма-корпус давилки(не пассатижи)делался на коорд. раст.станке. Через ее матрицу и казенные(по диаметру)калибрую.

M@x86

vasj

А кто сказал, что самопальная(ясен перец-не шуруповертом деланная)будет хуже заводской, прошедшей не одну сотню тысяч циклов... У меня и самопальные колпачки летали и летают весьма и весьма-корпус давилки(не пассатижи)делался на коорд. раст. станке. Через ее матрицу и казенные(по диаметру)калибрую.

Ну так то координатка Ух ты!

solei

Я года три назад затрагивал эту тему. Только осаживал не ударом а вращательными движениями с нажимом в приспособлении из трех деталей. В результате получал увеличенный диаметр юбки и выступающее колечко на голове пульки. На моей мурке прослаблен ствол и не все пули хорошо нарезаются. Кучность улучшается. Если на прослабленом гамо хантере куча на 10 м 10 мм, то после доработки одно отверстие. Даже турецкий орнек летит по-другому. Если кому интересно могу набросать какая получатся пуля и эскиз приспособления.

ober

проще подвезти кого-нить до метро, добавить заработанные 100 рублей к бюджету на пули и купить что-нить калибром 4.52 😊 . или 3 дня не пить пива

dizel-xp

Пиво это святое! 😊

vasj

проще подвезти кого-нить до метро, добавить заработанные 100 рублей к бюджету на пули и купить что-нить калибром 4.52 . или 3 дня не пить пива
Мельчает земля русская на умельцев. Ну,а инженерная мысль в совокупности с руками... Творчество-это не цацки-пецки...

ober

то есть ты предлагаешь мне выточить надфилем из бруска стали карбюратор Солекс, но ни в коем случае не покупать его? тока для того, чтоб заняться творчеством? есть несколько понятиы и поговорок, которые тут можно применить - термин "экономическая целесообразность" и "время-деньги", например.

пысы. но самая подходящая поговорка - " про кота"

Biolog .177

Мельчает земля русская на умельцев. Ну,а инженерная мысль в совокупности с руками... Творчество-это не цацки-пецки...
Тогда уж лучше новые пули придумывать, а не извращаться над проверенными 😀

vasj

но самая подходящая поговорка - " про кота"
Про собаку... Про кота, это когда всю ночь просидел на гениталиях и было лень подняться...
А компутер спаять на П14.
Кстати, сей форум и существует практически потому, что осноная масса что-то подпиливает, шлифует и потом, с пеной у рта(в хорошем смысле этого слова),повествует о результате.
Хотя проше было не попить пиво и вложить деньги в вешь,... которую все одно будут(кто умеет или стремится уметь. На кулибиных словяне всегда были богаты)шлифовать, притирать и пр...И тут не в деньгах(или количестве оных)дело.
P.S. Стальной карбюратор, это что-то....Приятно послушать специалиста.

vasj

не извращаться над проверенными
Все начинается с малого...

ober

не. про кота. когда коту нечего делать - он лижет яйца 😊 карб , конечно, алюминиевый, но это слишком легко. посему предложил стальной.

WRCMaN

Начнем с того что жизнь есть и за МКАДОМ и не во всех городах есть пули 4.52 😛 я даже у нас не встречал хотя вроде и не деревня.. Можно конечно заказать через интернет но не все доверяют почте и инет магазинам.. Я лишь предложил выход из ситуации. Повторюсь что есть стволы которым и 4.52 бывает мало при неплохих нарезах и т.д.

Alexandro

Идея необычаная, но имхо проблема не в пулях а в стволе скорее.

WRCMaN

Идея необычаная, но имхо проблема не в пулях а в стволе скорее.
я же и написал что это вариант для прослабленных стволов.. Я попробую пострелять "давлеными" пулями но сомневаюсь что она вылетит из моего ствола 😞

vasj

не. про кота. когда коту нечего делать - он лижет яйца карб , конечно, алюминиевый, но это слишком легко. посему предложил стальной.
Я настаиваю на собаке...
Так и я предложил комп не на кт3102 сваять...
Если будет не лень... Выложу фото своих железок для пулек. Когда-то с пульками были проблемы(либо колпачки по весу, либо,редко-редко, ДЦ в картонной коробочке, грязные-грязные).Да и сейчас, ну вот хочу я для ВАМ50 пульку массой 1грамм.

Mirai

Я дуаю ствол надо лечить

FilippOk

То WRCMaN: Оправка не годится. Расплющишь юбку.
Надо вот такую:

WRCMaN

2FilippOk
Точно! так и центрироваться будет!
Как вы думаете на американских форумах что нибудь новое пытаются придумать?Есть там такие мастера как gnom,петруха и т.д? 😛

WRCMaN

Я дуаю ствол надо лечить
как? делать чок? если он сильно прослаблен так что КП вываливаются?Не все сначала зашли на форум и поняли что винт надо выбирать перед покупкой 😛

ober

вариант

2 WRCMaN

если испытываете сильное желание пообщаться с МАСТЕРАМИ (именно так, с придыханием 😀), то поглядите тут http://www.mastercity.ru/vforum/

Mirai

эта из трех частей будет
иначе из нижней пульку не вынешь.

как? делать чок?
Стволы катать

ober

Mirai
эта из трех частей будет
иначе из нижней пульку не вынешь

зато юбку не деформируешь

Mirai

тогда пулька при опрессовке наклониться может

Mirai

нужен штамп или прессформа, которая будет скручиваться болтами, а то соосности между верхней и нижней частями не добиться будет, причем нужно еще при дорабртке, метки ставить, чтоб не перевернуть. Говорю, как оператор станков с ЧПУ и автоматических линий со стажем в инструментальном цеху на участке штампов и прессформ

Mirai

а вообще, проще мне кажется снять ствол и прокатать

ober

можно сделать шпеньки и слепые отверстия на ответной детали

FilippOk

ДАЁШЬ ПАПСКИЙ КАЛИБР ИЗ 4.5!! 😀

Mirai

только чтоб вставлялось и разбиралось, нужен допуск 1 десятка, иначе будет закусывать при сборке разборке
лучше скручивать, иначе аэродинамика будет нарушена, если будет несоосность
или отверстия и шпеньки делать конусные

ober

или цангу 24 лепестковую сделать . ага?

vasj

или цангу 24 лепестковую сделать . ага?
Скептик Вы,батенька, однако...

ober

касаемо изготовления боеприпаса 4,5мм - да 😊

plumbum

а если так? Из легкого сплава типа керна, оправку из двух одинаковых деталей. Пулю в дырочку шмяк, керном сверху тюк (либо керн в юбку и отверткой тюк по керну), острие керна подобрать под пулю. Тогда воздействовать будет напрямую на массу головы пули, и при желании на юбку тож.


FilippOk

plumbum
Пулю в дырочку шмяк, керном сверху тюк...
...и получим кучку разных по форме пулек.
Красота!! 😊
И сразу - запатентовать.
Патент N__ "Устройство для изменения формы плюмбум-заготовки пули с целью получения пуль произвольной формы и соосности".
Подпись.
Печать. 😀

P.S. Первичная идея ещё имела право на жизнь.
Развитие же её похоже на деградацию.

Mirai

надо не страдать фигней, а сделать форму и лить пули

Biolog .177

надо не страдать фигней, а сделать форму и лить пули
😀
Притом, что нормальные пули не столь уж и дорогие.

Alex.A

WRCMaN
Как вы думаете на американских форумах что нибудь новое пытаются придумать?Есть там такие мастера как gnom,петруха и т.д? 😛
Да, на американских форумах придумывают новые пули и пулелейки для мощных видов охотничьих РСР винтовок. Калибров 7,62, 9,0 и 11,45мм. А в мелких калибрах в этом просто нет особой необходимости..
И апгрейдом мощности занимаются. Наблюдаю этот процесс на форуме
http://www.network54.com/Forum/414006/

FilippOk

Да не, речь-то шла о том, чтобы подогнать пулю под калибр в случаях, когда ствол провален, и имеет калибр уже не 4.5, а скажем, 4.6 или 4.65.

ober

это не "просажен". это утиль.

plumbum

FilippOk
...и получим кучку разных по форме пулек.
Красота!! 😊
И сразу - запатентовать.
Патент N__ "Устройство для изменения формы плюмбум-заготовки пули с целью получения пуль произвольной формы и соосности".
Подпись.
Печать. 😀

P.S. Первичная идея ещё имела право на жизнь.
Развитие же её похоже на деградацию.

Это смотря откуда руки растут. Первичная идея как раз и давала бы пули разной формы. Проверь на практике, это не сложно. Если тюкать по голове пули, чтобы она опиралась на юбку - будет херня, юбка деформируется в разы легше и критичнее. А если диаметр керна будет совпадать с диаметром донца юбки - то изменится только голова пули. Досылатель на том же иж-60 действует на донцо юбки гораздо интелигентнее, чем тот же палец стрелка в мурке, вооруженный ногтем, конечно при условии соосности досылателя.

jobers

plumbum
а если так? Из легкого сплава типа керна, оправку из двух одинаковых деталей. Пулю в дырочку шмяк, керном сверху тюк (либо керн в юбку и отверткой тюк по керну), острие керна подобрать под пулю. Тогда воздействовать будет напрямую на массу головы пули, и при желании на юбку тож.


[URL=http://img.allzip.org/g/3/orig/1733051.png][/URL]

1.Интересно как потом от тедова пулю вышкрябать.
2.Ужо тады пуансон сляпать один под башку другой под юбку но это ничем от заводского не отличается да и прецензионность таких матриц(а также стоимость и само производство)значительно превысит стоимость замены ствола на вальтеровский.
3.Литые (или пресованные)самодельные выгодны для хантинга а для бутылкинга и ижевсих шмелей хватит 0.72 гр., которые в ствол с ноги еле влазят и быстро делают гладкоствол калибра 5.0 😀

vasj

Мои "железки",правда для изготовления.

В этом деле главное добиться повторяемости, а это достигается точностью изготовления приспособ. На "коленке" можно делать разве что "пилотный" экземпляр оснастки.

vasj

Ну и в догонку, слегка не по теме. Приспособы для изготовления кож. манжет. Железякам лет 15,если кто скажет, что проще было купить 😀.Тогда было не проще... Да и есть некоторая "изюминка" у одного пуансона.

ober

vasj
В этом деле главное добиться повторяемости, а это достигается точностью изготовления приспособ
а разница в весе заготовки из сплава как контролируется?

vasj

а разница в весе заготовки из сплава как контролируется?
Собственно, первоначально(образец)по весу, а дальше, по длине заготовки при подрезании."Карандаши"заготовок(где-то на 5 пуль) отливаются в форму, т.е.диаметр можно принять постоянной величиной. Меньший по высоте шестигранник со штифтом на резьбе-упор при подрезании. Т.е.весом можно варьировать. Ну и выходной контроль веса.
Там, где на 6 с разъемом по продольной оси-это первая моя проба-бралась просто дробь. Не лучший был вариант, но,"опыт-сын ошибок...".

ober

по-ходу, разброс будет приличный

WRCMaN

Пули тоже делали на даче с другом лет 10 назад.. Но мы просто забивали кусок свинца в форму "колпачек" летали эти тяжеловесы из 38го вполне ниче так 😛 на 20 м банки сшибали только так.. А вот из моего 53го ежа они летели оооочень минометно 😊 метров 60 в секунду дай бы бог было...

vasj

Цилиндрики заготовок подрезаются по торцам в оправке.
у заготовок разброс не значительный. А вот на готовых(формую-то молотком)под настроение. Бывает и брачок, кто ж от него застрахован.
Готовые изделия на весы и на группы по весу.

vasj

Для колпачков, та хрень, что с рычагом и пружиной-производительность...
Валков вот не сообразил в свое время сделать для прокатки листа.
Ударом рихтовать-не то.