Пули б/у мощнее? (+)

Cyberdrill

Интересную особенность заметил. Если из винтовки стреляешь во что-то мягкое, обо что пуля не деформируется, а потом этой же пулей стреляешь еще раз (а еще лучше предварительно ее смазав) скорость и мощность заметно увеличивается. Имейте ввиду - для дальнобойного снайперинга лучше использовать стреляные пули.

artemium

Хм,а какая кучность такими пулями....
Я такую особенность то-ж заметил,с пистолета когда ими стреляешь скорость выше,на кучность не отстреливал. 😉

Cyberdrill

Про кучность ничего не могу сказать - специально не мерял но на глаз от новых пуль ничем не отличается. Т.е. что новой, что б/у пулей я могу сбить ворону с нескольких десятков метров, только вот новая пуля вышибает из нее перья а б/у прошибает нафиг. Также б/у пуля если стрелять в журнал пробивает на 1/3-2/3 больше страниц чем новая пуля.

DayWalker

Ладно существует "Эффект КВП" а теперь будет существовать "Эффект Cyberdrillа" 😀
Который тоже никто не может толком обьяснить.

the FiSh

Может при первом выстреле юбка пули "развальцовывается" -> площадь на которую действует давление воздуха выше?

Cyberdrill

Я предполагаю что вся фишка потому что диаметр новой пули несколько больше диаметра ствола. Поэтому для того чтобы протолкнуть такую пулю да еще и по нарезам, тратится некоторое ко-во мощности винтовки (полагаю что до 20%-40% в зависимости от модели). Когда же стреляешь пулей б/у, она уже "заточена" непосредственно под этот ствол, т.е. точность прилегания к стенкам ствола юбки практически без зазора, на юбке проточки под нарезы уже есть и пуля летит уже по накатанной и не испытывает практически никакого сопротивления - трения почти нету, нарезы делать не нужно - они уже готовы. Только вот даже не верится что на прогон новой пули по стволу тратится столько мощи - б/у пули даже визуально летят быстрее - сами попробуйте.

ЗЫ. Можно патентовать - как без апгрейда увеличить мощность винтовки на 20%-40% Как сами понимаете, с шарометами этот фокус не пройдет 😊

the FiSh

Ага, так можно и выпуск апгрейженых пуль наладить 😀

ANNIHILATOR

Cyberdrill
Я предполагаю что вся фишка потому что диаметр новой пули несколько больше диаметра ствола. 😊

Можеш не полагать. Это так и есть. МР654 обеспечивает довольно неплохую скорость, как для пистолета с коротким стволом, только потому, что ББшки в его стволе практически не имеют трения. Они просто проваливаются через ствол.

Crown

Только вставляя такую пулю в ствол нужно сориентировать ее по нарезам... :-)))))))))

YuraS

Вот поэтому я и меряю диаметры юбки и головной части у пуль, чтобы знать потери на трение. И не случайно у Люмана при прочих равных энергия на большинстве стволов выше, чем у Кросман Премьер 10,5. А вот б/у пулями стрелять стремно еще и потому, что они деформируются неравномерно даже в мягком, как их потом поведет - ХЕЗ.

Raven2

А если пулю перед выстрелом прогнать через ствол шомполом то пуля меньше деформируется.
Только не знаю даст это какой-нибудь толк или нет
😛

prockofev

толькочто прогнал про магнум по стоволу - 245м/с, не прогнанная 255..., прирост со знаком (-) на лицо, эта идея верна для слабеньких ИЖ22 и ИЖ38, для мощных же винтовок очень важно усилие страгивания..., и если оно будет меньше необходимого, будет УМЕНЬШЕНИЕ н.с.

александр

B747

Что за бред порет кибодрилл??? И еду лучше по второму разу есть, она должна легче усваиватиься, и на старой резине ездить - она уже притёртая, и кофе заваривать по второму разу нах.

Если у тебя что-либо и увеличивается, то только за счёт ДИЗЕЛЯ. Убьёшь винтовку - поймёшь.

prockofev

кстате информация для размышления, произвел выстрел с вытащеным ствольным уплотнителем (для инфы) н.с. 170м/с..... было 255

насчет бред/не бред, я же говорю, это актуально в очень слабых девайсах, у самого в юности была воздушечка ИЖ22, она через раз выплевывала пулю, а после прогона шемполом по стволу нормально, да еще и боле мене метко...

александр

Dingo

насчет бред/не бред, я же говорю, это актуально в очень слабых девайсах, у самого в юности была воздушечка ИЖ22, она через раз выплевывала пулю, а после прогона шемполом по стволу нормально, да еще и боле мене метко...

Такой эффект действительно наблюдается на ИЖ-22... если ее долго не чистить. Свой, купленный осенью, ИЖ-22 (похоже, его с 1979 года выпуска не чистили ни разу) я выводил из такого состояния около 3 недель истратив порядка 400 палочек для чистки ушей и флакон масла. Ну и замена пружины-манжеты само собой. Сейчас из него КП 10.5 успешно вылетают 😊

B747

Dingo
[i]Сейчас из него КП 10.5 успешно вылетают 😊

вы хотите сказать выпадают? 😊

dimsоn

Не думаю, что кучность станет лечше, скорее всего станет значительно хуже. Сам смысл врезания пули в нарезы теряется, пуля будет двигаться не чётко по нарезам.

power2000

Да здраствуют пули с нарезами!!!
патентуйте 😀

Seller

А что Вы думаете на счёт повторного испльзования Б\У туалетной бумаги? 😀

Moisha

Это ж вроде известный велосипед.
Для всяких дальнобойных арт. орудий использовали (как сейчас не знаю)снаряды с ГОТОВЫМИ нарезами именно для повышения кучности и дальности стрельбы (читай-скорости снаряда).Но-очень дороги в производстве-нужна высокая точность как изготовления стволов так и снарядов.А тут-снаряд изготавливается 😛 под конкретный ствол.А соорентировать по нарезам-можно на пульке с одной стороны маркером точку ставить.
Но ИМХО геморрой это,так побаловаться...

YuraS

Moisha
А тут-снаряд изготавливается 😛 под конкретный ствол.А соорентировать по нарезам-можно на пульке с одной стороны маркером точку ставить.
Но ИМХО геморрой это,так побаловаться...
После стрельбы из моих 512-х пуля в лучшем случае пролезет в ствол головой. Да и поди ее найди, недеформироанную меньше, чем в 4,7 мм 😊

Moisha

Ну дык говорю ж геморрой 😀