РПШ-ВЛ, Дефект ствола, вопрос.

SwD

В длинном стволе РПШ-ВЛ наблюдаю расчудесный дефект - бугор в нескольких сантиметрах от казенника, образовавшийся в результате забивки шпильки (штифта?), фиксирующей гайку на стволе.
Вопрос - это только у меня такой чудный экземпляр, или такой дефект наблюдается повсеместно?
К сожалению, посмотреть другие стволы не получилось по некоторым причинам. Но через время - попробую, хотя там только один в альтернативе..

Ignat

А откуда там шпилька?! У меня вроде на длинном стволе алюминивая гайка то ли на горячую посажена, то ли чуток запрессована (была, сорвал я её по дури, кто ж инструкцию читает перед разборкой 😊), но никаких шпилек. На коротком тем более шпилек нет...

Так что чего-то я не догоняю, где там шпилька???

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

SwD

У меня вроде на длинном стволе алюминивая гайка
Вот в эту алюминиевую гайку шпилька и забита. С обратной от номера стороны. Острием в ствол.. Может это и винт. Типа сначала закрутили, потом выступающее срезали.

На коротком есть точка, но это может быть от литника. Возможно, на коротком шпильки и нет. Дефекта на коротком нет - это точно..
Блин.. Ствол обменять шансов нет - в шопе остались только РПШ-ВЛ с запресованным длинным стволом. А я хочу сохранитьзаменяемость ствола..

Теперь придется думать, как сей глюк вылечить..

Так что чего-то я не догоняю, где там шпилька???
Может потом стали ставить, когда народ наловчился срывать эти гайки 😀 😛
У моего дата выпуска 30.04.03 номер 113. Понятия не имею, где он год лежал..
Другие, те что с запрессованым стволом имеют номера за 500. Дату выпуска не смотрел..

На досуге после регулировки посмотрю скорости 😛

А пока что пулька упирается в двух местах - на этом выступе и на срезе. Похоже, придется фаску делать. Похоже, не чок там..

Ignat

Объяснение понял, но что-то не помню я там шпильки на своём экземпляре... Видимо, действительно, рационализация. Дома проверю, если не забуду... Ибо у меня вроде пулька нигде не упирается, проходит по стволу ровненько...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Crown

Господа, а как вообще РПШ выглядит? Да простится мне моя темнота...

SwD

Господа, а как вообще РПШ выглядит?
http://www.ignatr.narod.ru/rpsh.htm
(кстати, нафига этот эффект проявляющейся картинки? )

Интересно. Номер у РПШ похоже, составной. Так, на картинке http://www.ignatr.narod.ru/Rpsh/rpsh-09.jpg
Слева можно видеть номер, а справа, похоже, год изготовления.

У меня цифры отбиты наоборот - слева - цифра, совпадающая с годом выпуска 03, справа - номер 113.

Кстати, у моего рукоятка по длине больше, чем нужно руке для охвата. А у Игната - на фото - меньше. Страшно представить габариты самого Игната 😊

SwD

Кстати, расход у моего пистолета - в два раза больше 😞 Но надо будет взвесить баллоны - вдруг там нет 12-ти грамм..

Ignat

Ну насчёт количества выстрелов - в статье указано для хорошего буржуйского баллона, к тому же выстрелы указаны все, пока пуля чуть ли не выпадает из ствола, вообщем совсем криво летает...

А габариты - ну так себе, 186см росту и центнер живого весу 😊. Ты на фотку питерских аирганеров в свободной зоне посмотри, там все такие 😊

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Ветеринар

Тоже собирался купить РПШ-ВЛ на прошлой неделе, но они кончились.
Причем, эти аппараты лежат только с длинным стволом, короткого в комплекте нет. Так вот, мне было бы приятней, если б ствол крепился на резьбе (проще настроить - я собирался превратить винтовку в однозарядную). Но у меня возникли сомнения: если отсутствие короткого ствола - заводская комплектация (короткий ствол вполне мог 'потеряться' по дороге), то делать крепление ствола на резьбе, вроде бы, ни к чему. Спрашивал, как крепится ствол - сказали, что вкручивается.

Если я правильно понял, ты пишешь, что у вас продаются такие же РПШ-ВЛ (без короткого ствола в комплекте), и ствол у них все-таки запрессован.

Но теперь уж сам не знаю, как лучше - на резьбе или запрессованный. Если на резьбе, то упрощаются манипуляции по апгрейду, но есть возможность нарваться на мятый ствол (а зная качество отечественного производителя, можно предположить, что такой дефект встречается на многих аппаратах, если не на всех).


По теме.
Полностью устранить дефект, не изуродовав ствол, вряд ли удастся. Наверное, не стоит и пытаться.

Я бы на твоем месте подумал о замене на вариант с несъемным стволом. Подумай - так ли уж тебе нужна возможность смены ствола?
Сам я не собираюсь искать аппарат с двумя стволами в комплекте - зачем, если есть почти доведенный 651-й? Мне нужна короткая винтовка на СО2.

Кстати, на РПШ и РПШ-ВЛ совсем несложно установить планку для прицела.

SwD

Ну насчёт количества выстрелов - в статье указано для хорошего буржуйского баллона,
Я взвесил баллон, кол-во газа было 12 грамм. Т.е. не менее. И тем не менее, за цифру 40 мне перевалить не удалось.
С таким расходом спутники на орбиту отправлять можно..
А у него - ~118 м/с с коротким стволом гамо про матчем (что немного превышает задекларированные 3 Дж для короткого ствола).
И не 150-153 м/с с длинным стволом. С таким расходом должно быть 200.
Игнат, на твоем пистолете при отсутствующем баллоне курок вдавливает шток клапана? Может они балланс пружин поменяли..

Насчет комплектаций. Комплектация - не совсем верно. В тех комплектациях, которые идут ТОЛЬКО с длинным стволом, этот длинный ствол чуток иной по форме (по крайней мере тот, что я видел), на нем отсутствует алюминиевая гайка, следовательно и шпилька (т.е. отсутствует причина встретившегося у меня дефекта). Выкрутить ствол продавец не смог, но он и не старался особо. Внешне трудно сказать, сидит ли он на резьбе. Где-то я встречал упоминание про запрессованные в рпш стволы. То-ли тут, то-ли на аиргане.
Насчет промятости ствола - просто не забудь взять пульки для "прогнать шомполом". Все выявляется на раз..

По поводу дефекта. Мне кажется, если аккуратно сточить, то даже попортив в том месте нарез (а это будет впадина волной), на ход пули особого влияния не окажет.. Но до этого еще далеко. Пробовал делать дульную фаску - пуля знатно цеплялась на выходе. Двойственные ощущения. Ствол еще дорабатывать и дорабатывать.. Барабан, кстати, тоже чуток неидеальной формы - местами цепляет за казенник длинного ствола.

Мне нравится что короткий вариант револьвера, что длинный в стиле винтовки. Просто нравится. Посему менять не буду..

По точности - убрал провал спуска (это когда курок вышел из зацепления с шепталом, а палец еще давит на спуск со всей дури - спуск резко легчает, проваливается, пистолет дергается - прилепил кусок холодной сварки на спусковую скобу, убрав ход после момента спуска), пистолет при выстреле не дергается (только отдача). В результате на 3-х метрах стали часты попадания пуля в пулю. Очень приятный результат.. Казалось бы - простая операция, а эффект обалденный. Надо будет на 651-м попробовать провал убрать.
Кстати, этой же операцией устранил перепроворот барабана в момент выстрела - спуск вдавливался больше нужного и барабан дополнительно проворачивался толкателем, выводя его из зацепления с фиксирующим шаром..

SwD

Кстати, посчитал расход для РПШ.
Для мощности 120 м/с и 158 м/с хватило бы кубика CO2.
А его бы хватило (даже полностью выпуская весь кубик) - на 90 выстрелов с 12-ти грамм..
Кстати, замеренные мной скорости 118 и ~152 по модели являются последовательными в плане увеличения мощности за счет длины ствола. Точнее должно было быть 155, но ствол у меня с глючком.. Странно все это. С одной стороны - мощность как у кубика газа, с другой стороны - расход под 3 куба.
Первое, что приходит в голову - расход двойной. Первый при нажатии клапана (канал до баллона "запирается" тарелкой клапана), второй - при обратном отжатии клапана, а пуля уже покинула ствол.
Кстати, кто-то говорил, что клапан открывается не один раз, мол, зафиксировано фотодатчиками.
Что-то получается уже отчет по РПШ. Надо отдельной темой заводить..