Развеянье мифа о стабильности скорости из СО2

ANNIHILATOR

Седня, по причине отсутствия кросмана, поехал в тир с пистолетом, 654к. Так - как все стреляли на 30м. подойти ближе, возможности небыло. С 30 метров я не вижу дырки в мишени, следовательно не знаю куда стреляю. Короче я 2 часа занимался тем, что замерял каждый выстрел хронографом и нагревал балончик до температуры тела после каждого выстрела. Я отстрелял 2 балончика, стрелял гамо про магнумом, заряжая его каждый раз по одному в магазин. Пистолет полностью апгрейдженый по Демьяну плюс сильно ослаблена пружина клапана. Результаты меня сильно поразили. Первые 10-12 выстрелов с балона хронограф, настроеный на режим СО2 показывал стабильные 175-190 м/с, следующие 5-7 выстрелов стабильные 120-130м/с, следующие 10 выстрелов стабильно 60-80м/с, дальше балон сдыхает, причем переход между стадиями 1,2,3 проходил моментально. И тут возникает вопрос: Чё за фигня ? Это или хронограф глючит, или действительно скорость так скачет, хотя повторюсь, балон я нагревал до температуры рук перед каждым выстрелом, т.е. с интервалом 3-4мин., или я чё-то не понимаю.
З.Ы. С другой стороны еси первые 10-12 и впрямь дают 170-190 про магнумом (причем очень кучно), то я берусь из него мочить ворон, оптом. Сделать перезаправляемые балончики и каждый раз тупо подкачивать ? Меня такой расклад устраивает.

fatalsnipe

Может просто плохие балоны

Ender

Ответ находится в твоем же тексте, сам же написал что клапанная пружина сильно ослабленна, значит расход газа очень большой, об этом уже много раз говорили и писали, что при сильном ослаблении пружины увеличение мощьности не пропорцианально огромному расходу газа. Постарайся найти чуть более сильную пружинку. Темболее не написано какой балон, если 7 грамовый то что ты от него хотел то после 20 выстрелов с таким расходом? Ну а еси 12 гр. то конешно маловато. Замерить бы время открывания клапана и порцию газа, может пуля ужу улитела, а газ всё выходит. Также советую поставить второпластовую пракладку в ствол, перед обоймой, если еще не стоит, меньше газ будет уходить перед пулей, хотя в случае промагнума она плотнее сидит, но шарики тормозились это точно.

Ветеринар

2ANNIHILATOR

Скорости под 175 - 190 - глюк хронографа, который замерил скорость не пули, а струи СО2. 120 - 130, скорее всего, - тоже.
А вот 60 - 80 - похоже на правду.
Есть еще такое дело: первые 2-3 выстрела со свежего баллона почему-то мощнее остальных, особенно первый. Это ощущается по звуку выстрела, отдаче и уходу точки попадания вверх. Почему так - не знаю (в физике не силен).


Стреляю из 651-го, раньше стрелял из 654-го (оба апгрейжены), заметного падения скорости ни на том, ни на другом при умеренном темпе стрельбы (около выстрела в секунду и ниже) не наблюдал. Если быстрее, то, кажется, чувствовалось снижение на 654-м.

Ender

2Ветеринар

Ну 60-70 ето уж слишком мало если только с дохлым балоном, а нормальный 654-ый уж где-то 120-140 выдает, конешно по субъяктивным признакам, хренографа нет. Если бы 60-70 то бутылки бы на 20 метрах только бы смиялись от щекотки когда бы в них шарики попадали, а не разлетались бы в разные стораны. И каталог цен пробивает от 200 страниц (там где шарик застревает, а не на сколько еще дырка тянется), на 60м/с ну обложку если только. Если не повезло с конкретной моделью то сочуствую, бывает, а так впринципе реальный ствол, осталось запаять обойму и будет где-то 140 м/с, еще бы надульник... эххх...

эксгуматор

По опыту стрельбы из Дрозда и Аникса 112 про Дрозд могу то же сказать. В Дрозде пружина в клапане ослаблена, отверстия в штоке рассверлены. Примерно та же картина, что и с 654ANNIHILATORа. Аникс выдаёт менее выраженное падение скорости. Причина, видимо в остывании баллона, даже накопитель у Дрозда не спасает.
Хронограф имени Демьяна, переключен в режим СО2, значит для меньшего влияния газов загрублена чувствительность датчиков.

SLAYER

Стрелял из 654-го через рогатый хронограф.
Три выстрела с интервалом в секунду.

1.120 мс
2.117 мс
3.111 мс

654 не апгрейженый,баллон свежий,воздействия струи СО на датчики нет.

Больше трех выстрелов не сделал,мне это было не интересно

ADF

почти наверняка столь резкий разброс у автора темы вызван нерациональным апгрейдом (сильный расход газа).
Да и малый объем дозатра тоже надо учитывать.

А вот я стрелял из дрозда через хрон, с перерывами в 10-15 секунд, скорость была 135м\с +\-3мс и не меняеться в течение 28-30 выстрелов, пока баллон не начнет заканчиваться. Большая расширительная камера - это вещь!

ANNIHILATOR

Ввожу дополнительные данные.
Обьем дозатора у меня чуть увеличен, а пружину действительно надо-бы помощнее, на самом деле из него дует после вылета пульки. Шарики типа ББ вылетают сдвоенные, строенные, по этому я ими пока не стреляю (пока не поставлю пружинку). Балон 12 грамм, российский.
О температуре там речь не илет, ибо я писал о том что перед каждым выстрелом нагревал балон.
З.Ы. Мне тоже слабо верится что 190 это скорость шарика, хотя первые 2-3 выстрела характеризуются мощными хлопками.

ANNIHILATOR

Ветеринар
2ANNIHILATOR
180-190 глюк,
120 - 130, скорее всего, - тоже.
А вот 60 - 80 - похоже на правду.
Та прямо ....
С тем что 180-190 - глюк, я могу согласится (хотя хронограф работал в режиме СО2), но 120-130 - глюк, это уже гон. 654 без апгрейда приблизительно так стреляет, а у меня полный апгрейд (абсолютная герметичность) плюс увеличен дозатор (чуть-чуть), с сильно ослабленой пружиной, короче такого быть не могет.

ADF

Вежливо замече, что громкость хлопка ни в коем разе не показатель ох...ной мощности!

Пример: вытащи магазин 654. Стукни по штоку молоточком. Дай бог, шар 50м\с вылетит - но сколько при этом будет грохоту!

эксгуматор

ADF
Ну и зачем магазин вытаскивать? Мощность выстрела мы же не мерием на разных длинах ствола! Пральна, вытащав магазин мы поимели длину ствола где-нить 3 мм. Ясен перец грохота будет много. Звук от длинны ствола зависит.

ADF

Ну скажем не от длины ствола, а от давления о объема газа, вылетающего из него при выстреле.

Длиньше ствол - меньше давление и наибарот.

Больше газу - больше грохоту. Меньше газу - меньше грохоту.

Вот я когда на свой Дрозд удлинитель надеваю - скорость подымается с 135 до 187 (по хрону), пукает так тихо, мелодично, зато пластиковые бутылки пустые навылет, из стеклотары целые фейрверки делает, а из бетона высекает особенно яркие и длиные искры.

SwD

Нельзя пользоваться _наствольным_ хронографом на короткостволах. Нельзя. В результате можно замерить все, что угодно. Иногда может замерить даже скорость шарика. А так - измерения могут быть как завышены, так и занижены. Причем холостой выстрел на хронограф может не влиять, но искажения при практических выстрелах все одно будут..

prockofev

нда, сложно с этим СО2 както было у меня одновременно ДВА хрона наствольных, серегиных(а не демьяна, он тои их всеголишь перепродает) один я поставил в режим СО2(в этом рехиме не параметры датчиков загрубляються, а подается на них болтшее напряжени с целью сильнее засветить, что и приведет к не срабатывнию на облако СО2) а второй на ППП, так что интересно В ЭТОТ раз и тот и тот показал абсалютно схожие результаты на 654.... 85/102м/с в этом диапазоне, раз вообще и то и и тои 102 м/с показал... кстате длинный ствол дает уменьшение концентрации СО2 что способствует ПРАВДИВЫМ показаниям

александр


170/190м/с это газ , 120м/с..... может и пуля, 80м/с точно пуля 😊

South

Раз подключил литровый баллон с СО2 метровым шлангом к КроХе. Стрелял пулями 0.5г. Скорость была 223-224 м/с. Сделал десяток выстрелов, дальше было не интересно.
По-моему это стабильно.

С уважением - Геннадий
Украина, Днепропетровск