FAQ - участвуем в соревнованиях

GraySaint

Привет, начинающий любитель пневматического оружия!
У тебя есть винтовка или пистолет, и ты уже извел пару банок пуль, стреляя по банкам и бутылкам. И вот ты поглядываешь на свое оружие, и думаешь, что бы мне с ним придумать дальше.
Друг! Чем мучать пернатых, почему бы тебе не попробовать свои силы, и не поучаствовать в соревнованиях, со своими единомышленниками айрганнерами? Наверняка ты спросишь, а зачем это мне? Ну как зачем. Не интересно разве попробовать свои силы, посоревноваться, и доказать всем и каждому, что уж ты то - умеешь стрелять!
Итак, допустим ты полон боевого духа и решимости, и всех готов порвать на тряпки. В добрый путь, но наверняка у тебя есть вопросы, на которые я постараюсь ответить в этой теме. Что вспомню - напишу, что забуду - мне подскажут.
Итак, что тебе понадобится для участия в соревнованиях.
Во первых, тебе понадобится винтовка. Она может быть почти любой. Исключение составляют разве что мультикомпрессионные модели. Участвовать с любимым крысом 1377 или 2100 можно, но вряд ли целесообразно. Ты же не пойдешь на тракторе участвовать в гонках на скорость? Так что оставь в покое мультяхи - они хорошие, но для другого.
Идеальной будет пружинно поршневая, РСР, или СО2 винтовка. Для соревнований почти не нужна ведропробивающая моща - все что тебе нужно, это в правильном месте сделать дырку в бумажке на расстоянии 25 или 50 метров. То есть если ты педант и у тебя все по закону до 7.5 дж - ты не обламаешься.
Итак, винтовка у тебя есть. Еще тебе понадобится прицел. С этим сложнее, но не на много. Самое главное - прицел должен быть исправным, и иметь достаточную кратность для того, чтобы ты увидел, а попал ли ты в мишень. То есть для 25 метров - это 10х. Можно участвовать и с прицелом меньшей кратности, но в этом случае я бы посоветовал запастись подзорной трубой или биноклем. Именно для разглядывания своих попаданий.
Отлично, ты экипирован, у тебя отличная винтовка и прицел.
Теперь тебе нужно выбрать, в каких соревнованиях ты хотел бы поучаствовать. Что же, самый лучший способ - это пройти вот сюда http://guns.allzip.org/forum/104/ и вот в этой теме http://guns.allzip.org/topic/104/408371.html посмотреть дату ближайших соревнований. Там их много, они разные. На первый раз, я бы порекомендовал тебе поучаствовать в кубке ВОЛПО, который проводится несколько раз в год, и для участия в котором нужно только стать членом этого самого ВОЛПО. Это не больно, и даже приятно. Идешь вот сюда http://airgun.org.ru/forum/index.php и там следуешь инструкциям, найти не трудно, ты же смышленый, правда?
Итак, перед соревнованиями тебе было бы неплохо потренироваться. Нет ничего проще! Тиры - работают регулярно. Записаться в тир можно на этом форуме: http://airgun.org.ru/forum/viewforum.php?f=2

Надеюсь мой топик поможет начинающим спортсменам-любителям!
Всем удачи и метких выстрелов, задавайте вопросы!
И главное! Лучше занять на соревнованиях последнее место, чем струсить и не участвовать!

ober

упор, как я понял, сделан именно на "бумагу"?

makSSim


GraySaint
Всем удачи и метких выстрелов, задавайте вопросы!
Вопросов я задавать люблю... Итак: ФТ (филдтаргет)- это стрельба по падающим мишеням из свободно выбираемого положения или по бумаге из четырёх фиксированных правилами положений? В отчетах о соревнованиях упомянуется и то и то. И что в таком случае ФТ 100? Стрельба стоя (одно из обязательных упражнений ФТ) на сто метров по бумаге или из более удобного положения, но по белочке с зоной 4см? Я так понимаю, там свои мишени и правила? То есть ещё один вид спорта с тем же названием?

makSSim

А вообще, всякие соревнования- вещь хорошая)). Жалею, что в том году нигде не смог поучаствовать "на природе" ( ГАИ запретило за руль садиться, но надеюсь, что хоть в этом сезоне всё нормально будет).

REX_91

makSSim
Итак: ФТ (филдтаргет)- это стрельба по падающим мишеням из свободно выбираемого положения или по бумаге из четырёх фиксированных правилами положений? В отчетах о соревнованиях упомянуется и то и то. И что в таком случае ФТ 100? Стрельба стоя (одно из обязательных упражнений ФТ) на сто метров по бумаге или из более удобного положения, но по белочке с зоной 4см? Я так понимаю, там свои мишени и правила? То есть ещё один вид спорта с тем же названием?
ФТ стреляют на дистанциях от 8(7) до 51 метра. Из 3-х положений(стоя, с колена, сидя), большая часть упражнений выполняется из положения сидя, по падающим мишеням.

------------------
Не стыдно не уметь, стыдно не учиться.

ober

makSSim
по бумаге из четырёх фиксированных правилами положений
это разновидность, которой пользуются в Питере на "тренировочных соревнованиях".

GraySaint

ober
упор, как я понял, сделан именно на "бумагу"?
с нее проще всего начинать, и она требует наименьших финансовых вложений. ФТ - это все же довольно дорогой вид стрельбы, требующий как минимум качественного прицела. минимальный по цене прицел, с которым стоит рассчитывать на успех - фалькон т35. хотя я и стрелял с 24х бса - это исключение, а не правило.
а так - после посещения пары-тройки кубков волпо и БРыФТов, уже точно знаешь, зацепило или нет, и соответственно с этим рассчитываешь свои дальнейшие действия.

skrepka02

Очень демократичные соревнования http://guns.allzip.org/topic/104/415780.html , никуда вступать не надо, главное прийти 😊

GraySaint

makSSim
И что в таком случае ФТ 100?
первый раз слышу про такой вид соревнований.

LandNiver

Можно спрашивать по поводу этого топика В ПМ!!!

GraySaint

LandNiver
Можно спрашивать по поводу этого топика В ПМ!!!
это вопрос или восклицание?

LandNiver

Не вижу знаков вопроса)

Бирюк

новички, не слушайте никого 😊 каждая (подчеркиваю, КАЖДАЯ) убитая ворона - шанс услышать лишнюю крапивницу или зарянку на следующий год в парке.
я не эколог в полном понимании этого слова, но за базар отвечаю 😊

Shark_S

makSSim

И что в таком случае ФТ 100?

Это стандартный ФТ. 100 означает , что соревнования длятся два дня. Каждый день по 50 мишеней. Всего 100. Бывают соревнования один день. Соответственно 50 мишений. Чемпионат мира стреляют три дня. 150 мишений.

GraySaint

Shark_S
Это стандартный ФТ. 100 означает , что соревнования длятся два дня. Каждый день по 50 мишеней. Всего 100.
вот, точно. я забыл 😊

BARD-1

новички, не слушайте никого каждая (подчеркиваю, КАЖДАЯ) убитая ворона - шанс услышать лишнюю крапивницу или зарянку на следующий год в парке.
я не эколог в полном понимании этого слова, но за базар отвечаю
Участие в соревнованиях абсолютно не мешает охоте на ворон, даже наоборот, помогает делать выстрелы по монохромным более результативными. А еще, очень важное общение напрямую с такими же любителями пневматики, воочию увидеть всевозможное оружие и возможности его апа. Соревнования, это всего лишь один из способов общения и развития своего увлечения.

Бирюк

я не спорю

ArtemK

skrepka02
Очень демократичные соревнования http://guns.allzip.org/topic/104/415780.html , никуда вступать не надо, главное прийти 😊

Разве можно сравнивать гольф для толстых и настоящую стрельбу? 😊

LandNiver

гЫ)

GraySaint

ArtemK
Разве можно сравнивать гольф для толстых и настоящую стрельбу?
пусть постреляют, жалко чтоли. потом поймут что стрельба в тире со стола это одно, а стрельба в лесу сидя в луже - это совсем другое! оба вида - по своему хороши. и каждый интересно стрелять. главное - начать.

LandNiver

Любой выстрел, будь то в тире или на открытом воздухе это тренеровка.

GraySaint

LandNiver
Любой выстрел, будь то в тире или на открытом воздухе это тренеровка.
не любой, а только осознанный и отработанный.

LandNiver

На соревнованиях редко кто стреляет в безсознательном состоянии)

fbm

BARD-1
.... Соревнования, это всего лишь один из способов общения и развития своего увлечения.
Оч. хорошо, правильно сформулировано.

GraySaint

LandNiver
Любой выстрел, будь то в тире или на открытом воздухе
LandNiver
На соревнованиях

никитос

Артем, а сам не стрелял"гольф"?Вполне нормальные соревнования. Если тебе уже нужно более сложные, то других могут пока и эти устраивать.

ArtemK

никитос
Артем, а сам не стрелял"гольф"?Вполне нормальные соревнования. Если тебе уже нужно более сложные, то других могут пока и эти устраивать.

Конечно стрелял, потому и могу сравнивать 😊

LandNiver

В ППП пусть идет)))))

никитос

есть у него ижик. Да и был он там.

LandNiver

Я в курсе, но пусть вернется чтобы малиной не казалось)))

GraySaint

не надо Артема дразнить. лучше приехать на соревнования, и поглядеть на него живьем.

LandNiver

И что нового мы увидим?

GraySaint

это зависит от того, как вы будете смотреть.

LandNiver

Ну если тоько я его сверху не видел)))) Он все же высокий)

GraySaint

он высокий, но иногда стреляет с колена и из ФТ. тут то самое время на него сверху смотреть!

GraySaint

интересно, апнется тема или нет

fbm

Приглашение на соревнование:
http://guns.allzip.org/topic/104/431365.html