Чудеса, в продаже Иж-61 в металле, мет. обойма.

SwD

В выходной зашел в один магазинчик, где время от времени появляется что-нить "эдакое" в продаже. Именно там взял РПШ-ВЛ, пачку CP 10.5, регулярно пополняюсь гамовскими пульками.
И тут чудо из чудес, разряд легенд, о которых складывают песни..
Вижу на витрине ежики и по привычке смотрю - металл или пластик. Вид одного ежика напряг - больно уж утонченные формы - неужто металл? Ведь ни разу не видел в продаже металл. Попросил подсказать - металл или нет. Продавец долго не могла въехать, куда смотреть, обрушила стойку с винтовками и чуть не сломала ноготь. Оказалось металл. Попросил показать поближе - оказалась ИЖ-61 металл с металлической обоймой (жутко расстроился, когда узнал, что запасной в комплекте нет). Осмотрел, явных дефектов не увидел, ствол разглядеть не смог - не был экипирован соответсвующим образом, на покупку не рассчитывал вообще.
Должен заметить, что по-идее, хотел себе ИЖ-61, но пластик и наличие златоустовской ИЖ-60 не вдохновлял на лишние траты. Тут же упускать шанс было просто нельзя. Как выяснилось - у них только две таких винтовки. Вынесли другую, осмотрел, на кое-что забил. Отдал 1500 руб. Год выпуска - 97-й. Продавец посмотрела на номер, не поверила глазам, посмотрела в паспорт "вы будете смеяться, но 97-й". А я было вообразил, что конвеер запустили.. Ан нет. Хотя могли бы собирать элитные образцы и продавать дороже..
В комплекте шли пружина, манжета прозрачная, диоптр, кольцевая мушка.
После 50-100 выстрелов, винтовка показывает 134 м/с гамо матчем. Очень мягкий спуск, замечательная точность. Вечерком разобрал.
Ствол оказался нормальным.
Мушка-утяжелитель - стальная.
Задник длинный с двумя отверстиями под установку приклада (особо длинный приклад).
Из задника торчит какой-то шпенек (продолжение упора пружинки трещетки) и входит в боевую пружину.
Утяжелитель поршня - 51 грамм
Пружина какая-то медно-золотистая.
Манжета на поршне - прозрачная, желтоватая.
Стенка цилиндра - гладкая, обработка лучше, чем у златоустовской 60-ки.
Механизмы работают четко.
Видел ниточку на стволе у ствольной коробки. Въехал, что на нее привязывают обойму, чтоб не потерялась.
О некоторых минусах (полных чудес не бывает).
Ласточкин хвост на ствольной коробке профезерован только от обоймы в сторону приклада - не совсем удобное место.
Но наличествуют углубления для упора кронштейна/прицела.
Погнут винт-шпенек, ограничивающий поворот предохранителя - пытался отогнуть назад (рычаг взвода некомфортно закрывался, упирался), но сломал, благо что он был на резьбе - остатки выкрутил. Подлежит замене.
Далее. Винт под хомутом был опломбирован. Гы.
Кто-то, наверное из самых благих побуждений, может для того, чтобы поршень не поворачивался, сделал винтовку неразборной - со всей дури лупанули чем-то по одному краю там, где вставляются усы зацепа поршня и начинается прорезь для хода зацепа. В результате поршень не вынимался. Пришлось пластаться-отгибать. Не зря, внутри попалось несколько довольно крупных кусочков каленого металла. Рабочая зона цилиндра может быть и полированая. Определить не смог. Нерабочая - точно не полированая, заметны концентрические круги. Думаю, обработаю цилинр изнутри притиром..

Фаска - не знаю. Может быть - нормальная.

В общем, винтовка - мечта пионера. Удобная, многозарядная, целкая.
О диоптрах. Механицеский прицел стоял на хомуте. Хотел поставить диоптр. В конечном итоге сделал следущую конструевину. Обработал полоску жести (от банки матчей) наждачкой, зачернил, сделал отверстие 1.6 мм, приклеил к штатному диоптру (у штатного диоптра слишком большое отверстие). Взял прицел от златойстовского винтаря, прикрутил новополученный диоптр на самых конец ласточкиного хвоста. Получилось интересно - сначала можно было наблюдать как меняется положение прицелов при перемещении диоптра, выяснилось, что в диоптре целить желательно все же через центр диоптра. Также в диоптр видна эффективность перемещения целика.
Пристреливается такая конструкция с двумя прицельными приспособлениями относительно геморройно, но в чем-то - все же удобнее.
Стрелять же с такой механики можно без очков и при испорченном зрении - правильный диоптр снимает астигматизм и прочее. В принципе, можно (теоретически - надо) обойтись без промежуточного целика, но с одной стороны он помогает компенсировать неидеальность диоптра (по целику можно заметить неверное положение глаза), с другой стороны - облегчает ввод поправок и как бы придает виду прицела традиционный вид..
Думаю, просверлить в обойме дырочку и привязать к стволу на цепочке.. 😀

Интересующимся шоп с винтовкой находится в Магнитогорске.

ЗЫ. Во время всей процедуры покупки, подруга билась головой об стену "зачем тебе ишшо одна винтовка?!" Внятно объяснить незнакомому с ньюансами предмета, все же несколько сложно..
Но теперь 60-му ежику прямая дорога в CO2 или PCP..
Где они такие экземпляры нашли? Хрен его знает..

nikleo

Если из классики: "Раньше воздух чище, трава зеленее, небо голубее"
Эх...

$ADAM

2 Swd
Дк ты в каком городе живёшь ???

delete

А если поискать винтовку Иж60 в металле по газете "Из рук в руки",мой знакомый неделю назад купил такую в хорошем состоянии причём 95 г. выпуска и всегото за 300р.

SwD

А если поискать винтовку Иж60 в металле по газете "Из рук в руки",мой знакомый неделю назад купил такую в хорошем состоянии причём 95 г. выпуска и всегото за 300р.
Люблю неюзанное. Хотел и получил Иж61 в максимально желанном варианте..

redvasily

Дык о диоптрах. У меня на Иж - 60 стоит хитрый гибрид из диоптра идущего в комплекте и прицеле от Иж-53. Т.е. диоптр немножко отпилен снизу, и крепится штатным образом на открытый прицел Иж-53 (там дополнительно сверлятся две дырки).

Правда тут есть проблемка, а именно винта вертикальных поправок не хватает для стрельбы с кольцевой мушкой на короткие дистанции (6 метров). Но если поставить винт от стандартного прицела Иж-60 (он длиннее), и немного подточить прицел Иж-53 напильником (там будет видно где). То получится диоптрический прицел с регулировкой по обоим направлениям.

Именно такой и стоит у меня на Иж-61. Никакого сравнения с открытым, и мне нравится много больше чем ОП типа карандаш. Рекомендую 😊

Рамиль

Здравствуйте.
2SwD: Завидую, дико и сильно. А еще мне только что пришло письмо по эл. почте. Написано следующее: "Жди меня поздно вечером, буду давить". И подпись "Жаба".
В газетных объявлениях о продаже такого не увидишь. Даже обычную пневматику редко продают. Друзья и знакомые не подскажут. Так что желаю хорошо провести время с новым агрегатом.

KroliKK

А я в 96 году купил аж 2 штуки ИЖ-60 (В метале естессно) 😊 😊 😊 Жопой чувствовал что понадобятся! Так и получилось...

gnom

А я вобще свой иж61 в метале у алкаша за 200р и банку пива взял,так он до сих пор гордится,что дорого продал!

KroliKK

gnom
А я вобще свой иж61 в метале у алкаша за 200р и банку пива взял,так он до сих пор гордится,что дорого продал!

Sova902

Па-а-а-двезло-о-о!!!!

gnom

И причём в идиальном состоянии даже в коробке и запасными пружиной и манжетой,только почему то без паспорта.