Очередное отмочилово ноусеров.

UnpluGGed 13-03-2009 21:20

http://www.fontanka.ru/2009/03/12/096/

Терроризм с пневматикой в руках
12.03.2009 16:16 / Комментарии (8)

В СПбГУ издали внутреннее распоряжение «О принятии антитеррористических мер». Деканы факультетов должны сделать так, чтобы на территорию вуза никто не смог пронести ни одну единицу оружия и боеприпасов любого вида. Исключить саму возможность теракта на подведомственной территории - профессиональный долг и дело чести каждой службы безопасности. Вот только поводом для издания внутреннего распоряжения стал отнюдь не очередной случай стрельбы в учебном заведении, а пневматическая винтовка, которую и оружием-то можно назвать с натяжкой.

Студент исторического факультета СПбГУ во время зимней сессии пришел сдавать экзамен. В гардеробе спокойно разделся, сдал вещи на хранение и невозмутимо отправился в аудиторию, не подозревая, какой переполох устроит всего один предмет, сданный в раздевалку. Дело в том, что будущий историк принес на факультет пневматическую винтовку. Бдительный гардеробщик усмотрел в пневматике страшное оружие, быть может, даже огнестрельное. И вызвал милицию.

Приехавший наряд разыскал владельца «опасной находки», студент показал мужчинам в погонах документ, подтверждающий покупку «ветряной» винтовки. (Слово «пневматический» происходит от греческого слова πνεύμα (ветер, дыхание) - взято из словаря). Согласно российскому законодательству, лицензии на подобный тип оружия не требуется, поэтому милиционеры никаких мер в отношении студента не принимали. Казалось бы, инцидент на этом мог быть исчерпан, но руководство вуза решило принять серьезные меры.

Текст распоряжения начальника службы безопасности звучит грозно. «В связи с имевшим место случаем проноса студентом на территорию исторического факультета пневматической винтовки, принять меры, исключающие возможность проноса оружия и боеприпасов любого вида:
разработать инструкцию о правилах приема вещей в гардеробы СПбГУ;
организовать разъяснительную работу с проживающими в общежитиях СПбГУ;
усилить контроль за осуществлением пропускного режима;
о фактах проноса незамедлительно информировать службу безопасности».

Факт существования подобного распоряжения «Фонтанке» подтвердили в вузе, однако сообщить подробности отказались, сославшись на всю ту же безопасность. Мол, если мы в СМИ будем про это рассказывать, то какие же это будут антитеррористические меры. В свете последней трагедии, произошедшей в немецкой школе, можно подумать, что иногда лучше перестраховаться, чем потом трупы пересчитывать. Но, глядя на само распоряжение, невольно вспоминается фраза: «Самые большие глупости делаются с умным лицом».

Юлия Никитина,
«Фонтанка. ру»

PRINCIP 13-03-2009 21:26

Дураки любое дело могут довести до абсурда.

ober 13-03-2009 21:56

теперь парню надо молоток принести. посмеемся...

Gafer6912 13-03-2009 21:56

И правильно! Поддерживаю! Даешь конфискацию всех вилок из столовых университета, всех ножей у поваров, и топоров из пожарных щитов!
Пусть первокурсник картошку вечером без ножа чистит, и учиться бутерброд ложкой делать! :D А то развели здесь холодное оружие!
Рогатки под запрет!!! ;)

ober 13-03-2009 21:58

а факультет ХИМИИ там есь? ппц...

UnpluGGed 13-03-2009 22:06

quote:
Originally posted by ober:
теперь парню надо молоток принести. посмеемся...

при том отбойный

Gaydamak 13-03-2009 22:18

Дурак тот начальник СБ! Он должен был издать приказ об оборудовании камеры хранения оружия. :) Студенты - тоже граждане и имеют полное право и на газовое, и на травматическое. :) А перед входом - сдай в камеру хранения!

Gaydamak 13-03-2009 22:20

quote:
Originally posted by UnpluGGed:

Но, глядя на само распоряжение, невольно вспоминается фраза: «Самые большие глупости делаются с умным лицом».

Юлия Никитина,

Во! Женшина больше понимает!

Strelok-mod79 13-03-2009 22:54

quote:
Originally posted by Gaydamak:

Студенты - тоже граждане и имеют полное право и на газовое, и на травматическое. А перед входом - сдай в камеру хранения!

Нет уж. Законом запрещено оставлять оружие там, где его может взять другой. А ключи от камеры хранения могут быть у кого угодно.
Человек прошел проверки, и получил разрешение - почему он должен где-то оставлять свое оружие?

maxkyiv 13-03-2009 22:59

распоряжение незаконно.
если у человека легальное оружие, и запрет на его легальное использование (ношение, транспортировкУ)нарушает его права.
класть с прибором на распоряжение. Вслучае дое... ок подать в суд и выиграть его с материальной компенсацией.
Правда учится потом тяжко будет... очень тяжко...

ptica2008 13-03-2009 23:11

Скубент тоже умом не блестнул. Нахуа он свою винтовку в гардероб сдал? Мне бы такое и в страшном сне не приснилось, чтобы я свою винтовку в гардероб, чужим людям на поругание.

UnpluGGed 13-03-2009 23:41

quote:
Originally posted by Strelok-mod79:

Нет уж. Законом запрещено оставлять оружие там, где его может взять другой. А ключи от камеры хранения могут быть у кого угодно.
Человек прошел проверки, и получил разрешение - почему он должен где-то оставлять свое оружие?

Это не по разрешению. Здесь все равно, что вы оставите в гардеробе трубу от пылесоса.

n1ce 14-03-2009 12:57

людвиг аристархович отжог

UnpluGGed 14-03-2009 01:08

:D

Strelok-mod79 14-03-2009 10:44

quote:

Это не по разрешению. Здесь все равно, что вы оставите в гардеробе трубу от пылесоса.

Во первых речь шла о газовом и травматическом оружии, а во вторых если дульная энергия пули более 3,5 дж - то юридически это оружие и все правила обращения с ним одинаковы.

UnpluGGed 14-03-2009 11:01

quote:

Во первых речь шла о газовом и травматическом оружии, а во вторых если дульная энергия пули более 3,5 дж - то юридически это оружие и все правила обращения с ним одинаковы.

Точно. Протупил, сорри.

ober 14-03-2009 11:15

f ежели студент страйкбольный девайс приносил?

Gaydamak 14-03-2009 11:21

Ну да, по госорганам вы с оружием еще не ходите... :) А там охрана предлагает либо сдать на хранение, либо гулять мимо. :)

Gratch 14-03-2009 11:27

quote:
Студент исторического факультета СПбГУ во время зимней сессии пришел сдавать...

А дома нельзя было винтовку оставить или тогда хотя бы гардеробщику
объяснить, что это за вещь перед тем, как сдать её в гардероб?
По закону ничего противозаконного, но к чему эти понты на фоне и так
не редких сообщений о терактах да применении оружия в учебных заведениях.
Гардеробщику зачет, молодец.

ober 14-03-2009 11:30

просто студент... как-бы по-мягче сказать... далбаоп. эпатирует, мля

Strelok-mod79 14-03-2009 11:53

quote:
Originally posted by ober:

просто студент... как-бы по-мягче сказать... далбаоп.

Да и гардеробщик не далеко ушел КМК :). Всетаки дураки друг к другу тянуться :)

volody86 14-03-2009 16:02

гы :)
у меня друган отжог в прошлом году, он студен заочник, экзамен или зачёт назначили на воскресенье, после экзамена сразу на игру в хардбол пойти собирался и чтоб не терять времени он и пришёл в уневер в камуфляже и с муркой(в чехле естественно)... ничего в гардероб не сдавал а так и зарулил в аудиторию... без проблем всё сдал и вовремя пришёл на игру :)))

rainmetal 14-03-2009 18:28

В данной ситуации самыми грамотными оказались СМы. Ничего не сделали с парнишкой и, пади, ещё наехали на декана, мол, что ваши идиоты по всяким пустякам звонят :D

Mihuil 15-03-2009 09:19

quote:
а во вторых если дульная энергия пули более 3,5 дж - то юридически это оружие и все правила обращения с ним одинаковы.

Вот про 3 и 7,5 Дж. знаю, но про 3,5 Дж. слышу впервые. Или это из разряда "нет, у нас МР-512 в магазине нет, только ИЖ-60, т.к. у него меньше 5 Дж., а у МР-512 больше". :)

------------------
Я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах...

Strelok-mod79 15-03-2009 10:54

Да, ошибся на 0,5 дж :). Хз, почему-то в память впечаталось.

Borshevich 16-03-2009 08:15

Хозяин винтовки - кретин - задействовал пртив себя логику гардеробщиц... А логика эта - страшная :D

ADF 16-03-2009 10:29

Ну отчего же сразу кретин, дол*оеп?!

Просто люди вокруг - злые и дурные! А пацан-то как раз (очевидно) знал, что у него-то все по закону, раз СМ-ы быстро отстали.

Тем более он честно сдал девайс в гардероб, а не потопал шляцо с ним по коридорам вуза.

Borshevich 16-03-2009 14:01

Потому что нарвался на конфликт с кретинами.

ADF 16-03-2009 16:07

Увы, в нашем е***утом мире "на конфликт с кретинами" удается запросто нарваться даже не являясь студентом и не сдавая в гардероб воздушку.

Borshevich 16-03-2009 17:35

Ну да... Бывает и да. На ошибках ведь учатся... Все кретинами бываем.

Шмелик 16-03-2009 19:50

я думаю большинство бы сдало в гардероб, только он что то гардеробщицу напугал чем то, она же видела что принимает. Зачем по инстику чехлом гонять внимание ненужное привлекать.

docalex_rpt 17-03-2009 18:20

quote:
Originally posted by ADF:

Тем более он честно сдал девайс в гардероб, а не потопал шляцо с ним по коридорам вуза.

Ну уж либо при мне, либо никак. Сдавать неподготовленным людям - это уже грубая ошибка. А втихаря подсовывать - по крайней мере, административное нарушение.

ADF 17-03-2009 18:44

И каков же состав административного нарушения?! Ерунду не говорите!
Это частная собственность человека, которую он законно купил и правил переноски он не нарушил (винтовка была в коробке или чехле).

Strelok-mod79 17-03-2009 19:28

quote:

Это частная собственность человека, которую он законно купил и правил переноски он не нарушил (винтовка была в коробке или чехле).

передача оружия третьему лицу подойдет? Что дальше, детишкам даст в войнушку играть? Все что мощнее 3 дж - оружие и правила одинаковы

ADF 17-03-2009 21:02

Не "третьему лицу", а на хранение в специальное место, коим является гардероб. "Место, исключающее доступ третьих лиц" - вроде бы так формулируются требования к месту хранения оружия.

Strelok-mod79 17-03-2009 21:30

quote:

"Место, исключающее доступ третьих лиц" - вроде бы так формулируются требования к месту хранения оружия.

А гардеробщица, какое она лицо? Он ведь передал оружие ей. И даже не поинтересовался есть ли ей 18 лет

ADF 17-03-2009 22:03

Гардеробщица - ВТОРОЕ лицо.

MMAgn 17-03-2009 22:22

quote:
Текст распоряжения начальника службы безопасности звучит грозно. «В связи с имевшим место случаем проноса студентом на территорию исторического факультета пневматической винтовки, принять меры, исключающие возможность проноса оружия и боеприпасов любого вида:
разработать инструкцию о правилах приема вещей в гардеробы СПбГУ;
организовать разъяснительную работу с проживающими в общежитиях СПбГУ;
усилить контроль за осуществлением пропускного режима;
о фактах проноса незамедлительно информировать службу безопасности».

Ага, конечно, охранники будут каждого студента на входе проверять с металло детектором и досмотром багажа=) Глупость какая.
Помусолят в кулуарах, да забудут.
--------
А ведь на самом деле- в субботу утром пара- а потом на стрельбы- с учебы. Что по-городу таскаться туда-сюда, да если еще и мероприятие на все выходные.. то и с армейским рюкзаком и котелком за поясом!!

ADF 17-03-2009 22:46

quote:
Originally posted by MMAgn:
...то и с армейским рюкзаком и котелком за поясом!!

Особенно для тех, кто сессию прое**л :D

docalex 18-03-2009 13:41

quote:
Originally posted by MMAgn:

Что по-городу таскаться туда-сюда, да если еще и мероприятие на все выходные..

Сдать и все тут... Патронташ с 12 калибром, бечевку с пятком привязанных детонаторов. "Сигнал" охотника, на него же вообще никаких доков не надо. Зато потом сразу на рыбалку-охоту. Как дети...

GRbIzLi max 19-03-2009 07:17

мне вот интерестно что было бы если винтовка была апнута и СМ шаристый в этом деле попался. Что тогда было бы парню?

ADF 19-03-2009 07:54

если бы у бабки были бы яйца...

Mihuil 19-03-2009 08:22

quote:
Originally posted by docalex:
Зато потом сразу на рыбалку-охоту. Как дети...

А чё?! Мне прошлой весной пришлось в инст с охоты ехать, зачёт сдавать. Я, правда, хоть и без оружия был, но зато в полной экипировке: камуфляж, берцы, нож в брюках.
Ситуации бывают разные.

------------------
Я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах...

Psylon 19-03-2009 12:56

ИМХО вина исключительно на студенте.
Студент идиот.
Я могу понять дикую потребность притащить оружие в институт, хотя и с трудом, но ты по человечески объясни, покажи, расскажи. Скажи что это "как в тире" ... любая гардеробщица поймет.

Вы все кичитесь Вашим правом иметь законное оружие, а почему вы пренебрегаете правом гардеробщицы ничего не понимать в нем ? Она поступила 100% правильно. Не она должна разбираться, а люди которые за это з/п получают, т.е. СМ.

Далее касательно решения службы безопасности. Институт частный ? Идете лесом со своими правами на ношение ... у вас есть право носить оружие, а у "меня" как начальника СБ есть право не пускать вас на территорию в "неподобающем виде" а этот самый вид буду "я сам" определять, данными мне полномочиями. Вопросы есть ?

Короче, не прав студент со всех сторон. И из-за таких вот идиотов нам еще не скоро разрешат короткоствол. Потому что они формируют негативное отношение населения.
Ну нравится тебе оружие, ну и люби его тихо у себя на даче. Нахера провоцировать тех кто его боится ? Это как парад геев. Ни кто же им не запрещает тусоваться в клубе .. ан нет, надо к себе внимание привлекать ненужное ...

UnpluGGed 19-03-2009 13:07

На самом деле оба правы - студент мог, купив винт по дороге в универ (потому, что времени не было у него раньше, или позже), принести его и сдать в гардероб - не таская с собой по коридорам. Он знал и правила и закон, относительно пневмы. Его идиотизм в том, что он должен был предугадать, что спровоцирует конфликт, хотя бы на уровне гардеробщика, т.к. тот не обязан разбираться в пневме и законах об оружии.
поэтому прав и бдительный гардеробщик, который видя тяжелое ружье, по виду и массе схожее с огнестрельным (а если еще оптика, то ваще), позвонил в милицию.

Студенту-дурню наука.

Nytrator 19-03-2009 13:47

quote:
Originally posted by Psylon:

Я могу понять дикую потребность притащить оружие в институт, хотя и с трудом

quote:

Далее касательно решения службы безопасности. Институт частный ?

СПбГУ - Санкт Петербургский Государственый Университет.
Но студент, согласен, умом и сообразительностью не отличается. Вы видели какое количество ворон тусуется во дворе универа? Нафига винт сдавать в гардероб?! :D :D :D

mavic 19-03-2009 14:02

Когда теннисный чехол, все проще. После универа сразу на варшавку :)

ADF 19-03-2009 15:24

quote:
...Она поступила 100% правильно...

Да, гардеробщца поступила верно, затем приехали СМ и ситуация благополучно разрешилась. В чем проблема-то?!

А что руководство какие-то там меры демонстративно приняло - так у нас в стране любое руководство так поступает: делает только всякую показательную хрень чтобы репутацию себе поднять, а под столом - остатки Родины пилит. А поводом для выпендрежа может служить любое, даже самое безобидное событие.

Psylon 19-03-2009 16:59

Кстати, а поясните этимологию слова ноусер ? Смысл я вроде понял ...

ADF 19-03-2009 17:03

А в гугле набрать?!

ShokElf 19-03-2009 17:39

quote:

Кстати, а поясните этимологию слова ноусер ? Смысл я вроде понял ...

http://lurkmore.ru/%D0%9D%D0%BE%D1%83%D1%81%D0%B5%D1%80

Psylon 19-03-2009 17:46

Спасибо ShokElf :)

ShokElf 19-03-2009 17:54

А прав и неправы все.
Студент дурак-
1. притащил в универ
2. не предупредил гардеробщицу
Но имеет право носить.
Гардеробщица дура -
1. что приняла и не спросила, что это.
Но сделала свою работу честно.
СБ
Там всё просто. Кто идёт в СБ? Армейцы в отставке. А у них чуть что - запретить и наказать. Это чтоб ректорат их не дрючил.