Как бороться со "снайперами"-недоумками?

aNDee

я возмущен до глубины души! какой-то недоумок сегодня пол дня палил из воздушки у меня во дворе... палил прицельно (его счастье, что он не попал в мою кошку, котораяя сидела на подоконнике и мирно грелась на солнышке)... по всему двору, где гуляло множество детей, сидели бабульки, да и просто проходили люди, летали рикошеты (вероятно то были шарики).

предлагаю придумать, как бороться с такими стрелками. потому как именно они создают то негативное отношение к нам, которое выливается в звоники бабулек по 02 и, как следствие, неприятное общение с господами в серых мундирах.

rabbitsvr

А какие, собственно, проблемы? Вызвал бы милицию. Или предворитьно бы вычислил, а потом вызвал бы.

aNDee

да в том то и проблема, что милицию я вызвал. они приехали, зашли ко мне по наводке соседки (я типа с кофром подозрительно длинным хожу иногда туда-сюда). короче потоптались и уехали. и пальба началась заново.
мне за него пришлось объясняться. рассказывать, что именно я их вызвал...

Pavel_h

2rabbitsvr

Милиция как таковая геморроем заниматься не будет.

Я бы лично сделал так - позвонил своим. Подъехали бы вместе. По показанию двух свидетелей с подписями, если не ошибаюсь, милиционеры имеют права просить открыть дверь на осмотр (не обыск, осмотр!).
Типа велась стрельба. А затем уже разборы на месте, включая штрафы, конфискации и прочие сложности для нарушителя.

Сообщи адрес где велась стрельба. Может знакомое место.

Сам же стрельбу из окна считаю одобряемой, если стрелок человек здравосмыслящий и не стреляет при присутствие человека в радиусе +-50 метров, а также не стреляет шарами.

aNDee

2Pavel_h

не знаю, о каких "своих" ты говоришь. не приветствую околопацанских разборок (ничего личного, именноэта мысль мне пришла в голову, когда речь зашла о "своих").... но был бы рад, если бы кто-о из форумчан знал стрелявшего и просто доступным языком объяснил ему, что пневматика - это тоже оружие, которое может убивать и калечить...

а стрельба была в тушино. во дворе дома 12 корп. 1 по улице фомичевой.

darkking

Ух...
Вобще-то напрашивается на отдельный, долгий и нудный разговор...

В кратце. А что вам мешало, уважаемый, если вы вычислили стрелка простои почеловечески подняться и навалять люлей?!

Боялись один - позвонили бы мне. Я - 192 смю росту и 125 кг. весу. Оппоненты обячно умолкают. 😀

А вот по ТАКИМ поводам вызывать ментов - стыдновато!

PS. Не, ну чесс слово, когда у меня под окнами группа отморозков из 9 человек пиздила 2-х каких-то придурков, я тоже ментов вызывал. Ибо не справлюсь. 😛

aNDee

да если б вычислил - поднялся бы... я тоже... 182/100...

в том то и проблема, что с моего второго этада дома толком не видно, да и двора тоже. зелень мать ее..

SwD

в том то и проблема, что с моего второго этада дома толком не видно, да и двора тоже. зелень мать ее..
В недостижимом для ноусеров месте ставим мишень. Из двух плоскостей. Недоумок стреляет. В двух плоскостях образуется дырочка. Смотрим через дырочки, и видим направление на недоумка.
Если предварительно мишень правильно сориентировать, то ее можно сделать падающей, чтобы дырочек было немного.
Есть еще методы, но более геморойные. Например, если есть деревья - пользуясь ими, выявить сектора, которые они закрывают..

Pavel_h

2aNDee

Свои - для кого-то пацаны...
Для кого-то другого (меня) - сотрудники правоохранительных органов.
Самому лично лучше никакие действия не проводить - могут не понять с первого раза.
Надёжнее явиться с подкреплением.

Так что идти "навалять" люлей - не совсем правильно.

Иди во двор, прогуляйся, когда стрельба будет. Стрелка услышишь, т.к по звуку приблизительно глаз направить можно, вычислишь...

Какие сложности?

Fake

Pavel_h
2aNDee

Иди во двор, прогуляйся, когда стрельба будет. Стрелка услышишь, т.к по звуку приблизительно глаз направить можно, вычислишь...

Какие сложности?

А потом прицельным выстрелом раскокошить ему окно. Пусть потом родителям доказывает что это не он 😊

эксгуматор

SwD
В недостижимом для ноусеров месте ставим мишень. Из двух плоскостей. Недоумок стреляет. В двух плоскостях образуется дырочка. Смотрим через дырочки, и видим направление на недоумка.
Смотришь через дырочку, энтот крендель опять стреляет... 😀

Jenya

aNDee:
В твоих краях живёт Охот@ник. Можно с ним поговорить по этому поводу. Вдруг он кого знает, рядом же живёт.
ЗЫ: а вдруг он решил свой дрозд пристрелять, а вы тут милицию, милицию 😀 😛

aNDee

павел правильно сказал. я сам подумываю сегоня прогулться по двору. и наверняка прогуляюсь, если пальба опять будет...

а идея с мишенью имхо безмазняк. ну все-таки челвек не рябчик, чтобы на манок так сразу повестись... 😊

ну и может охотника поспрошать. может он знает того стрелка...

поймаю стрелка - буду проводить разъяснительную работу...

Sergey13

Первое. Рикошеты дают не только шары. Пока Мендосу отстреливали такого наслушались... Даже мой первый Иж-53 от воды пулей 0,28 давал такие звуки... Чиста война.
По снайперу. Прежде всего вычислить и поговорить, обьяснить в чем неправ. Обьяснить, что если он только купил пневму, то он еще не царь горы. Что может получить по окнам из более мощного оружия, а равно и в голову руками. Но это по реакции. Если осознал дать совет по пулеулавливателю для квартиры - кробка с газетами. Если же нет - шмальнуть гаду по окнам, предприняв меры собственной неузнаности.

aNDee

2сергей13:

согласен. рикошетирует практически все. но не в таком соотношении выстрел/рикошет...

а вычислив - само собой сначала разъяснительная работа, а только потом меры противодействия.

а быть незамеченным с моей берданкой трудно. я другие способы обычно выбираю...

Ups

darkking , а вот не надо здесь шкафообразностью хвастаться 😊 На самом деле, был свидетелем, как парень ростом 173 см отмочил троих громил, безпроблем! Так что это ещё не очём не говорит.
ЗЫ не подумайте, что это Путин охраников избивал, Путин ниже во всех понятиях этого слова.

Fake

Как вариант спросить у бабулек:"А что это у вас за дурачек из квартиры ?ХХ ПО ЛЮДЯМ из РУЖЬЯ стреляет?" Бабульки свое черное дело знают 😛

gozik

Да это скорей всего чей нибудь сынок развлекается, пока родитель на работе.
Думается обычной беседы с родителем будет вполне достаточно. А если трудно вычислить из какой квартиры велась стрельба, то на дверях ближайших подъездов можно расклеить объявления со словами типа: разыскивается человек, который стрелял из окна своей квартиры дома номер такой-то,используя пневматическое оружие, такого-то числа. За точную информацию вознаграждение гарантируется. Потерпевшим и свидетелям обращаться по адресу такому-то(напечатать адрес и телефон местного УВД).
Прочитав такое объявление,"стрелок" по моему на долго угомонится.

эксгуматор

И звонит свидетель в ментовку и грит: А где тут денюжку платять за то, что я хулюгана - пневмата вычислил )))

gozik

эксгуматор
И звонит свидетель в ментовку и грит: А где тут денюжку платять за то, что я хулюгана - пневмата вычислил )))
Да нет, здесь скорей расчёт на психику хулюгана. Прочитав объяву, у него появится повод засомневаться о последствиях своей стрельбы. А вдруг в тот день кто-то кого-то подстрелил,а повесят на него, да и слухи нехорошие поползут, ну и т.д.

Shanson

Ups
darkking , а вот не надо здесь шкафообразностью хвастаться 😊 На самом деле, был свидетелем, как парень ростом 173 см отмочил троих громил, безпроблем! Так что это ещё не очём не говорит.
ЗЫ не подумайте, что это Путин охраников избивал, Путин ниже во всех понятиях этого слова.


Бля! А хрена ты опять пальцы выгибаешь?!!В каждом топике надо обязательно кого нить обосрать! Лучше бы совет человеку дал, как стрелка вычислить, и что с ним сделать.!

2AnDee . На твоём месте я эту проблему решил бы так:если во дворе было много народу, детей,наверняка у детей были игрушки, мячики и т.д. Если у тя есть пневма помощнее того, из чего "снайпер" палил, просто разнеси вдребезги пару игрушек или прострели какой нить мячик. Реакция будет мнгновенной - ребёнок заплачет,по двору начнут бегать мамаши, глядеть по окнам, и сразу же вычислят стрелка.Главное сам не засветись. А стрелок после этого ну никак не отмажется, и отмазки, типа "Я не стрелял" не покатят.

------------------
Мурка!Ты мой мурёночек...

Ups

По-моему пальцы выгибал тот кому я это сказал, если не заметил. И вообще ты тут не модер и не админ, харэ замечание мне делать.Ок?

___________________________________
Ваш вопрос меня не смутил, просто я не знаю, как Вам лучше врезать.

Ups

Блин, ладно может я тут был не прав. Признаю, но часть правды есть. Не хочу сориться из-за фигни, надоело, поэтому прейму к сведению. Но это не значит, что каждый будет учить без повода, ответить тоже могу. Но если сам не прав-признаю. Со всеми бывает.
Прошу прощение за флейм.

aNDee

сегодня пальбы не слышал 😞 искать некого...

Pro Killer

Просьба не кидать в меня камнями, а чем этот парень от нас отличается, мы тоже на улице палим, некоторые даже из форточек. Не поверю что он стрелял когда на улице было полно народа, а если я прав, то он не в чем не виноват.
P.S. Shanson а ты не помнишь как ты с дружками зимой отличился стрельбой из 654-ых с приездом вооружённого наряда. Думаю за другими тоже подобные подвиги есть, так что не нападайте на парня.

aNDee

2 Pro Killer:

а вот с вами, уважаемый, я не согласен... все мы не безгрешны. но прошу поверить мне на слово - было именно так, как я описал. если бы человек палил в 5 утра по воронам в пустом дворе - я бы его только поддержал парой-тройкой выстрелов. но дело было с 15 до 21 часа... когда и прохожие ходят, и бабушки сидят, и мамы с детьми гуляют...

должна же присутствовать хоть минимальная гражданская ответственность...

Ups

aNDee прав. У меня что-то подобное было вдаваться в подробности не буду. Короче есть черта за которую заходить не стоит. Если и вправду он 1 к 1000 , что он мог в кого то попасть, то он уже был не прав. Вороны не в счёт, к ним втрое число делиться на 1000. 😊

Ups

точнее не "втрое" а "второе"
Сорри!

теоретик?2

Уважаемые херы, серы и г-ны! Не кажется ли вам, что вы проявляете некоторую запальчивость? Я думаю, что таки для начала достаточно выследить товарища, а уже потом определившись с возрастом/социальным статусом разрабатывать комплекс мероприятий. Мне каэтца, что 3 - 4 дня в данной ситуации рояли не играют.

Рамиль

Здравствуйте.
Здесь было сказано: " 3 - 4 дня в данной ситуации рояли не играют; но дело было с 15 до 21 часа... когда и прохожие ходят, и бабушки сидят, и мамы с детьми гуляют...; Shanson а ты не помнишь как ты с дружками зимой отличился стрельбой из 654-ых с приездом вооружённого наряда. Думаю за другими тоже подобные подвиги есть, так что не нападайте на парня." и т.д. Но ответов было много: приигласить милицию, спросить дворовых бабушек (они все знают), самому разобраться.
Одного горе-снайпера из Полтавы уже поймали. Если этот не прекратит стрельбу, то нужно будет вызвать милицию и капать им на мозги (чтобы пошевелились). ИМХО не одного поймали и еще поймают многих.
Спасибо.

эксгуматор

Мож он уж настрелялся. Точнее нашёл более безопасное для окружающих место.

Рамиль

Здравствуйте.

эксгуматор
Мож он уж настрелялся. Точнее нашёл более безопасное для окружающих место.

Или прикрепил ПБС (ПМС).

Еще способ (уже упоминался, но все же): атиснайпинг по Потапову (или др.). Только У Вас вместо ружья бинокль. Несколько дней наблюдений в непогоду, холод, без движения (чтобы не скрыть маскировку). Зато будет приобретен ценнейший навык. 😊
Спасибо.

Isokadze

2 Автор топика : Может стоит почитать книгу " Исскуство снайпера", автора не помню, там есть интересный раздел по противодействию вражеским снайперам, там все написано, основные идеи и мысли высказаны. Если "стрелок" с оптикой стреляет, то может в момент выстрела ему оптику разбить и все ? Хотя есть опастность, что можно его поранить, стекло в глаз попадет. В-общем, думаю, тут лучше в милицию обратиться, с информацией , вроде того, что в такой-то квартире стрелок завелся, порядок нарушает, пусть проверят.

aNDee

засада. милицией с ними бороться бесполезно. это дитяти великовозрастные купили кроссман... пистолет... и палят из него во все, что в поле зрения попадает.... и милиция ничего сделать не может - только пугнуть... 3 джоуля мля....

DENI

Ну почему только пугнуть... Можно и побеспредельничить... Взять пистолетик этот и шмякнуть его об пол посильнее, или с окошка также выбросить. да люлей владельцу-придурку повесить. По-отечески... Как говориться : БИТЬЕ, определяет сознание! 😀

Дог

Ну зачем этот геморой? Подняться... Да ещё дверь просто не откроют... Подстеречь в процессе стреляния и самому каак лупануть по стрелялке... Или по лбу...

OxOTHuK

А кто решится стрелять в человека, чтоб 100% не покалечить его, а только напугать?
Все смотрят телевизор, как один снайпер убивает второго выстрелом в оптический прицел, но это ж кино!

Чтоб человек понял - достаточно высадить стекло в его окне, в тот самый момент когда он стреляет. Больше не стрелять и в окно не светиться - вот тогда человеку будет уже не до шуток 😊
А главное - звездюлей от родителей ребенок схлопочет (если это ребенок конечно) - пусть доказывает родакам, что это не он сам расфигачил по глупости свое стекло 😊

aNDee

в том-то и проблема, что это дитя ересчур великовозрастное. на глазок около 25. и явно не обременено интеллектом... лупить его - безмазняк. только разозлишь. по нему стрелять я не намерен. хотя и стреляю неплохо (с 40 метров с открытым прицелом 188 из 200 в спортивную 4ку), но с 20 метров в пистолет стрелять не рискну. нет 100% уверенности в попадании. да и люди вокруг ходят.

Seller

Ну так натрави на него СМ не сам,а через дворовую общественность.Если пара мамаш заявит СМ,что великовозрастный дебил подвергает риску жизнь и здоровье их детишек,
нет ни малейшего сомнения в том,что они (СМ)отреагируют намного более ретиво,чем,если пожалуешься ты.

Гуманоид

Засады, антиснайпинг, ответное открытие огня невесть по кому и чему... Вы бы ещё ракетную установку с автоматическим открытием огня на звук выстрела в этот двор установили. Поможет стопроцентно, причём всему дому оптом и окончательно. 😊

Приколоться не пробовали? Рисуете плакатик "Осторожно! Во дворе работает снайпер!" и устанавливаете его втихаря ночью посреди двора. А под плакатик ещё и коробку из под обуви с кирпичом положите, ибо тогда в этот двор не только собака с милицией наведается, но робот с сапёрами. В результате всё СМ будут злые и вашего снайпера вычислят быстро. Ну и вас заодно, наверное...
😊 Дальше поведаете миру, кому больше достанется. 😊

------------------
Вы имеете право хранить молчание.

ПРЕЗРЕНИЕ

Гуманоид
... Вы бы ещё ракетную установку ...

ya-ya... Точка-М - в самый раз... помнится, когда хохлы учебной ракетой(без заряда) в 9-ти этажку засадили, так она на уровне 2го этажа застряла... 😊))

Да и на счет плакатика - светлая мысль...
Просто детство у человека... Это всё от большого количества свободного времени. Когда я учился в 5-6 классе, у меня тоже в день по 200-300 пулек вылетали... ничего страшного. Главное, - не КОГДА и ГДЕ, а КАК!!!

Ignat

Мдя... До чего обсуждение дошло 😊
Ладно, вроде более-менее нормальные методики уже были высказаны, а флейм гонять не стоит, так что прикрою я темку...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!