Может прижмут ИЖ-меху...

gauss


Россия перестала производить качественное оружие

За последние годы число рекламаций на продукцию российских оборонных предприятий увеличилось в 10 раз на внутреннем рынке и в 20 раз на внешнем, сообщается на сайте газеты "Время новостей".

В настоящее время только один процент оборонных предприятий имеет международный сертификат качества ISO 9000.

Причиной этого, как считает председатель "Военного регистра" Сергей Остапенко, является, в первую очередь, плохое качество станков, которыми оборонные предприятия были оснащены еще в советское время.

Кроме того, по его мнению, к такому результату привел отказ от советской системы контроля качества, введенной еще в 70 годах прошлого века. Нынешняя система, которая намного дешевле предыдущей, не обеспечивает должного контроля.

Контроль качества продукции страдает также от технической неоснащенности. Из-за отсутствия современных технологий его себестоимость достигает 40 процентов от стоимости товаров. На западе контроль стоит намного меньше - не более 15 процентов.

Государство собирается решать проблему качества оборонной продукции за счет увеличения оборонного заказа, а при помощи санкций, которые будут применены к бракоделам.

Начальник управления Федеральной службы по оборонному заказу генерал-майор Александр Смольяков, выступая на встрече в Ростове-на-Дону с директорами южнороссийских предприятий оборонно-промышленного комплекса, заявил, что те, кто не будет бороться с браком и к 2007 году не получит признаваемых за рубежом международных сертификатов качества, будут лишены государственного оборонного заказа.

Кроме того, директор Федеральной службы по государственному оборонному заказу Андрей Бельянинов заявил, что в настоящее время расматривается программа восстановления системы военных представителей на предприятиях ОПК. Бельянинов собрается слить их в единую систему с вертикалью подчиненности, не зависящей от заказчика.

URL: http://lenta.ru/russia/2004/06/09/brak/