А почему именно пневма?

Ernst

Уважаемые господа!У нас в `охоте`была/есть пара весьма жарких дискуссий по поводу пневмы.У меня вопрос - А чем руководствуется человек,когда приобретает именно пневму?К примеру:
1.Я часто бываю на природе,в том числе и с женами/подругами,что бы обеспечить свою и их безопасность(козлов к сожалению хватает)я покупаю помпу либо сайгу.
2.Как то попал на охоту - понравилось стрелять по птичкам-зайчикам,взял двудулку либо нормальный п/а.
3.Все,птичек мало,хочу кабанов/лосей - 5 лет прошло - берем нарезное 7-9 мм.
4.Просто увлекаюсь точной стрельбой в тире/глухаря с белкой бью в глаз - нарезняк,калибр мельче.

А ПНЕВМУ зачем? Неужели правда,что:
5.А я хочу 1-4 пункт,но ждать 5 лет или лицензию получать - западло,да и тихо струляет - сезоны/заповедники по...,никто не услышит-не найдет,в городе можно баловаться из окна - фиг кто зажопит,а то что для других опасность - по....? Нет? Тогда как?

Если это и провокация,то не серьезная - мне просто интересно,может и мне надо?

------------------
Ernst

MaxCreator

Ты знаешь скорее первое, только не для обороны от "козлов", а для собственного удовольствия - плинкинг (стрельба по различным мишеням: алюминивые и консервные банки, лежащие стоящи висящие в 50-70метрах и т.д.) Ну или по серым воронам - но только при условии, что сама пришла в зону досягаемости. А серьезные плюсы именно пневматики вижу в ее малом калибре (4.5 - последствия от случайного самострела будут не столь значительны как от 12кал.), малом весе пули(пуля прошедшая мимо мишени уже через сотню метров непредставляет опасности окружающим, в том числе и наизлете) и малой стоимости последней (для мелкана пуля от 3 руб, а пневма хорошая пуля 60коп).
Вот.
P.S. ну а если возникнет желание кабанчиков погонять - оформлю лицензию и возьму огнестрел.

MaxCreator

Да забыл добавить, что в свое время занимался стрельбой из мелкашки, так вот хорошую пневму можно вполне стравнивать именно с ней(калибр, точность, скорость пули). Зачем нужна мелкашка? Только из нее на людной полянке непостреляешь, да и пуля у нее на излете может делов наделать.

Crelby

Лично у меня нет желания непременного кого-то охотить.
Нет иллюзий по поводу самообороны.
Не привлекает стрельба из окна.

Меня привлекает сама эстетика оружия. Радость точного выстрела.

Чтобы удовлетворить свои желания, мне совершенно не нужен огнестрел со всеми заморочками вокруг него.
Достаточно тихого и относительно безопасного оружия, такого, как пневма.

Slim

Ну предыдущий оратор вообщем все сказал и за меня 😊.
Скоро получаю лицензию на огнестрел, но от пневмы не откажусь, еще привлекает возможность доводки ручками 😊. Огнестрел тоже можно- но вот что за это будет

OxOTHuK

Отвечу за себя 😊
Просто торкнуло: а почему бы и нет 😊
и купил себе на свалившиеся с неба премиальные пистолет МР651К.
Потом втянулся.
Главный плюс пневмы ты упомянул уже: из пневмы я могу стрелять на ближайшем пустыре по банко-бутылкам и мишеням, а из огнестрела - слишком шумно получается. От пустыря до ближайшего дома метров 150-200м - с какой скоростью приедут менты, чтоб посмотреть как я шарашу из бекаса или сайги?
Да и выстрел стоит 20-70 копеек вместо 10 -100 рублей.
Ворон практически не стреляю, слишком я ленивый (даже форточку лень открыть ) 😀

Marodeur

В моём случае у пневмы, кроме оттсутствия геммороя с регистрацией, плюсы следующие:

1. Звук выстрела, вернее практически полное его отсутствие. Я, к примеру плинкаю в основном возле реки, на берегу которой расположен мой район, либо на даче. И в том и в другом случае вздумай я (или ещё кто-нибудь) палить из огнестрела - через пару часов пришлось бы общаться с представителями закона. А так тихо-мирно, никого не трогаю, дырявлю пробочки... 😀 👍
2. Точность. Имею [не]счастье быть латвийским негром - поэтому нарезной огнестрел мне только снится (Ну если конечно тир исключить...). Максимум, на что могу рассчитывать - гладкоствол. А по точности стрельбу из гладкоствола сравнивать со стрельбой из винтаря имхо нельзя.
3. Цена выстрела. Тут без комментариев.

Вот, в принципе и все, найденные мной плюсы.

artemium

Согласен с вышеприведенным,попробуй-ка на даче пострелять с огнестрела,или тем более в городе,вмиг попадешь куда попадать не стоит,и с последствиями 😲
А с пневмы каждую неделю,и без последствий 😀 однажды когда был у меня гх1250 приперся сосед говорит чего стреляешь ,типа громко,я дядя видишь пневма,на своем участке могу стрелять.
Сейчас у меня с.модератор и проблема закрыта.
А вот что-б с онестрела так это надо идти в поле,а там слепней и пр.немерянно,а в лесу чревато,вдруг кто из-за кустов 😞 выйдет.
Да и стоимость выстрела не напрягает сильно.

sax

Почему именно пневма ,это интересно.Так же можно сказать А почему бы не базука дал в стаю,нет стаи.Причём одним выстрелом.
Поэтому каждый вид оружия имеет своё назначения.Пневма это не только интересная охота ,а и развлекательный плинкинг причём без зерьёзных ограничений по выбору места для него.Назовите мне хоть один вид оружия с которого можно пострелять например на природе (разве что с рогатки) 😀
Я без сарказма.

Diver

Почему? Да хрен его знает, товарищ майор. С детства мастерил пневмы из велосипедных насосов. В отрочестве подарил отец пневму. Через много лет оказалось, что пневма моя немецкая весьма спортивная и очень точная. Доработал, оптику поставил.... Увлекся заново, можно сказать. И пошло поехало... Вторая винтовка появилась, уже РСР. Соревнования, филд-таргет... Зато потом чувствуешь себя уверенно в стрельбе. Раньше я даже не стрелял, если цель находилась далее 35-40м. Был абсолютно не уверен, что попаду... Сейчас 60-80м - сравнительно легкие рабочие дистанции для стрельбы с колена. А удовольствие в стрельбе на 100м по баночкам весьма велико. За год сейчас настреливаю столько, что из любого огнестрела, даже мелкашки, ну если не разорился, то бюджет бы поднапряг, наверное точно 😊

darkking

Ко всему вышесказанному (с чем полностью согласен) добавлю:
- возможность тренироваться в стрельбе;
- успокоение нервов;
- удовлетворение охотничьих инстинктов;
- удовлетворение нерастраченного в детстве желания чего-нибудь расколошматить;
- простое получение удовольствия;
и все это в совокупности с доступностью.

Возвращаясь к самому началу, хочется спросить у автора поста: "А вы подойдите к велосипедисту и поинтересуйтесь у него: "А чей-то вы уважаемый на этой двухколесной фигне ездите, если можно купить "Феррари"?" 😀

guron

Добавлю что короткоствол у нас в принципе запрещен, а из пневматического пистолета можно плинкать до посинения и нифига тебе за него не будет.

r.red

вот уже и все сказали, даж добавить нечего
😞

Dentist

Добавлю я стреляю серую ворону ...
Вне города ету хитрожёпую сволочь не найти. Что она дура чтоли - жратвы то нету 😊
В городе чем ещё её можно взять?
Только пневмой ибо полёт пули из любого огнестрела после соприкосновения с целью - загадка со многими нулями. А убойность даже мелкана весьма и весьма....
Отсюда вывод - пневматика 😊

Ignat

Для меня это в отличие от огнестрела:
1. Возможность стрельбы в весьма широком диапазоне мест.
2. Достаточно дешёвый выстрел (возможность плинкинга)
3. Легальная возможность поковыряться в потрохах (в огнестреле - запрещено)
4. Возможность коллекционирования, изучения конструкторской мысли (огнестрел очень геморно, хотя и можно).

У пневмы своя ниша, где-то они немного пересекаются с огнестрелом, но по большей части всё же нет - там где удобно и разумно работать с пневмой огнестрел не в кассу и наоборот...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Psyholog

1.Я часто бываю на природе,в том числе и с женами/подругами,что бы обеспечить свою и их безопасность(козлов к сожалению хватает)я покупаю помпу либо сайгу.


Транспортировать всё ето можно только в багажнике (если ты на автомобиле), а не в салоне.

Вопрос - сколько времени надо вам перейти в состояние боевой готовности в различных ситуациях (в машине, у костра, в палатке, гуляя с подругой)????

Эндрю 26

Из пневмы смело даю детишкам пострулять, как из пестиков так и из винта. Пусть учаться врагов Родины изводить. А огнестрел им до совершеннолетия противопоказан. У детишков от стрельбы радости - полные штаны, они потом ровесникам ( да и не только )об этом с такой гордостью рассказывают! Мы вот в школе, в советские времена, постоянно из винтарей постреливали, сначала из пневмы, а в старших классах из мелкашки и пару раз из АК-74. Вот время было!
Поэтому, имею основания добавить воспитательную функцию.

Ernst

Всем спасибо за ответы.Я понял.Подавляющее большинство - нормальные люди,которые своим увлечением стрельбой не хотели бы доставлять никакого геморроя окружающим и себе.

------------------
Ernst

Gumba

С детства тянуло ко всему бахкающему...
Не люблю возни с разрешительными органами...
Эстетика....
За это лето настрелял со своего Кросмана около 1000 😊 теперь у меня железная хватка 😊

LVital

Ernst
Всем спасибо за ответы.Я понял.Подавляющее большинство - нормальные люди,...

И, между прочим, многие - не пацаны-недомерки, коими нас многие нассаящие ахотники приставляют.

Для меня пневма есть возможность стрелять много, дешево, по большому разнообразию мишеней, включая падающие и живые. Подозреваю, что навыки стрельбы зависят от практики, а тут пневматике конкурентов вроде как и нет. И еще подозреваю, что "огнестрельщики" мало разумеют во внешней баллистике, в отличие от нашего брата.
А по пунктам в начале топика могу прокомментировать так:
1. Пневматика ради безопасности - имхо глупость либо пижонство.
2. Пневматика ради охоты - для пневмы такое применение запрещено только из-за неосведомленности составителей закона о возможностях пневматики. Меня удивляет, когда находят дробь в утках. Как, она там еще и застряет? Плевательница, однако. По безопасности для окружающих: скажем так, придурок с пневматикой менее опасен. Надеюсь, никто не будет спорить, что придурков с огнестрелом хватает?
3. Я бы все равно взял какой-нибудь РСР Кэрриер 9мм. Козлов из них вполне реально добывать. Sсurg67 на www.airgun.ru вполне успешно это делает.
4. На глухаря с белкой из "калибра помельче" - нафига, если есть РСР 4,5?

Есть еще аспект, уже отмеченный - пневматику можно кроить - переделывать. Творчество, огнестрельщикам мало доступное, потому что низзя.

Чем меня пневматика еще привлекает - кажущаяся игрушечность здорово не соответствует производимому эффекту - и по убойности, и по точности.

Mikhael

А мне... а я... а у меня... Да нравится просто 😊

Xformat

Имея хороший арсенал огнестрела, так же имею арсенал(и стараюсь его пополнить) пневмы. Из пневмы тренируюсь в стрельбе и стреляю где хочу! 😊 Но все равно огнестрел считаю самым лучшим, почти во всех отношениях(самое главное это самооборона и защита семьи!!!)!

------------------
New Russian Order

1962

Ernst
Всем спасибо за ответы.Я понял.Подавляющее большинство - нормальные люди,которые своим увлечением стрельбой не хотели бы доставлять никакого геморроя окружающим и себе.

Ну вот, и славненько.
По существу заданных вопросов, трудно что либо добавить.
И заметьте, ни один отвечающий не позволил себе оскорбительного тона, не говоря о матерных и им подобных выражениях в адрес "не аирганнеров"!Хотя наверняка большинство следило за "бурной дискуссией" в ОХОТЕ, с довольно резкими высказываниями одной из сторон, в адрес противоположной! Как видим, "миф" о 90% (см. первоисточиник) "слегонца" преувеличен!
С уважением,




SBV

LVital
участник написал ... И я хочу его оспорить 😊

"Есть еще аспект, уже отмеченный - пневматику можно кроить - переделывать. Творчество, огнестрельщикам мало доступное, потому что низзя."

А в законе по оружию написано - никакое гражданское оружие нельзя переделывать. А пневматика относится к гражданскому оружию.

Например:
-------------------
ст 27 "Изъятие оружия и патронов к нему
Изъятие оружия и патронов к нему производится:
1) органами внутренних дел в случаях:
выявления самодельных или переделанных владельцем гражданского или служебного оружия и патронов к нему с измененными баллистическими и другими техническими характеристиками;
------------

А вот я хочу поставить себе переходник к глушителю на Шеридан 397 намертво, а оказывается - это уже переделка.

И это для меня ворпос ...

burunduk 1

1962
И заметьте, ни один отвечающий не позволил себе оскорбительного тона, не говоря о матерных и им подобных выражениях в адрес "не аирганнеров"!Хотя наверняка большинство следило за "бурной дискуссией" в ОХОТЕ, с довольно резкими высказываниями одной из сторон, в адрес противоположной! Как видим, "миф" о 90% (см. первоисточиник) "слегонца" преувеличен!
С уважением,

Зато как у них там всё весело закончилось! Только, позабыв о нас, начали друг дружке в глотки вгрызаться, как топик и прихлопнули.

WS

Имея огнестрельное оружие, с удовольствием постреливаю из пневматики в порядке тренировки. Те ограничения, которые существуют для огнестрельного оружия, здесь отсутствуют. Поэтому и стреляю совершенно спокойно из винтовки, пистолетов - пневматических. А на даче так мы просто устраиваем из них тренировки и соревнования, в том числе семейные. И душу успокаивает, и приятно проводить время на отдыхе. Да и дешево это. А про ворон уж и говорить не приходится. Теперь вблизи от моих окон в городе они просто не сидят и не летают. Как минимум, за 100 метров.
Попробуйте поразвлекаться так из охотничьего огнестрельного карабина...

LVital

2 SBV: пусть так, но огнестрел надо регистрировать, и если после проверки оружие отличается от состояния при регистрации - проблемы. В случае с пневматикой тебя нельзя привлечь, т.к. ты мог ее купить уже измененной, с рук и доказать, что ты ее модифицировал, невозможно.

В Украинском законодательстве - еще проще - 4,5мм не является оружием вообще.

Ernst

Так,один(Burunduk 1) таки сорвался на разговор о нас,из охотничьей ветки.Там у нас вызывает резкое возмущение похвальба некоторых эйрганнеров нетрезвыми откровенно-отмороженными браконьерскими подвигами и садизмом.Видимо дело в том,что и у нас,огнестрелов, козлов наверно хватает,но ,видимо в силу возрастных причин хвастаться подобным никто не лезет.ИМХО.

------------------
Ernst