Нужна консультация - дальность/пробивная сила и траектория

Batman

Нарисовался у нас в городе "ворошиловский", мать его, стрелок. В одном и том же месте время от времени бьются стекла авто. В некоторых случаях владельцы авто стояли в пределах видимости, т.е. проходящие фулюганы исключаются.
По всему выходит вроде как пневматика. Возник вопрос - какие типы/модели пневматики могут разбить автомобильное стекло на дистанциях от 20-25 метров? Возможно это сделать с помощью PPP или без РСР не обошлось?
Как по траектории можно вычислить "робин гуда"?

BARD-1

Практически из любой моло-мальски апнутой пневмы можно разбить стекло на такой дистанции.
Могли ещё и из рагатки бить.

Batman

Я так понимаю "апнутость" подразумевает вмешательство в конструкцию? Т.е. человек должен быть как минимум на этом деле (пневматика) подвинут?

Doktor77

Для начала надо найти пули, которые разбили. Кстати, часто автомобильное стекло мягкой свинцовой пулькой не бъется, даже при энергии более 10 Дж.
А вот шарометы, стреляющие стальными шариками бьют стекло и 3-мя Дж. ИМХО.

ober

BARD-1
Практически из любой моло-мальски апнутой пневмы можно разбить стекло на такой дистанции.

лобовое? нет.

рогаткой - запросто.

автору - метаемые снаряды нашли? это бы помогло... хоть и немного

пысы. ВВ оставляют характерные "линзы" при малой энергии.

n1ce

пневматика у нас в стране до 7.5дж, все остальное по лицензии, скорее всего из рогатки били

ober

ну уж это лишнее, чесслово

n1ce

:D

kto7tbi

Не обязательно. Я однажды по случайности и тупой голове(или дядя, или сестра) из корнета(тот, кто КаСтрат(не ап)) оставил чёткую дырочку в стеклопакете. А расстояние было метров 40-50..

ober
пысы. ВВ оставляют характерные "линзы" при малой энергии.

Вот тавая вот линза и была от ВВ..

from Dnipro

сколько читаю форум, так почти каждую неделю появляются темы : Попали в машину из пневматики, растреляли окна дет. сада, попали в человека, выбили стекло в машине из пневматической винтовки, пробили двери в машине и т.п,,,у Вас я смотрю в России люди которым пневматическое оружие вовсе по лицензии выдовать надо, нистранно, что ограничение в 7.5 Дж, в инном случяи вовсе охота шлаб не по карам, читаю много укр. форумы, так там ниразу не встречал подобных тем, а милиция вовсе не знает, что разрешиловска на духовушку нужна, да и по телевизору не увидешь теле-передач, где былоб упомянута пневма., у Вас же даже в "Час суда" судят пневмо-любителей((((

ober

ты плохо читал "украинские форумы". особенно про то, как чел засадил себе в череп пулю из хатсана.
http://airgun.org.ua/forum/viewtopic.php?t=670&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=&sid=dcd73cc86cf30eed79555702cb519a84

или это до кучи...
http://airgun.org.ua/forum/viewtopic.php?p=82777

а теперь я еще раз послушаю твои стенания о "безбашеных [национальность зачеркнута]ких аирганнерах"

from Dnipro

ну это ж себе , а на следуйщий раз подумает прежде чем не соблюдать тб, а вот чтоб обстреливать гос. учереждения и машины скорой помощи-такого не встречал.


а по твоей теме. Если разбили боковое стекло, то это могли стрелять от куда угодно, нужно отыскать пульку и взвесить-определить вес и уже будешь знать кб.оружия ,а там и поймешь откуда могла везтись стрельба.

Думаю ,что для кб.4.5-это не дальше 60 м, а вот для 5.5 и выше там уже сцуко снайпер, поэтому отыщи остатки свинца и взвесь в ювелирной лавке если своих весов нет, может это вовсе не пневма ,а мелкан например.

ober

политику обсудили, это хорошо.

теперь к делу. ежели стреляли шарами, то их надо искать в окрестностях убитого транспорта (И НАЙТИ- МАЛОВЕРОЯТНО), ибо они таки рикошетят сильно.

from Dnipro

гггг, та чего тут обижатся 😊)) , про юлю и витю ты сказал в тему., а вот про "хохляндию"-обижаешь 😞

from Dnipro

врядли там кто-то с шароплюя стрелял ,т.к максимум 20м, а то и меньше, скорей с Апнутой винтовки или не детским калибром.

from Dnipro

ну я не патриот, патриоты у нас в госДуме "сидят". 😊

ober

злодей мог применить нечто типа прометеуса, гамо рокет или скарабея подкалиберноно. мог по тупости своей выстрелить из винтовки шаром. как вариант - кросман2100.

from Dnipro

от шаромета скорей россыпится в салон да и все

from Dnipro

а вот с винтовки шариком стрелять-это надо суметь попасть в машину ,а не в стекло. 😊

Batman

Думаю ,что для кб.4.5-это не дальше 60 м, а вот для 5.5 и выше там уже сцуко снайпер, поэтому отыщи остатки свинца и взвесь в ювелирной лавке если своих весов нет, может это вовсе не пневма ,а мелкан например.
5,5 это РСР или РРР то ж есть? (сразу извиняюсь за глюпый вопрос, но я не в теме).

Кстати, бьются-то как? Просто трещинами с эпицентром, в хлам с осыпаием в салон или как-то еще?
Вроде как дырку делает. Про осыпание пока не говорили.

врядли там кто-то с шароплюя стрелял ,т.к максимум 20м, а то и меньше, скорей с Апнутой винтовки или не детским калибром
Не детский это больше 4,5?

from Dnipro

да 4.5-это детский, а тот, что выше 5.5 и 6.35-(точтно этот калибр не помню)-это папский и соответственно ДЕДский, выше найти тяжело в России.

BARD-1

лобовое? нет.
Понятно, что лобовое (триплекс) не рассыпается как сталинит, но в месте попадания стекло все равно будет повреждено, а внутренний слой стекла, в месте попадания разлетается по салону. Я видел такие попадания не раз.

ober

ты видел, а я СТРЕЛЯЛ 😀

BARD-1

ты видел, а я СТРЕЛЯЛ
И стрелял конечно тоже.
Лобовое стекло достаточно сложно пробить насквозь.
Только стрелял по снятому стеклу.

from Dnipro

заднее рассыпется, пробовал не раз (гаражи рядом), но в машине оно под углом поэтому пулька срикошетит и оставет след, даже по обычному машинному стеклу (без пластика), чтоб оно рассыпалось надо суметь попасть под прямым углом, а это больше возможно по боковому стеклу, естественно если не стрелять с этажа.

from Dnipro


Вроде как дырку делает. Про осыпание пока не говорили.


Еслиб дырку делала .то пульку в салоне пришлось бы искать

Mihuil

Скорей всего, кто-то из шаромётов прикалывается. Ну не верю я, что кто-то из хорошей и дорогой винтовки будет стёкла бить.

------------------
Я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах...

Woldemar_Zlat

Панорамное фото места в студию - мы заценим.

S&W 586 6

А так же фото общего плана и жертв обстрела.
Хорошо бы найти метательный снаряд.

from Dnipro МОжно матчевой стрелять, она часто крошит даже "под углом".

Conus

Панорамное фото места в студию
С дистанциями до предполагаемых мест стрельбы (не плохо было бы).

Improg

Какое PCP, чего вы паритесь? Заява в милицию, и сразу будете знать обо всем малокалиберном зарегистрированном оружии в предполагаемом доме.

Был около нашей работы такой стрелок хренов, обстреливал машины наших сослуживцев за то, что занимали в его дворе больше места, чем он готов был предоставить. Да еще своей машиной наши затыкал, просто из вредности. Взяли его как-то за яйца, больше не стреляет пока. Оказался дед с обычной воздушкой.

from Dnipro

таких дедов немало по миру, читал на этом же форуме, как дед собак стрелял и причем не палевно))), что его все видели.