Купил GAMO Magnum 3000 :-)

МАКСИМ

Всем привет. Наконец обзавелся новой винтовкой. Почему ГАМО Магнум? Потому что в Уфе ничего другого небыло. Пытался через магазин пробить винтовку, но не получилось. Информации об этой винтовке мало, поэтому опишу ее поподробней.
Ложе отличается от 440. На рукоятке нет нарезки. Само оно из темного дерева. Резиновый затыльник. Гладкое. Выпуклость под щеку есть. Мне понравилось. Сама винтовка сделана таким образом что в собранном виде не видно винта и штифта. То есть в процессе эксплуатации при сборке-разборке они будут царапаться, а в собранном виде этого не видно. Все разобрал. Стал мерять ход поршня. 91мм, т.е. 44.6 см3. Поршень, манжета, пружина, все как у 440. В поршне просверлено отверстие ф1мм. Я думал оно будет около 2мм. Думал придется нарезать резьбу и закручивать винт. Залил на всю длину (14мм)отверстия эпоксидки. Держится отлично уже около 60 выстрелов. Думаю будет держаться дальше. Когда все собирал, вставил гамовский утяжелитель 15 гр. Стал мерять скорость пули ГАМО Про Магнумом. По началу был дизель и скорость была 270м/с. Затем дизель прошел и скорость стала стабильно в районе 260 м/с. Как и указано на сайте производителя. Пробивает 9 мм фанеры. Может это не предел, просто небыло фанеры толще. Думаю залить герметиком мертвый объем на торце поршня. Подогнать утяжелитель. Еще притрется манжета. Скорость поднимится до 270 м/с. На 50 метров самое оно. Мерил хронографом. Винтовку при выстреле калбасит не сказать что сильно. Примерно как мурку без утяжелителя.
Делал пробную стрельбу со стандартного прицела. Пули Про Магнум. 15 метров. 6 пуль легли в круг ф2см. 4 пули легли правее. Сказывается туговатый спуск, давно не стрелял, плохое освещение (стрелял в квартире). Может пули такие. Сама куча из всех 10 пуль представляет косую черту с права на лево. То ли дизель выходил, то ли винтовка по пличу гуляла. Поставлю оптику ВОМЗ 8х56Л. Запас повышения точности большой. Вобщем винтовка мне понравилась. Сравнивать несчем кроме мурки, но все же.
Возник у меня вопрос: можно ли крепить кронштейны не на оба посадочных места, а на одно место 2 кранштейна со стороны окуляра?