Каков наружный диаметр ёршика 4,5 латунного/капронового/шерстяного

kaarel

Собственно, вопрос в теме. Купил - что-то здоровыми кажутся, страшновато в ствол пихать.

BPuGaDeeP

Если брал как 4,5 то норм. Он должен с усилием в ствол лезть

ober

у меня получилось около 6мм

ceolos

Не боись! Я сначала тоже неуверен был, а потом попробовал, увидел, сколько всякого г-на вычистилось и все понял!

kaarel

Спасибо за ответы на дебильный вопрос. Нормально ёршики лезут - туго :-). Латунь - 5.0мм, капрон - 6.8мм, пуховка - 6.8мм. Вопрос снят.

Seventeen

Если ствол жалко - латунным лучше не чистить, пороховой гари нет, а гарь от масла - легко удаляеться спиртом или прочей фигней.

ober

Seventeen
Если ствол жалко - латунным лучше не чистить
актуально только для пластиковый стволов 😀

maxkyiv

лучше расскажите человеку алгоритм чистки(что, после чего, и что с маслом обязательно),и после какого настрела с учетом его ствола, он вам спасибо скажет...

kaarel

Кстати, про алгоритм очень верно подмечено. А как чистить то? Направление, кол-во повторов, последовательность смены ёршиков, с чем чистить и т.д.
Винтовка - мр-512, почти новая. Отстреляно ~150 пуль.
P.S. Пуховка в ствол не лезет. Никак.

пожилой_заяц

ober
актуально только для пластиковый стволов 😀
А ствол Бенджамин Шеридан 397, значицца, можно чистить латунными ёршиками...

ober

я ж говорю - кроме пластиковых стволов

kaarel

Похоже, зря я мурку чистил 😞

maxkyiv

kaarel
Похоже, зря я мурку чистил

?

kaarel

Ссылка от oberа, в ней первый линк http://guns.arsenalnoe.ru/m/649/chistka_pnewmatiki.html . По ней не рекомендуется чистка ижевских стволов, куча расползается.

Элетрон23

ижевские стволы лучше не чистить, ну если вы стреляете свинцовыми пульками только. После чистки пропадет кучность, уменьшится скорость . Проверено лично и неоднократно, и не только мной ....

momola

Истинная правда.... я уже и со счета сбился, какая тысяча пошла, как не чищено, и куча всегда со мной:-)

maxkyiv

kaarel
Ссылка от oberа, в ней первый линк http://guns.arsenalnoe.ru/m/649/chistka_pnewmatiki.html . По ней не рекомендуется чистка ижевских стволов, куча расползается.

Не воспринимай так близко к сердцу, периодическая чистка все же нужна. Пусть раз в 2000 тысячи, но ты увидиш скока хлама вылетает.... правда реально первые выстрелов 100 будут вопросы по отрывам(не по куче)

ober

так как ижевские стволы напоминают терку в большинстве своем, говно забивает борозды и кучность несколько улучшается.

kaarel

Вопрос к Элетрон23 и к momola: а какая у вас кучность? Про элетроновскую винтовку я здесь читал (если он её не поменял), а у momola что (усилена или нет), переделывали ли фаску и пр.

momola

У меня лучшее, что удалось получить это 12 мм из пяти выстрелов на 25 метров гамохантером, но это скорее случайность, если стреляю сидя, с рук, то укладываюсь в 20 мм на том же расстоянии. Ап можно сказать стандартный, пружина гамо, утяжелитель, Манжета залитая, ствол отрезан, осталось 35 сантиметров, заштифтован в казеннике, и типа натянут немножко надульником на резьбе:-) фаска новая конечно, казна тоже переделана, спуск пилен-перепилен... Еще ложа из сучковатой березовой доски, покрашена краской из баллона, утяжелена тоже. Вес щас около пяти кг, и длина метр ровно, из за веса по полям особо не побегаешь:-( ну оно мне и не сильно надо так то. Вот в целом вот так. Фотки, если интересно, можно найти через профайл, картинки участника посмотреть, выложить сложно, поскольку с телефона щас.

kaarel

Фотки нашёл и посмотрел. Думаю о своём ложе...

momola

Я не постесняюсь повториться, ложа это большое дело... я иногда думаю, что если убрать сейчас весь апгрейд по мощности из моей мурки, и оставить ту же массу и прикладистость, то теже 12 мм станут нормой в тировых условиях по крайней мере... может иллюзия конечно, но родная пластиковая ложа - это, как говорит один очень известный здешний участник, Йонас, источник травм:-) на мой взгляд не только физических, но и психологических, от отсутствия радующих результатов стрельбы... с деревяшки и стрелять даже проще. И настроение лучше:-) извиняюсь за некоторую сумбурность, пятница!:-)