Дальномер для пневматики

Juri

Хотел найти оптический(не лазерный) дальномер на 50-100м для пневматики. Нашел на http://www.cabelas.com/products/Cpod0006726.jsp. Кто нибудь пробовал что либо подобное?

Juri

Ссылка отобразилась не совсем правильно (последняя точка лишняя). Более правильная ссылка http://www.cabelas.com/products/Cpod0006726.jsp - ярд примерно равен метру.

Чуть дороже но более точная информация на http://www.benmeadows.com/store/product_group.asp?dept_id=2877&parent_id=575

И еще http://www.forestry-suppliers.com/product_pages/view_catalog_page.asp?id=5720

NoNamed

Ну в общем да ... Diver обрисовал доступно. Только по моему мнению - дальномер это просто дорогая ,не особо нужная игрушка , если конечно не заниматься разрисовкой планов местности в масштабе , для постройки разных прочих бъектов ...А по поводу fieldtarget_ili_beskrovnaja_ohota .... хороших дорогих PCP, работающих на большие дистанции с достаточной мощностью, в народе пока не сильно много... Дорого это.
Особенно в среде школьников.

Diver

На мой взгляд, лучшедобавить еще меньше двух сотен долларов и купить лазерный дальномер, чем мучаться с этим оптическим за более чем 100 долларов. Помимо цены и немалого времени для замера дистанции, он еще и погрешность почти 6 процентов имеет. Для пневмы это уже много. Нас 100м - 6м. Ошибка велика.

Juri

Не совсем так, посмотри внимательно на вторую и третью ссылку - на 100ярдов/метров погрешность в 2 ярда - 2%. Ты наверное посмотрел на максимальную погрешнось - она меняется нелинейно и для разных дистанций разная.

Плюс учти, что многие начинающие(типа меня), не хотят пока или не имеют возможности стрелять дальше чем на 50м. И зачем им дальномер за 200-300 долларов? Мне кажеться, что это разумная альтернатива для тех кто стреляет на таких дистанциях.

NoNamed

День добрый !
Вот только хотелось бы понять ... зачем к пневме дальномер ? Почему-то кажется , что с расстояния 50 метров ворона просто не услышит выстрел... значит будет сидеть вяленько, прикинь поправку и стреляй спокойно. Но свое оружие ... вернее его возможности надо знать соответственно. Ну а в тире расстояние постоянное

Juri

NoNamed
День добрый !
Вот только хотелось бы понять ... зачем к пневме дальномер ? Почему-то кажется , что с расстояния 50 метров ворона просто не услышит выстрел... значит будет сидеть вяленько, прикинь поправку и стреляй спокойно. Но свое оружие ... вернее его возможности надо знать соответственно. Ну а в тире расстояние постоянное

Я где-то читал, но сам еще не ипытывал, что на пневме ошибка в определении дистанции в 2-3 метра вызовет ошибку по высоте в 20-30см, а это целая ворона!

Я согласен, что "прикинуть поправку" можно и без дальномера, но для этого нужен хорошо развитый глазомер, который теоретически можно натренировать определять расстояния с точностью до 1м на дистанции 50м, но в процессе тренировки опять-же нужен дальномер, для контроля.

NoNamed

На мой взгляд для тренировки и отработки попаданий нужна пачка А4 и... стреляй себе , стреляй, тренируйся 😊

Juri

Ладно, убедили, не буду покупать дальномер, а куплю лучше побольше А4 листов
или А3 😊

PAVchensky

Ну можно сделать лазерный дальномер самому 😛) Зацениваем: http://www.xakep.ru/magazine/xs/026/080/1.asp

Diver

Может быть, может быть...- По поводу погрешности. Я действительно взял на большой дистанции нарастающим итогом. Если 2м ошибка, то еще не так страшно. Никаких 20-30см, конечно же за 2-3 метра погрешности не произойдет. Прикиньте угол падения пули.

Ворона на 50 м слышит выстрел и улетает. Слышит она выстрел даже на 100м. Второй выстрел она вам даст сделать только при дистанции свыше 100м и то не всегда.

Отработать определение расстояния "на глаз" очень сложно. Погрешность может быть очень большая. Если взять ворону, сидящую в солнечный день на высоком отдельно стоящем дереве на фоне неба, то, в зависимости от угла освещения, вы можете ошибиться раза в два (!). Я ошибался до 40м и не верил дальномеру 😊

Но в практическое применение такого дальномера я не верю. Только при пристрелке оружия в поле. Во-первых, на наведение на резкость, помимо хорошего зрения, требуется много времени (вспомните старые "Зениты" - принцип тот же). Ждать дичь не будет, за исключением редких случаев. Во-вторых, такие приборы требуют хорошего освещения, иначе просто не увидите четкого наведения. А утренние и вечерние сумерки будут уже недоступны (а это лучшее время охоты).
В-третьих, 3х кратный монокуляр катастрофически невозможно навести на ворону с целью определения резкости по ней далее чем на 25м. Придется делать это по близлежащим у цели крупным предметам (ну разве что, 6х кратный самый дорогой "тысячеярдовик" позволит это сделать до 50м).
Я могу ошибаться, так как никогда не держал подобного в руках, но имея лазерный дальномер за 300 долларов, позволяющий промерять дистанции до 400м с погрешностью +\-1м, его возможностей мне зачастую не хватает. Максимально дальний "выстрел" лазером по вороне - 104м. И это тонким лазерным лучем при 4х кратах. Что говорить о приборе, где при трясучке в руках на этой дистанции надо будет заметить перемены в резкости изображения в этих призмами?
Поэтому, опять же на правах ИМХО, если приобретать для целей стрельбы по мишеням (банкам/склянкам) -нормально и гораздо лучше рулетки и "шагомера/глазомера", но в качестве охотничьего прибора - не то.

Juri

Да, прикольная статья. На самом деле ето и есть принцип оптического дальномера - свести две точки в одну, только вместо точек используется правое и левое изображение объекта.

А если серъезно, вот зачем для пневматики дальномер - http://www.airgunning.com/aim.php/sport/fieldtarget_ili_beskrovnaja_ohota

MaxCreator

Да выстрел ворона может и неслышет. Но думаю все знают с каким воем пули пролетают над головой....

Diver

Juri
А если серъезно, вот зачем для пневматики дальномер - http://www.airgunning.com/aim.php/sport/fieldtarget_ili_beskrovnaja_ohota

В филд-таргете любые дальномерные устройства ЗАПРЕЩЕНЫ. Замеченный с дальномером участник дисквалифицируется.

Juri

Скорее всего имеется в ввиду другая резкозть, чем в фотоаппаратах. Т.е нерезкое изображение это то которое двоится, а к этому глаз очень чувствителен. Я когда-то пользовался похожим дальномером для старых фотоаппаратов на 15м. Там просто сводишь два изображения в одно - и считываешь расстояние по шкале.

В общем надо попробовать и поделиться опытом 😊

Juri

Diver

В филд-таргете любые дальномерные устройства ЗАПРЕЩЕНЫ. Замеченный с дальномером участник дисквалифицируется.

Т.е. там нужно определить расстояние на глазок? Я этого больше всего боялся. И попасть нужно в 12.5 мм? Круто!