Эффективен ли МилДот на пневматике ?

SBV

Нужен ли субж на ней, где расстояние выстрела 30-110 м?
Как я понял - данная сетка была разработанна для огнестрела на большие расстояния.
Кто-нибудь эффективно пользуется данной сеткой для изымания ворон из дикой природы ?

LVital

Да. И разработана она была не для огнестрела, как ПСО. Это просто сетка тысячных и поправки брать по ней удобно даже на ИЖ60.

Diver

Скажу даже более категорично - МилДот для таких дистанция на пневме - НЕОБХОДИМ, если нужна результативная стрельба. Без него практически невозможно стрелять без внесения поправок с помощью тактических маховичков. Да и поправки на ветер точно делать практически невозможно.

Crelby

2Diver
И как только люди умудряются стрелять без милдота - ума не приложу... 😀

Diver

Crelby
2Diver
И как только люди умудряются стрелять без милдота - ума не приложу... 😀

Ну как-как. На глазок, делая поправки относительно предполагаемых размеров цели. Но для высокоточной стрельбы это неприемлемо. Тем более, вряд ли люди стреляют результативно на указанную автором поста дистанцию 110м без МилДота. Разве что, случайно попадают. 😊

SBV

Я описал реальные дистанции. Для меня стрельба 20-70м из Дианы 52, я начинающий.

Зачем писать "ума не приложу" если сам автор писал (что стрелял) о 2х прицелах BSA AR 3-12x44 где нет МилДота?

И писалось об определении расстояния по размерам цели, а не о факте стреляния ...
И хотелось бы узнать о конкретном применене, а не о пустых фразах.

Это как Тухачевский пишет о необходимости тренировок и политработе, но без конкретики.

Самое интересное - это конкретика. То есть как делать.

(последние 2 фразы скопированны у Резуна)

Diver

Конкретно так конкретно. 😊
Использую МилДот при стрельбе и охоте. В крышечке прицела вклеен рисунок из баллистического калькулятора с привязкой дистанций к МилДоту. Учитывая пневматическую баллистику, на дистанциях от 50 до 100 метров на 10-16 кратах работают все 4 точки вертикальных поправок + толстая часть шпынька! Делить вертикальный штырек без МилДота в уме можно, но получится весьма и весьма приблизительно. Поправка на дистанции 100-140м в слабый ветер опять же в пару точек поправку требует. Очень удобно. Определением расстояния по точкам не заморачивался - доступная пневме дичь имеет слишком разнокалиберные размеры и видимые ее размеры сильно зависят от угла зрения и положения (вверху, на земле, спиной, "лицом"). Да и погрешность в десяток метров приведет к промаху. Тут без дальномера никак. Либо эту дистанцию поначалу пристрелять.
У меня есть винтовка с прицелом без МилДота и винтовка с ним. Без МилДота- чисто для тренировок на известные дистанции. А вот с ним - для охоты.

ANNIHILATOR

Милдот это круто, но без дальнометра понту всеравно нет.

green_day

Во во... Без дальнометра на охоте на ворон имхо лучше сетка, как на ПСО. Только считать не метрами, а дециметрами. Ворона примерно 1.7 дм, что соответствует 1.7м - рост человека, к чему и привязана сетка ПСО.

Sbabu

Я сегодня шлепнул на болоте кулика с 40 метров из Хантера. С обычным гамовским прицелом 3-9X40. Винтовка пристр. на 25 метров. Дал на 2-3 см выше и все. Хотя я стрелок так себе. Просто наверное надо иметь хороший опыт. А сетка опыт не заменит.