Кто какую смазку использует ?

SingleWolf

Винтовка МР-512, находится в процессе апгрейда под пружину и манжету ГХ 440, а также полировка цилиндра и вставка фторопластовых колец.

Читал что кто-то использует графитовую. Грубо говоря угольная пыль с маслом, по идее дизель должен быть как у трактора.

Про силикон прочитал. Как я понял в виде пасты в тубе. Проконсультировавшись с братом (работает в автомагазине и сам оч. хорошо разбирается в авто тематике), он сказал что никогда таких смазок не видел и не закупал. Есть силиконовая аэрозоль, но по его словам дизелировать будет еще лучше чем графит.

Господа, какой смазкой мазать края манжеты и фторопластовые прокладки на поршне ?

burunduk 1

Попробуй по поиску. Недавно выкладывал фотки Мобила с сульфонатом цинка.

Diver

Ничем не смазывать. Ствол будет чистым, дизеля не будет, а фторопласт от смазки тоже лучше скользить не будет. У него и так коэффициент трение никакой - как у металла по льду.

SingleWolf

Сорри господа. Совсем обленился. burunduk прав насчет поиска. Всем спасибо.

Irwin

Помогу коллеге Бурундуку 😊 http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=420

Manitu

Diver
Ничем не смазывать. Ствол будет чистым, дизеля не будет, а фторопласт от смазки тоже лучше скользить не будет. У него и так коэффициент трение никакой - как у металла по льду.

Смелое утверждение, а как же скольжение поршня о стенки цилиндра?

Diver

Вот когда фторопластовых колец нету, то следует чуть смазать юбку поршня (чуть-чуть чем-то силиконовым либо ШРУСом). Пружину - чуть-чуть графиткой.
А когда есть кольца (а именно так поставлен вопрос в изначальном посте), которые берут на себя роль "направляющих" поршня в цилиндре - смысла в смазке становится не много. Вернее - фактически ноль. Разве что стоит чуть верхнюю заднюю часть юбки смазать ШРУСом чуток, чтобы не стачивался и не задирался цилиндр (смазка - антизадирная). И это все. Пластиковую манжету обесжирить уайт-спиритом и не смазывать вообще. Смазывать надо только кожаные манжеты, они без смазки не работают.

Bahus

Всегда хотел спросить - где ж брать эти самые фторопластовые кольца?

Manitu

Дайвер, спасибо за клевую идею, вроде все логично!

Cyberdrill

Рапсовым 😊 шютка.

А так как я делал. Все подвижные части - поршень итп - ШРУС-4, а манжету - часовым маслом пропитывал. Не знаю продается ща или нет, раньше было в пузырьках Часовое масло. Очень-очень жидкое, сделано хз из чего но от него и намека на дизель не было. Лучшего масла для манжет и ружей я не видел.