ружье в советском тире

light

Привет.
Наверное, каждый здесь помнит то самое знаменитое ружье, которое было в любом советском тире? Ребята, хочу спросить, как оно называется и какую практику оно дает для стрельбы. То есть:
1. На сколько сильно оно отличается от стрельбы из огнестрельного оружия.
2. Если выбивать из этого ружья (тирной винтовки) буквально 5 десяток за пять выстрелов, что это значит? Что это за результат?
3. Стреляя хорошо из этой винтовки, можно ли будет хорошо стрелять из огнестрельного? То есть, хочу сказать, на сколько это винтовка полезна для стрельбы, для обучения стрельбе?

Заранее спасибо.

P.S. Я почему докопался именно до этой винтовки, просто у нас в тирах других и нет. Не судите уж строго за ламерские вопросы. Всем нужно когда-то начинать 😊

Ender

Насколько я знаю, эта винтовка ИЖ22.
Про сравнеие стрельбы из пневматики и огнестрела, то такой топик был, в поиски можно найти, если кратко его пересказать, то пневматика, это очень хороший опыт, и если из 5 -50 очков, то покрайней мере из огнестрела будет не намного хуже. Хатя в ИЖ22 отдача послабее но она двунаправленная, назат когда пружина распремляеться и вперед когда поршень отскакивает, так же еше продольные вибратции от дребежяния пружины. Так, что стоит потренироваться, пневма это неплохой шаг к огнестрелу, может даже так понравиться, что и 12 калибр станет не нужен 😊

light

Да, точно. Спасибо. Про ТТХ ружья я нашел. Вот здесь - http://airgun.narod.ru/proko000/list.htm

KWP

Только правильно называть не ружьё, а винтовка, потому что нарезы в стволе у ИЖ22.

Gromozeka

По поводу первичного навыка стрельбы.
Пневматическая винтовка весьма много даёт обучающемуся. Навыки прицеливания и удержания прицела одинаковы, как для огнестрельного оружия, так и для пневматического. В пневматическом оружии пружинно поршневого типа важен стереотипный хват из за - "долгого", в сравнении с огнестрельным оружием, выстрела и специфических калебаний оружия. При переходе на мощное огнестрельное оружие, конечно, нужна адаптация и некоторая тренировка специфических навыков. Но, главное - навыки прицеливания и спуска - остаются теми же.
Ещё один плюс тренировок с пневматическим оружием - малая стоимость выстрела и значительно меньшее утомление стрелка.

Это была цитата. %) Могу сказать от себя, что хороший стрелок из пневматики будет хорошим стрелком и из огнестрела. Но, хороший стрелок из огнестрельного оружия нуждается в большой практике, чтобы с пневматическим оружием повторить свои результаты... Специфика.

По поводу тиров. ИЖ22 в московских окрестностях уже давно не водится. В тирах видел ИЖ 38 и ИЖ 60.

light

ОК. Спасибо за совет. Я подозревал, что пневматика дает что-то. Спасибо.
Скажите, для стрельбы из винтовки такого типа на расстоянии 5 метров (ну, тир у нас такой), какого диаметра нужна мишень? Я стреляю по какой-то, но мне почему-то кажется, что она слишком большая. Можете посоветовать какую-нибудь мишень. Ее размер, например, или где можно ее скачать, распечать и стрелять. Или может самому можно нарисовать, может размеры скажите. Я понимаю, что пять метров - это мало, но нет другой возможности, тир такой. В этом случае (при таком расстоянии), даже не знаю, хороший ли это результат - 5 спичек (не целиком, а видно только чуть больше ее головки) из 6-7 выстрелов?
Заранее спасибо!

Crown

С 5 метров надо пулю в пулю класть.
Я клал. Правда с упора, когда по пьяни в квартире развлекался... 😀 😀 😀

light

Да, спасибо, я тоже кладу пулю в пулю, и даже стоя, но вот на счет мишеней ни кто ничего не сказал...

Zelas

Возможно подойдет мишень N8, скачать можно здесь: http://www.borgor.webservis.ru/target.shtml

ANNIHILATOR

На сколько я помню, во всех советских тирах в которых мне приходилось бывать, везде были Иж-38с с жутко нечищеными стволами и зачастую коряво пристреляны.

Crown

ANNIHILATOR
На сколько я помню, во всех советских тирах в которых мне приходилось бывать, везде были Иж-38с с жутко нечищеными стволами и зачастую коряво пристреляны.

Хе. Не зачастую. Я просто других не видел...

Эндрю 26

Недавно стрелял в тире на ВВЦ из ИЖ-38. Не то что не пристреляна - разваливается в руках. Отстрелялся соответственно... Пришлось оторваться дома.

KVK

Эндрю 26
Недавно стрелял в тире на ВВЦ из ИЖ-38. Не то что не пристреляна - разваливается в руках. Отстрелялся соответственно... Пришлось оторваться дома.
Регулярно, для прикола, постреливаю в голимом парковом тире. Девчонки, после моих стрельб, на меня, старичка, смотрят с уважухой 😀

ANNIHILATOR

Crown

Хе. Не зачастую. Я просто других не видел...

Фича в том что они пристреляны под бабушек и дедушек которые в этих тирах работают.
Я был "свидетелем" картины, когда я из 10 выстрелов не попадал ни разу, а бабушка - тировщица с первого раза.

LVital

У меня в таких тирах обычно куча около сантиметра с рук, и всегда - в сантиметрах двух-трех от "десятки".

Хорошо, когда в таком тире старые ИЖ38 или ИЖ22, у которых целик расположен на ствольной коробке. Плохо, когда новые ИЖ38 - у них целик стоит на компрессоре (повбывав бы!) и целиться невозможно, т.к. целик совершенно расплывается.