Пристрелка Гаммо Xантер 440 (ГX440) + оптика

Vladimiras

Привет, может кто на форуме пристреливал Гаммо Xантер 440 (ГX440) + оптика TASCO GOLDEN ANTLER 3-9х32 (паралксовое кольцо до 100 ярдов)? Оптику мне установили, а как быть дальше? на какое растояние пристреливать, какую кратность использовать? с чего начать и куда рулить дальше?
Владимир, Вильнюс

mega

Пристреливать винтовку рекомендую на 30м, кратность можешь выбирать любую, лично мне хватает 6крат.
Берешь мишень с яблоком около 2см, отходишь на 30м, делаешь 4-5 выстрелов с рук, смотришь куда попала группа пуль, если левее, то двигаешь барабанчик горизонтальных поправок в направлении, указанном стрелкой, если на стрелке указана буква L то против стрелки.
Так же следи за тем, чтобы горизонтальные нити прицела были более менее параллельны земле. Так же проверь винты, крепящие ложу к компрессору.
Удачи!

Snark711

советую перед тем как стрелять с 30 м сделать следущее.
отойдя на 30м. положить винтовку, наведя её на цель, и , вращая барабанчики, максимально совместить область куда указывает открытый прицел с перекрестьем оптики.

Shanson

Я пристеливал именно с этим прицелом, когда свой 890 купил. Если честно - немного зае..лся пристреливать. Были ну очень странные отрывы. Также проблемка была в том, что "клики" у прицела были не точные. Короче, проеб..ля я часа 2, и пристелял на 30м. Куча была 2-4см.Больше не смог...
Через неделю купил другой прицел, пристрелял за 20 минут и радуюсь жизни.

Vladimiras

То Shanson: Через неделю купил другой прицел, пристрелял за 20 минут и радуюсь жизни.

А какой купил? И в чем радость жизни? Какая кучность?

Спасибо Владимир,Вильнюс

Shanson

Vladimiras
То Shanson: Через неделю купил другой прицел, пристрелял за 20 минут и радуюсь жизни.

А какой купил? И в чем радость жизни? Какая кучность?

Спасибо Владимир,Вильнюс

Купил COMBAT 3-9х40мм с отстройкой паралакса и подсветкой сетки.Держит отлично,не то что Таска...Куча увеличиоась на порядок,т.е. метров с 30-35 легко попадаю в крышку от пива. Радуюсь жизни, потому что каров набил с ним уже более 40...

B747

Давеча пристреливал GSH-1000 новым прицелом, как раз на 30м 8х56 фиксеных, с упора на крышу машины, но это индивидуально у кого какой хват.
Если попадание выше того места куда целил, крутишь барабан вниз, шкала на барабане. Хороший прицел с хорошего упора пристреляешь за 20 минут.

LVital

Vladimiras
Привет, может кто на форуме пристреливал Гаммо Xантер 440 (ГX440) + оптика TASCO GOLDEN ANTLER 3-9х32 (паралксовое кольцо до 100 ярдов)?
Vladimiras, не в обиду, но это - типичный подход ленивого новичка. Я, мол, купил винтовку, а вы мне на трех страницах распишите, чего куда вставлять, куда нажимать, как апгрейдить, пристрелять, что такое баллистический калькулятор, какие пульки лучше использовать, хорошо ли ставить ЛЦУ, что такое ЕМНИП и ИМХО, почему советуют спилить мушку, какаф оптика лучше, выдержит ли моя на моей винтовке, и т.п. Если тебе лень порыться по этой же конфе, другим и подавно лень все в десятый раз расписывать.

В двух словах - так:

Пристрелка этой винтовки мало отличается от пристрелки любой другой. Поскольку винтовка - пружинно-поршневая, она чувствительна к хвату, поэтому пристреливать нужно с тем хватом, с которым ты будешь стрелять. Результаты при стрельбе с рук, сидя, лежа, сидя с упором на колено и т.п. будут разные.
Старайся держать винтовку одинаково, сильнее прижимая приклад к плечу.
Оптика твоя, скорее всего, через тысячу-другую выстрелов не выдержит и начнутся скачки СТП. Оптику нужно ставить только рассчитанную на обратную отдачу пружинно-поршневой пневматики.
Процедура пристрелки описана mega выше. Стреляешь и крутишь маховички.
На какую дистанцию пристреливать? Сходи сюда: http://guns.allzip.org/topic/3/46170.html

Vladimiras
с чего начать и куда рулить дальше?

Поселись в этой конфе, попользуйся поиском для того, чтобы найти нужные книги по технике стрельбы и другим вопросам, постреляй по-разному по всему, что движется и не движется.

Втягивайся, одним словом.

Alex Harp

mega
все правильно описал.
По прицелам как показывает практика, крепче всего японские прицелы газзоплненые, а расчитанные на пневматику или нет - вопрос номер два.
Рекомендую Хакко серия Суперб или Бушнелы которые мэйд ин жопень 😊