дымок из иж-61

Wizzard

У меня иж-61 так вот после выстрела через несколько секунд из ствола выходить такой сизый дымок. Так вот кто-нить знает что это за дым и откуда он берется?

Sergey SS

Вполне нормальное (хоть и нежелательное) явление для новой винтовки - это горит заводская консервационная смазка. Дым может валить еще и из-под досылателя.
Для устранения дыма винтовку следует разобрать и хорошенечко почистить. В первую очередь ствол и рабочий цилиндр. Кроме смазки там еще может оказаться некоторое количество металлич. опилок и др. интересных предметов, которые медленно, но верно угробят тебе винтовку.

vadimo

неужели там что-то горит? а почему горит? я вот всю жизнь думал что этот дымок из-за компрессии... вот попробуйте набрать воздуха в легкие и сильно его там напрячь легкими же. а потом медленно выпустить как дым от сигарет. и смотрите, что выходит 😛 нагляднее на свет выдыхать, прям рядом с лампочкой. по поводу опилок-все совершенно верно 😛

Ignat

Дизель знаешь как работает? Вот тут точно так же. От сжатия нагревается воздух и воспламеняется масло. На более мощных винтовках вообще горит практически любая смазка, а здесь - консервационная, "заводится" влегкую. Так что правильно сказали, лучше бы убрать излишки смазки - разобрать и протереть.