старая пневматическая винтовка, требуется совет

Онегин

Доброго времени суток!
На днях я добыл старую советскую винтовку 1955 года выпуска. Похожа на иж-22, но у неё деревянное ложе и защёлка ствола находится справа и отпирает ствол при движении ею не вниз, а на себя.
Так вот, в этой винтовке происходит прорыв воздуха между стволом и компрессором.
Прокладочка на казённике ствола практически не сохранилась.
Собственно вопрос: где можно такую прокладочку купить или из чего можно её сделать?
Я из Москвы.
Спасибо

VicShac

Можно подобрать резиновое колечко в хозтоварах.Наружный диам.13 мм,внутренний-8,5 мм.Удачи.

Онегин

Спасибо, попробую...

WS

Насколько я помню, у старых винтовок уплотнители были кожаные. Они просто пропитывались маслом. Вы можете вырезать такой вкладыш из любого старого кожаного ремня и плотно вставить, предварительно капнув на него жидкого минерального масла. Компрессия будет то, что надо, если поршень даст необходимое давление.

IV

Можно сделать кожанное кольцо, но необходимо сделать инструмент для высечки. я использовал кусок резинового шланга, подходящего сечения. Отрезал и подгонял при помощи отрезного диска (для болгарки), установленного на точило. Изготовление заняло минуты 3. Шланг - маслобензостойкий.

Jenya

Такие колечки (и резиновые, и кожанные) есть у продавцов сантехники в большом изобилии и по смешным ценам.

Онегин

Спасибо всем, поставил резиновый уплотнитель, заменил манжету на поршне, винтовка заработала.
Правда появился такой глюк:
Иногда (1 из 20-30) пулька застревает в стволе. Сначала думал, что это из-за уплотнителя в казённике ствола, но при открытии винтовки возддух с негромким хлопком выходит, т.е. соединение герметично. Возможно ли это из-за некачественных пулек (стрелял ДЦ неизвестного производителя, но вид у них был приличный) или застревание пульки происходит из-за чего-то другого?

SwD

Осмотри канал ствола. Шомполом пульку прогони по стволу. Не должно быть резких зацепов. Сколько стрелял из ПСРМ (да и из винтовок по-проще) - ни разу пули в стволе не застревали. Проверь мощность. Может, с манжетой что не так.. Я ставил пластиковую манжету (прямо на родной привинченный грибок) и обрезанную пружину от Мурки. Винтовка дает ~162-165 m/s Гамой Про Хантером (вес 0.48 грамм). И это - не лучший результат, а так, нормальный. ДЦ чуток помедленней, но всяко должны давать больше 150. 150 - уже недобор мощности.
Если ствол окажется в порядке (в чем я сомневаюсь), придется глюк искать в компрессоре (может клинит чего как-то)..

LG

Из за некачественных пулек это возможно. У меня так было на диане 52 с какими то говняными пульками.

Dingo

Попробуй ствол как следует почистить - помогает. У меня в ИЖ-22, который, похоже, не чистили с 1979 г.в. такое было. Ужло 2 пачки ватных палочек, куча масла и всякой чистящей гадости.

Онегин

Ствол чистый, походу мощи не хватает.
Подскажите пожалуйста, где можно манжетку пластиковую купить. Был в нескольких магазинах, там нет, где найти можно тоже не говорят...

IV

Если ствол чистый - смотри поршневую. Винтовки этого типа показывают вполне приличные скорости. С родной пружиной около 170м/сек с пружиной от ИЖ-60 - около 150м/сек. Если все в норме, пуля врядли в стволе останется. Насчет манжеты - там кожанная которые сейчас вполне можно купить, ее и ставь, она под нее делалась.

Dingo

Да, обязательно ставь кожаную. она на таких скоростях ведет себя значительно лучше и служит дольше.

WS

Я совсем недавно серьезно ремонтировал свою ИЖ-22. Заменил полностью манжету поршня (поставил новую, кожаную) и поставил новую пружину (взял от ИЖ-38 и подогнал ее). Винтовка стала бить со страшной силой.
Что я рекомендую сделать при ремонте вашей старой винтовки? Первое: заменить манжету поршня на новую кожаную и пропитать ее жидким машинным маслом. Такую манжету можно купить кое-где в оружейных магазиных, где продают всякие комплектующие для пневматического оружия. Может случиться так, что новую манжету можно будет купить только вместе с поршнем. Но это ваше право. Ставить пластиковую не рекомендую, так как она не будет служить достойно.
Второе: заменить пружину на новую. Можете последовать моему примеру. Если пружина окажется чуть-чуть длиннее, а это будет видно только при полностью собранном ружье (при взводе не застегнется поршень, он не будет доходить чуть-чуть до застежки), то с нее придется отрезать 1-1,5 витка с помощью отрезной машинки (диск по стали).
Поностью правильно собранная такая винтовка после ремонта даст очень хороший эффект и будет бить так, что вы будете ощущать запах как бы сгоревшего воздуха. Вот такое будет сжатие.
А прокладку к стволу лучше всего поставить кожаную, чтобы полностью сохранить оригинальную конструкцию.

Robust

Сам такой владею - сделан глубокий апгрейд.
Из практики использования и ремонта:
1. Уплотнение ствола лучьше сделать кожанным или вырезать из резинового шланга (типа бензинового), сантехнические колечки хоть и подходят по размеру, но на моей винтовке сифонили безбожно.
2. Приличной новой кожаной манжеты мне непопадалось ни разу, в результате поставил самодельный грибок с которым нормально работают и ижевская и гамовская манжеты.
3. Если Вас интересует более глубокий тюнинг - готов рассказать.

Онегин

Robust
Был бы очень признателен за рассказ про апгрейд.

Robust

Вот ссылка на мой пост об этом: http://guns.allzip.org/topic/24/1338.html

Кроме описанного ранее там сделано следующее :
приварен "ласточкин хвост", на стволе надульник-утяжелитель, манжета Гамо, пружина Гамо (минус 3 витка).

И еще - можете мне не верить, но я в домашних условиях расточил переднюю стенку цилиндра до устранения кольцевой канавки (кто знает поймет, о чем речь)

Grigori

Тоже прошу совета по ИЖ-22 1973 г.в.:
1. Как снимается мушка со смтвола или как закрепить хронограф?
2. Что даст уменьшения Д перепускного отверстия и каков оптимальный Д?
3. Каков оптимальный вес утяжелителя поршня?
Сам установил манжету на поршень от МР-512, утяжелитель поршня 57 гр,расточил задник на 30 мм как у МР-ки, вставил пружину от МР-512. Резултат никакой, 0,48 гр от доски отскакивает, 0,58 гр застрял в стволе. Ну и что еще можно сделать чтобы увидеть 7-10 Дж? 😞 😞

Dingo

2 Grigori:
1. Как снимается мушка со ствола или как закрепить хронограф?

Мушка там "на горячую" напрессована. Т. е. снимается один раз. Напильником. Для хронографа надо делать переходник в виде трубки с прорезью, на подобие той, к которой крепился штык на Трехлинейке. Другого варианта нет.


2. Что даст уменьшения Д перепускного отверстия и каков оптимальный Д?

Скорее всего ничего. Этим параметом имеет смысл играть на винтовках со скоростью пули не менее 220 м/с.


3. Каков оптимальный вес утяжелителя поршня?

Скорее всего минимальный. Или его отсутствие. Мощи из этой винтовки все равно не получить. Технический предел конструкции 170-180 м/с.

Robust

Не спора ради, а только для обсуждения.

Я в ПСРМ уменьшил перепуск: существенной разницы не заметил, но учитывая сильную гамовскую пружину и изначально нелегкий поршень (с центральным штырем) предполагаю что уменьшенный перепуск предохраняет от сильного удара поршня о переднюю стенку.
Ведь пружине и поршню сопоставимым с апнутой муркой приходится продавливать значительно меньший объем воздуха.
А вот что ощутимо прибавило мощи (извините, но за неимением хронографа все проверяю на досках) так это втулочка в начале ствола крепко держащая пулю. (трубочка взята от телескопической антены и делалось это всвязи с тем, что у ствола за долгую жизнь уже был раздолбан пульный вход).

Grigori

😞 Спасибо за совет!
В выходной приладил хронограф и понял, что время пртрачено зря - 0,48 гр - 105 м/с (2,6 Дж), 0,28 гр - 177 м/с (4,3 Дж). По моему, с ИЖ-53 больше получалось. Может мертвый объем велик? Может пружина от МР-512 не подходит?