Какого диаметра должны быть самодельные пули ?

Alex_SS

Привет !

Смотрите фото - если делать самодельные пули то каков должен быть диаметр ? 4.5мм ? 4.55мм ? 4.6мм ? Я сейчас размещаю заказ на "пулевыжималку", там нужно указать диаметр точный. "пулевыжималка" будет работать с "катушечного" припоя подходящего диаметра, что позволяет делать пули одинакового веса.
Почему не пулелейка ? Потому что не хочу в домашних условиях плавить свинец - мороки много и народ в массе своей не будет таким заморачиваться.

rony

чего паришься ?- переворачиваешь банку с брендовыми пулями -типа -баракуда матч или хендлер неттерман -и смотришь -4.50 : 4.51

WS

На многих коробках пуль фирмы Динамит Нобель (Германия) четко обозначены диаметры: есть и 4,49 мм, 4,50. Есть у них и модели пуль весом 0,68 грамм, но тоже с диаметром 4,5 мм. Кстати, я мерял их пули микрометром - и правда, соответствуют. Точность штамповки весьма приличная. При заявленном диаметре 4,49 мм бывали, правда, 4,5, но редко.
Отечественные пули ДЦ (преимущественно идут в коробках по 350 шт) имеют диаметры 4,5-4,6 мм. Распределение их количества по диаметрам в коробке при хорошем раскладе:
около 25% - 4,5 мм;
около 55% - 4,55 мм
не более 20 штук - 4,45-4,49 мм.
Остальное - 4,6 мм, т.е. до 50 шт.
Бывают и количественные колебания, но малозначительные.

Alex_SS

WS
На многих коробках пуль фирмы Динамит Нобель (Германия) четко обозначены диаметры: есть и 4,49 мм, 4,50. Есть у них и модели пуль весом 0,68 грамм, но тоже с диаметром 4,5 мм.

Вопрос у меня КАК НАДО, т.е. каким надо диаметром выпускать снаряды вида как у калашникова или СВД - т.е. остроконечные пули. Ведь КП и иже с ними - всего два колечка соприкосновения со стволом, а "снаряды" - вся сторона боковая... Не победило-бы их трение о ствол...

Мыкола

Делать,наверное,надо по диаметру ствола по полям.Это 4,5мм.Но для того,чтобы пуля шла по нарезам,надо сделать пояски.А вот сколько,какого диаметра и ширины-это вопрос сложный.Хотя можно сделать гладкую пулю большего диаметра.Но тоже вопрос-какого диаметра делать?Да и потери на трение будут велики.Сам занимаюсь этим вопросом.Заготовку для матрицы уже сделал.Пока не решен вопрос с размерами и формой носика и хвостовой части.