Принимайте в ряды аирганнеров!

Algo

Решил поделиться с уважаемыми коллегами историей покупки моей Мурки. Вот и я приобщился к обществу 'пневманутых'. Был у меня ИЖ-60. Поставил в него обрезанную пружину, но скакать он стал ужасно. А может и в моих кривых руках дело. Короче стал присматриваться к Мурке. Видел их у нас в городе всего в одном магазине по цене 1500 деревянных. И, похоже, в единственном экземпляре. И тут в один из заходов в другой магазин, в котором ранее стояли только Иж-60 в пластике, ГХ440 за 11000 рупий и ГХ890 за 16000 (!) рупий, вижу - завезли. Обычные МР-512. Не 'М', ни 513, самые обыкновенные. По цене 1460 рупий. Были еще в дереве, но на 900 рупий дороже. Сразу решил, что если буду брать, то в пластике. Ложе потом сам сделаю, если надо будет. Полдня думал. С работы отпросился пораньше на полчаса, побежал домой, жене объяснил, что и как - получил добро 😊 Побежал в магазин. В этот же день уезжал на дачу - все мои винтовки там живут. Прибежал за полчаса до закрытия. Вижу - народ уже весь душой на природе - видимо коллективный выезд у них намечался. Ну мне то пофигу на их выезды, полчаса мне хватит. Заранее распечатал себе листик с сайта Densoider-а по покупке МР-512. Почти наизусть выучил.
Продавцу говорю - типа тащи. Приносит в коробке, у нее на торце наклейка 'Дульная энергия меньше 7,5дж'. И все. Открывает. Типа смотрите. Смотрю. Сразу вижу, что ствол смотрит вправо, ласточкин хвост перекошен влево. Не, говорю, тащите другую. Он типа - чего такое? Показал. Он повертел ее, повертел, тут подходит другой продавец - видимо 'более опытный'. Посмотрел на винтовку, на меня, хмыкнул. Говорит коллеге - типа ага, тащи другую. Тот приносит следующую коробку. 'Опытный' открывает, сразу без балды винтовку взводит, бахает в пол и отдает мне - типа видишь? Работает. Забирай и не парь мозги. Ага, щаз. Мы матчасть читали и учили. Стал смотреть - те же грабли. Говорю - не, не подойдет. Другую тащите. Выражение глаз 'опытного' сильно изменилось. Если бы мог взглядом убивать - убил бы, наверное. Говорит - типа чего вы тут выеживаетесь? Нарезное оружие чтоли берете? Я говорю - ага, нарезное. Он - да бросьте вы, типа, ерундой заниматься: Я говорю - вы винтовку несете или где? Пошел за винтовкой. Сам. Долго ходил. Думаю - выбирал. Приносит. Сразу демонстративно отвернулся. Смотрю - ага, оно. Ствол прямой, никуда не завален, ни вверх-вниз, ни в стороны. Ласточкин хвост соосен компрессору и стволу, лишь чуть-чуть 'повернут' против часовой стрелки. Ну я так подумал, что это вращением оптики в кроне можно будет устранить.
Переломил, смотрю ствол - хороший. Нарезы четкие, ствол весь блестит, темных пятнышек нет. Дульную фаску смотреть не стал, один хрен полировать, да и пластиковую 'гайку' - надульник отвернуть руками не смог. Организм подсказывает - бери. Не стал спорить с организмом. Беру, говорю. В ответ - вздох облегчения. Говорю - если чего, то у меня в течении 12 дней есть возможность его обменять? Он в ответ - нет, типа, нихрена. Я - эт еще почему? В ответ слышу пургу типа 'паспорт гасится', 'если заводской брак и мы его не можем устранить, то высылаем винтовку на завод' и все такое. Спорить не стал, главное меня устроило, если чего, то и сами с руками. В комплекте пружина, манжета, шомпол. Шомпол мне был не нужен, но я взял - мало ли. Прямая круглая железка пригодится. В паспорте ни слова ни про скорость пули, ни про дульную энергию.
Предложил мне еще коллиматор купить за 1000 рупий, но я отказался. У меня на даче на ИЖике стоит прицел, вот его и сниму - подумал. Взял только коробочку пулек Про Хантер. И поехал на дачу.
На даче сел, снял ложу, приклад: мда. П-образные хреновинки, к которым винтами с двух сторон и снизу возле курка крепится ложе, приварены как будто пьяным слепым сварщиком, причем электродом где-то ?4 или ?5. Ну да ладно: Иного и не ждал. Цилиндр не стал разбирать, в следующий раз разберу. Все равно в манжету решил для начала вставить ПВХ в желобок. Остальные доработки попозжа. Протер все от смазки, ствол прочистил сначала капроновым ершиком, потом мягким досуха. Собрал, взвел, бабахнул: Морда расплылась в довольной улыбке. Дизель исчез после десятка выстрелов. Пострелял по мишеньке. Куча где то 30-35 мм. на 23 метрах. На 30 метрах где-то 50 мм. Знаю что много. Виню кривые руки, хотя стрелял с упора, ОЧЕНЬ жесткий спуск (после ИЖика до сих пор не могу привыкнуть), и, видимо, хреновые пули. Стрелял Копперхедами домед. Каждая десятая где то пуля проваливалась в ствол сантиметров на 5. Такими конечно не стрелял, выбрасывал. А, забыл сказать. Дульную фаску отполировал до зеркального блеска. При взгляде на нее отчетливо видно края нарезов. Пуля при движении юбкой вперед через ствол сначал идет туговато, потом свободно, потом, где-то за 5-6 см. от дульного среза опять туговато. Выходит юбкой одновременно по всем нарезам - видно даже в лупу.
По общим впечатлениям - доволен. Бутылку 0,75 из под водки (это не я ее выпил 😊 ) пробивает навылет, оставляя две дырки. Вороны у нас большие, черные и осторожные, не то что в европейской части: Они человека ближе чем на 100 метров вообще не подпускают, а если еще и с ружьем: - бесполезно, короче. Ходил по лесу, спугнул копалуху (самка тетерева). Улетела. Не нашел.
Планы на будущее: про манжету сказал, расточка задника - даже не знаю: Если найду токаря, то сделаю. В дальних планах (наверное зимой) - установка газовой пружины. Если удастся заполучить. Ну и обработка - полировка деталей УСМ. Полегче все таки надо его делать. Надульник опять же. Покупка нормальной оптики. Короче планов, как говориться, громадье.
Напоследок вопрос: при взводе тяга, та, которая упирается в зуб поршня и взводит его, упирается не на всю ширину зуба, а смещена вбок. Где то на ползуба. Эт нормально?
Вот так вот. Принимайте в ряды аирганнеров 😊


Миха_А

Типа Велкам ! 😀
У меня на обоих 512-х тяга взвода также на пол зуба упирается, мне не мешает 😊

Algo

Кстати забыл написать.
Померил маятником скорость - получилось 169-170 м/с ПроХантером и 188-190 м/с Копперхедом. Длина подвеса 195 см., вес 543г., отклонение 72 и 77 мм соответственно.
Что странно: ПроХантер в ствол залазит с натягом, упирается уже головой пули, а копперхед сразу падает в ствол, только краешек юбки торчит. Но у Копперхеда гораздо тоньше юбка и видимо давлением ее плотнее прижимает к стволу. Другого объяснения не вижу...

Vl@das

Вопрос в сторону. по скорости.
Есть ли разница на скольки веревках подвешен маятник. И на каком расстоянии винтовка была от маятника при замере скорости.

Algo

У меня подвешен на четырех нитях. Винтовка находилась на расстоянии пары метров от маятника.