Вопросы новичка о пневматике (в наличии Daisy 5501)

Ронни

Здравствуйте всем!
Сразу обрисую вопрос, чтобы не надоедать долго. 😊

Купил первый в жизни (это важно, что первый, т.к. означает, что опыта "общения" с пневматикой вообще никакого нет) пневматический пистолет - Daisy PowerLine 5501. И возникла некая неразбериха:

Чистка
С одной стороны, продавцы ("Шанс") утверждают, что ухаживать за ним не надо. Мол, это не огнестрел. Поэтому, чистить и все такое - это ерунда и не нужно. С другой, на форумах есть мнение, что чистить и смазывать надо после каждой стрельбы. Мол, оружие есть оружием. А оружие любит "ласку, чистоту и смазку". Третье мнение таково, что можно чистить время от времени - после настрела 1000-2000.

Собственно, вопросы:

1. Кто, как ухаживает на самом деле? Как часто чистите? Полностью или только ствол? Как часто смазываете?

2. Можно ли использовать для смазки WD40 или нужна обязательно спец. смазка? Что будет, если использовать WD40?

Что мне нужно понять? Хочу понять, как пользоваться пистолетом так, чтобы он отслужил хотя бы года три без маниакального использования. При этом, чтобы работал хорошо (совсем уж перфекционизмом не страдаю).

3. Нужны ли для стрельбы защитные очки? Конкретный вопрос: вы лично их используете?

4. Есть ли еще какие-то нюансы, которые были в свое время откровением для вас, когда начинали вы?

Почему спрашиваю. Потому, что вылизывать все каждый раз и перестраховываться зазря - лень. Но можно это делать при реальной необходимости. А если это из серии "Не засовывайте кошку в микроволновку", т.е. перестраховки производителя и т.п., то смысла нет. Хочу уловить границу. Пока не уловил, т.к., как писал выше, это первый пистолет в жизни.

---
Кстати, окончательно остановил выбор на этой марке после прочтения соответствующей темы на данном форуме.

Arhont

1) Насколько я знаю - это шароплюй, поэтому чистка ствола вообще не нужна. При большом желании можно ударно-спусковой механизм промазать густой смазкой, хотя я бы не стал лезть без опыта в исправный пистолет.

2) Вэдэшкой можно, хотя намного лучше Баллистол.

3) При стрельбе из шаромёта очки нужны, т.к. дистанция небольшая, а шарики очень здорово рикошетят. Сам не пользуюсь потому что: а) лень искать-выбирать б) все скажут что клоун в) к газобалонникам остыл

4) Откровением не явились, но знать необходимо: а) не оставлять надолго с проколотым баллоном б) не злоупотреблять темповой стрельбой(прокладки перемораживаются) в) не вЫкручивать баллон в котором ещё много газа

Arhont

А вообще - читай http://guns.allzip.org/topic/3/396605.html

Abu Danil

1.Чистить надо если испачкаеися. Уронил в говны - достал почистил. Так ка блоубэк трущиеся части есть - можно смазать густой смазкой - без фанатизма, нечасто
2. ВД это вообче не смазка - это жидкий ключ. Это чтобы прикипевшую гайку отвернуть, для смазки надо использовать смазку.
3. Очки очень нужны. У меня нет, не использую. Если поранюсь виноват буду сам.

Ivanterm

Чистить ствол надо, хоть он шаромет хоть нет, я тоже свои шаромет не чистил, а потом через 3 тыс. выстрелов разобрал пистолет и в стволе были маленькие непонятные бугорки!

Ронни

Спасибо большое всем ответившим. Это первое.

Второе. Из ответов стало ясно, что единого мнения относительно некоторых вопросов среди тех, кто стреляет давно - нет.

Чистить не нужно. Чистить не нужно. Чистить нужно, т.к. после 3000в. бугорки.

ВД чистить можно, но Баллистол лучше. ВД - это не смазка, нужна смазка. (Яндекс говорит, что Баллистол тоже не смазка, а именно чистилка.) Смазывать густой смазкой (Какой?).

Очки нужны, но никто их не использует. 😊

---
Архонт, огромное спасибо за п.4! Не перемораживать прокладки (выкр. недоисп.баллон, темп. стрельба), не хранить внутри баллон (из-за давления, вероятно).

Не обращайте особого внимания, это я, в целом, для себя суммирую. И может быть для тех, кто такой же, как я новичок. Но видите, что я в чем-то неправ, что-то не так понял, поправьте пожалуйста!

СУММИРУЮ...

Чистка:
Не обязательна. Если приспичит, то после 3000в. можно почистить WD40 или лучше Баллистолом, а затем смазать ... (так и не понял, чем. Предположу, что машинным маслом. Густым для движущихся частей, и более жидким для ствола)

Очки:
Нужны, но необязательны (т.к. непонтово).

Баллон CO2:
Беречь прокладки от перемораживания и долгого давления. (извлекать только "мертвый" баллон, обязательно извлекать баллон перед длит. хранением, помнить о температуре во время темп. стрельбы)

---
Извините, что так педантичен. Склонен, да и пива выпил. 😊

Arhont

Пожалуйсата, Ронни.
Густая смазка это тот же литол, или ему подобные.

WINSLOW

Маж уже по традиции ШРУС-4, и моторное масло синтетическое. Чисть баллистолом. 😊
Как часто? По мере загрязнённости.

Ронни

Еще вопрос. Прошу опять сделать скидку на мою новичковсть. Как вынимать баллон, если он никак не кончается?

Зарядил баллон, пострелял. Отстрелял уже 7 или 8 магазинов по 15 шаров. А газ никак не кончается. Даже затвор иногда по-прежнему взводит (двигающаяся рамка). Мне бы хотелось пистолет уже положить на полку на неделю-две, но боюсь оставить под давлением. А выкручивать так - тоже стремно - типа, можно переморозить прокладки. В каком состоянии баллона его можно выкручивать? Ведь вряд ли он до полностью пустого состояния расходуется. Можно ли его стравить как-то? Как вообще это делается? (Напомню, это первый пистолет у меня.)

---
Честно говоря, думал, что после трех-трех с половиной обойм, пистолет начнет лишь плеваться. Щаз... Стреляет, как и прежде. Может, немного слабее только.

Rhivaldr

не вынимай, пусть лежит. ничего страшного. заодно и проверишь, травит ли
офф
вспомнил песенку Металлики "Ронни"
вот кусок

Yeah, well all the green things died
When Ronnie moved to this place
He said
"Don't you dare ask
Why I'm cursed to wear this face"
I know why the children called him Ronnie frown
When he pulled that gun from his pocket
They all fall down down down

He said
"Lost my way
This bloody day
Lost my way"

I heard it
He screamed
"Lost my way
This bloody day
Lost my way"
Oh please wash away
But blood stains the sun red today

оружие, говоришь любишь ? %)

Ронни

Ок. Т.е можно оставить. Ну, а если приспичит вынуть, то как это делать? Это в принципе возможно?

Rhivaldr

отстрелять баллон до конца(можно без пуль 😛) а потом аккуратно отпустить прижимной винт. или как там- не знаю
главное, чтоб не осталось жидкой фракции

Ронни

Спасибо!

Nik G

Зачем WD40, этож жидкость для откиси ржавчины и тому подобного. обычным маслом или балистол.

wolfjaw

Ронни
Нужны ли для стрельбы защитные очки? Конкретный вопрос: вы лично их используете?

Если НСП менее 200, или пулеуловитель из жесткого материала (ДСП например) - очки нужны
Постоянно не использую. У меня более 200 и с пулеуловителями порядок.
Если приглашают на пострелушки - использую обычные строительные, желтого цвета (очки и светофильтр в одном флаконе. И всего за 100р)

Ронни
(...)
СУММИРУЮ...
Очки:
Нужны, но необязательны (т.к. непонтово).
(...)

Исходя из этих соображений, никогда не одевал маску при работе с болгаркой. Теперь переучиваюсь в леворукую стойку - зрение на правом глазу после контузии обломком диска 0,3 и больше уже никогда не будет.

pariah

Купил вчера этот пистолет, все понравилось, эргономика, дизайн, ТТХ, но возникла маленькая проблема. После того как я зарядил первый балончик (а может до того, не пробовал) после взвода курка спусковой крючок нажимался до конца, а выстрела не было. Как мертвый вперед-назад ходил и все. Я несколько раз взводил и сбрасывал курок, а стрелять он так и не хотел. Потом, когда я его уже собрался в магазин нести, последний раз решил попробовать и он все таки бахнул. То ли я очень сильно на крючок нажал, то ли он сам исправился, но после этого подобного не наблюдалось. Что это такое могло быть, и что делать, если оно повторится? Особенно если я буду далеко от магазина а в пистолете будет полный балончик.

Ронни

Wolfjaw, история с болгаркой поучительна. Спасибо. Пожалуй, куплю, таки, очки.

Кстати, при стрельбе в ствол дерева шарик отлетает практически идеально назад. Сейчас на даче стрельнул через балконный проем в толстую ветвь дерева, находящуюся метрах в десяти-двенадцати. Так шарик отлетел обратно прямо в балконный проем и свалился мне под ноги. Бумеранг, блин. И это не первый раз. От деревьев отлетает обратно только в путь. А вот стеклянные банки и бутылки не разбивает, а прошивает насквозь.

Ронни

Париа, у меня такого не было. Было, что спусковой крючок не нажимался (об этом уже писалось кем-то в одной из тем здесь). Стал его разбирать, отвинтил винт, как крючок заработал - даже не пришлось рамку снимать. Закрутил винт обратно, и все хорошо. Главное, как уже говорили в другой теме, откручивать винт очень аккуратно - легко можно сорвать шлиц.