Купил я себе хронограф :-) Появились вопросы!

Инспектор

Да кстати хронограф купил через ВОЛПО за что ему отдельное спасибо!
Значит замеряю я свою Мурку разогнанную, Коперфильд 7.9 гранн в среднем 225 м/с что Доммед что Поинт, ну это вроде нормально и все такое, Гамо про Хантер ~235-241 м/c что тоже нормально, а вот Турецкий Ацтой у меня плюет всреднем аш 265 м/с причем стабильно то 268 то 262 м/с ну +- 5 м/с что по расчетам 17 Дж!
Вот я хочу понять почему так, да импортные пульки входят в ствол чуть туго, а Ацтой почти свободно может трения меньше или еще чого я незнаю, вообщем запутался :-)!

Shanson

Диаметр пульков,однако,разный!Трения меньше,соответственно,летят быстрее. Масса ещё вообще то влияет...Ацтой то 0,49. КОПЕРФИЛЬД 😀 0,51
Ну а Прохантеры с промагнумами ваще 0,48.

Инспектор

Пардон а разве Ацтой 0.49? Тут вроде указывалась масса в 0.52 грамма, а также кто-то замерял непомню кто именно, но писали что бывали до 0.58 грамм, что-то у Ацтоя тогда вес так разнится!

SwD

Пардон а разве Ацтой 0.49?
Отсчитай 100 пуль. С точностью до грамма взвесить сможешь? Узнаешь средний вес твоего отстоя. Может дело в особо мягком свинце - типа распирает его и обтюрирует, обтбрирует 😀


Инспектор

Все понял вес узнаю и все расчитаю!
Но всеравно приятно удивила мощьность моей Мурки пусть и на Ацтое, так как стоит у меня пружина 512М настрел уже около 2000 выстреллов (купленная в Кордоне), а тут ставил еще 512М но из другого магазина, так она просела за 50 выстрелов потеряла мощьность и вообще ее даже нельзя сравнить с той самой из Кардона, пружина пружине рознь!

gauss

Попробуй Люманы (они хоть и испортились сейчас), но энергетику вроде раньше давали большую (по крайней мере у меня).

Dimon_Zhuk

gauss
Попробуй Люманы (они хоть и испортились сейчас), но энергетику вроде раньше давали большую (по крайней мере у меня).
Не знаю кто как но Люман не очень - купил за тежи деньги в коробочке бумажной 250шт Gamo Match - убойность и кучность лучше.